Перейти к содержимому



Фотография

Нагрудные кресты позднего средневековья и Нового времени из археологических коллекций Государственного Владимиро-­Суздальского музея-­заповедника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 12:09

                                                                     а.jpg

В данном каталоге представлены кресты периода позднего средневековья и Нового времени из археологических коллекций Государственного Владимиро­-Суздальского музея-заповедника. Среди них присутствуют двустворчатые кресты-­энколпионы, крупные наперсные кресты, а также нательные кресты, изготовленные из различных материалов. Предметы имеют разные датировки в пределах XIV–XIX веков.

Приведённые в каталоге кресты входят в состав 46 археологических коллекций материалов раскопок древнерусских поселений на территории Владимирской области. Большая часть из них была обнаружена при проведении археологических исследований в период с 1936 года по 2008 год. Некоторые экземпляры являются случайными находками.

В общей сложности в каталог вошли 120 предметов.

Обзор представленной в каталоге коллекции крестов, а также характеристика основных этапов развития ставрографической пластики в XIV–XIX веках, даны во вступительной статье настоящего издания.

Принцип формирования каталога изложен в пояснении к нему.

 

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


  • 3