Перейти к содержимому



Фотография

Может быть это гардой от меча?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:24

Упс..)))))) Камрады, я вот думаю, что готовит мне этот лесок, так сАзать? 

 

Дмитрий, а вот это правильный вопрос! С чего это они там в таком количестве?


  • 0

#42 Оффлайн   Navy

Navy

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 3 171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Поиск

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:25

Точно. Я думаю это засапожный славянский нож. Они были короткие. Это музейное фото.

Прикрепленные изображения

  • 7(505) (2).jpg


#43 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:26

Это точно нож, а не копьё?

Стас...это нож!



#44 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:27

Много. Для уменьшения веса они еще и пустотелые делались со сложным креплением на заклепках и пайке.

Господи!!!!  Откуда ты это берёшь?



#45 Оффлайн   Navy

Navy

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 3 171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Поиск

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:27

Я предполагаю, не раскрывая места, что там шёл Шелковый путь))))

#46 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:30

Я предполагаю, не раскрывая места, что там шёл Шелковый путь))))

 

И разбойники! Могло быть и маленькое месилово.


  • 0

#47 Оффлайн   Navy

Navy

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 3 171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Поиск

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:31

Дмитрий а что в нем особого ? Просто не понял . Вроде на первый взгляд простой нож , века 15 - 16

Да в нем нет ничего особенного, я говорил о сосредоточении холодного оружия, в одном взятом лесу. Не реально много и о сохране.

#48 Оффлайн   Navy

Navy

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 3 171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Поиск

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:35

Сопуточка очень любопытная.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170411_095651.jpg
  • IMG_20170411_095759.jpg
  • IMG_20170417_115433.jpg


#49 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:39

Володь   я мясо имел ввиду)))) а не бочки...Вот располсуй  порося просто пополам  хоть чем!!!  Не выйдет...Фантастика  из книг...-до седла развалил)))))  

Да пля  умирали просто от рук ног отсечённых и грязи в рване..рубанули по плечу..могло и зажить ..но гигиены никакой и труп..

Ну да ни к тому...пусть двуручник...оружием страшным будет!!Которого и не было...

 

Олле..олле  олле... :vsmile:

Стас что главное в битве ? Выиграть её . А выигрывает тот кто всех убьет нахрен . Вот и выходит что надо или убить или Вывести противника из боя . Нахрена мне его две половинки да еще и дерьмом может обрызгать ? Значит рубить его пополам мне не нать . А вот вывести из боя это надо .  Простым мечом надо постараться прорубить , большим легче , он же тяжелее ( но топором еще быстрей ,Топор рулит !)  Пойми , каждое оружие служило для определенных задач , тяжеловооруженные воины прорубали строй а дальше уже в дело легковоруженные вступали . Меч для одних целей , копье для других , лук для третьих дел . Все для своих целей и надобности . 

На современный лад , есть автоматчики , есть пулеметчики а есть гранатометчики а еще снайпера в кустах . А я командир на лошади , с шашкой ,  в папахе , на бугру и за посадкой в км пяти но с биноклей 


  • 0

#50 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 636 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:53

Господи!!!! Откуда ты это берёшь?

Ну, например, описание меча из Гнездово.
Детали перекрестия и центральная часть головки навершия украшены бронзовыми позолоченными накладками с рельефным орнаментом в стиле Борре. Узор состоит из плавно изгибающихся двухрядных лент со спиральными завитками. В изгибах плетения различимы звериные лапы. На боковых частях головки навершия в фас изображены человеческие личины с характерными «длинными прядями». Поверхность орнамента членится на уравновешенные, симметрично расположенные композиции. Торцевые плоскости навершия и перекрестия, обращенные к стержню рукояти и клинку, закрыты бронзовыми посеребренными (лужеными ?) пластинами с гравированным геометрическим орнаментом. На оконечностях этих пластин видны отверстия для небольших заклепок (одна сохранилась), крепивших пластины на перекрестии и навершии

