Перейти к содержимому



Фотография

Золотая чешуя.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Оффлайн   Серый

Серый

    Администратор дружественного нам форума

  • Клуб "Старейшина"
  • 151 сообщений
  • ГородПодмосковье

Награды

        

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 11:08

Прикрепленный файл  4dvyaQAU-DY.jpg   73,11К   0 Количество загрузок:

Золотая чешуя занимает особое место в нумизматике. Все монеты редкие, попадаются в единичных экземплярах.
Считается (по подтвержденным данным), что появились с 1610 года после реформы Василия Шуйского, которая была проведена из-за денежного кризиса.
При Алексее Михайловиче золотые монеты использовались для награждения. Однако, это не мешало им пойти в оборот как платежное средство.Подтверждением этому может служить то, что из 77 золотых в четверть угорского 1654 г., хранящихся в собраниях ГЭ, ГИМ, ГМИИ и ГММК, лишь 22 имеют отверстия
На фото примеры монет золотой чешуи, подлинность которых не вызывает сомнений.
1.Царь Василий Иванович Шуйский (1606–1610 гг.). Золотая деньга (5 копеек). Московский денежный двор. Золото, 0,34 г.
2.Польско-Литовская оккупация 1610–1612 гг. Золотая копейка (10 копеек) с именем Владислава Жигимонтовича (Сигизмундовича) Московский денежный двор. Золото, 0,59 г.
3.Царь Алексей Михайлович (1645–1676 гг.). Золотая копейка. Московский денежный двор. Золото, 0,49 г.
4. Царь Алексей Михайлович (1645–1676 гг.). Золотой в четверть угорского 1654 года. Московский денежный двор. Золото, 0,86 г.


  • 10


5076954.png

Главное не отыскать клад, а ухитриться правильно его поделить и при этом остаться в живых


#2 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:05

В сентябре 2014, если не изменяет мне память, на Империи, был выставлен лот с золотой чешуйкой Михаила Федоровича.
  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#3 Оффлайн   Маленький Мук

Маленький Мук

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 213 сообщений
  • Городгород на Днепре
  • Имя:Николай

Отправлено 07 Январь 2015 - 01:07

В сентябре 2014, если не изменяет мне память, на Империи, был выставлен лот с золотой чешуйкой Михаила Федоровича.

Фуфло!Лично в руках держал золотые чешуйки Грозного!Просто думали "Йоп....го "коллекционера нашли,не выйдет товарищи!Читайте,изучайте и будет толк!Добрая половина золотой чешуи -фуфло!Очень редкие экземпляры есть настоящие,видел,но цены!!!!!!!мне и за 5 лет не насобирать!


  • 0

Трубка дает умному человеку время подумать,

а дураку - подержать что-то во рту.


#4 Оффлайн   петр налич

петр налич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 218 сообщений
  • ГородЮ.З. МО.
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 07 Январь 2015 - 22:57

У меня товарищь находил четвертину угорского лет восемь девять назад. Тогда она была продана за 12тыс. полновесных мерзких зеленых американских рублей.


  • 0

#5 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 12 Январь 2015 - 02:10

Фуфло!Лично в руках держал золотые чешуйки Грозного!Просто думали "Йоп....го "коллекционера нашли,не выйдет товарищи!Читайте,изучайте и будет толк!Добрая половина золотой чешуи -фуфло!Очень редкие экземпляры есть настоящие,видел,но цены!!!!!!!мне и за 5 лет не насобирать!

Под фуфлом, Вы имеете в виду современные подделки? Или старинные фальшивые монеты? Или позолоту?
  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#6 Оффлайн   Truba a.

Truba a.

    Администратор дружественного нам форума

  • Клуб "Старейшина"
  • 402 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 20 Январь 2015 - 11:33

у нас Липецкий камрад находил золотую чешуйку. Отвозил на экспертизу, у какого то профессора руки аж тряслись. Подлинность подтвердили.
  • 0

Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся


#7 Оффлайн   Маленький Мук

Маленький Мук

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 213 сообщений
  • Городгород на Днепре
  • Имя:Николай

Отправлено 20 Январь 2015 - 13:57

Под фуфлом, Вы имеете в виду современные подделки? Или старинные фальшивые монеты? Или позолоту?

