Перейти к содержимому



Фотография

Самогон. Моё второе хобби.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Оффлайн   lord-xx

lord-xx

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 341 сообщений
  • ГородМО п. Салтыковка
  • Имя:Виктор

Награды

        

Отправлено 12 Март 2018 - 14:47

Ну вы блин даете, тогда вам надо к Володе (Кири) на ПМЖ переезжать.


  • 0

#42 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 12 Март 2018 - 15:03

   Уважаемый ТС. Пожалуйста простите за флуд. Больно хорошая тема!

Ну вы блин даете, тогда вам надо к Володе (Кири) на ПМЖ переезжать.

   Не, к Володе я не поеду. Он слишком здоровый.

Еще пришибет ненароком. Яж вредный.


  • 0
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#43 Оффлайн   lord-xx

lord-xx

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 341 сообщений
  • ГородМО п. Салтыковка
  • Имя:Виктор

Награды

        

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 23:13

Что то тема под заглохла, через недельку собираюсь настойки на семе ставить, подскажите может что новенькое кто придумал или что из старенького вкусного у кого есть, только не сладкое.


  • 0

#44 Оффлайн   Гутыч

Гутыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 216 сообщений
  • Имя:Олег

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 08:20

Давай  побалакаем. Я старый почитатель самогоноварения. Учителем  новых  технологий у  меня был АБЫРВАЛГ 


  • 0

#45 Оффлайн   Гутыч

Гутыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 216 сообщений
  • Имя:Олег

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 08:22

Блин, пальцы кривые. Так  вот  многие  "копари" Стаса  знают. Правда он  на  другой  площадке  был. Вот  его  технологией  и  пользуюсь. Ну  правда  и  у  самого  опыт  великий. Во  всяком  случае  каноны  все  знаю. Есть вещи, которыми  нельзя пренебрегать в  самогоноварении.


  • 0

#46 Оффлайн   lord-xx

lord-xx

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 341 сообщений
  • ГородМО п. Салтыковка
  • Имя:Виктор

Награды

        

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 11:07

Блин, пальцы кривые. Так  вот  многие  "копари" Стаса  знают. Правда он  на  другой  площадке  был. Вот  его  технологией  и  пользуюсь. Ну  правда  и  у  самого  опыт  великий. Во  всяком  случае  каноны  все  знаю. Есть вещи, которыми  нельзя пренебрегать в  самогоноварении.

Что за вещи, я вот имею ввиду про настойки, с вкусным сырьем у нас проблеммы. Яблоки не сладкие, это те которые у меня растут, да и не было их в этом году вообще, виноград хоть и плодоносит но его так мало что на пузырек не хватит, остается только терн, но он сашел уже и в этом году как то не сраслось с ним. Вот и остаются только настойки, кто что предложит.

 

Да чуть не забыл , два года назад посадил сливу два дерева, были трехледки и до сих пор нет сливы, в чем может быть проблемма, деревья привиты,


  • 0

#47 Оффлайн   Гутыч

Гутыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 216 сообщений
  • Имя:Олег

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 11:30

Ну  в  общих  чертах так. Самогон делается  для  каждого индивидуально. Имеется  ввиду  степень очистки, продукт перегонки, градус на  выходе. Настойки это  совсем  иное. Берется  конкретная  ягода под нее нужен свой  градус. И настаивается некоторое  время. Запомните!!!!! каждой  ягоде свой  градус!!!!!!

Если вопрос  ставится  иначе - с  чего  можно  гнать? Так  гнать  можно с  чего угодно, только  геморр в  разной  степени. Вон у  В.Пикуля в р-не "Каторга" самогон  из  портянок  гнали.

Посмотрите на  рябину - возможно  она  еще  есть. Может  дикая  груша  не  до  конца  осыпалась. Все  зависит от  места  обитания. 


  • 0

#48 Оффлайн   Гутыч

Гутыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 216 сообщений
  • Имя:Олег

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 11:34

Что за вещи, я вот имею ввиду про настойки, с вкусным сырьем у нас проблеммы. Яблоки не сладкие, это те которые у меня растут, да и не было их в этом году вообще, виноград хоть и плодоносит но его так мало что на пузырек не хватит, остается только терн, но он сашел уже и в этом году как то не сраслось с ним. Вот и остаются только настойки, кто что предложит.

