Перейти к содержимому



Фотография

Мобильный трекер Loki .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 07 Июль 2016 - 11:33

Всем   привет   !!

Частые  разведки по  местности  , для  поиска    порой  оставляют     без сотовой  связи . В   нашей  области , по  северу  ее   порой  практически    нет . Возвращаешься   и  начинаешь    слушать   от   жены  ,  хоть бы  позвонил и  предупредил  где  ты  ,  хотя  она   отлично знает    что сотовый  порой  служит часами ,  так  как   связи  нет .

На  днях   испытал программу  Loki.  Ставится     она  на   планшет или  смарт  и   функция    ее сделать из вашего Android-смартфона мобильный трекер, который умеет определять свое местоположение через GPS/ГЛОНАСС.

 

Работает и   очень    очень  отлично ,  где   и  в  помине нет сотового    сигнала . Точность  моего  определения     была  была  порядка   трех  метров.

 

Устанавливаем    программу  на   планшет    ,     регулируемся    на сайте

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

. Регистрация в системе бесплатна   прописываем    данные   нр    своего    трекера    и   начинаем  от сматривать где  находится  , нужный    вам человек .

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

Тут     все    подробно .

 

Для  особо  ревнивых жен ,   лучшее ее   не применять ,  а   планшет     оставлять дома.


  • 0



#2 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 07 Июль 2016 - 12:02

Всем   привет   !!

Частые  разведки по  местности  , для  поиска    порой  оставляют     без сотовой  связи . В   нашей  области , по  северу  ее   порой  практически    нет . Возвращаешься   и  начинаешь    слушать   от   жены  ,  хоть бы  позвонил и  предупредил  где  ты  ,  хотя  она   отлично знает    что сотовый  порой  служит часами ,  так  как   связи  нет .

 

Для  особо  ревнивых жен ,   лучшее ее   не применять ,  а   планшет     оставлять дома.

 

 

Прошу прощения , а кто передает данные  "смотрящему " ?  Без интернета это по идее не будет работать. В огрызках данная функия есть по умолчанию ,  называется "Мои друзья" и есть еще "Найти Айфон"


  • 1

#3 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 07 Июль 2016 - 14:11

Прошу прощения , а кто передает данные  "смотрящему " ?  Без интернета это по идее не будет работать. 

Во во. Нет связи - нет тырнета, нет тырнета - нет данных о положении человека на сайте трекера.

В такой ситуации помог бы кажется это называется APRS, когда твои GPS координаты передаются по радиочастоте, станция их принимает и публикуюет на сайте. Знакомый из Канады использовал такую функцию.

Вот кстати чтото похожее 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


  • 1

#4 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 07 Июль 2016 - 14:30

Во во. Нет связи - нет тырнета, нет тырнета - нет данных о положении человека на сайте трекера.
В такой ситуации помог бы кажется это называется APRS, когда твои GPS координаты передаются по радиочастоте, станция их принимает и публикуюет на сайте. Знакомый из Канады использовал такую функцию.
Вот кстати чтото похожее 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Ну так радио вышка тоже должна быть , а это уже тоже самое что сотовая связь.
В телефоне стоит приёмник GPS/ГЛОНАСС сигнала и определяет положение именно телефон , а не спутники этих систем. Посему без связи данная прога (из первого поста ) будет бесполезной. Так что кто хочет такие функции изучайте плотнее , не верьте рекламе. Это работать не будет!!!
  • 1

#5 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 07 Июль 2016 - 14:32

Дак     вот    интернет  с  этой    программой  ,   нужен   только  смотрящему . Без  разницы   , кто   это  родственники или   друг  по   копу или  просто  элементарно   знать где  человек  .  Вот    ушел  на  поиски   и  исчез    человек ..Хотите    пример  .

Год  или  два    назад   , у    соседей    пермяков  исчез    судья  и  причем   не  футбольный  ,  а  федеральный .  Поехал  на  коп и  исчез .  До   сих   пор  судьба   ,   его   не  известна .  Просто   пропал ,  на  копе  .

Что  меня  самого    удивила  с   этой  программой  .  Трекер напрямую   работает ,   не   от сотовых сетей  (    как   мы  привыкли  считать ) , а  напрямую    через   спутники  ГЛАНАСС.Сигнал     трекера    позиционируются  ,  от  спутников   которые     летают   над  вами .

Для  последнего    поста.

Я  включал    эту  программу  ,  ГДЕ    НЕТ  СВЯЗИ  . Это  уже    потом  по  приезду  , я  отсмотрел  свою    точку ,  где  я  за  святился .

Как   то  лет    восемь    назад  ,  я  настраивал     спутниковую  антенну    в   глухомани . Дак   вот  местные    тоже  говорили ,  куды   направляешь ,  нет     там стоит  телевышка.

Дело то   хозяйское  ,  проверить    убедится работает    или  не   работает  программа.


  • 0

#6 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 07 Июль 2016 - 15:12

Артур, тв-антена это другое. Для тв достаточно отражённого сигнала. И опять же это приём , а не передача. Это тоже самое что утверждать что триколор знает где какой абонент находится. То что вы потом смотрите дома где были это легко объяснимо. Простая синхронизация данных , а вы проверьте по другому. Отправьте человека где нет связи с вашей чудо программой. Максимум будете видеть последнее местоположение где был интернет. Есть способ проще , выньте симкарту и пройдите 100 метров. Очень жаль что я вас разочаровал. Что-то ещё доказывать и объяснять я не собираюсь. Просто узнайте что такое приёмник и что такое передатчик. Передатчик имеет гораздо большие размеры чем телефон. Во всех телефонах/навигаторах стоит только приёмник. Портативные рации видели ? Мощность у них как правило не превышает 5-8 ватт и приём/передача у них 2-3 км по пересеченке. Размеры сами видите не сравнить с мобилкой. Если поставить большей мощности и поднести к голове получаете большую дозу облучения не безопасную для здоровья. Видели огромные тарелки возле РЛС ( радио локационная сеть ) , так вот это антена на приём/передачу работающие через космос ( хотя насчёт космоса не уверен ) , короче если встать во внутрь мгновенная смерть не минуема. По другому только в американских боевиках бывает.

