Перейти к содержимому



Фотография

Карты высот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 Январь 2020 - 23:15

Всем добрый вечер!

Не раз уже слышал от камрадов, занимающихся поиском древних селух "Надо высоты посмотреть". Да и сам смотрел карты высот. Но честно так и не понял как ими пользоваться. 170 м над уровнем - это лучше чем 180? Где намечать место поиска, на макушке высоты или на террасах? Как-то съездили с другом на одну из таких высот рядом с оврагом-результат ноль.

Кто что думает на эту тему?


  • 1



#2 Оффлайн   zzzxxx

zzzxxx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 502 сообщений
  • Имя:Игорь

Награды

           

Отправлено 17 Январь 2020 - 23:24

Всем добрый вечер!

Не раз уже слышал от камрадов, занимающихся поиском древних селух "Надо высоты посмотреть". Да и сам смотрел карты высот. Но честно так и не понял как ими пользоваться. 170 м над уровнем - это лучше чем 180? Где намечать место поиска, на макушке высоты или на террасах? Как-то съездили с другом на одну из таких высот рядом с оврагом-результат ноль.

Кто что думает на эту тему?

Надо,чаще ездить... :zakop:    По картам уже все изрыто, нужна импровизация, интуиция копаря... :hurray:


  • 0

#3 Оффлайн   vit906

vit906

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 560 сообщений
  • Имя:Виталий.

Отправлено 17 Январь 2020 - 23:47

предыдущий оратор все сказал правильно. чаще езить и может одна из 10 высот и ......


  • 0

#4 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 18 Январь 2020 - 19:20

Всем добрый вечер!

Не раз уже слышал от камрадов, занимающихся поиском древних селух "Надо высоты посмотреть". Да и сам смотрел карты высот. Но честно так и не понял как ими пользоваться. 170 м над уровнем - это лучше чем 180? Где намечать место поиска, на макушке высоты или на террасах? Как-то съездили с другом на одну из таких высот рядом с оврагом-результат ноль.

Кто что думает на эту тему?

Андрей, главное условие поиска мест поселений - наличие источника воды. Поселения финоугров и вятичей на этих же местах совпадают только вдоль больших рек. У малых рек вятичи селились почти вплотную к воде с поправкой на весеннее половодье, особенно интересные места впадения боковых притоков и оврагов. Другие интересные места - водоразделы, где имеется выходы грунтовых вод, истоки ручьев и оврагов, которые могли быть ранее ручьями. Для себя определил формулу: не далее 100 метров и не болеее 10 метров по высоте. Все это мои  личные наблюдения. Для этого и нужно смотреть высоты на карте.


  • 0

#5 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 Январь 2020 - 23:18

предыдущий оратор все сказал правильно. чаще езить и может одна из 10 высот и ......

Чаще ездить это и так понятно. Вопрос стоит ли ориентироваться на высоты или выбрал речку и вперед?


  • 0

#6 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 Январь 2020 - 23:21

Андрей, главное условие поиска мест поселений - наличие источника воды. Поселения финоугров и вятичей на этих же местах совпадают только вдоль больших рек. У малых рек вятичи селились почти вплотную к воде с поправкой на весеннее половодье, особенно интересные места впадения боковых притоков и оврагов. Другие интересные места - водоразделы, где имеется выходы грунтовых вод, истоки ручьев и оврагов, которые могли быть ранее ручьями. Для себя определил формулу: не далее 100 метров и не болеее 10 метров по высоте. Все это мои  личные наблюдения. Для этого и нужно смотреть высоты на карте.

Ну 10 метров понятно. А почему не далее 100?


  • 0

#7 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 19 Январь 2020 - 10:32

Носить воду далеко для скотины зимой, ну это я для себя лично определил.


  • 0

#8 Оффлайн   петр налич

петр налич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 218 сообщений
  • ГородЮ.З. МО.
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 19 Январь 2020 - 13:07

Андрей, главное условие поиска мест поселений - наличие источника воды. Поселения финоугров и вятичей на этих же местах совпадают только вдоль больших рек. У малых рек вятичи селились почти вплотную к воде с поправкой на весеннее половодье, особенно интересные места впадения боковых притоков и оврагов. Другие интересные места - водоразделы, где имеется выходы грунтовых вод, истоки ручьев и оврагов, которые могли быть ранее ручьями. Для себя определил формулу: не далее 100 метров и не болеее 10 метров по высоте. Все это мои  личные наблюдения. Для этого и нужно смотреть высоты на карте.

В основном все верно. Но я видел поселения 14-15 в.в вообще без привязок к воде. Возможно был маленький прудик.


