Перейти к содержимому



Фотография

Немецкая фурнитура (вся тема)

Германия и Вермахт

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 Оффлайн   Stalker-2010

Stalker-2010

    STALKER

  • Почетный форумчанин
  • 2 677 сообщений
  • ГородВ лесу
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 14:16

1.png

Наплечные полукольца немецкой портупеи ("игрек"). Производились в двух металлах - алюминий и сталь.
Ширина проймы под ремень - 22мм. Высота - 26мм. Также полукольца такой формы применялись в производстве подсумков MP38/40, как кожаных - ранних, так и более поздних (и самых распространенных) брезентовых.

2.png

Удлинённые полукольца на боковые дополнительные ремни портупеи. Производились в двух металлах - алюминий и сталь. Высота - 36мм. Ширина - 26мм. Ширина проймы под ремень - 18мм.

3.png

Центральное спинное кольцо портупеи ("игрека"). Все три основных элемента разгрузки замыкались на эту деталь, закрепленную на кожаном подпятнике. Плечевые передние лямки пришивались к кольцу тремя строчками каждая. Третья деталь - регулируемый задний ремешок с крюком под ремень, был съемным, и крепился к кольцу на шпенёк. Производились в двух металлах - алюминий и сталь. Диаметр кольца - 44мм. Толщина кольца - 5мм.

4.png

Полукольцо винтовочного подсумка К98. Производились в двух металлах - алюминий и сталь.
Ширина проймы под ремешок - 25мм. Данное изделие также использовалось и в другом снаряжении - амуниция для кавалерийских частей, некоторые типы рюкзаков и т.д.

5.png

Треугольное полукольцо. Ширина проймы под ремешок - 22мм. Предположительно, от лямок рюкзаков Вермахта или Люфтваффе.

6.png

Полукольцо от ременной, дополнительной муфты под флягу. Материал - алюминий. Ширина проймы под ремешок - 26мм. Производилось в двух металлах - алюминий и сталь. Находилось сзади на ремне, между лямок сухарной сумки.

7.png

Прямоугольные полукольца от подвижных поясных муфт, и как разновидность - полукольца подсумков K98. Производились в двух металлах - алюминий и сталь.

8.png

Рамка бокового ремня портупеи ("игрек") с фиксирующим зубцом. Ширина - 26мм. Высота - 31мм. Ширина проймы под ремешок - 19мм. В данном исполнении производились в двух металлах - алюминий и сталь. Встречаются и латунные изделия, они ставились на боковые лямки ранцев в Первую Мировую.

9.png

Пряжка подбородочного ремня немецкой каски. Производились в двух металлах - алюминий и сталь.

10.png

Пряжки. Нижняя - от ремня немецкой фляги. Верхние - от дополнительных (вспомогательных ремней). Такими ремнями к амуниции пехотинца приторачивались котелок, одеяло, ипритная сумка и прочее. Производились в двух металлах - алюминий и сталь.

11.png

Пряжки от снаряжения в сравнении (по возрастающей):
1) Самая маленькая, от внутренних створок ранца Вермахта. Ширина проймы под ремешок - 13мм.
2) Пряжка от ремня фляги. Ширина проймы под ремешок - 17мм. Пряжки такого размера также применялись при производстве брезентовых гетр к ботинкам Вермахта, и были двух типов - из прямоугольного и обычного круглого проката.
3) Пряжка от дополнительных, скаточных ремешков, рюкзаков, ранцев, портфелей,а также ремешка котелка. Ширина проймы - 19мм.
4) Пряжка для комплекта седельных сумок, уздечки и другого кавалерийского снаряжения. Ширина проймы под ремень - 21мм.

Производились в двух металлах - алюминий и сталь.

12.png

Пряжка от кавалерийского снаряжения Вермахта. Производилась в двух металлах - алюминий и сталь.
Ширина - 33мм. Высота - 39мм. Ширина проймы под ремень - 26мм.

13.png

Пряжка от кавалерийского снаряжения. Производилась в двух металлах - алюминий и сталь.
Ширина - 28мм. Высота - 38мм. Ширина проймы под ремень - 21мм.

