Перейти к содержимому



Фотография

Вопрос по чистке древнего железа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Оффлайн   Александр Александров

Александр Александров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 983 сообщений
  • ГородПолтава
  • Имя:Alex

Отправлено 30 Август 2020 - 16:42

Всем доброго дня! Хочу обратится к вам за помощью. У меня накопилось некоторое количество древнего железа такого как наконечники,топоры 9-11 века и прочее. Можно ли чистить их в растворе лимонной кислоты или уксуса,затем с помощью соды погасить остатки кислоты,провести механическую чистку и за-воронить с помощью отработки??? Спасибо за внимание.


  • 0



#2 Оффлайн   Geolost

Geolost

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 218 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Георгий

Отправлено 30 Август 2020 - 18:52

Добрый день, к каждому предмету , своя чистка, все зависит от наростов, и вообще от общего состояния предметов ! Наки надо аккуратно чистить, топоры чуть более агрессивно, но что вы хотите получить на выходе ? Предметы для продажи? Тогда не надо чистить если не умеете! Если для себя, тогда тренируйтесь на чем нибудь не нужном и потом беритесь за предметы старины , более ценные !
  • 3

#3 Оффлайн   Александр Александров

Александр Александров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 983 сообщений
  • ГородПолтава
  • Имя:Alex

Отправлено 30 Август 2020 - 20:56

Добрый день, к каждому предмету , своя чистка, все зависит от наростов, и вообще от общего состояния предметов ! Наки надо аккуратно чистить, топоры чуть более агрессивно, но что вы хотите получить на выходе ? Предметы для продажи? Тогда не надо чистить если не умеете! Если для себя, тогда тренируйтесь на чем нибудь не нужном и потом беритесь за предметы старины , более ценные !

Большое вам спасибо!


  • 0

#4 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 210 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 30 Август 2020 - 21:00

Всем доброго дня! Хочу обратится к вам за помощью. У меня накопилось некоторое количество древнего железа такого как наконечники,топоры 9-11 века и прочее. Можно ли чистить их в растворе лимонной кислоты или уксуса,затем с помощью соды погасить остатки кислоты,провести механическую чистку и за-воронить с помощью отработки??? Спасибо за внимание.

Есть у нас коллега, который тренировался. Бери на вооружение и вперед


  • 2

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#5 Оффлайн   Александр Александров

Александр Александров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 983 сообщений
  • ГородПолтава
  • Имя:Alex

Отправлено 30 Август 2020 - 21:04

Есть у нас коллега, который тренировался. Бери на вооружение и вперед

Спасибо,я уже просмотрел))


  • 0

#6 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 210 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 30 Август 2020 - 21:08

Я топоры просто в уксусе чистил

Прикрепленный файл  235827-5243c90f7af73d98ad48253d9557ced3.jpg   33,34К   0 Количество загрузок:


  • 6

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#7 Оффлайн   Александр Александров

Александр Александров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 983 сообщений
  • ГородПолтава
  • Имя:Alex

Отправлено 30 Август 2020 - 22:07

Я топоры просто в уксусе чистил

attachicon.gif235827-5243c90f7af73d98ad48253d9557ced3.jpg

В чистом уксусе без воды?


  • 0

#8 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 210 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 30 Август 2020 - 22:13

В чистом уксусе без воды?

Да нет. В воду добавлял уксус. 250 на 5 литров.


  • 3

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#9 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 116 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 30 Август 2020 - 22:25

Да нет. В воду добавлял уксус. 250 на 5 литров.

Леонид . а потом  какие действия ?


  • 0

#10 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 210 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 30 Август 2020 - 23:15

Леонид . а потом  какие действия ?

Просто промывал, чистил карщеткой и покрывал преобразователем ржавчины.