  • 0

#9 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 19 Январь 2020 - 17:01

В основном все верно. Но я видел поселения 14-15 в.в вообще без привязок к воде. Возможно был маленький прудик.

Рельеф и гидрология сильно меняются со временем. Тут уже приходится гадать.


  • 0

#10 Оффлайн   gener

gener

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 134 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

                                                     

Отправлено 19 Январь 2020 - 20:14

По разному. В рязанке вплотную сидели, прямо на реках и речушках. Прямо на берегах. А в тверской  - наебарот, подальше от большой реки. Найдешь ручей, впадающий в нормальную речку, пойдешь по нему вверх метров 150-200, чтоб с реки уже не видать было - и там селушка будет. Ну а высоты - это так, вспомогательно. Хотя я много раз приезжал на селушки таким образом - смотришь дома на гш - вот речушка, вот овражек... здесь надо пробить. Приезжаем - и правда, туточки они жили, не подвела чуйка. 

 

А есть еще вообще странная вещь. Ощущения. Не могу объяснить. Какое то внутри чувство появляется, даже не знаю как сказать. Хорошее, что ли. Я сначала его на разведанных домонгольских поселушках ловил. А тут года три назад идем по полю позднему - советы, империя. Даже чешуи нет. Подхожу к мыску одному - и такое же чувство появляется. Хотя по находкам - не должно, позднятина одна. И речки то нет рядом - овражек просто. Но ощущение не проходит. Начал я этот мысок пылесосить - и точняк - вылезает лунница и еще пару обломков того периода. 

Интересная штука. 


  • 1

#11 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 19 Январь 2020 - 21:01

По разному. В рязанке вплотную сидели, прямо на реках и речушках. Прямо на берегах. А в тверской  - наебарот, подальше от большой реки. Найдешь ручей, впадающий в нормальную речку, пойдешь по нему вверх метров 150-200, чтоб с реки уже не видать было - и там селушка будет. Ну а высоты - это так, вспомогательно. Хотя я много раз приезжал на селушки таким образом - смотришь дома на гш - вот речушка, вот овражек... здесь надо пробить. Приезжаем - и правда, туточки они жили, не подвела чуйка. 

 

А есть еще вообще странная вещь. Ощущения. Не могу объяснить. Какое то внутри чувство появляется, даже не знаю как сказать. Хорошее, что ли. Я сначала его на разведанных домонгольских поселушках ловил. А тут года три назад идем по полю позднему - советы, империя. Даже чешуи нет. Подхожу к мыску одному - и такое же чувство появляется. Хотя по находкам - не должно, позднятина одна. И речки то нет рядом - овражек просто. Но ощущение не проходит. Начал я этот мысок пылесосить - и точняк - вылезает лунница и еще пару обломков того периода. 

Интересная штука. 

Есть места, которые по особенному влияют на человека и животных, где то хорошо и спокойно, а где то "не комфортно", наверное люди прислушивались к себе перед поселением. Ну а для поиска "поселух", мое убеждение, самое главное - вода!!!  Найдете где есть вода круглый год, можно смело искать хотя бы однодворку!


  • 0

#12 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 Январь 2020 - 10:44

По разному. В рязанке вплотную сидели, прямо на реках и речушках. Прямо на берегах. А в тверской  - наебарот, подальше от большой реки. Найдешь ручей, впадающий в нормальную речку, пойдешь по нему вверх метров 150-200, чтоб с реки уже не видать было - и там селушка будет. Ну а высоты - это так, вспомогательно. Хотя я много раз приезжал на селушки таким образом - смотришь дома на гш - вот речушка, вот овражек... здесь надо пробить. Приезжаем - и правда, туточки они жили, не подвела чуйка. 

 

А есть еще вообще странная вещь. Ощущения. Не могу объяснить. Какое то внутри чувство появляется, даже не знаю как сказать. Хорошее, что ли. Я сначала его на разведанных домонгольских поселушках ловил. А тут года три назад идем по полю позднему - советы, империя. Даже чешуи нет. Подхожу к мыску одному - и такое же чувство появляется. Хотя по находкам - не должно, позднятина одна. И речки то нет рядом - овражек просто. Но ощущение не проходит. Начал я этот мысок пылесосить - и точняк - вылезает лунница и еще пару обломков того периода. 

Интересная штука. 

Спасибо, проверю по поводу Рязанки и Тверской. А насчет чуйки, не знаю, не уверен. Сколько раз уже было, шикарное место, сам бы поселился, ан нет ничего. Хотя может и есть, да не нашел.

