Перейти к содержимому



Фотография

Клад прабабушки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 09 Май 2018 - 21:29

     История хорошая.

Расскажу свою.  в 2009 году я усиленно осваивал 705 терку.

А тесть бухал с соседом. Позвали меня. И сосед рассказал следующую историю.

    До революции его дед мял кожи и продавал их в Кяхте купцы теми кожами оббивали ящики с чаем.

После одного из торга ехал домой и правалился с санями под лед. Но Лошадь вытянула и дед остался жив.

Расстояние от переправы до деревни примерно 10 км.

   В итоге заболел и через несколько дней умер не прийдя в себя. Деньги в семье водились но отыскать не удалось.

Вот и начал я усиленно искать клад. :sarcastic:  Часа через 2 на месте старого погреба я отрыл, ( не один конечно) коробку из под чая.

Внутри обнаружились 2 сберегательных книжки Русско Азиатского банка. Последняя дата в одной из них была конец марта1903 или 05 г

Суммы по тем временам внушительные окол 30000 рублей на одной и порядка 10000 на другой.

    Так сосед даже сфотографировать не дал! Вырвал из рук и побег прятать.

Вот такой вот двор.


  • 7
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#22 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 10 Май 2018 - 12:09

ну, тогда остается только ностальгировать)))
 

Ну вообщем да)

Еще одна история. Но тут уже 50 на 50 достоверности. В детстве как-то друг у себя в сарае нашел 10 копеек царские. На вопрос "Откуда?" поведали ему дед с бабкой следующее. У прабабки было серебришко и в революцию решила она его припрятать. Напротив дома был колодец, я его ещё застал). Вот в него то она и сбросила кубыху. Потом колодец закопали, рядом выросла яблоня. Место мне известное, но кто даст копать посередь улицы?)

Или вот ещё одна, уже не про деньги. Прадед у меня был полный георгиевский кавалер, Георгий 4 степени до сих пор цел. Так вот. Отец, когда был маленьким, играл этими крестами ну знамо дело, потерял. Играл он на территории участка, вряди ли выносил. Но на участке всякого г***на цветного, да и зарос он, давно никто не живет в доме. Если решит племянница дом перестраивать и сносить все постройки - постараюсь походить.


  • 0

#23 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 10 Май 2018 - 12:31

Через речку от маминого (ранее бабушкиного ) дома есть Поповский колодец. В воде содержится серебро. То же сколько помню говорят что в нем батюшка церковную утварь спрятал. Но его раз в 10 лет чистят и ничего не нашли. думаю серебро водоносные слои могут от куда угодно принести. А легенда живучая


  • 0

#24 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 10 Май 2018 - 12:38

Достоверность истории - 90%.

Есть у меня один коллега на работе, у него прадед имел чайную, т.е. был зажиточным крестьянином. Жил в одном подмосковном селе. Деньги у него ессно водились, ну и золотишко, серебришко тож.

Так вот, когда их раскулачивали прабабка все сбережения припрятала в саду, только часть взяла с собой на дорогу. Да и эта часть была зарыта где-то по пути на Урал.

Сейчас на месте их дома стоит другой, и живут уже другие люди, а клад лежит где-то в огороде и ждет своего часа...

90% говорите....значит враки.

даже если правда, ага, держите карман шире. его уж 20 раз выкопали!


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#25 Оффлайн   Ираида

Ираида

    непризнанный генерал

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 291 сообщений
  • ГородМосква, СВАО
  • Имя:Ираида

Награды

                 

Отправлено 10 Май 2018 - 12:41

Ну вообщем да)

Еще одна история. Но тут уже 50 на 50 достоверности. В детстве как-то друг у себя в сарае нашел 10 копеек царские. На вопрос "Откуда?" поведали ему дед с бабкой следующее. У прабабки было серебришко и в революцию решила она его припрятать. Напротив дома был колодец, я его ещё застал). Вот в него то она и сбросила кубыху. Потом колодец закопали, рядом выросла яблоня. Место мне известное, но кто даст копать посередь улицы?)