  • 3

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#11 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 116 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 30 Август 2020 - 23:38

Леонид . спасибо за ликбез .  :kolobok_addon_hi:


  • 0

#12 Оффлайн   Krotoff

Krotoff

    Реставратор

  • Клуб "Старейшина"
  • 171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Отправлено 31 Август 2020 - 08:14

На фото Леонида топоры не очень старые. Без фото никаких реальных советов не будет.
Но есть одно общее- обессоливание и выведение хлора.
Поэтому- никакого мытья в водопроводной воде!
Всякие лимонки и уксусы щавелки облегчат снятие налета, но не уберут причину коррозии. Поэтому сначала фото предмета с качественными фото, потом прислушиваться к советам.
  • 3

#13 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 31 Август 2020 - 08:18

Я топоры просто в уксусе чистил

attachicon.gif235827-5243c90f7af73d98ad48253d9557ced3.jpg

Ещё немножко и будете монополистом по торговле топорами!!!)

Плюс за правильный подход к находкам!С уважением!


  • 1

#14 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 31 Август 2020 - 23:25

Какой правильный подход (((блин, ребята,без ножа режите...(((какой нахрен преобразователь ржавчины...он через полгода,иногда позже,вздувается коркой,под которой металл дальше ржавеет...какая это к чертям собачьим консервация...это есть убитие древнего металла...безоговорочно и собственноручно...какая для железа уксусная кислота...ну,блин,мы ж вроде химию все в школе учили...та,и ладно,хрен с ним,быстро и без обиняков...рассказываю коротко для тех,кто действительно хочет сохранить свои железные находки.
1. Вынимаем железо из земли,смотрим,наше железо,хорошо,укоадываем в целлофановый пакет,присыпаем той землей,из которой достали ( нельзя позволять железу быть самому, желательно создать щелочную среду,в котором оно было).
2. Привозим домой,запасаемся дисстелятом. Берем обыкновенный пищевой пластиковый контейнер на защелках,заливаем водой дисстилированной. В средине контейнера надо разместить решетку ( я использую решетки ПЛАСТИКОВЫЕ! от старых люминесцентных светильников,обрезаю их так,чтобы они,по своей геометрии,упирались в стенки контейнера посредине).
3. Размещаем железо на решетке,повторюсь,решетка ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ПЛАСТИКОВОЙ!. Закрываем контейнер герметично,чтобы не было доступа кислорода. Первые несколько недель меняем воду раз в три дня. Через месяц- раз в неделю. После каждой смены воды,железо переворачиваем. Наблюдаем за мутностью воды. Если в этом процессе добавить щелочь и увеличить температуру градусов до 60, процесс обессоливания,а,именно он и важен,дабы прекратить ржавление железа, пойдет раза в два быстрее,но,это для тех,кто реально занимается консервацией древнего железа. Для нас все прощее.
4. После того,как вода станет менее мутной ( примерный срок от 3 до 6 месяцев), достаем железо,сушим в обыкновенной духовке при температуре от 180 до 200 градусов.
5. После сушки,вскрываем раствором танина ( сухой порошок+ спирт/водка) и опять сушим.
6. После сушки вскрываем Паралоидом Б 72,Космолоидом и пр. консервантами ( я,иногда использовал обыкновенный автомобильный мовиль), и,опять сушим по предыдущей схеме.
7. Если сделаете так, поздравляю,ваше древнее железо навсегда будет законсервировано. А,для него главное,что? Правильно,избежать контакта с агрессивной средой,которой является кислород. При подобной консервации,древнее железо переживет не только вас,но ещё и десяток ваших поколений.
  • 9

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#15 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 210 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 08:56

Вячеслав, ну у меня ничего не вздулось. Правда у меня среди топоров, нет топоров старше 100 лет и они все рабочие, а не законсервированные.


  • 0

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#16 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 09:44

Я топоры просто в уксусе чистил

attachicon.gif235827-5243c90f7af73d98ad48253d9557ced3.jpg

Оно ведь и топоры разные . Некоторым не то что уксус но даже и Фиксики могут не помочь . Вот с этим долго мучался 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN3514.JPG   123,91К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN3513.JPG   124,41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN3518.JPG   86,8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN3517.JPG   78,92К   0 Количество загрузок:

  • 6

#17 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 210 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 10:15

Володь, да это понятно. Я речь вел только о своих топорах и своем способе для этих топоров. Вячеслав расписал действия в отношении топоров как у тебя.