 

Есть места, которые по особенному влияют на человека и животных, где то хорошо и спокойно, а где то "не комфортно", наверное люди прислушивались к себе перед поселением. Ну а для поиска "поселух", мое убеждение, самое главное - вода!!!  Найдете где есть вода круглый год, можно смело искать хотя бы однодворку!

Да уж сколько ручьев и оврагов с водой облазил-все пусто. Точнее скопления железа регулярно попадаются, но цветняка-ноль. Даже на таких вроде как перспективных места, к примеру изгиб реки Озерна.


  • 0

#13 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 20 Январь 2020 - 11:47

Скопление железа должно обязательно быть проверено, на "домонголе" часто только железо и подсказывает, а уж потом можно что то найти цветное, бронза и свинцовые сплавы очень часто маскируются под железо в окислах, да и находки могут быть очень скудные. По таким местам частота 25 кГц и выше лучше всего, ну покапаете конечно железа "оцветнненого", но полезные цели не пропустите. На 14-16 веках, там почти одно железо, если цветной сигнал - чешуя или крестик, перстенек и то редко. Это все мое личное мнение. Железо никогда просто так не встречается!!! У нас все места распаханы, лесов практически нет, по распашке поздней осенью поколесишь, по керамики можно что нибудь найти.


  • 0

#14 Оффлайн   vit906

vit906

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 560 сообщений
  • Имя:Виталий.

Отправлено 20 Январь 2020 - 12:17

Спасибо, проверю по поводу Рязанки и Тверской. А насчет чуйки, не знаю, не уверен. Сколько раз уже было, шикарное место, сам бы поселился, ан нет ничего. Хотя может и есть, да не нашел.

 

Да уж сколько ручьев и оврагов с водой облазил-все пусто. Точнее скопления железа регулярно попадаются, но цветняка-ноль. Даже на таких вроде как перспективных места, к примеру изгиб реки Озерна.

а Вы не задумывались что до Вас прошли несколько лет назад и все собрали.


  • 0

#15 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 Январь 2020 - 13:58

а Вы не задумывались что до Вас прошли несколько лет назад и все собрали.

Все речки, ручьи и овражки пройти в принципе не возможно. Тем более в лесу.На битых перебитых местах находили клады уделок, а уж отдельные вещицы и подавно все найти невозможно. Кроме того однодворку в лесу не заметить на раз можно.


  • 0

#16 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 Январь 2020 - 14:00

Скопление железа должно обязательно быть проверено, на "домонголе" часто только железо и подсказывает, а уж потом можно что то найти цветное, бронза и свинцовые сплавы очень часто маскируются под железо в окислах, да и находки могут быть очень скудные. По таким местам частота 25 кГц и выше лучше всего, ну покапаете конечно железа "оцветнненого", но полезные цели не пропустите. На 14-16 веках, там почти одно железо, если цветной сигнал - чешуя или крестик, перстенек и то редко. Это все мое личное мнение. Железо никогда просто так не встречается!!! У нас все места распаханы, лесов практически нет, по распашке поздней осенью поколесишь, по керамики можно что нибудь найти.

Да я знаю..... проверял. Ноль. Вот только если это была кузня или еще какое отдельно стоящее от селения строение. Тогда нужно бить гораздо большую площадь


  • 0

#17 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 20 Январь 2020 - 15:29

Да я знаю..... проверял. Ноль. Вот только если это была кузня или еще какое отдельно стоящее от селения строение. Тогда нужно бить гораздо большую площадь

Когда хочется чего то не забитого можно и поискать. Да и  то нет ничего, а то и выскочит. А уж если капнули железа и там керамика, то вам повезло. Как то так.


  • 0

#18 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 20 Январь 2020 - 17:30

Не забываем про Смутные времена...Там все в лес...и воды рядом ох как не было!!
  • 0

#19 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 22 Январь 2020 - 10:21

Не забываем про Смутные времена...Там все в лес...и воды рядом ох как не было!!

Без воды и в лесу ни как. Ни одна охотничья изба в тайге не стоит далеко от  источника воды.


  • 0

#20 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 22 Январь 2020 - 11:12

Орентироваться   надо  на  высоты  .  Это  и  городища   и  просто за хронения  .   Ну   любили   предки,   с  высокого  места  могилы   делать ,  пускай  лежит   и   обзорами   любуется. 

Не    исключено    сторожевые   посты  ,  зажгли  копну  ,  чай  уже  будут   думать  ,  а  двигаться  ли  вперед.

 

24139801.jpg


  • 0