 

Да чуть не забыл , два года назад посадил сливу два дерева, были трехледки и до сих пор нет сливы, в чем может быть проблемма, деревья привиты,

яблоки - все одно необходимо в  брагу. Виноград надо  покупать на  рынке(договариваться  чтобы  оставили  отсортировку) дешевый, либо если  есть подвязки, то  можно и  в магазине, но  могут  всякого  хлама  мытого перемороженного накидать.

Терн - поздно.

Слива дерево привередливое, лет пять  ждать  приходится. А потом  главное не  подкопать, а  то  ветки  отсохнут  в  этом  месте.


  • 0

#49 Оффлайн   lord-xx

lord-xx

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 341 сообщений
  • ГородМО п. Салтыковка
  • Имя:Виктор

Награды

        

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 11:40

Ну  в  общих  чертах так. Самогон делается  для  каждого индивидуально. Имеется  ввиду  степень очистки, продукт перегонки, градус на  выходе. Настойки это  совсем  иное. Берется  конкретная  ягода под нее нужен свой  градус. И настаивается некоторое  время. Запомните!!!!! каждой  ягоде свой  градус!!!!!!

Если вопрос  ставится  иначе - с  чего  можно  гнать? Так  гнать  можно с  чего угодно, только  геморр в  разной  степени. Вон у  В.Пикуля в р-не "Каторга" самогон  из  портянок  гнали.

Посмотрите на  рябину - возможно  она  еще  есть. Может  дикая  груша  не  до  конца  осыпалась. Все  зависит от  места  обитания. 

Да знаю я все это :vsmile:  не первый год , я про рецепты, может что то новое появилось вкусненькое или что из старого, мне не известное.


  • 0

#50 Оффлайн   lord-xx

lord-xx

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 341 сообщений
  • ГородМО п. Салтыковка
  • Имя:Виктор

Награды

        

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 11:42

яблоки - все одно необходимо в  брагу. Виноград надо  покупать на  рынке(договариваться  чтобы  оставили  отсортировку) дешевый, либо если  есть подвязки, то  можно и  в магазине, но  могут  всякого  хлама  мытого перемороженного накидать.

Терн - поздно.

Слива дерево привередливое, лет пять  ждать  приходится. А потом  главное не  подкопать, а  то  ветки  отсохнут  в  этом  месте.

Зачем яблоки в сахарную, от них при перегонки, даже запаха не останется, про вкус вообще молчу.

 

Слива уже под три метра вымахала. И тишина.


  • 0

#51 Оффлайн   Гутыч

Гутыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 216 сообщений
  • Имя:Олег

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 11:44

Да знаю я все это :vsmile:  не первый год , я про рецепты, может что то новое появилось вкусненькое или что из старого, мне не известное.

Знаете  что именно? как самогонку  делать или настойки? Я вот  сам  самогон  делаю  вкусным могу  поделиться  опытом и  тонкостями....


  • 0

#52 Оффлайн   Гутыч

Гутыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 216 сообщений
  • Имя:Олег

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 11:46

Зачем яблоки в сахарную, от них при перегонки, даже запаха не останется, про вкус вообще молчу.

 

Слива уже под три метра вымахала. И тишина.

про запах брехня. Он  всегда  есть. Мне  не  нравится  вообще ни кальвадос ни  сидр. П


  • 0

#53 Оффлайн   lord-xx

lord-xx

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 341 сообщений
  • ГородМО п. Салтыковка
  • Имя:Виктор

Награды

        

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 11:57

про запах брехня. Он  всегда  есть. Мне  не  нравится  вообще ни кальвадос ни  сидр. П

Поверьте я года три назад в сезон нагнал сока яблочного 400 литров и с дуду добавил по три кило сахара на 25 литров затора, ни вкуса не запаха от яблок. Получился обыкновенный сахарный сем, в итоге все отправил на ректификацию.

Про самогон знаю может и не все, но думаю что много, а вот с настойками эксперементирую и хочется что то нового.


  • 0

#54 Оффлайн   Гутыч

Гутыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 216 сообщений
  • Имя:Олег

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 14:03

Поверьте я года три назад в сезон нагнал сока яблочного 400 литров и с дуду добавил по три кило сахара на 25 литров затора, ни вкуса не запаха от яблок. Получился обыкновенный сахарный сем, в итоге все отправил на ректификацию.

Про самогон знаю может и не все, но думаю что много, а вот с настойками эксперементирую и хочется что то нового.

вот  это правильно. Просто наверно  мне  яблочный  не  пошел и  я  его  не  экспериментирую.

