Перейти к содержимому



Фотография

Клад монет Римской империи на Тамбовщине.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   ingrem

ingrem

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 368 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 14:41

Тамбовщина не может похвастаться таким обилием археологических и исторических открытий, как Москва, Новгород, Рязань и другие, более изученные регионы России. Но вовсе не от того, что история здешних мест бедна и неинтересна. Всё еще впереди.

Подтверждением этого служит следующий очень интересный факт.

В середине июля 2012 года в Моршанском районе Тамбовской области был найден клад серебряных монет Римской империи, относящихся к середине I-го – концу II-го веков нашей эры.

 

Прикрепленный файл  652013_original.jpg   131,81К   0 Количество загрузок:

 

Клады монет древнего Рима на территории современной России находили и раньше, и даже гораздо дальше на север и северо-восток (к примеру, в Казани). Но для Тамбовской области подобная находка просто уникальна.

18 денариев были обнаружены в окрестностях села Ракша, на вершине холма на восточном берегу оврага, некогда являвшимся руслом реки. Монеты были рассеяны на небольшой, имеющей форму окружности, площади, приблизительно в 50-60 квадратных метров, и залегали на глубине от 15-20 сантиметров до 40-50 сантиметров от поверхности земли. При этом в районе обнаружения монет отсутствуют следы поселения – нет ни обломков металлических предметов, ни керамики, камней со следами обработки, остатков строений и т.п. Не обнаружено и емкости (или ее обломков), в которой могли находиться эти монеты. По-видимому, они были помещены в землю (либо потеряны) без какой-либо упаковки, либо она была из недолговечного материала, который просто истлел без остатка (к примеру – кожаный кошель).

К сожалению, увидеть, сфотографировать и атрибутировать мне удалось лишь пятнадцать монет. Остальные, со слов местного жителя нашедшего клад, были по внешнему виду аналогичны оставшимся – портретные изображения, легенда выполнена латиницей.

Состав клада следующий:

№1 – Веспасиан, 75 г.

№2 – Тит, 80 г.

№3 – Марк Аврелий, 170-171 г.г.

№4 – Марк Аврелий, 172 г.

№5 – Антонин Пий, 151-152 г.г.

№6 – Траян , 103-104 г.

№7 – Траян 114-117 г.

№8 – Траян, 102-103 г.

№9 – Траян, 106 г.

№10 – Луций Вер, 163-165 г.г.

№11 – Коммод, 188-189 г.г.

№12 – Антонин Пий, 152-153 г.г.

№13 – Коммод, 192 г.

№14 – Траян, 114-117 г.г.

№15 – Траян, 106 г.

Прикрепленный файл  652171_original.jpg   123,45К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  652495_original.jpg   132,29К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  652619_original.jpg   84,32К   0 Количество загрузок:

Тот факт, что в состав клада входят исключительно монеты времен Римской империи (причем, две из них - №№ 9 и 15 – однотипные), позволяет с большой долей вероятности утверждать, что собраны они были именно в период её (империи) существования (не ранее конца II столетия нашей эры) и в пределах границ римского государства. Ведь при всех иных обстоятельствах римские монеты, вероятно, были бы «разбавлены» монетами других государств (скажем, той же Парфии или Византии). Хотя, конечно, это только предположение.

И еще одно интересное обстоятельство: в 20 километрах к северо-востоку от места обнаружения клада находится так называемое Давыдовское городище – уникальнейший археологический памятник истории. Кто именно основал это укрепленное поселение на берегу реки Серп до сих пор не ясно. Свое присутствие там «отметили» и сарматы, и скифы, и славяне, и мордва. А первые люди поселились здесь еще более пяти тысяч лет назад. Раскопки крепости уже принесли немало интересных находок и удивительных загадок. К примеру, в слое VII века обнаружена подвеска с изображением христианского креста! А ведь Русь крестили только в Х веке!

Так вот, по одной из версий, Давыдовская крепость стояла на древнем торговом пути! Так не является ли Ракшинский клад одной из примет этого пути? В начале II века нашей эры Римская империя приблизила свои границы к берегам Днестра, прочно укрепилась на северном и восточном побережье Черного моря и вела активную торговлю с окружающими её народами. Благодаря этому, римские купцы получили возможность проникать в самые отдаленные от Средиземноморья области, о чем свидетельствуют находки кладов и отдельных монет Рима в Центральной и Восточной Европе.

Может быть клад, найденный у села Ракша, есть свидетельство того, что древние жители Давыдовского городища имели экономические связи с далекой могущественной империей?

Очередная находка породила массу очередных вопросов, ответы на которые еще впереди.

 

Взято с интернета.


  • 2



#2 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 20:30

У меня родственник в Орловской области тоже поднял немного. Правда точное кол-во не знаю. То ли 10 то ли 16 штук. Причем в этом году. На стороннем ресурсе фото было из 10 монет.
  • 0