Или вот ещё одна, уже не про деньги. Прадед у меня был полный георгиевский кавалер, Георгий 4 степени до сих пор цел. Так вот. Отец, когда был маленьким, играл этими крестами ну знамо дело, потерял. Играл он на территории участка, вряди ли выносил. Но на участке всякого г***на цветного, да и зарос он, давно никто не живет в доме. Если решит племянница дом перестраивать и сносить все постройки - постараюсь походить.

 

как же дед дал вашему отцу с наградами играть?
 


  • 0
Если вы еще не забанены администратором - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка :)

#26 Оффлайн   ИщуЧегоТо

ИщуЧегоТо

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 274 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Георгий

Награды

                       

Отправлено 10 Май 2018 - 12:50

Достоверность истории - 90%.

Есть у меня один коллега на работе, у него прадед имел чайную, т.е. был зажиточным крестьянином. Жил в одном подмосковном селе. Деньги у него ессно водились, ну и золотишко, серебришко тож.

Так вот, когда их раскулачивали прабабка все сбережения припрятала в саду, только часть взяла с собой на дорогу. Да и эта часть была зарыта где-то по пути на Урал.

Сейчас на месте их дома стоит другой, и живут уже другие люди, а клад лежит где-то в огороде и ждет своего часа...

 

Достоверность истории - 90%.

Есть у меня один коллега на работе, у него прадед имел чайную, т.е. был зажиточным крестьянином. Жил в одном подмосковном селе. Деньги у него ессно водились, ну и золотишко, серебришко тож.

Так вот, когда их раскулачивали прабабка все сбережения припрятала в саду, только часть взяла с собой на дорогу. Да и эта часть была зарыта где-то по пути на Урал.

Сейчас на месте их дома стоит другой, и живут уже другие люди, а клад лежит где-то в огороде и ждет своего часа...

Сотни подобных историй слышал.Это больше вымысел чем реальность


  • 0

С уважением Георгий.


#27 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 10 Май 2018 - 14:37

как же дед дал вашему отцу с наградами играть?
 

Это уже не ко мне вопрос. Да и может никто не давал, сам взял, потерял. Это со слов бабушки.

 

Сотни подобных историй слышал.Это больше вымысел чем реальность

Возможно и так. Но человек реально существовал, чайная существовала. А есть ли клад? Кто его знает...


  • 0

#28 Оффлайн   ИщуЧегоТо

ИщуЧегоТо

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 274 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Георгий

Награды

                       

Отправлено 10 Май 2018 - 16:30

Это уже не ко мне вопрос. Да и может никто не давал, сам взял, потерял. Это со слов бабушки.

 

Возможно и так. Но человек реально существовал, чайная существовала. А есть ли клад? Кто его знает...

даже если клада нет,а вы знаете точное место чайной ,стоит попробовать


  • 0

С уважением Георгий.


#29 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 10 Май 2018 - 16:52

даже если клада нет,а вы знаете точное место чайной ,стоит попробовать

Ну я знаю дом и по огороду бы с большим удовольствием походил. Тем более он рядом с церковью. Но нужно договариваться с владельцами.

Кстати, пару недель назад копал с другом в тверской. Он рассказал, что на огороде его бабушка (д.Холохоленка) находила множество монет царских. По его словам огород находился около церкви. Возможно ранее это был дом священника. Пытался его уломать съездить, но не вышло.


  • 0

#30 Оффлайн   Weane

Weane

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Имя:

Отправлено 20 Август 2020 - 15:05

Хммм, мой прадед тоже был зажиточным крестьянином, тоже жил в подмосковном селе, и тоже имел чайную, и его тоже «раскулачили»
  • 0

#31 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 20 Август 2020 - 15:57

 Он рассказал, что на огороде его бабушка (д.Холохоленка) находила множество монет царских. 

У нас в дерене есть одна тетка, в разговоре часто упоминала что у себя на участке много раз находила монеты, ну прям лопатой не выгрести.

Когда я завел себе прибор и пришел к нем попросить покопать там где монеты  лопатой не выгрести. Сразу чтото как то все стало диаметрально противоположно. Типа "ой да что тут искать, да откуда тут монеты, нет тут ничего".


