Перейти к содержимому



Фотография

Что нас бесит во время копа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Оффлайн   ingrem

ingrem

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 368 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 14:10

ЧТО НАС БЕСИТ ВО ВРЕМЯ КОПА

Хотелось бы написать о наболевшем: что нас бесит во время полевого поиска. Про медную и алюминиевую проволоку, гильзы, пивные и водочные крышки, консервные банки и фольгу я промолчу - это ещё терпимо, да не так часто попадается, как следующие два персонажа, на которых хотелось бы акцентировать особое внимание. Мы зачастую задаёмся вопросом: откуда это здесь? Первый объект - это алюминиевые крышечки и пузырьки, оставшиеся от использования лекарства для домашнего скота. В нашем случае коров. Все прививки коровам делают, исходя из общепринятого календаря прививок и общей ситуации в каждом отдельно взятом регионе. Взрослым коровам делают прививки от: сальмонеллеза, колибактериоза, лектоспироза, и ящура. Согласно календарю, делаются прививки от парагриппа – на первый день жизни, от диклококка – на восьмой день, против вирусной диареи – на двенадцатый день, от трихофитии – на тридцатый день, от пастереллёза – в два месяца, от эмкара – в три месяца и от бруцеллёза – в четыре месяца. Все прививки осуществляются непосредственно на месте - в коровнике, в стойле. Никто не бегает по полю за скотиной с шприцем в руках и не разбрасывает пузырьки с крышками по земле, на которой мы ищем. Крышечки, иглы и разбитые шприцы некультурные ветеринары бросают на месте совершения лечебной процедуры, то бишь непосредственно в коровнике. Оттуда-то вместе с навозом всё это «добро» благополучно вывозится в виде удобрения в поле и не менее благополучно распахивается, размазывается по всей перспективной для поиска территории. С недавних пор все свои изыскания мы стараемся проводить подальше от скотобаз ныне действующих или почивших во времени.

Так же хочется отметить второго «друга», ещё одного «полевого паразита»: осколки от пояска снаряда. Эта противная штучка особенно популярна в тех местах, где проходили боевые действия. Небольшой как правило кусочек цветного металла, один или два квадратных сантиметра с зазубринками с одной стороны и нарезными полосками от прохождения сквозь ствол орудия с другой. Издаёт такой осколочек, как правило, чёткий монетный сигнал, впрочем как и в первом случае. Наша родная земля сплошь и рядом усеяна этим шмурдяком. Бывалые поймут, а новички возьмите на вооружение. От такого «добра» старайтесь очищать поля, где производите поиски. Кто знает вернётесь вы на это место или нет, а вдруг вернётесь и придётся заново доставать каждого паразита на белый свет. Обычно комрады собирают этот мусор и скидывают его в придорожную канаву при выходе из поля. И вам не трудно и другим после вас приятно. Отнесём этот пунктик к общепринятым правилам археолога любителя: ямки закапываем, батарейки не выбрасываем, шмурдяк забираем. Терпения всем и удачных находок.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  lyOOAnNUZVY.jpg   79,16К   0 Количество загрузок:

  • 4



#2 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 425 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 14:29

Я все с поля выношу :) Цветмет потом в ведро складирую, а крышечки и проволоку в канаву или в помойку на даче.


  • 0

#3 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11 704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 16:01

Тоже всегда выношу шмурдяк


  • 0
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505

#4 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 617 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:36

бесит отсутствие нормальных находок с каждым годом. всё меньше и меньше. если бы были монетосы, то на шмурдяк и внимание бы не обратил. а так да, к отсутствию находок ещё и шмурдяк наваливается! :dash2:


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#5 Оффлайн   Wowchik

Wowchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • ГородДальнее Подмосковье.
  • Имя:Wowchik

