Перейти к содержимому



Фотография

Трасса М-4 ДОН . Что на ней сейчас?

Кто не давно вернулся с Юга?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Оффлайн   kenigsberg

kenigsberg

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 635 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Виталий

Награды

        

Отправлено 24 Июль 2018 - 17:46

Всем привет! Кто не давно вернулся с Юга, расскажите про трассу. Что на ней в этом году, где засады, ремонты, пробки большие???? Может что присоветуете? А то в ночь стартовать Так хоть быть в курсе чуть.
  • 0


«Plündern wird mit-dem Tode bestraft!» - «Кто будет грабитьбудет казнён!» Тёрка 705 + NEL (продан), ACE-250+NEL (резерв), F-75(продан), Эквинокс 800 теперь. Колёса- Паджеро Спорт 2.

#2 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 24 Июль 2018 - 18:56

Асфальт ещё не сняли :D Езжай спокойно , я позвонил чтоб ждали :D
  • 0

#3 Оффлайн   nikon

nikon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 764 сообщений
  • ГородИвантеевка
  • Имя:Николай

Награды

                 

Отправлено 24 Июль 2018 - 21:46

Посёлок Лосево между Воронежем и Павловском лучше проехать в интервале 21-00 до 7-00. Иначе часа два стоять в пробке на жаре.
Сам Павловск проезжать строго соблюдая скорость, без добавления 19 км/час. Да и вообще вся Воронежская область увешана камерами, подрегулированными в не нашу пользу.
Удачи!
  • 1

#4 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 24 Июль 2018 - 21:53

Посёлок Лосево между Воронежем и Павловском лучше проехать в интервале 21-00 до 7-00. Иначе часа два стоять в пробке на жаре.

Лосево объезжается через лес за 20-30 минут , вдоль Дона. Так что я бы не переживал по этому поводу.
  • 0

#5 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 571 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 24 Июль 2018 - 22:00

Скопировал свой же отчет с автомобильного сайта.

 

 

Неделю назад вернулся из Крыма. Пишу пока свежи воспоминания. Мне в принципе и на даче в Подмосковье неплохо отдыхается, но жена сразу после Нового года затянула рождественскую песню, что детям непременно нужно море. Посчитал ее доводы разумными и поддался.

До последнего момента не знали когда поедем и поедем ли вообще, естественно за 45 дней билетами не озаботились. Осталось ехать на Тушканчике, тем более мне не впервой. Отдыхали в пос. Орджоникидзе, это под Феодосией. Двое взрослых двое детей. Задача была максимально проехать в светлое время суток потому, что ночью биологические часики клонили в сон. Выехали с юга Московской области в 13.00 в субботу. В 20.45 попали в адову пробку под злополучным Лосево. В течение пробки на трех съездах подходили "помогальщики" ее объехать за 500 р. Желающих было немного, прямо скажем единицы, доехали ли они в итоге не знаю. Дорога до Феодосии составляет 1600 км в одну сторону. На три часа останавливался поспать на полпути. Было жалко тратить время на ночевку в гостинице, мои все равно спали почти всю дорогу, а мне и чуток покемарить было достаточно.

Вел меня яндекс-навигатор, программа в принципе неплохая, но иногда чудит, предлагает быстрые варианты объезда которые оказываются разбитой проселочной дорогой протяженностью 10 км или ведет километров 50 через глухие хутора на Кубани, где на улице ни души и редкие машины навстречу, думал ну все — приплыли. То есть как говорится яндексу доверяй, но проверяй. С собой также был туристический навигатор Гармин, вещь на все времена и независимая от интернета. Когда добрался до вайфая первым делом скачал карты Крыма. Бензин удорожается по мере приближения к Крыму. В Москве 92-й допустим 42, в Ростове-на-Дону 43,5, в Крыму уже 46. Называю порядок цен, до копейки не помню. Последний Лукойл километров за 10 до Крымского моста. После заправок Лукойла уже не будет, как впрочем и банкоматов Сбербанка. Карты Сбера принимают много где, но не везде, на местных сетевых заправках АТАН можно расплатиться сбером, я же просто возил с собой котлету денег, правда от пятитысячных продавцы шугаются, потому что сдачи вечно нет, 50-копеечные монеты вообще не принимают. В ходу деньги нового образца 2000, 200 рублей, в Москве их не особо часто встретишь.