14.png

Рамка от ремня противогазной коробки. Производилась в двух металлах - алюминий и латунь. Высота 27мм. Ширина - 23мм. Ширина проймы под ремень - 22мм.

15.png

Пряжка для ремешка очков. Производились в двух металлах - алюминий и цинк.

16.png

Пряжка от ремня сухарной сумки. Производились в двух металлах - алюминий и сталь. Клейма и штампы на данном изделии не ставились. Ширина - 26мм. Высота - 39мм. Ширина проймы под ремень - 31мм.

17.png

Зацеп штурмового ранца ("А-рама") и нескольких типов коробчатых ранцев и рюкзаков. Производился в нескольких металлах - алюминий и сталь. Большая часть зацепов с клеймами производителя,но встречаются и без штампов. Ширина проймы под ремешок - 25мм.

18.png

Крючок ремня противогазной коробки. Производился с небольшими конструктивными отличиями в трёх металлах - алюминий, сталь, латунь. Большая часть из известных зацепов встречается с клеймами, меньшая без штампов.Самые редкие - с клеймом производителя и годом выпуска. Ширина проймы под ремешок - 20мм.

19.png

Зацепы от ремней - резинок противогазной маски. Производились в трех металлах - алюминий, цинк и латунь. Штамп на этом изделии не ставился.

20.png

Зацеп поясного ремня. В данном исполнении производились в двух металлах - алюминий и сталь.Большая часть зацепов была клеймёной, но встречаются и без маркировки.

21.png

Зацеп для ременной пряжки Рейхсвера. Данное изделие, как и сама пряжка, изготовлено из мельхиора.

22.png

Крюки. Крайний слева с одним отверстием - стандартный, от спинного ремня портупеи ("игрека"). Производились в двух металлах - алюминий и сталь. Пара справа - многофункциональна - реже от спинного ремня разгрузки, чаще как разновидность от ремней медицинской фляги и заднего ременного хлястика пехотного ранца Вермахта. Отличия - в форме исполнения, количестве отверстий под заклепки и толщине металла. Крюк на флягу и хлястик ранца чаще всего с двумя отверстиями, на разгрузку - чаще с одним.

23.png

Карабин и пряжка портупеи младших офицерских чинов Вермахта. Производились в разновидностях в четырёх металлах - алюминий, сталь, цинк и мельхиор.

24.png

Передний крюк портупеи Люфтваффе. Лицевая сторона изделия. Также применялся на портупеях кавалерии и Кригсмарине. Производился в трёх металлах - алюминий, латунь, сталь.

25.png

Обратная сторона. Отличается от других подобных крюков прежде всего размером, а также выштампованным ребром жёсткости, игравшим двойную роль - увеличенная прочность крюка и более устойчивое фиксирование полуколец подсумков (MP38/40,К98).

26.png

Передние крюки лямок ранца, рюкзака Вермахта. Производились в трёх металлах - алюминий, сталь и латунь.

27.png

Зацепы в сравнении (слева направо):
1) Передний крюк разгрузки Люфтваффе.
Высота - 60мм., ширина - 32мм., ширина проймы под ремень - 22мм.
2) Передний крюк лямки рюкзака, ранца Вермахта.
Высота - 64мм., ширина - 38мм., ширина проймы под ремень - 28мм.
3) Задний крюк разгрузки Люфтваффе.
Высота - 75мм., ширина - 32мм., ширина проймы под ремень - 22мм.

28.png

Передние крюки пехотной портупеи ("игрек"). В этом исполнении производились в двух металлах - алюминий и сталь.

29.png

Обратная сторона крюков пехотной портупеи.

30.png

Карабины от ремней пехотной фляги. Производились в двух металлах - алюминий и сталь. В данном исполнении исключительно в алюминии. Стальные карабины конструктивно, но несущественно отличались от алюминиевых.

31.png

Карабин плечевого ремня рюкзака. Крепился на боковом ремешке левой лямки. Производились в двух металлах - алюминий и сталь.

