Перейти к содержимому



Фотография

Карты к писцовым книгам

Существуют ли карты?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 10:28

Добрый день коллеги!

Очень интересует вопрос существования карт к писцовым книгам. Не верится мне что простое описание места могло заменить карту или схему в таких серьёзных имущественных вопросах. Может кто то имеет на этот счет свои наработки. 


  • 1



#2 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 11:18

Наработки только одни...ищем деревню..читаем историю...заходим в лес ...и нажимаем кружить пока не найдем место большего прохождения людей...По картам не ориентируйтесь...все пробито...а В Средневековье карт особо и не было))))
  • 1

#3 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 12:13

Наработки только одни...ищем деревню..читаем историю...заходим в лес ...и нажимаем кружить пока не найдем место большего прохождения людей...По картам не ориентируйтесь...все пробито...а В Средневековье карт особо и не было.

Тут возникает другая проблема с названиями деревень, рек и оврагов, на менде уже совсем другие названия.


  • 0

#4 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 12:26

Наработки только одни...ищем деревню..читаем историю...заходим в лес ...и нажимаем кружить пока не найдем место большего прохождения людей...По картам не ориентируйтесь...все пробито...а В Средневековье карт особо и не было))))

Последнее время я практикую несколько другую версию поиска ранее жилых мест: изучение района по спутниковым картам на предмет наличие водораздельных участков с которых могут начинаться овраги, ручьи, как правило на этих участках грунтовые воды достаточно близко, чтобы можно сделать колодец, ну а там где вода там и жизнь, и ещё одно правило обычно работает параллельно - ближе 1 километра не должно быть старого поселения, ну и не далее 2км от него. Ну а деревни они очень часто перемещались в небольших границах в связи с пожарами. Поэтому часто на домовых ямах-империя, а за огородами-чешуя.


  • 0

#5 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 13:11

    Тут, опять же, единой системы нет. Самый простой и верный вариант - идёшь мимо, видишь интересное место. Опустил плуги и пошёл махать. Как правило в течение получаса становится ясно стоит место внимания или нет. А по картам и прочим источникам инфы в открытом доступе - да, всё уже пробито давно. 


  • 1
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#6 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 13:27

    Тут, опять же, единой системы нет. Самый простой и верный вариант - идёшь мимо, видишь интересное место. Опустил плуги и пошёл махать. Как правило в течение получаса становится ясно стоит место внимания или нет. А по картам и прочим источникам инфы в открытом доступе - да, всё уже пробито давно. 

Я так пробовал: вот река, вот интересное место, а керамики нет и даже железа трактороного нет, а бывало наоборот место супер - усыпано керамикой "от сотворения мира" а бац - и это просто полевой стан, из находок конина да обломок топора. А бензина сожёшь бочку. по этому долгими зимними вечерами анализ, весной если проедешь - на место, а потом мониторинг распашки. Пока получается 1 к 3. Все меняется.


  • 1

#7 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 13:57

Ну это дело терпения и удачи...Собственно как и находка клада...Не все же находят..По мне так надо долго пожить за городом..Чтобы не рыскать с Москвы ..а по возможности под'езжать с дачи..Но это у кого она(дача) есть...Может по этому мне удобно пробивать одно место по несколько раз....Ну и местные уже знают меня...иногда за разговором что вспомнят..или покажут пальцем))))
Так что так!)
  • 0

#8 Оффлайн   Путник

Путник

    Поиск наше всё!

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 624 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 14:15

Последнее время я практикую несколько другую версию поиска ранее жилых мест: изучение района по спутниковым картам на предмет наличие водораздельных участков с которых могут начинаться овраги, ручьи, как правило на этих участках грунтовые воды достаточно близко, чтобы можно сделать колодец, ну а там где вода там и жизнь, и ещё одно правило обычно работает параллельно - ближе 1 километра не должно быть старого поселения, ну и не далее 2км от него. Ну а деревни они очень часто перемещались в небольших границах в связи с пожарами. Поэтому часто на домовых ямах-империя, а за огородами-чешуя.


У меня другая версия, метров 700 друг от друга. Пару поселух находил, в низ по ручью от деревни которая есть на старых картах, я находил древнее поселение которого нет на старых картах и надо учесть ещё то, что народ переселялся.
  • 0
Не бросайте фразы сгоряча, есть слова сильнее урагана.
Заживают раны от ножа, а от слов не заживают раны…

#9 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 571 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 14:29

Услышал как-то версию, что мол надо от края оврага искать метрах в 50. Не поверил бы если бы однажды на моей практике так и не получилось. Действительно домовая яма была на похожем расстоянии от реки, между рекой и старой дорогой.
Неудобная версия, по мне так идти махать клюшкой надо по краю оврага и слушать любое изменение тональности. Ну а дальше уже углубляться.
  • 1
Премудрый фискарь

#10 Оффлайн   дважды два

дважды два

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 14:47

Услышал как-то версию, что мол надо от края оврага искать метрах в 50. Не поверил бы если бы однажды на моей практике так и не получилось. Действительно домовая яма была на похожем расстоянии от реки, между рекой и старой дорогой.
Неудобная версия, по мне так идти махать клюшкой надо по краю оврага и слушать любое изменение тональности. Ну а дальше уже углубляться.

