Перейти к содержимому



Фотография

Карты к писцовым книгам

Существуют ли карты?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Оффлайн   дважды два

дважды два

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 15:57

Колодцы мне кажется появились вместе с ведром. Поверхостный выход воды есть только на склонах, а есть места на вершинах холмов, где обязательно нужно копать колодец, когда живут не только охотой, чуть позже фино-угров.  

Вы уверены что в указанные времена были ведра а не (скажем) кадушки ;) ?


  • 0

#22 Оффлайн   дважды два

дважды два

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 16:01

Я думаю мы делимся опытом как можно найти не выбитые места, а это в наше время ценно.

Про рязанский край.

Если при поиске писцовых деревень еще можно использовать скажем карты ПГМ то при поиске 15в и старше только глазами.

Хотя несеолько селений 15в упоминается в древних актах по рязанскому краю.


Сообщение отредактировал дважды два: 31 Октябрь 2019 - 16:05

  • 0

#23 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 16:05

Вы уверены что в указанные времена были ведра а не (скажем) кадушки ;) ?


Смотря что считать ведром..и что кадушкой))
  • 0

#24 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 16:38

Про рязанский край.

Если при поиске писцовых деревень еще можно использовать скажем карты ПГМ то при поиске 15в и старше только глазами.

Хотя несеолько селений 15в упоминается в древних актах по рязанскому краю.

Основной вопрос именно по писцовым книгам. Читаю вот они существующие ориентиры один два, но вот третьего никак не зацепить все названия речушек,  ручьев оврагов поменялась.  


  • 0

#25 Оффлайн   дважды два

дважды два

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 17:12

По мне так процентов 80 названий речушек остались прежними что в писцовых книгах что на пгм (плотно читал оклогородний перевицкий каменский и др ст. А вот названия оврагов - как правило поменялись. Но в писцовые времена если деревня стояла на овраге как правило указывалось что она находится суходоле или колодезе (место откуда вытекает ручей).


  • 0

#26 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 17:19

По мне так процентов 80 названий речушек остались прежними что в писцовых книгах что на пгм (плотно читал оклогородний перевицкий каменский и др ст. А вот названия оврагов - как правило поменялись. Но в писцовые времена если деревня стояла на овраге как правило указывалось что она находится суходоле или колодезе (место откуда вытекает ручей).

По мои наблюдениям показатели где то рядом. Меня смущает всегда фраза из предисловия В.Н. Сторожева к первому тому, где он пишет о необходимости выпуска этих трудов в комплекте с картами! Надеюсь что раньше слова с делами расходились меньше.


  • 0

#27 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 17:26

По мне так процентов 80 названий речушек остались прежними что в писцовых книгах что на пгм (плотно читал оклогородний перевицкий каменский и др ст. А вот названия оврагов - как правило поменялись. Но в писцовые времена если деревня стояла на овраге как правило указывалось что она находится суходоле или колодезе (место откуда вытекает ручей).

В более поздней интерпритации находится "суходоле" заменилось понятием "при пруде" и при  колодце соответственно в описании жилых мест, по крайней мере я так понимаю. 


  • 0

#28 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 17:43

Может ведро определите ...для меня??

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2019-10-31-16-09-03-466_ru.mail.cloud.png

  • 0

#29 Оффлайн   дважды два

дважды два

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 21:56

По мои наблюдениям показатели где то рядом. Меня смущает всегда фраза из предисловия В.Н. Сторожева к первому тому, где он пишет о необходимости выпуска этих трудов в комплекте с картами! Надеюсь что раньше слова с делами расходились меньше.

Видать было у него в планах выпуск карты с примерным расположением селений без привязки к координатам но что то не срослось.


  • 0

#30 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 08:25

Может ведро определите ...для меня??

Ну это конечно не ведро, котел однозначно, в датировке я не селён, конечно зависит от места находки, но достаточно не старый по состоянию метала, такой кустарный способ изготовления существовал очень долго.


  • 0

#31 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 08:30

Видать было у него в планах выпуск карты с примерным расположением селений без привязки к координатам но что то не срослось.