До Крымского моста трасса супер типа нашего МКАД только полосы две, тянется километров за 40 до моста по степному ландшафту, инфраструктуры никакой, просто отбойник слева и справа. Сам мост тоже грандиозное сооружение, картинка по ТВ не передает всего великолепия, хотелось также насладиться боковым видом, но то ли спецом, чтобы проезжающие не отвлекались, то ли просто по недомыслию на уровне взгляда установлена поперечина на всем протяжении, ничего не видно. После моста начались частые ремонты дороги, связанные со строительством трассы Таврида, тоже обещает быть событием на все века, очень много развязок и эстакад. Едется то нормально, то вдруг пробка и еле-еле чих-пых. Природа в Крыму в этой части полуострова степная пожухлая, земля возделывается нечасто, говорят из-за того, что с водой для полива напряженка. На второй, железнодорожной очереди Крымского моста, которая строится полным ходом будет предусмотрена подача воды и электричества с Кубани.

Перед Феодосией встал в серьезную пробку возле пос. Приморский. Тыркался какие-то 10 км наверное часа полтора. Очень вымотала дорога, хотя М4 и считается лучшей трассой. На месте был в 20.45 следующего дня, напомню выехал с 70-го километра трассы М4 в 13.00 предшествующего дня. Если хочется до Севастополя или Симферополя, то еще часа 2,5 примерно, но я туда так и не доехал, хотя собирался показать семье много чего. Сам-то я раньше бывал по службе на машине через Харьков.

Транспондер на платных участках здорово выручил, во-первых минус 20%, во вторых без очереди. Кстати, с транспондером можно проехать по полосе, даже не обозначенной для t-pass, все равно сработает. Где-то уже ближе к Ростову-на-Дону начали попадаться коробочки контроля скорости и стерегущие их на обочине "пастухи", антирадар здорово выручал от них. Ехал 110-130, штраф не пришел ни один.

В Крыму обратил внимание на особую фишку поведения на дороге у местных водителей, часто практикуется выезд на встречку тебе в лоб даже через сплошную, пугаться и ругаться не надо, просто нужно взять чуть правее на обочину и нарушитель проедет между тобой и своей попуткой. У местных это в порядке вещей, для непривычного человека с "материка" может стать неожиданностью.

Поначалу поразился обилию машин с московскими номерами 777, они повсюду, удивлялся как человек допустим на древней классике в такую жару (+30 -+32 было) решился на поездку из Москвы, оказалось такие серии выдавали в Крыму в дополнение к региональным 82 и 92 (Севастополь). Дороги по нашим меркам не очень, волнами и много заплаток, едешь и раскачивает машину как лодку. Обратил внимание, если едет машина медленно, то значит отдыхающий, подвеску значит бережет, ну а местные обгоняют по такой дороге со свистом и уходят в точку.

Съездил в Судак через Коктебель по серпантину, ехали очень долго, потому что любовались красотами и останавливались чуть не ежеминутно фотографироваться. Обратно поехали уже через трассу Симферополь-Керчь, с серпантином уже не сравнить. Ну примерно как наше Подмосковье, с горами только. Понравились люди, очень дружелюбные и открытые. К отдыхающим с материка отношение очень хорошее, называют нас по-доброму "отдыхайки")))).

Посетил Тихую бухту под Коктебелем, захотелось посетить когда прочитал какие великие люди там отдыхали в свое время, она не произвела впечатление, почему ее царственные особы и творческие люди прошлого выбирали для "покупаться" не понимаю? В Коктебеле при проезде в Тихую бухту никак не проедешь мимо винзавода. Взял три вида вина, чего-то не впечатлило, но может потому что я не любитель.

В Судак ехали специально посмотреть Генуэзскую крепость. Там держитесь подальше от двух дам предлагающих фото с совами. Началось с "просто подержать" для дочки, потом предложением всего за 200 рублей сфотографироваться и закончилось передачей им 400 рублей не пойми за что, потому что совы видите ли две. Не стал ругаться потому что это были первые дни отдыха и я был в приподнятом настроении, готовый сорить деньгами. Ведь говорила мне мама еще со времен отдыха в Ейске: "Сынок держись подальше от торговцев снимками с обезьянками и всякими попугайчиками!" (шутка)

В Феодосии посетили музей Айвазовского, это не передать словами насколько шикарно, мои были поражены. Я-то бывал ранее подростком в 1985 году, да-да, в советское время можно было попасть из Москвы вот так запросто в пионерлагерь у моря.