32.png

Карабин и рамка от ремня футляра прицела MG. На ремне коробки имелось два таких карабина и одна рамка для регулировки длины ремня. Самые распространённые - алюминиевые.

33.png

Зацепы - карабины лямок немецких пехотных ранцев. Также применялись для плечевых ремней 18-ти литровых алюминиевых фляг-термосов. Ремни таких фляг имели сходство с лямками ранцев. Производились в одном металле - алюминий.

34.png

Шпеньки от спинного ремня немецкой портупеи ("игрека"). Производились в двух металлах - алюминий и сталь. Большая часть таких шпеньков - не клеймёная, крайне редко встречаются с маркировкой.

35.png

Шпеньки ремня противогазной коробки. Производились в трёх металлах - алюминий, сталь и латунь.

36.png

Шпеньки от кожаного подсумка MP38/40. Производились в двух металлах - алюминий и сталь.Такие же шпеньки ставились и на обычный брезентовый подсумок. Применение шпеньков такой разновидности в другом снаряжении - неизвестно.

37.png

Шпенек чехла фляги Вермахта. Производился в двух металлах - аллюминий и сталь. Высота полезной части (без ножки) - 13мм. При пошиве другого снаряжения и амуниции данное изделие не использовалось.

38.png

Замок-застёжка плечевых ремней ранца Вермахта. Производились в двух металлах - сталь и алюминий.

39.png

Зацеп-фиксатор кавалерийских седельных сумок.

40.png

Скоба - уголок для ранца. Такой скобой усиливался деревянный внутренний каркас ранцев подразделений РАД и Гитлерюгенд. Скоба крепилась внутри короба на две заклепки между замками лямок ранца. Клеймо - L&F. Материал - алюминий.

41.png

Крюк кителя солдат РАД. Производился в двух металлах - алюминий и латунь.

42.png

Кительный крюк. Комплект для кителя состоял из двух (СС) или четырех таких крюков (вермахт). Производились в четырёх металлах - алюминий, сталь, латунь, цинк.

43.png

Кламмеры для крепления обруча немецкой каски. Производились в двух металлах - латунь и сталь.


автор - dickblower


  • 8


Stalker-2010.gif

 


#2 Оффлайн   Stalker-2010

Stalker-2010

    STALKER

  • Почетный форумчанин
  • 2 677 сообщений
  • ГородВ лесу
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 14:18

Кавалерия - фурнитура седельной сумки
 

1.png

 

2.png

 

автор - dickblower


  • 4

Stalker-2010.gif

 


#3 Оффлайн   Stalker-2010

Stalker-2010

    STALKER

  • Почетный форумчанин
  • 2 677 сообщений
  • ГородВ лесу
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 14:21

Авиация
 

1.png

 

2.png

 

3.png

 

4.png

 

5.png

 

6.png

 

автор - dickblower


  • 4

Stalker-2010.gif

 


#4 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 15:42

Вот значит это шпеньки попадаются. А все говорят в один голос "клепка конины"
  • 0

#5 Оффлайн   ЗЯБЛИК68

ЗЯБЛИК68

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 344 сообщений
  • ГородМосква,Чертаново
  • Имя:Володя

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 18:27

DSC00613.JPG DSC00614.JPG DSC00615.JPG DSC00616.JPG

 

Если можно, вот пряжка солдатов вермахта с надписью: "С нами Бог".

 

Солдатская пряжка рейхсвера 1921-1935гг..Но попадаются довольно часто в Калужской и Тверской областях


  • 1

#6 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 06:18

Многое попадалось. Теперь буду знать от чего запчпсти :)
  • 0

#7 Оффлайн   Stalker-2010

Stalker-2010

    STALKER

  • Почетный форумчанин
  • 2 677 сообщений
  • ГородВ лесу
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:30

Пуговицы

1.png 2.png
Кительные пуговицы рядового и унтер-офицерского состава, диаметр -19 мм (пуговицы офицерских кителей имеют диаметр 21 мм). Оригинальные пуговицы состоят из нескольких штампованных частей, а не отлиты в форме.


