Перейти к содержимому



Фотография

Внимание. Подстава ДПС по пути на место слета.

гаи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11 704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 22:20

ПДД 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.


  • 1
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505

#22 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11 704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 22:33

ШТРАФ ЗА НЕПРОПУСК ПЕШЕХОДА ИЛИ УСТУПИТЬ – НЕ ЗНАЧИТ ПРОПУСТИТЬ

С сентября 2013-го действуют изменения ст.12.18 КоАП, согласно которым увеличена материальная ответственность за нарушение ПДД в части соблюдения приоритета движения для пешеходов и велосипедистов. Так, по этой статье 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 за непропуск пешехода увеличен до 1500 рублей. Какое наказание ожидает за наезд на пешехода можно почитать 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

.

Существенно изменилась трактовка пунктов 14.1 и 14.2 ПДД, касающихся движения пешеходов и транспорта на нерегулируемых переходах. Здесь старое требование «пропустить пешехода» сменилось на формулировку «уступить дорогу». Смысл изменения внешне одинакового по смыслу толкования заключается в том, что если раньше, как только пешеход вступал на «зебру», все водители должны были останавливаться и пропускать пока он не пройдет полностью пешеходный переход. Теперь водитель может проезжать через пешеходный переход пока тот находится далеко от машины. Останавливаться и уступать дорогу пешеходу водитель обязан только в непосредственной близости, когда он может помешать переходить дорогу или изменить траекторию и скорость его движения.

 

Таким образом, ранее своё преимущество пешеход приобретал сразу, когда его нога ступала на «зебру». Сейчас же он должен доказать своё преимущество решительным и уверенным движением по пешеходному переходу, в том числе и по пересекаемому участку трамвайных путей. Таким образом, если пешеход стоит возле перехода и болтает по телефону, водитель не обязан его пропускать, но как только он вышел и начал переходить, пешехода нужно пропустить. По задумке законодателей такая трактовка правил позволит уменьшить заторы на дорогах и увеличить их пропускную способность, что имеет особую актуальность в перенасыщенных транспортом мегаполисах.

 

ПДД 1.2 Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.


  • 1
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505