  • 0

#32 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 074 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 20 Август 2020 - 20:35

А у меня есть в селе земляк ещё с Ташкента . он в  своём дворе часто царскую медь выкапывал пока огород смотрел . Как-то всё же пригласил к себе попикать . Я пол огорода прошёлся и сослался на большую занятность ушёл к себе . Он за мной след в след ходил и только я лопату в землю . он уже над ней сидит и сам землю перебирает . У меня в такие моменты вообще ничего путёвого не попадается . И тому есть множество примеров . У соседа дочь над грядкой потеряла серёжку . и я не нашёл . У другого жена кольцо . тоже ноль .\ а сын пошёл один без хвоста и нашёл \ . Сосед пасет соседний гектар . говорю ему . что попробую пройтись . а он мне  -  а ты мне землю не утопчишь ? Так мне ни проволоки . ни фольги не попалось  -  вообще аппарат молчал . я его периодически к лопате приставлял . Если у  человека нет от сердца согласия  -   ничего не найдешь . Вот даже если жинка меня с неохотой отпускает . тоже прихожу пустой . 


  • 3

#33 Онлайн   vova.kent

vova.kent

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 495 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир

Награды

                                               

Отправлено 21 Август 2020 - 08:33

Хммм, мой прадед тоже был зажиточным крестьянином, тоже жил в подмосковном селе, и тоже имел чайную, и его тоже «раскулачили»

Тоже самое))
Москва там сейчас, всё асфальтом закотали. р-он м. Анино...
  • 0

#34 Оффлайн   Pingvin78

Pingvin78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • ГородБалашиха
  • Имя:Евгений

Отправлено 21 Август 2020 - 19:13

Тоже поделюсь историей.

В Воронежской области, в деревне, недалеко от реки Дон, имеющей начало с 18....., на одном из земельных участков когда то жили два брата.

И местные старожилы, проходя мимо нашего участка говорят, что живем мы на золотом участке, что прикопали они там золотишко в свое время.

В 198.... годах этот участок был куплен моими родителями, с тех пор там чужих не было. Я пытался там копать весь огород и кроме как пару тройку монет на грядке с помидорами ничего не нашел. Может результат был бы лучше, но там звенит все!!!! 

Так как там фронт Воронежский стоял очень долго, а на месте домов братьев находился дзот, который по многу раз переходил из рук в руки!

Все усеяно металлом, до сих пор немецкая граната лежит на меже, точнее то, что от нее осталось(((((

Когда строили дом, достали из блиндажа немецкую канистру, колесо от полуторки, немецкие консервы, куску немецкую, автомат Дегтярева кажется (КОНЕЧНО РЖАВЫЙ), портмоне из кожи немецкое в идеале.

Еще в земле осталась торчать ручка от пулемета Максим, но доставать не стали, ибо не нарушать траншею под фундамент!


  • 0

#35 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 257 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 21 Август 2020 - 20:19

Хорошая тема.... :plusadin:  Писать много о роде не буду(он находиться в родословной гербовника Российсой империи)...Мой рассказ не большой...да и как то уже это всё говорилось и писалось. Я уже как то писал,что мы купили наш дом...дом нашего деда...просторов для копа и общения очень даже хватает! Всё остальное просто в фотографиях..... :hurray:

Прикрепленные изображения

  • CIMG1625.JPG

  • 0

#36 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 257 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 21 Август 2020 - 20:23

poim_1.jpg


  • 0

#37 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 257 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 21 Август 2020 - 20:25

maxresdefault.jpg


  • 0

#38 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 257 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 21 Август 2020 - 20:40

.....27927_900.jpg


  • 0

#39 Оффлайн   kenigsberg

kenigsberg

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 635 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Виталий

Награды

        

Отправлено 21 Август 2020 - 22:16

На последней фотке.... зачётная избушка.


  • 0
«Plündern wird mit-dem Tode bestraft!» - «Кто будет грабитьбудет казнён!» Тёрка 705 + NEL (продан), ACE-250+NEL (резерв), F-75(продан), Эквинокс 800 теперь. Колёса- Паджеро Спорт 2.

#40 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 257 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 22 Август 2020 - 00:00

На последней фотке.... зачётная избушка.

....это моя Родина....мои "избушки"...мои родословные дома! 


  • 0