Фуфло оно и есть современное зодчество умельцев.Мне ,не известно Золотой чешуи Грозного?Хотя это упоминается в писаниях,но  Угорские Василия 3го-это совсем не чешуя!Новгородки и Московки-???

а так для развития:

 

Начиная с XV века, особенно в годы правления великого князя Московского Ивана III Васильевича, на Руси в награду за ратную службу стали регулярно раздавать «золотые» различного достоинства. Это были золотые монеты русской или иностранной чеканки, которые тогда не входили в денежное обращение, а выполняли роль наградных знаков. Самая крупная монета весом 35,5 грамма – «португал», в несколько раз меньше – английские «корабельники», «угорские» (т. е. венгерские знаки), «московки» и «новгородки». Хотя «золотые» внешне не отличались от монет, награждение ими имело характер не денежного подарка, а воинской почести.

Очень скоро пожалования «золотых» стали массовыми: награждалось все войско – сотни, а иногда и тысячи ратников, причем размер и вес знака зависели от знатности и чина награждаемого. «Разрядная книга» времен Ивана Грозного содержит такую запись о чествовании участников второго Ливонского похода в 1577 году: «…государь за ту службу Богдана (Бельского) пожаловал золотой португалской да чепь золоту, а Деменши Черемисову золотой угорский, а дворянам государевым по золотой наугородке, а иным по московке золотой, а иным по золоченой». Позолоченные «новгородки» и «московки» предназначались для награждения рядовых ратников – стрельцов, пушкарей, запальщиков, боярских и охочих людей, засечных сторожей, воротников и т. д.

В зависимости от «степени» «золотые» либо нашивались на одежду, либо носились на цепи. Один из иноземцев, наблюдавший, как сражаются русские воины, задавался таким вопросом: «Чего нельзя ожидать от войска бессметного, которое, не боясь ни холода, ни голода и ничего, кроме гнева царского, с толокном и сухарями, без обоза и крова, с неодолимым терпением скитается в пустынях Севера, и в коем за славнейшее дело дается только маленькая золотая деньга, носимая счастливым витязем на руке или шапке?» Повторные награждения не были редкостью, поэтому у многих «витязей» могло быть нашито по нескольку знаков. Не оставались не награжденными и мирные жители, если они принимали участие в защите города или в других военных действиях.

 

и ещё:

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Подобные монеты были известны и в кратковременное царствование Лжедмитрия I. Затем в период В. Шуйского в обращение были выпущены золотые «НОВГОРОДКИ» и «МОСКОВКИ» (копейки и денги). Золотые монеты (ЧЕРВОНЦЫ, ПОЛУЧЕРВОНЦЫ и ЧЕТВЕРТЬЧЕРВОНЦЫ) чеканились и при следующих правителях: Михаиле Фёдоровиче, Алексее Михайловиче, Фёдоре Алексеевиче, его сестры Софьи и братьев Иване и Петре Алексеевичей ЧЕРВОНЕЦ.

 

 

 

Как вставить ссылку на форум:

http://stareishina.com/index.php?/topic/139-kak-vstavliat-ssylki-v-soobscheniia/


  • 1

Трубка дает умному человеку время подумать,

а дураку - подержать что-то во рту.


#8 Оффлайн   Маленький Мук

Маленький Мук

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 213 сообщений
  • Городгород на Днепре
  • Имя:Николай

Отправлено 20 Январь 2015 - 14:10

Ошибся,правильно читать Ивана-3го,вместо Василия3го. :hi: 

Ну и ещё маленько;

www......

В России впервые золотая чешуя началась чеканиться при Василии Ивановиче Шуйском 1610 год. Монеты номиналом 25 копеек (гривенник) и 5 копеек предназначались для денежного обращения, чтобы усилить значимость Российского государства. Лицевой штемпель оставался такой же, как и при Фёдоре Ивановиче, а реверс уже был специальный. Так же золотая чешуя чеканилась и при Владиславе Жигимонтовиче.

