Перейти к содержимому



Фотография

Крыса...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 257 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 17:28

Автор: Лала Ахвердиева

Пролог

– Принеси мне двадцать пять золотых зёрнышек, – сказала курица.

– И что тогда? Ты снесёшь золотое яичко?

– Нет, я стану золотой.

– А зачем тебе быть золотой?

– Для красоты.

– Но истинная красота не в золоте, не в красивой внешности, а в душе.

– Для кого как.

– А почему, дозволь спросить, тебе нужно ровно двадцать пять зёрнышек, а не двадцать или десять?

– Говорят, что именно число двадцать пять принесло счастье одному человеку.

– Как это?

– А вот послушай.

***

Силантий Фомичёв обосновался на краю села в старом заброшенном доме. Выйдя на пенсию и, приехав из города, подальше от городской суеты, шума и крикливой снохи он, не имея средств, выбрал на жительство этот дом. Хозяев у дома не было. Потом председатель колхоза разрешил пенсионеру взять его себе в полное пользование с условием, что он станет работать в колхозе трактористом.

– Молодёжь нынче по городам кочует, устраивается на «непыльную» работу. А кто будет поля вспахивать, засевать их и собирать урожай? Ты да я, да мы с тобой. Зато кушать белый хлебушек всем охота. Руки рабочие нам позарез нужны. Говоришь, всю жизнь водителем автобуса проработал? Небось, и трактор освоишь. Зарплату хорошую положу. Деньжат поднакопишь, глядишь, к зиме дом свой обновишь и утеплишь. А мы с сельчанами поможем тебе в этом. Ну, как, согласен? – спросил председатель Силантия.

Согласился Фомичёв. Чем в город возвращаться, унижения и попрёки от невестки терпеть, лучше в колхозе жить да свободной птицей быть. Никто тебе тут не указ: как сел и что съел.

Перво-наперво Силантий, вооружившись метлой, вымел весь сор из избы. Старым тряпьём законопатил щели и как мог, навёл порядок в комнатах. А дом, хоть и старый был, но печь в нём – цела целёхонька. Правление колхоза привезло старику телегу дров, новую кровать, одеяло прочую утварь и даже телевизор. Наколол он дров и к вечеру в доме стало тепло, запел песенку чайник.

В первые дни электрического освещения в доме не было, но к концу первой недели в доме загорелся огонёк. Сельсовет провёл свет. Конечно, в этом посодействовал председатель.

А трактор Фомичёв и вправду быстро освоил. Да и по нраву ему на тракторе работать: поле видно, как на ладони.

Весело работается Силантию. Чуть свет, а он уже на работе. Не нарадуется тому, что теперь на природе находится, что чистым воздухом дышит, что гуляет по полям и слушает песни птиц, а не в каменном плену города живёт. По вечерам Силантий то газеты читает, то телевизор смотрит. Но на работу вставать засветло надо, вот и ложится рано спать.

Как-то раз, на выходных, засиделся он допоздна, читая газету. Слышит, шорох в углу. Глядь, из щели в полу крыса вылезла. Шикнул он на неё для острастки. А крыса не уходит, сидит и смотрит на него своими глазами-бусинками. Посидела так, потом всё же в щель юркнула.

– А чтоб тебя, – выругался мужчина. – Вот ведь напасть. Повадится теперь шастать по дому в поисках съестного. Надо бы кота завести.

И чтобы крыса не разгуливала по комнатам, решил Силантий в блюдце молока налить и поставить его у щели, где она сидела. Так и сделал.

– Выходи и пей молоко теперь, – сказал он. И, отойдя от блюдца, сел на свою кровать в углу комнаты и принялся ждать.

Через короткое время, вылезла крыса из своего укрытия и стала пить молоко. Напилась, посмотрела на старика вновь и в щели исчезла.

«Авось, не станет ночью по дому гулять. Сыта уже», – подумал Силантий и лёг спать.