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:38

ЧТО НАС БЕСИТ ВО ВРЕМЯ КОПА

Хотелось бы написать о наболевшем: что нас бесит во время полевого поиска. Про медную и алюминиевую проволоку, гильзы, пивные и водочные крышки, консервные банки и фольгу я промолчу - это ещё терпимо, да не так часто попадается, как следующие два персонажа, на которых хотелось бы акцентировать особое внимание. Мы зачастую задаёмся вопросом: откуда это здесь? Первый объект - это алюминиевые крышечки и пузырьки, оставшиеся от использования лекарства для домашнего скота. В нашем случае коров. Все прививки коровам делают, исходя из общепринятого календаря прививок и общей ситуации в каждом отдельно взятом регионе. Взрослым коровам делают прививки от: сальмонеллеза, колибактериоза, лектоспироза, и ящура. Согласно календарю, делаются прививки от парагриппа – на первый день жизни, от диклококка – на восьмой день, против вирусной диареи – на двенадцатый день, от трихофитии – на тридцатый день, от пастереллёза – в два месяца, от эмкара – в три месяца и от бруцеллёза – в четыре месяца. Все прививки осуществляются непосредственно на месте - в коровнике, в стойле. Никто не бегает по полю за скотиной с шприцем в руках и не разбрасывает пузырьки с крышками по земле, на которой мы ищем. Крышечки, иглы и разбитые шприцы некультурные ветеринары бросают на месте совершения лечебной процедуры, то бишь непосредственно в коровнике. Оттуда-то вместе с навозом всё это «добро» благополучно вывозится в виде удобрения в поле и не менее благополучно распахивается, размазывается по всей перспективной для поиска территории. С недавних пор все свои изыскания мы стараемся проводить подальше от скотобаз ныне действующих или почивших во времени.

Так же хочется отметить второго «друга», ещё одного «полевого паразита»: осколки от пояска снаряда. Эта противная штучка особенно популярна в тех местах, где проходили боевые действия. Небольшой как правило кусочек цветного металла, один или два квадратных сантиметра с зазубринками с одной стороны и нарезными полосками от прохождения сквозь ствол орудия с другой. Издаёт такой осколочек, как правило, чёткий монетный сигнал, впрочем как и в первом случае. Наша родная земля сплошь и рядом усеяна этим шмурдяком. Бывалые поймут, а новички возьмите на вооружение. От такого «добра» старайтесь очищать поля, где производите поиски. Кто знает вернётесь вы на это место или нет, а вдруг вернётесь и придётся заново доставать каждого паразита на белый свет. Обычно комрады собирают этот мусор и скидывают его в придорожную канаву при выходе из поля. И вам не трудно и другим после вас приятно. Отнесём этот пунктик к общепринятым правилам археолога любителя: ямки закапываем, батарейки не выбрасываем, шмурдяк забираем. Терпения всем и удачных находок.

Согласен с выше сказанным,так же выношу весь цветняк с полей.

1.Так же бесит иногда не опытность напарников(типа,а что там или проверь своим прибором,приходиться отвлекаться,на ответ рой,обижаются).

2.Нытье тех же напарников(иногда не прет час или два)давай уедем в другое место.

Стараюсь ездить один или с проверенными людьми.

3.Ну и как же без не закопанных ямок,ям,ямищь.

Люди!Закапывайте за собой.


  • 2

#6 Оффлайн   Ronaldo

Ronaldo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 236 сообщений
  • ГородSão Paulo
  • Имя:Рона́лдо Луи́с Наза́рио де Ли́ма

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:41

Бесят звонки по работе и просьбы напарника переехать на другое поле. ))


  • 1

#7 Оффлайн   ПерегарЪ

ПерегарЪ

    Шут

  • Гости
  • Pip
  • 301 сообщений
  • Имя:МихаиЛ

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:48

Если в хобби что то бесит, то оно переходит из разряда этого хобби в разряд не здоровых пристрастий или в вынужденно выполняемую работу. 



#8 Оффлайн   Che Guevara

Che Guevara

    ------

  • Почетный форумчанин
  • 10 178 сообщений
  • ГородMoscow
  • Имя:Ernesto

Награды

                          

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 19:04

А меня бесят излишки спиртного и именно на копе..

Приехал три дня пробухал и даже копнуть не успел :D


  • 3
ИзображениеИзображение

#9 Оффлайн   Ronaldo

Ronaldo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 236 сообщений
  • ГородSão Paulo
  • Имя:Рона́лдо Луи́с Наза́рио де Ли́ма

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 19:12

А меня бесят излишки спиртного и именно на копе..

Приехал три дня пробухал и даже копнуть не успел :D

Алкоголь и коп не совместимы. ) Как ты вышел пьяный ночью покопать возле дачи , так блин один смех  , куда катушка туда и тело моё несет. Ухайдокался и плюнул .


