Перейти к содержимому



Фотография

Полевой клад

Поле Клад

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5

#1 Оффлайн   Opus Dei

Opus Dei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Данил

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 07:16

Все началось с рассказов моей бывшей жены о том, как они с сестрами находили постоянно монетки на поле и игрались ими в детстве. Как-то раз показала мне такую, Елизавета вторая. Год затерт. И что-то меня переклинило. Поехал я, значит в тридесятое царство клад искать. Купил детектор. Провел плотную беседу с тестем, он подтвердил. Походил по этой местности с детектором, нашел пару монет. Узнал, где нашли предыдущие. Поставил несколько меток, чтобы определить направление и место распашки, где когда-то плуг вырвал клад и растащил по полю.

На следующий день попросил тестя трактор с плугом пригнать, благо он начальник автобазы сельской. Трактористу показал, где пахать, легенда была «озимые сажать будем» а что такое «озимые» я хер его знает ) Чеснок например, вроде годится. Народ в селе просто любопытный и слухи расходятся моментально.

Когда я прошелся детектором-звенело везде цветметом по линии распашки. Начал искать и находить монетки. Где-то через час я обнаружил мощный сигнал, который был в диаметре полуметра. Начал копать, а там…дрожащими руками фоткал со словами «я нашел клад!».

Так и оказалось, это был крупный кувшин, наполненный монетами, который задел плуг при распашке и растащил. Монет оказалось почти 900, Елизавета, Екатерина и Павел. Все восстановил, оказалось среди них очень редкие монеты. 4 Копейки, фотки нет и 2 копейки Павла с узким вензелем.

А началась эта история, что вечно пьяный брат тестя просек фишку, что дети находят на поле монеты и стал копать. Накопал горшок с монетами, сдал по цене меди… пробухал и успокоился. Я понял, что там было 2 клада, один нашел я, другой он.

Сохран был от хорошего и выше. Монетки лежали в рыхлой, плодородной земле Пензенской Губернии и отлично сохранились. Некоторые были даже со штемпельным блеском. Много было с браком, что типично для тех лет. Весь брак у меня выкупил местный ценитель, среди него была звездой монета с полным заводским непрочеканом одной стороны, т.е. одна сторона прочеканена, а другая-аблолютно гладкая. Как то так. Было очень много пятаков, такой монетой и убить можно, оставил на память несколько убитых. К сожалению, фоток пятаков нет, т.к. они в этот момент лежали в оливковом масле, откисали. Добро находилось в типичной посуде тех лет-глиняном кувшине(глиняные черепки-вообще обычная сопутка, они находятся даже там, где их быть не должно). На фото мы видим, что плуг зацепил верх кувшина и растащил часть монет по полю по одной линии, что и помогло его найти. Самая редкая-облачная копейка, я ее оставил себе и таскал много лет в бумажнике, как талисман, но недавно посеял по синьке) Некоторая сопутка, нательная иконка повреждена плугом, выправлять не стал, боюсь металл не выдержит и развалится.

Коп забросил давно, еще до закона, за год-два примерно. Ездил потом пару раз по просьбе одного новичка как консультант и спец по истории местности и все. После этого клада мое желание искать что то еще пропало, хоть и купил на этой волне новый детектор ) Просто хотелось когда нибудь найти клад и я его нашел )
  • 5



#2 Оффлайн   Yzao

Yzao

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 435 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Награды

        

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 08:55

Так я не понял успокоился, или всё-таки покопаем ещё?


  • 0

#3 Оффлайн   koroha

koroha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 274 сообщений
  • ГородБелгород
  • Имя:Виталий

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 09:14

Без фоток плохо.Не видно красоты монет.Или я один их не вижу?


  • 0

#4 Оффлайн   Opus Dei

Opus Dei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Данил

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 17:48

Без фоток плохо.Не видно красоты монет.Или я один их не вижу?

Увидишь


  • 0

#5 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 20:52

А с какой целью Вы выложили древнючий баян? Эта история выложена на многих ресурсах, включая сайт Порываева (если этот текст вбить на проверку антиплагиата, выйдет много ссылок на разные ресурсы).
Вы хотите репу себе набрать?
Заслужить признание?
Ну если хотите, плюсану Вам, за труды по копированию текста))))
  • 2
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#6 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 571 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 22:19

Закономерное продолжение утренней темы.

С автором все давно ясно. Пройтись по его темам еще думаю много чего всплывет.

Мир кладоискателей на самом деле очень тесный, лажу протащить очень трудно, раскусят на раз.


  • 2
Премудрый фискарь





Темы с аналогичным тегами Поле, Клад