Утром заметил Фомичёв, что блюдце, в которое он молоко наливал, пустым стоит.

«Значит, крыса ещё раз приходила и всё молоко выдула», – подумал он и решил убрать блюдце.

Пригнулся он к нему и видит: рядом с блюдцем монетка лежит. Пригляделся.

«Батюшки, да ведь это самый, что ни на есть золотой николаевский империал! И как это я его раньше не разглядел? Хорошо ведь пол подметал!», – удивился Фомичёв.

Взял он монетку и положил её в ящик стола. День был выходной, на работу идти не надо было, и Силантий занялся работой по дому. Нарубил дров, наносил воды, искупался, потом стряпнёй занялся. Так и прошёл день в делах.

Вечером стал старик укладываться спать. Слышит опять шорох в углу. Покосился он в ту сторону. Крыса из щели вылезла, сидит на своём «старом» месте и на него глядит.

– Что, по нраву тебе молочко пришлось? – спросил он, усмехнувшись.

Кряхтя, встал с кровати, и налив в блюдце молока, поставил его рядом с крысой. Затем лёг спать.

Утром Силантий встал засветло, начал собираться на работу. Посмотрел на блюдце – пустое стоит. И вновь он рядом с блюдцем нашёл золотую монету, ещё один николаевский империал.

Смекнул тогда Фомичёв, что это крыса ему монетки приносит.

«Гляди ка, благодарит меня», – подумал он и решил, вечером понаблюдать за крысой.

Отработал день Силантий, домой вернулся. Печь затопил. Чайник вскипятил. Наварил картошки в мундире. Отужинал. Затем налив в блюдце молока, у щели его поставил, а сам сел на табурет, стоящий у стола и стал газету читать. Вскоре шорох раздался. Посмотрел: крыса тут, как тут. Глазками-бусинами на старика посмотрела и пошла пить молоко. Попила молоко и в щель влезла. Но вскоре вернулась. И разглядел тогда Силантий, что крыса в зубах золотой держит. Положила она монету около блюдца и ушла. Бросился Силантий к блюдцу. Лежит, поблёскивает рядом с блюдцем золотой.

Так и повелось: вечером Силантий молоко в блюдце наливает. Утром, рядом с блюдцем золотую монету находит. Складывает он монеты в ящик стола и никому о них не говорит, ждёт, что дальше будет.

Шли дни. Прошло несколько недель. Набралось у Силантия в ящике стола двадцать четыре золотые монеты. В тот вечер налил он по обыкновению в блюдца молока и у щели поставил. Только отошёл, крыса из щели вылезла с монетой в зубах. Положила его около блюдца, попила молока и не уходит. Сидит и на старика смотрит.

– Чего тебе? – спрашивает её Силантий. – Али не наелась?

Подошёл к столу, взял с тарелки кусочек колбасы и положил его рядом с крысой. Крыса даже на колбасу не взглянула, а всё сидела и смотрела на Силантия. Долго смотрела она на него, а потом ушла. И с тех пор крыса больше не приходила к нему в дом ни молока пить, ни монеты дарить.

Подождал её возвращения Силантий, даже покручинился маленько, ведь привык уже к ней. А потом, взял и сдал все империалы государству, сказав, что под досками пола нашёл. Про крысу же никому не сказал, чтобы люди не засмеяли его чего доброго.

Денежную премию он за те монеты от государства получил. Да такую большую премию, что на всё хватило: и на стиральную машину, и на холодильник, и даже на старенький подержанный автомобиль.

Вот как бывает. Часто добро приходит оттуда, откуда не гадаешь. И благодарность получаешь от тех, кого не ждёшь.


  • 3



#2 Оффлайн   Кормщик

Кормщик

    Копатель от Бога

  • Почетный форумчанин
  • 1 998 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Награды

                                         

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 21:02

Хороший рассказ, добрый!


  • 0
Изображение