  • 0

#10 Оффлайн   ядщвуум982

ядщвуум982

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 326 сообщений
  • ГородМосква, Домодедовская
  • Имя:Константин

Награды

                    

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 19:15

.

1.Так же бесит иногда не опытность напарников(типа,а что там или проверь своим прибором,приходиться отвлекаться,на ответ рой,обижаются).

 

А меня не бесит, то что напарник, пусть и не опытный просит проверить своим прибором, потому что, когда то мы сами были такими же неопытными, а вот те кто говорят рой и не помогают действительно бесят, типо я такой крутой и на напарника и минутки нет


  • 6

#11 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 617 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 19:20

Алкоголь и коп не совместимы. ) Как ты вышел пьяный ночью покопать возле дачи , так блин один смех  , куда катушка туда и тело моё несет. Ухайдокался и плюнул .

:good:


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#12 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11 704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 19:24

А меня не бесит, то что напарник, пусть и не опытный просит проверить своим прибором, потому что, когда то мы сами были такими же неопытными, а вот те кто говорят рой и не помогают действительно бесят, типо я такой крутой и на напарника и минутки нет

Поддерживаю!

А сравнить сигналы у разных приборов в реальной обстановке помогает определиться - стоит ли сменить прибор, если в своем сомневаешься, имхо.


  • 0
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505

#13 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 425 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 20:52

Ну насчет проверить другим МД, я тоже иногда друга просил. У меня аська тогда была 250я. Было интерессно что покажет Терка 505я.

Теперь тоже по возможности прошу когото проверить другим МД. У меня щаз 705я. Мне просто интерессно как те или иныне МД показывают. Рою всегда сам :)


  • 1

#14 Оффлайн   Сварог

Сварог

    Бывалый

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 914 сообщений
  • Город34-777
  • Имя:Николай

Награды

                             

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 23:19

Согласен со многим вышеперечисленным. А уж как Че Гевара прав!!!
А еще бесит, когда мобильник пытается определить сеть или связаться с интернетом, а прибор помехи выдает, бесит, когда, угробив часа 3 и только 20 минут покопав, звонят с работы в выходной, и срочно вызывают.
И еще бесят праздношатающиеся, в основном, любопытные грибники, особенно, когда повторяется тупой вопрос-Червей копаешь этой штукой?
  • 0

#15 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 23:27

а меня во время копа вообще ни чего не бесит, я в это время в нирване, ну разве что только выход из нирваны бесит)))
  • 4
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#16 Оффлайн   Серый

Серый

    Администратор дружественного нам форума

  • Клуб "Старейшина"
  • 151 сообщений
  • ГородПодмосковье

Награды

        

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 11:54

Алкоголь и коп не совместимы. ) Как ты вышел пьяный ночью покопать возле дачи , так блин один смех  , куда катушка туда и тело моё несет. Ухайдокался и плюнул .

Пить надо меньше. Но - надо!


  • 0

5076954.png

Главное не отыскать клад, а ухитриться правильно его поделить и при этом остаться в живых


#17 Оффлайн   Dionisiy

Dionisiy

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 158 сообщений
  • ГородЛюберцы ВАО
  • Имя:Денис

Награды

              

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 12:20

а меня, не чего, не когда и не кто не бесит, я всегда на позитиве.


  • 3

#18 Оффлайн   Aleks

Aleks

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 56 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:04

Согласен с выше сказанным,так же выношу весь цветняк с полей.

1.Так же бесит иногда не опытность напарников(типа,а что там или проверь своим прибором,приходиться отвлекаться,на ответ рой,обижаются).

Если копать не на результат, а в удовольствие, то очень даже прикольно проверить, что товарищ назвонил. Иногда на спор копаем.


  • 0

#19 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 425 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:18

Если копать не на результат, а в удовольствие, то очень даже прикольно проверить, что товарищ назвонил. Иногда на спор копаем.

Я Димону тоже говорю, что рой давай там клад :)

Ну а там как всегда железка на глубине полметра :)


  • 1

#20 Оффлайн   Ronaldo

Ronaldo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 236 сообщений
  • ГородSão Paulo
  • Имя:Рона́лдо Луи́с Наза́рио де Ли́ма

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:56

Еще бесит когда напрнику прёт  , а тебе нет. Правда при этом стараешься сделать лицо попроще. )


  • 0