 

  Во время правления Алексея Михайловича золотая чешуя использовалась в качестве награды ратникам. Но, несомненно, и то, что эта же монета применялась и в денежном обращении. Пример этому хранящиеся в музеях известные 77 золотых чешуек 1654 года, большинство из них (55 штук) не имеет отверстия для ношения на шее.

И просьба не путать Золочение с металом основным.

там же:  В пользу золотой монеты - чешуи в качестве наградной имеется документальное подтверждение в «Разрядной книги» царя Ивана IV Грозного 1577 года. В честь 2-го Ливонского военного похода. В которой написано, что "иные" ратники за службу получили в награду по "золоченой" монете. То есть, получается, экономили на настоящих героях, как всегда было в России.


Сообщение отредактировал Stalker-2010: 20 Январь 2015 - 14:17
Ссылки на сторонние ресурсы - Запрещены!

  • 0

Трубка дает умному человеку время подумать,

а дураку - подержать что-то во рту.


#9 Оффлайн   Маленький Мук

Маленький Мук

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 213 сообщений
  • Городгород на Днепре
  • Имя:Николай

Отправлено 20 Январь 2015 - 14:27

Понял,спасибо.Вот ещё интересного толика:

Московский денежный двор в 1608–1610 годах пребывал в крайне тяжелом положении. Уже к 1608 году он не имел возможности осуществлять функции Денежного приказа и обеспечивать необходимый объем собственной чеканки, так как испытывал острую нехватку серебра. В этих условиях в мае 1610 года правительство Василия Шуйского приняло неординарное решение о чеканке золотых монет, предназначавшихся для денежного обращения. Таким образом, впервые в истории русского денежного обращения XVI–XVII веков золотые копейки и "денги", а также "угорские" вводились в обращение наряду с прежними серебряными денежными знаками. Это важное событие приблизило русскую денежную систему к европейской. Первый выпуск золотой монеты имел "адресное" назначение. 
В июне 1610 года в Можайске стали собираться главные силы русских войск вместе со вспомогательными подразделениями шведов для похода к Смоленску, осажденному Сигизмундом III. Возможно, выпуск золотых монет был произведен для обеспечения этой кампании; золото предназначалось в первую очередь шведским наемникам. Однако известно, что главнокомандующий объединенными силами князь Дмитрий Иванович Шуйский не пожелал платить жалованье шведам и прочим наемникам. 24 июня 1610 года в битве при селе Клушино из-за предательства наемников русские войска были разбиты. Эта измена открыла дорогу польским войскам на Москву и привела к падению правительства Василия Шуйского 17 июля 1610 года. 


  • 1

Трубка дает умному человеку время подумать,

а дураку - подержать что-то во рту.


#10 Оффлайн   Truba a.

Truba a.

    Администратор дружественного нам форума

  • Клуб "Старейшина"
  • 402 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 20 Январь 2015 - 16:54

у нас Липецкий камрад находил золотую чешуйку. Отвозил на экспертизу, у какого то профессора руки аж тряслись. Подлинность подтвердили.

Как раз эта чешуйка на рисунке под №3 Прикрепленный файл  post-433-0-97511000-1419322122_thumb.jpg   72,44К   0 Количество загрузок:

продолжение к тому что я писал ранее

Прикрепленный файл  3275681.jpg   79,14К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  3276705.jpg   71,36К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  3247881.jpg   118,26К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2719532.jpg   142,39К   0 Количество загрузок:

Чешуйка была продана 


  • 5

Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся


#11 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11 704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:30

в заключении - "... со следами зубов ..." - улыбнуло ;)


  • 0
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505

#12 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 21 Январь 2015 - 02:46

Фуфло!Лично в руках держал золотые чешуйки Грозного!Просто думали "Йоп....го "коллекционера нашли,не выйдет товарищи!Читайте,изучайте и будет толк!Добрая половина золотой чешуи -фуфло!Очень редкие экземпляры есть настоящие,видел,но цены!!!!!!!мне и за 5 лет не насобирать!