Бывает и 200м от оврага (речки). От региона зависит. По рязанской чаще ближе к оврагам жили (если про писцовое время).


  • 0

#11 Оффлайн   дважды два

дважды два

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 14:49

Добрый день коллеги!

Очень интересует вопрос существования карт к писцовым книгам. Не верится мне что простое описание места могло заменить карту или схему в таких серьёзных имущественных вопросах. Может кто то имеет на этот счет свои наработки. 

 К Рязанским писцовым книгам карт не было (или правильней не встречал упоминание об существовании таковых).

Какой стан изучаете?


  • 0

#12 Оффлайн   дважды два

дважды два

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 14:52

Последнее время я практикую несколько другую версию поиска ранее жилых мест: изучение района по спутниковым картам на предмет наличие водораздельных участков с которых могут начинаться овраги, ручьи, как правило на этих участках грунтовые воды достаточно близко, чтобы можно сделать колодец, ну а там где вода там и жизнь, и ещё одно правило обычно работает параллельно - ближе 1 километра не должно быть старого поселения, ну и не далее 2км от него. Ну а деревни они очень часто перемещались в небольших границах в связи с пожарами. Поэтому часто на домовых ямах-империя, а за огородами-чешуя.

В писцовые времена колодцев как таковых не было. А под колодезем понимался родник. А колодцы при Петре начали появляться если не позднее.


  • 0

#13 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 15:36

 К Рязанским писцовым книгам карт не было (или правильней не встречал упоминание об существовании таковых).

Какой стан изучаете?

Начать бы с окологородного.


  • 0

#14 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 15:41

В писцовые времена колодцев как таковых не было. А под колодезем понимался родник. А колодцы при Петре начали появляться если не позднее.

Мне кажется ваше утверждения о колодцах мягко сказать не верны. Да и овраги могли вырасти позднее на местах источников.


  • 0

#15 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 15:44

У меня другая версия, метров 700 друг от друга. Пару поселух находил, в низ по ручью от деревни которая есть на старых картах, я находил древнее поселение которого нет на старых картах и надо учесть ещё то, что народ переселялся.

На своей практике однодворки попадались до этих границ, а вот уже хуторки никогда, всегда подальше, но не далее 2 км.


  • 0

#16 Оффлайн   дважды два

дважды два

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 15:46

Мне кажется ваше утверждения о колодцах мягко сказать не верны. Да и овраги могли вырасти позднее на местах источников.

Почему так вам кажется?


  • 0

#17 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 15:48

Услышал как-то версию, что мол надо от края оврага искать метрах в 50. Не поверил бы если бы однажды на моей практике так и не получилось. Действительно домовая яма была на похожем расстоянии от реки, между рекой и старой дорогой.
Неудобная версия, по мне так идти махать клюшкой надо по краю оврага и слушать любое изменение тональности. Ну а дальше уже углубляться.

По моим наблюдениям чем ближе к воде тем чаще, как сказал однажды встреченный копатель:" ощущение что было желание воду зачерповать прямо из окна". 


  • 0

#18 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 15:52

Почему так вам кажется?

Колодцы мне кажется появились вместе с ведром. Поверхостный выход воды есть только на склонах, а есть места на вершинах холмов, где обязательно нужно копать колодец, когда живут не только охотой, чуть позже фино-угров.  


Сообщение отредактировал colonel: 31 Октябрь 2019 - 15:53

  • 0

#19 Оффлайн   дважды два

дважды два

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 15:53

Начать бы с окологородного.

Помню у Анпилогова есть писцовки по моему 1597гг. Некоторые владения монастырей и архиепископа описаны ранее в 1560е - 70е года.

То есть на выходе получается довольна таки сжатый промежуток времени. И в итоге получаем что мы обсуждаем селения 16вв в основной массе.

Поэтому в обсуждении расстояний между селениями нужно учитывать временные рамки. Иначе получается что мы обсуждаем просто селения с условной привязкой к писцовым книгам.


  • 0

#20 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 15:56

Помню у Анпилогова есть писцовки по моему 1597гг. Некоторые владения монастырей и архиепископа описаны ранее в 1560е - 70е года.

То есть на выходе получается довольна таки сжатый промежуток времени. И в итоге получаем что мы обсуждаем селения 16вв в основной массе.

Поэтому в обсуждении расстояний между селениями нужно учитывать временные рамки. Иначе получается что мы обсуждаем просто селения с условной привязкой к писцовым книгам.

Я думаю мы делимся опытом как можно найти не выбитые места, а это в наше время ценно.


  • 0