Что касается жилья, куча частных гостиниц и гостевых домиков, на любой кошелек. Перед поездкой снял по предоплате номер в мини-гостинице в поселке Орджоникидзе почти за 2500 в день. Хорошо, что не сразу на все 14 дней, мест просто не было, потому что на выходе получил все сопутствующие большому скоплению народа в одном месте аксессуары-вода еле-еле в период массового потребления, еле живой вайфай с раздачей на всех, одна на всех стиралка, к тому же далеко от моря, минут 20 по жаре до моря и потом обратно, съехали через 3 дня. Дороговато, конечно, теперь-то знаю порядок цен, по ощущениям казалось терпимо, столько же платили на Азовском море два года назад. Но хозяин хороший-приветливый, было видно, что старается, поэтому негатива лить не буду и названия никакие писать тоже.

Обратились в местную риэлторскую контору- к четырем бабушкам на центральной остановке, сидящими под табличками "сдам жилье". Так мы въехали в очень приличную двушку с хорошим ремонтом, плодоносящим абрикосовым деревом под окном и всем необходимым для жилья всего за каких-то 1800 рублей в день. Кто не разобрался это цена не с человека, а за всех. К слову сказать, при заселении никто не спросил у меня никаких документов вообще, все на доверии. Разница осталась на покушать раз в день, которое к слову на семью из двух взрослых и двух детей в кафе (3 полновесные порции) составляет 600 рублей за одно посещение. Вполне бюджетно считаю и безопасно, никаких побочных эффектов, ну вы понимаете)). Кстати, еда с маркировкой крымский продукт очень ничего даже на вкус, что молочка, что сосисно-колбасное, цены относительно высокие. Конечно очень не хватало Пятерочки с ее ценами и акциями, своих сетевых магазинов в этой части Крыма не встречал. До полудня купались, потом считается вредно, в это время или путешествовали или ходили на рынок. Фрукты и овощи не очень дорого.

Две недели пролетели как один день, очень не хотелось уезжать. Вся поездка вышла в 85 000 рублей. Особо не экономили, если чего хотелось, то покупали, не ужимались. По бензину прикинул где-то наверное с этих денег тысяч 15-17 вышло (АИ-92), расход показывал 9,5 л на сотню, а пробег на круг составил 3800 км.

Очень устал оттого, что двухлитровый Тушкан с полной загрузкой и климат-контролем на автомате вообще не едет. Никогда не беру с собой канистру в путешествие. В этот раз взял полную. Большие очереди на АЗС, лень останавливаться, думаешь, ну до следующей дотяну, а уже лампочка загорается. В это время момент наличия канистры в багажнике очень успокаивало. По дороге заправлялся на Лукойле в-основном, реже на Роснефти и так получилось что ни разу на Газпромнефти.

Что касается Тушканчика, машина очень удобная для поездок, как домашний диван, все под рукой, в дверях кармашки, у каждого вода, еда, салфетки и прочее. Багажник был забит под крышу.

По опыту прошлых поездок на море усвоил, что много вещей брать не стоит, мне достаточно двух шортов, трех трусов, трех футболок, пары бейсболок и пары носок (это для похода в культурные места типа музеев). Рубашка еще одна была вечером выйти в люди. Джинсы, ветровки и ботинки на море это вообще лишнее. Для женщин все сложнее, им всего этого надо по десятку, потому что в том году она уже в этом фотографировалась))

В этой поездке на обратной дороге за Ростовом-на-Дону автомобиль встретил юбилей -100 тыс. км пробега.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь кому-то мой пост будет полезен.




 


  • 8
Премудрый фискарь

#6 Оффлайн   Unknown

Unknown

    Нет его

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 3 154 сообщений
  • Имя:NoName

Награды

                    

Отправлено 25 Июль 2018 - 13:57

Спасибо за столь обстоятельное повествование.