А  вот после  того  как  Вы  добавили  сахару по 3 кг  на 25литров, у  Вас  выход  какой  был? По-моему  одной  из  причин моего  отрицательного  отношения к  яблоку как  к  сырью как  раз  малый  выход  произведенного  был...


  • 0

#55 Оффлайн   lord-xx

lord-xx

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 341 сообщений
  • ГородМО п. Салтыковка
  • Имя:Виктор

Награды

        

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 14:26

вот  это правильно. Просто наверно  мне  яблочный  не  пошел и  я  его  не  экспериментирую.

А  вот после  того  как  Вы  добавили  сахару по 3 кг  на 25литров, у  Вас  выход  какой  был? По-моему  одной  из  причин моего  отрицательного  отношения к  яблоку как  к  сырью как  раз  малый  выход  произведенного  был...

Поэтому сахар и добавлял чтоб поднять выход, но увы результат не порадовал, а вот с терном все было нормально и вкус и запах сливы был хороший.

 

ну так возвращаюсь к настойкам напишите кто нибудь хороший рецепт.


  • 0

#56 Оффлайн   lord-xx

lord-xx

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 341 сообщений
  • ГородМО п. Салтыковка
  • Имя:Виктор

Награды

        

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 14:33

Терн делал так. Насобирал 6 литровое ведро терна,разбил его миксером с дрелью, через большую воронку все засыпал в баклажку от куллера, добавили 2кг сахара добавил воды и 50гр дрожжей саф левюр, после того как все перебродило, все перегнал два раза и залил в 10 литровый бочонок дубовый, через два месяца все было выпито с удовольствием, в следующем году обязательно повторю.

 

Ставил 7 баклажек, что не вошло в бочку, поставил на щепу, но скажу что из бочки результат был лучше.


  • 0

#57 Оффлайн   Гутыч

Гутыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 216 сообщений
  • Имя:Олег

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 15:05

А терн  просто  как  вино  не пробовали?

Я  сэм делаю так. 

ставлю  брагу: 1кг дрожжей на 10кг сахара в  молочную флягу. после окончания  брожения и осветления (примерно3 недели) заполняю перегонный  куб (18л). Заливаю  туда  литров 17. через трубку (чтобы  не  попал  дрожжевой осадок) Гоню. Голову (первые 120г ) отсекаю. 1-й  баллон (3л) убираю

второй догоняю  до 45 градусов и стоп. Все что  осталось  в  кубе выливаю в  компост. Все  что нагнал развожу отфильтрованной  родниковой  водой  до 20-25 градусов. Разливаю  по 3-х литровым  банкам (на 5/6), добавляю по 6 ложек  растительного  масла на  банку и  взбалтываю  в  течение  2-3-х  суток. Далее сливаю  все  это в общую  посуду, масло ставшее к  тому  времени  сероватым, удаляю, а  чистый раствор сливаю в  перегонный  куб. Гоню. Голову (первые 100-120г  ) отсекаю, первый  баллон в  сторону, второй догоняю до  50-ти гр. и прекращаю. Далее все что нагнал  разбавляю  родниковой  водой  до 42-43-х  град. и прогоняю через угольный  фильтр. Уголь беру  с  мангала, заворачиваю в  марлю, беру цветочный  горшок, выкладываю  дно ватными  тампонами, кладу  в  него  марлю и  фильтрую. После  всей  этой  кутерьмы напиток практически  готов  к  употреблению. разливай  в бочку в  бутылки и т.п. Заливай  бруснику, орех , клади  туда  перец, мяту. В общем  фантазиям - волю.  


  • 0

#58 Оффлайн   Александр705

Александр705

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • ГородПодольск
  • Имя:Александр

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 22:03

Делал настойку на вишне в собственном соку. Только вишня нужна с ярко выраженным вкусом. Сорт не знаю. И настойка на яблоках. Яблоки очищают от кожуры и косточек, 50'самогон и на десять дней банка яблок свежих заливается. Все вкусно.
  • 0

#59 Оффлайн   cat61ru

cat61ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 492 сообщений
  • ГородРостовская область.п Тарасовский
  • Имя:Алексей

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 17:00

Хорошая тема.А я на винограде ставлю каждый год.
  • 0

#60 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:07

Парни может я не в тему, так как не спец. Но помню отец говорил что любая самогонка на фруктах и ягодах это больная голова по утру. Бабуша у нас южная была. Я то же помню что на празники бабушка гнала на зерне. Извиняюсь если задела чьи то чувства. Сама гоню если надо только на специальных спиртовых дрожжах.
  • 0