Прикрепленные изображения

  • 1470317279117699991.png

  • 0

#51 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 20 Апрель 2017 - 23:00

Ну, например, описание меча из Гнездово.
Детали перекрестия и центральная часть головки навершия украшены бронзовыми позолоченными накладками с рельефным орнаментом в стиле Борре. Узор состоит из плавно изгибающихся двухрядных лент со спиральными завитками. В изгибах плетения различимы звериные лапы. На боковых частях головки навершия в фас изображены человеческие личины с характерными «длинными прядями». Поверхность орнамента членится на уравновешенные, симметрично расположенные композиции. Торцевые плоскости навершия и перекрестия, обращенные к стержню рукояти и клинку, закрыты бронзовыми посеребренными (лужеными ?) пластинами с гравированным геометрическим орнаментом. На оконечностях этих пластин видны отверстия для небольших заклепок (одна сохранилась), крепивших пластины на перекрестии и навершии

Так это вроде от шпаги ? 


  • 0

#52 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2017 - 23:07

Стас что главное в битве ? Выиграть её . А выигрывает тот кто всех убьет нахрен . Вот и выходит что надо или убить или Вывести противника из боя . Нахрена мне его две половинки да еще и дерьмом может обрызгать ? Значит рубить его пополам мне не нать . А вот вывести из боя это надо .  Простым мечом надо постараться прорубить , большим легче , он же тяжелее ( но топором еще быстрей ,Топор рулит !)  Пойми , каждое оружие служило для определенных задач , тяжеловооруженные воины прорубали строй а дальше уже в дело легковоруженные вступали . Меч для одних целей , копье для других , лук для третьих дел . Все для своих целей и надобности . 

На современный лад , есть автоматчики , есть пулеметчики а есть гранатометчики а еще снайпера в кустах . А я командир на лошади , с шашкой ,  в папахе , на бугру и за посадкой в км пяти но с биноклей 

Володь Ну и я про то...!!!!!!!  Вот отвлекись от своего..Уверенности.В Том что двуручник играл роль боевую...Ведь целую статью скинул...  Ну лох и труп этот чел с двуручником!!!! Топор рулит! Согласен... Да и где в ты читал про бой челов с двуручниками?  В составе рати?  Книгу свою мне не надо цитировать..писал лошара..просто собрал легенды и были ...и давай ваять..

Вот ты про топоры..ну несколько сотен видел..щупал..напиши книгу..Так за правду примут)))  Но!!!  Ты их тысячи щупать должен...да и побывать в том времени..чтоб правду сказать...

 

Короче!!! Хрен с ним!!Двуручниками воевали!!!  Алах акбар!!!..Но  не для меня...пишите дальше!!



#53 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2017 - 23:08

Так это вроде от шпаги ? 

Издеваешься? :vsmile:  От рапиры!!!



#54 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 20 Апрель 2017 - 23:18

Володь Ну и я про то...!!!!!!!  Вот отвлекись от своего..Уверенности.В Том что двуручник играл роль боевую...Ведь целую статью скинул...  Ну лох и труп этот чел с двуручником!!!! Топор рулит! Согласен... Да и где в ты читал про бой челов с двуручниками?  В составе рати?  Книгу свою мне не надо цитировать..писал лошара..просто собрал легенды и были ...и давай ваять..

Вот ты про топоры..ну несколько сотен видел..щупал..напиши книгу..Так за правду примут)))  Но!!!  Ты их тысячи щупать должен...да и побывать в том времени..чтоб правду сказать...

 

Короче!!! Хрен с ним!!Двуручниками воевали!!!  Алах акбар!!!..Но  не для меня...пишите дальше!!

Тему про двуручника забудем , нафик оно не нать , тем более оружие не наше . Но напоследок . Прикинь когда лось примерно под два метра ростом , в броне с мечом метра полтора врезается в толпу простых вояк укутанных в лучшем случае в войлок . Пойми , в те времена простая кольчуга Денег стоила полностью броня жуть как дорога . Вот тому то хрену с такой зубочисткой пофиг . Да и у него задача пробить брешь .