#7 Оффлайн   Элекс

Элекс

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 783 сообщений
  • ГородВладимир
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 25 Июль 2018 - 13:59

Привет Олег! Очень понравилось твое описание поездки в КРЫМ. Сам был там недавно, отдыхали в Анапе и катался до Севастополя, и до Азовского моря. Были с 17.06 по 27.06. Все что ты описываешь, вспоминал так и было у нас в дороге. Хочется туда обратно, отдыхать. Спасибо тебе за подробный отчет!!! на МОРЕ. ЭХХХ МОРЕЕЕ....  :smile_5: :spasibo:


  • 0

#8 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 571 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 25 Июль 2018 - 14:43

Я чего-то каждый год повадился на машине в отпуск ездить.
Помню ещё времена когда поездка за 200 км в Тульскую казалась мне подвигом.
В прошлом году был на Азовском море в Ейске, тоже ничего и поближе километров на 300.
В этом году была возможность вообще бесплатно отдохнуть под Анапой, не в самом городе, а посёлок в 10 км от неё, у крестной моей дочки там пустая квартира, но захотелось разнообразия.
В принципе получили то, что хотели. Есть небольшое разочарование, что не выбрались дальше в сторону Севастополя. Не выбрали время. В следующий раз уже.
Трасса М4 отличная, вот поеду в конце лета в Пермский край, там расстояние такое же, но засчет того, что проходит через населённые пункты намного трудней даётся.
  • 0
Премудрый фискарь

#9 Оффлайн   PRAPOR

PRAPOR

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 016 сообщений
  • ГородМосква - Химки - Зеленоград
  • Имя:VLADIMIR

Награды

                    

Отправлено 25 Июль 2018 - 15:01

Молодцы! Как вы решаетесь на машинах в такие дальняки,,, 

Я завтра лечу в Крым, на море, любимым и надежным Аэрофлотом! А машина от пробок пущай отдохнет, а я от нее и от них :vsmile:

Бывали раздумья про поездку на машине..но после таких описаний, ну его нафиг.. пробки мне и тут уже зашкварили круглый год...


  • 0

#10 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 25 Июль 2018 - 15:19

Молодцы! Как вы решаетесь на машинах в такие дальняки,,, 

Я завтра лечу в Крым, на море, любимым и надежным Аэрофлотом! А машина от пробок пущай отдохнет, а я от нее и от них :vsmile:

Бывали раздумья про поездку на машине..но после таких описаний, ну его нафиг.. пробки мне и тут уже зашкварили круглый год...

А я к пробкам отношусь философски , "могу ли я изменить ситуацию ? нет? ну и чего тогда париться ?". А почему всегда на машине ,а не на поезде/самолете, так это тоже все просто. Я не могу сидеть на одном месте без дела. Так бы летал по Турциям и Египтам, но 2 недели сидеть на шезлонге .... не, это не для меня. Посидел в одном месте 2-3 дня , поехал покатался по побережью , исторические места , аквапарки , музеи , парки , озера , грязевые вулканы , лотосы.

Да и доверяю я себе больше чем пилотам. Так же тут еще и экономическая составляющая. 3 билета самолет туда и обратно выльются куда больше чем поездка на машине.

Ну вот как-то так.


  • 1

#11 Оффлайн   PRAPOR

PRAPOR

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 016 сообщений
  • ГородМосква - Химки - Зеленоград
  • Имя:VLADIMIR

Награды

                    

Отправлено 25 Июль 2018 - 15:33

В Крым билет стоит 4 тыщи на человека в один конец, Это прям космос цена!


  • 0

#12 Оффлайн   Unknown

Unknown

    Нет его

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 3 154 сообщений
  • Имя:NoName

Награды

                    

Отправлено 25 Июль 2018 - 15:46

В Крым билет стоит 4 тыщи на человека в один конец, Это прям космос цена!

А можно ссылочку на такую цену?



#13 Оффлайн   PRAPOR

PRAPOR

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 016 сообщений
  • ГородМосква - Химки - Зеленоград
  • Имя:VLADIMIR

Награды

                    

Отправлено 25 Июль 2018 - 16:02

А можно ссылочку на такую цену?