  • 1

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#18 Оффлайн   Krotoff

Krotoff

    Реставратор

  • Клуб "Старейшина"
  • 171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 13:28

В теме написано про древнее железо. Зачем вводить людей в заблуждение?
  • 0

#19 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 13:29

Вячеслав, ну у меня ничего не вздулось. Правда у меня среди топоров, нет топоров старше 100 лет и они все рабочие, а не законсервированные.

Лень, коррозии равно подвержено все железо, даже если ему сто лет. Вопрос в том, насколько этот период продлится и когда начнется. Иногда для того, чтобы процесс начался, нужно время. Кислотой ржавое железо НИКОИМ образом очищать нельзя! Преобразователь ржавчины для древнего железа- сущее зло! Это не консервант, Процессы ржавления,которые происходят в кристаллической решетке он не останавливает. К тому же большое дело еще имеет и наличие углерода в стали. Кричное железо, из которого изготовлено большинство древнего железа, очень болезненно реагирует на все современные хим. составы. Здесь надо работать по классике.


  • 2

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#20 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 18:11

Какой правильный подход (((блин, ребята,без ножа режите...(((какой нахрен преобразователь ржавчины...он через полгода,иногда позже,вздувается коркой,под которой металл дальше ржавеет...какая это к чертям собачьим консервация...это есть убитие древнего металла...безоговорочно и собственноручно...какая для железа уксусная кислота...ну,блин,мы ж вроде химию все в школе учили...та,и ладно,хрен с ним,быстро и без обиняков...рассказываю коротко для тех,кто действительно хочет сохранить свои железные находки.
1. Вынимаем железо из земли,смотрим,наше железо,хорошо,укоадываем в целлофановый пакет,присыпаем той землей,из которой достали ( нельзя позволять железу быть самому, желательно создать щелочную среду,в котором оно было).
2. Привозим домой,запасаемся дисстелятом. Берем обыкновенный пищевой пластиковый контейнер на защелках,заливаем водой дисстилированной. В средине контейнера надо разместить решетку ( я использую решетки ПЛАСТИКОВЫЕ! от старых люминесцентных светильников,обрезаю их так,чтобы они,по своей геометрии,упирались в стенки контейнера посредине).
3. Размещаем железо на решетке,повторюсь,решетка ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ПЛАСТИКОВОЙ!. Закрываем контейнер герметично,чтобы не было доступа кислорода. Первые несколько недель меняем воду раз в три дня. Через месяц- раз в неделю. После каждой смены воды,железо переворачиваем. Наблюдаем за мутностью воды. Если в этом процессе добавить щелочь и увеличить температуру градусов до 60, процесс обессоливания,а,именно он и важен,дабы прекратить ржавление железа, пойдет раза в два быстрее,но,это для тех,кто реально занимается консервацией древнего железа. Для нас все прощее.
4. После того,как вода станет менее мутной ( примерный срок от 3 до 6 месяцев), достаем железо,сушим в обыкновенной духовке при температуре от 180 до 200 градусов.
5. После сушки,вскрываем раствором танина ( сухой порошок+ спирт/водка) и опять сушим.
6. После сушки вскрываем Паралоидом Б 72,Космолоидом и пр. консервантами ( я,иногда использовал обыкновенный автомобильный мовиль), и,опять сушим по предыдущей схеме.
7. Если сделаете так, поздравляю,ваше древнее железо навсегда будет законсервировано. А,для него главное,что? Правильно,избежать контакта с агрессивной средой,которой является кислород. При подобной консервации,древнее железо переживет не только вас,но ещё и десяток ваших поколений.

Я не о методе чистки говорил. Я о том что каждый из нас поднимает не мало инструмента разных времён...от бронзы до последних дней. Кто то отправляет это молотки и топоры времён советов и чуть раннее в металлолом...а кто то (как и я) приводит их в божеский вид и использует по назначению далее.Вот это я и считаю правильным подходом к подобным находкам. 

Ну а по методу реставрации Вы несомненно ПРАВЫ на 100%.

С Уважением.


  • 1