Тем не менее они  не с чистого листа собирались это делать, в одной из редакции описания издания встречал "отмазку" комиссии,  что большая трудность в сопоставлении современных топонимов и существовавших в то время, значит было что сравнивать.


  • 0

#32 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 08:43

Ну это конечно не ведро, котел однозначно, в датировке я не селён, конечно зависит от места находки, но достаточно не старый по состоянию метала, такой кустарный способ изготовления существовал очень долго.

Тульская область..Поочье..А какой век с Вашей точки зрения?
  • 0

#33 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 09:08

Тульская область..Поочье..А какой век с Вашей точки зрения?

Ну на мой взгляд не старше 18 века, а так  нужен специалист.


  • 0

#34 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 09:39

Ладно...не буду вас отвлекать от разговоров по теме...
Котел Булгаров 11 век.
  • 0

#35 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 10:08

Ладно...не буду вас отвлекать от разговоров по теме...
Котел Булгаров 11 

Если он железный то сохран для такого времени слишком хорош, а качество метала в то время не очень. Тула и булгары мне кажется не очень близко, или у вас сопутка позволила так датировать? Даже очень интересно, такой толщины метал в таком сохране тех времен не встречал, даже наконечники стрел гораздо хуже сохраняются, а тут метал который постоянно подвергался перепаду температур(котел).


  • 0

#36 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 10:25

Он кованный..Песок...Селище..ну и Арх дал ответ)) Я и кованину поднимал в идеальном состоянии..
  • 0

#37 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 10:34

Если он железный то сохран для такого времени слишком хорош, а качество метала в то время не очень. Тула и булгары мне кажется не очень близко, или у вас сопутка позволила так датировать? Даже очень интересно, такой толщины метал в таком сохране тех времен не встречал, даже наконечники стрел гораздо хуже сохраняются, а тут метал который постоянно подвергался перепаду температур(котел).

Булгары конечно далеко...но монета не близко...Хоть и подражание..
А вы про книги писцовые с картами...)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20191101_103308.jpg

  • 0

#38 Оффлайн   дважды два

дважды два

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 10:40

Тем не менее они  не с чистого листа собирались это делать, в одной из редакции описания издания встречал "отмазку" комиссии,  что большая трудность в сопоставлении современных топонимов и существовавших в то время, значит было что сравнивать.

Вы читали труды по истории рязанского края Цепкова?

У него в принципе есть кое какие карты. Конечно туда вошли далеко не все селения. Даже скорее не вошли селения которые в дальнейшем были пустошами. Но это карты не тех лет а на основании писцовых материалов. 

 

ПС. Общие обсуждения интересны но могут не помочь в поисках. Слишком много нюансов. Могу попробовать помочь вам в поисках какой нибудь 1 деревни в окологороднем стане. Если что пишите в личку.


  • 0

#39 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 10:48

Он кованный..Песок...Селище..ну и Арх дал ответ)) Я и кованину поднимал в идеальном состоянии..

Песок не самое лучшее место для сохрана железа, он пропускает воздух. Однажды я тоже нашёл китайскую монету времен монгольских походов, но исключительно на советской поселухе. И ещё, такие вещи в те времена не бросали не хозяева ни захватчики. Железа тех  времён очень мало попадается. 


  • 0

#40 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 10:54

Вы читали труды по истории рязанского края Цепкова?

У него в принципе есть кое какие карты. Конечно туда вошли далеко не все селения. Даже скорее не вошли селения которые в дальнейшем были пустошами. Но это карты не тех лет а на основании писцовых материалов. 

 

ПС. Общие обсуждения интересны но могут не помочь в поисках. Слишком много нюансов. Могу попробовать помочь вам в поисках какой нибудь 1 деревни в окологороднем стане. Если что пишите в личку.

Спасибо! Сейчас не упомню перечитано много, Окологородный стан истоптан весь,почти  все деревни определяются однозначно, вопрос  меня интересует: именно мелкий служилый люд, с уделом в один двор, тут есть простор для поиска.


  • 0