3.png 4.png
Шинельные пуговицы, диаметр - 21 мм (на хлястике шинели - 12 мм).


5.png 6.png
Пуговицы для кепи, в сравнении с кительной. Диаметр -12 мм.


7.png
Номерные погонные пуговицы c римскими цифрами, означавшими номера дивизионов или эскадронов (для артиллерии и кавалерии). Диаметр -19 мм.


8.png
Номерные погонные пуговицы c арабскими цифрами, означавшими номер роты (для пехоты). Ношение номерных пуговиц было отменено в сентябре 1939 года, тем не менее, многие продолжали носить их до конца войны. Офицерский состав номерных пуговиц не носил, а "офицерские" погонные пуговицы имели диаметр 16 мм, в отличие от 19 мм "солдатских".


9.png
Номерные пуговицы Гитлерюгенд, c арабскими цифрами, означавшими номера дружин. На обратной стороне должно присутствовать клеймо RZM.

10.png
Пуговицы - кламмеры для крепления подбородочного шнура на фуражку.


11.png 12.png
Пуговицы, использовавшиеся на куртках-парках Люфтваффе.


13.png 14.png
Другой вариант пуговиц Люфтваффе.


15.png 16.png
Погонные пуговицы СС.

17.png 18.png 19.png
Пуговица-эмблема для головного убора СС.


20.png 21.png
Пуговицы Кригсмарине и береговой артиллерии. Выпускались цинковые, стеклянные и мельхиоровые.


22.png 23.png
Пуговицы-крюки для парадного мундира.


24.png
Пуговица для поддержки поясного ремня, используемая вместо кительного крюка на на служебных кителях офицеров и генералов, а также на выходных и парадных кителях всех категорий.


25.png 26.png
"Трёхдырочные" пуговицы использовались при пошиве снаряжения (сухарных сумок, плащ-палаток, рюкзаков и т.д.). Изготавливались из цинка, стали, алюминия и пластмассы.


27.png 28.png
"Четырёхдырочные" пуговицы использовались при пошиве одежды (брюки всех видов, рубашки, шлицы на шинелях и т.д.) Изготавливались из цинка, алюминия и пластмассы.


29.png
"Четырёхдырочные" пуговицы от куртки танкиста.


30.png
"Четырёхдырочные" пуговицы диаметром 14, 16, и 22,5 мм.


31.png
"Четырёхдырочные" пуговицы Люфтваффе.


32.png 33.png
Пуговицы от итальянской плащ-палатки, бакелитовые. Встречались на различной форме, которую немцы шили из итальянского камуфляжа: анораках, куртках, танковых комбинезонах и т.д. В конце войны использовались при пошиве "цельтбанов".


34.png 35.png 36.png
Пуговицы от нижнего белья, из пластика, дерева и картона.


37.png 38.png
Универсальная кнопка широкого применения - от застёжек для планшетов, до тента "кюбельвагена".


автор - dickblower


  • 3

Stalker-2010.gif

 


#8 Оффлайн   Stalker-2010

Stalker-2010

    STALKER

  • Почетный форумчанин
  • 2 677 сообщений
  • ГородВ лесу
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:37

Фурнитура ремней переноски Flammenwerfer 41

 

11.png 22.png 33.png

 

 

автор - dickblower


  • 2

Stalker-2010.gif

 


#9 Оффлайн   Stalker-2010

Stalker-2010

    STALKER

  • Почетный форумчанин
  • 2 677 сообщений
  • ГородВ лесу
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:44

Фурнитура ремня к немецкому полевому телефону FF33
1.png 2.png 3.png

 

 

Зацеп на двухсторонний чехол каски СС
4.png 5.png

6.png 7.png

 

 

Ременные окончания-стояли на рюкзаках,брез.ремнях фляги и др. 

8.png 9.png 10.png

 

автор - dickblower


  • 1

Stalker-2010.gif

 






Темы с аналогичным тегами Германия и Вермахт