Ну сейчас может и нет такой цены непосредственно, но я брал на троих туда-обратно рейсовый аэрофлот = все за 29250.00 RUR (из них 400*3 страховка), то есть 28050/6 = 6 тыщ. и это нормальная цена. Это в этом году, чуток подняли, но в прошлом и позапрошлом были еще дешевле, за 26-24 тыщ соответственно.

Единственное -я билеты на лето беру еще где-то с осени в ноябре-декабре, край - январь. В этом году брал 20 декабря.

Тогда билеты все есть и их навалом и за эти цены тоже. На всяких недоавиакомпаниях типа победа и прочие - принципиально не летаю, только аэрофлот! если по России.


  • 0

#14 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 25 Июль 2018 - 16:27

29250.00 RUR (из них 400*3 страховка),

Единственное -я билеты на лето беру еще где-то с осени в ноябре-декабре, край - январь.

1 стоимость страховки вычитать не требуется , так как вы же не можете от нее отказаться.  340 литров топлива (салярки) условно стоит 15500 руб. почувствуйте разницу. Сколько стоил билет в прошлом можно и не указывать, так как раньше салярка стоила 40 копеек ...

2 Я за месяц не знаю когда я буду свободен, и буду ли.

3 прибавьте еще к стоимости перелета такси до/от аэропорта в Москве и в месте прибытия.

4 в городах и их округе где есть крупные вокзалы и аэропорты очень загружены туристами , я люблю потише места,ночные клубы мне не интересны.

 

Единственный плюс самолета - скорость перемещения.

Я не настаиваю на правильности моих действий и не призываю вас ехать на машине. Каждый отдыхает как ему удобно.


  • 1

#15 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 571 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 25 Июль 2018 - 18:30

Из того, что написано факт, что выгода поездки на машине налицо.
Не помню как оплачиваются детские авиабилеты, но как я писал выше мой относительно прожорливый паркетник употребил топлива максимум на 17 тыщ, это учитывая что я ещё по месту километров 600 накатал, соберусь как нибудь пересчитаю чеки. Несложно прикинуть насколько меньше сожрет легковушка.

Опять же тысячи четыре если скромно, к этой сумме надо накинуть на такси приехать и уехать туда и приехать и уехать обратно в/из аэропорта.

К тому же поддержу мнение, что например Крым все таки нужно посещать на личной машине, больше возможностей
  • 0
Премудрый фискарь

#16 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 074 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 26 Июль 2018 - 01:48

Приезжайте чаще   -  Крым "живёт " за счёт вас . " отдыхаек " .  : ) В мае вишня и абрикос на деревьях у всех остались . а сейчас тот же укроп ( жена через день-два по 150-200 пучков возит ) имеет спрос . Да . приезжие просто укроп не едят . а вот блюда с ним ..  Если на вас крымчане летом не заработают . то зимой многим не сладко жить . (Олег выше написал  -  тот же бензин у нас дороже )  И это все товары . ведь их доставляют нам паромом . а в шторм он вообще не ходит .       Так что . добро пожаловать ! :kolobok_addon_hi:


  • 0

#17 Оффлайн   PRAPOR

PRAPOR

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 016 сообщений
  • ГородМосква - Химки - Зеленоград
  • Имя:VLADIMIR

Награды

                    

Отправлено 26 Июль 2018 - 11:34

Лечу уже же....сегодня ночью. Буду в Судаке в этот раз. 

Но мне приятней денег потратить в своей стране, чем в турляндии отдать басурманам, альтернативу вижу в основном только в Греции, чуть дороже, но чистота моря намного лучше. Зато тут не надо морочиться со всякими визами, еврами, страховками.... тоже отнимает много сил и времени.


  • 0

#18 Оффлайн   Элекс

Элекс

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 783 сообщений
  • ГородВладимир
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 26 Июль 2018 - 12:25

Добрый день! Я на мотал по югу с учетом туда и обратно 4 200 км. У меня дуся дизель, ест мало. На троих с ребенком подсчитал округлением на дорогу, солярку и питание,в  среднем ушло 12 000 руб. (это только на езду). А всего ушло где-то около 45 000 руб., но это при том, что у нас был лимит в бюджете. А так, что касается на машине, я только всегда за, чем на поезде или на самолете тем более. Да есть определенный риск, но береженого, как говориться и бог бережет. Спасибо.


  • 0