Все давай заканчивать про те мечи , то пусть шотландцы про них думают . У нас топор голова 


  • 1

#55 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 20 Апрель 2017 - 23:22

Издеваешься? :vsmile:  От рапиры!!!

Ну дык я на мушкетерах воспитан , там токмо шпаги и с детства шо на меч не похоже то есть шпага 


  • 0

#56 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 20 Апрель 2017 - 23:25

В споре рождается истина! Здоровые дебаты на форуме ведут к повышению интереса к теме и неизбежному повышению уровня знаний у читателей!

 

Теперь по теме! Тяжёлая гарда не есть сомнительный момент. Тяжёленькие набалдашники на рукояти тоже не зря были придуманы, ибо чем ближе центр тяжести к руке владельца, тем инерция будет меньше влиять на фехтование.


  • 1

#57 Оффлайн   Navy

Navy

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 3 171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Поиск

Отправлено 20 Апрель 2017 - 23:48

В споре рождается истина! Здоровые дебаты на форуме ведут к повышению интереса к теме и неизбежному повышению уровня знаний у читателей!


Как правило в споре истина теряется! Качество спора. Мы же не о квантовой и волновой теориях спорим))) Володя спец в топорах, фигли мне например с ним спорить на эту тему? Фантом в другом лучше соображает, я в другом лучше разбираюсь. Делиться опытом продуктивнее.

#58 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2017 - 23:55

Ну, например, описание меча из Гнездово.
Детали перекрестия и центральная часть головки навершия украшены бронзовыми позолоченными накладками с рельефным орнаментом в стиле Борре. Узор состоит из плавно изгибающихся двухрядных лент со спиральными завитками. В изгибах плетения различимы звериные лапы. На боковых частях головки навершия в фас изображены человеческие личины с характерными «длинными прядями». Поверхность орнамента членится на уравновешенные, симметрично расположенные композиции. Торцевые плоскости навершия и перекрестия, обращенные к стержню рукояти и клинку, закрыты бронзовыми посеребренными (лужеными ?) пластинами с гравированным геометрическим орнаментом. На оконечностях этих пластин видны отверстия для небольших заклепок (одна сохранилась), крепивших пластины на перекрестии и навершии

Это всё прекрасно...

Много. Для уменьшения веса они еще и пустотелые делались со сложным креплением на заклепках и пайке. 
 
 

Вот твои слова...

 

 

Нахрена такая гарда?(разговор о ней щёл!!!!!!!)  Ты ответил..Гарда пустотелая..и тд и тп...Всё я утомился!!!

 

Как Киря не скажет-хрен на вас...двуручники..топор рулит!!! Поддержу!!!



#59 Оффлайн   Navy

Navy

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 3 171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Поиск

Отправлено 21 Апрель 2017 - 00:40

Эх как зацепило!))) Всяко бывает, все знает только человек-всезнайка, если деликатно... Тему двуручнлго можно обсудить перелапатив достаточно серьёзной литературы. В данном конкретном случаи, оно нам надо? Найдёт кто нибудь такой, вот тогда и начнём грызть науку.))))

#60 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 636 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 21 Апрель 2017 - 08:37

Это всё прекрасно...

Много. Для уменьшения веса они еще и пустотелые делались со сложным креплением на заклепках и пайке. 
 
 

Вот твои слова...

 

 

Нахрена такая гарда?(разговор о ней щёл!!!!!!!)  Ты ответил..Гарда пустотелая..и тд и тп...Всё я утомился!!!

 

Как Киря не скажет-хрен на вас...двуручники..топор рулит!!! Поддержу!!!

Вешать целый кусок бронзы на меч - лишний вес. Надо сделать еще и красиво - меч в те времена вещь статусная это как сейчас восьмой айфон.

Прикрепленные изображения

  • merovingskij-mech-v-muzee.jpg

  • 0