И что, такие дорогие они? Эти золотые чешуйки?
На Империи она была выставлена с заключением из ГИМ - это тоже фуфло?


  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#13 Оффлайн   Маленький Мук

Маленький Мук

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 213 сообщений
  • Городгород на Днепре
  • Имя:Николай

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:28

Я в том,что нужно смотреть написания царя!Грозного-быть ,золотой не может!А по цене-для меня ,лично очень дорого,так как 100000рэ-для меня -большие деньги.


  • 0

Трубка дает умному человеку время подумать,

а дураку - подержать что-то во рту.


#14 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:47

Я в том,что нужно смотреть написания царя!Грозного-быть ,золотой не может!А по цене-для меня ,лично очень дорого,так как 100000рэ-для меня -большие дезньги.

А причем тут Грозный?
Про Грозного никто и ничего не говорил. Кроме Вас.
Тема называется - Золотая чешуя. И в этой теме ТС описывает известную золотую чешую.
Во 2-м посте, я написал о том, что на Империи этой осень был проход по Михаилу Федоровичу. Далее, Вы мне утверждаете, что это фуфло, и заявляете, что лично держали Грозного в руках.
А теперь, говорите что Грозного быть неможет.

Так вот, что Грозного быть не может, оно и так понятно. Первая золотая чешуя появилась в период правления Шуйского.
И это всем известно.

Объясните пожалуйста, почему фуфло та монета, о которой я рассказал. С Империи.
  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#15 Оффлайн   Маленький Мук

Маленький Мук

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 213 сообщений
  • Городгород на Днепре
  • Имя:Николай

Отправлено 22 Январь 2015 - 15:30

Уважаемый,я вашу монету-не обсуждал!Я просто выделил,что ,поддельные подобные с именем Грозного в руках держал,и остальное по ним,к вашей -ни ни.Вашу монету я -не трогал.Вы просто неправильно приняли трактовку.Извините ,если что!?


  • 1

Трубка дает умному человеку время подумать,

а дураку - подержать что-то во рту.


#16 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:07

Уважаемый,я вашу монету-не обсуждал!Я просто выделил,что ,поддельные подобные с именем Грозного в руках держал,и остальное по ним,к вашей -ни ни.Вашу монету я -не трогал.Вы просто неправильно приняли трактовку.Извините ,если что!?

Ясненько! Хорошо, что разобрались! :wink: 
Мне тоже приходилось в руках подержать золотую чешуйку. Жигимонтовича. :dance: 
Но это был оригинал. И сомнений в этом нет. Т.к. поднят был на моих глазах.


  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#17 Оффлайн   Маленький Мук

Маленький Мук

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 213 сообщений
  • Городгород на Днепре
  • Имя:Николай

Отправлено 23 Январь 2015 - 14:17

Ясненько! Хорошо, что разобрались! :wink: 
Мне тоже приходилось в руках подержать золотую чешуйку. Жигимонтовича. :dance: 
Но это был оригинал. И сомнений в этом нет. Т.к. поднят был на моих глазах.

Если не Секрет,на деревне или в городе?найдена была.


  • 0

Трубка дает умному человеку время подумать,

а дураку - подержать что-то во рту.


#18 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 23 Январь 2015 - 19:49

В поле. Вроде не деревня. Но и не город.
А к чему вопрос?


  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#19 Оффлайн   Маленький Мук

Маленький Мук

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 213 сообщений
  • Городгород на Днепре
  • Имя:Николай

Отправлено 27 Январь 2015 - 00:08

В поле. Вроде не деревня. Но и не город.
А к чему вопрос?

Вопрос ,как у рыбака:где они водятся?


  • 1

Трубка дает умному человеку время подумать,

а дураку - подержать что-то во рту.


#20 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 27 Январь 2015 - 18:30

Вопрос ,как у рыбака:где они водятся?

Рыбак бы ответил, что в воде )))
Поэтому я скажу - в земле)))


  • 1
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79