Изучайте мат часть , а не спорьте. Есть тут специалист больше чем я ( и помоему не один ) Нитрат , думаю увидит мои посты тоже добавит.
Насколько я помню он занимался радиостанциями и ретрансляторами и всем что с этим связано.
Во сейчас найду видео про GPS
  • 1

#7 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 07 Июль 2016 - 15:35

Ну так чтоб не грузить сложными понятиями и так далее , посмотрите вот такое пособие. Это конечно слишком просто , но зато понятно кто и где определяет где находится устройство.





Однако какие познавательные мультики пошли ;)
  • 0

#8 Оффлайн   N1TRAT

N1TRAT

    Добрый

  • Модераторы
  • 4 395 сообщений
  • ГородАпрелевка
  • Имя:Васёк

Награды

                                                  

Отправлено 07 Июль 2016 - 15:55

Какие сим-карты можно вставлять в трекер и какие требования к ним?

В трекер можно вставлять сим-карты любых сотовых операторов любых стран. Исключения могут составить лишь некоторые совсем дешевые модели китайских производителей, где для удешевления производства встраивается некачественный GSM модуль, который может не работать с некоторыми операторами, либо производителем отдельно указываются требования к сим-картам.

Важным моментом при выборе сим-карты является стоимость GPRS(3G) интернета. Если вы планируете использовать трекер 24 часа в сутки 7 дней в неделю, то имеет смысл подключить безлимитный тариф на интернет-соединение. Если вы планируете использовать трекер всего несколько часов в день, то можно выбрать оператора с наименьшей платой за интернет-трафик.

Важно, чтобы на сим-карте был отключен ввод пин-кода, иначе трекер просто не сможет зарегистрироваться в сети GSM.


В каких странах или городах будет работать трекер?

Трекер работает в любой точке земного шара вне зависимости от страны или области пребывания.

Спутниковые системы GPS и ГЛОНАСС работают по всему миру. В любой точке земного шара возможно получить координаты. Но не во всех уголках нашей планеты есть покрытие сети GSM. Там, где нет покрытия сети GSM, возможно только получать и сохранять координаты во встроенную память трекера. А там, где есть сеть GSM возможно отправлять данные на сервер мониторинга или в SMS сообщениях.

Некоторые трекеры имеют модуль спутниковой связи (например, Iridium или Inmarsat), с помощью которого возможно передавать координаты абсолютно из любого уголка планеты.

 

 

 

 


Я  включал    эту  программу  ,  ГДЕ    НЕТ  СВЯЗИ  . Это  уже    потом  по  приезду  , я  отсмотрел  свою    точку ,  где  я  за  святился .

 

Читайте мат часть....

вот ответ-

Там, где нет покрытия сети GSM, возможно только получать и сохранять координаты во встроенную память трекера.

 

если вы потеряетесь где нет интернета, не дай Бог, не найдут вас.


  • 1

msg-448-0-66718000-1594709580.gif


#9 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 07 Июль 2016 - 16:18

Видимо это устройство пишет координаты в буфер и потом при появлении сети разом их все сливает, поэтому человек вернувшись домой и видит свой маршрут.


  • 0

#10 Оффлайн   N1TRAT

N1TRAT

    Добрый

  • Модераторы
  • 4 395 сообщений
  • ГородАпрелевка
  • Имя:Васёк

Награды

                                                  

Отправлено 07 Июль 2016 - 17:14

Если человеку интересно потом дома посмотреть где он бродил, то треккер в руки.
А если на случай, чтоб искать потерянного человека в глуши где нет сотового интернета- бесполезная вещь.
На такой случай надо пользовать нормальные радио маячки и тд.
Можно даже спаять радио маячок для любой радиостанции.
Раньше даже игрушки такие были, прятали маяк, а человек с рацией искал его, чем громче звук маяка в рации, тем ближе маячок.:)

Мое мнение такое, все что связано с телефоном- все игрушки, как и телефон.
Да и ненадежно это, слабые аккумы, негерметичны, можно разбить и потерять.

Лучше иметь нормальную и профессиональную вещь.
;)
  • 0

msg-448-0-66718000-1594709580.gif


#11 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 07 Июль 2016 - 19:59

Я   помню  эту   игру..Охота  на     лис .. 3.5 -28 -144 -430   мгц. Эта  идея  не  о   чем .

В   моем  понимании , это  выглядело  так  . Программа      превращает  тот  же   планшет   в  мини -  передатчик ,  который  дает  мили   микросекундный идентификационный   импульс  . На  сколь     мне  память не  изменяет ,  то  передача     с   спутника    идет   на  1.5    ггц ,  не   думаю что частота входа  на прием  по   спутнику ,  далеко   улетела  вперед  от частоты    передачи     сигнала.. .

Теперь  о  ваттах   и киловаттах.

Тот же     самый  сотовый   работает  дуплексом и  причем  на  частотах    2.1   ггц. Дак  сотовая  станция     с   панельными     антеннами ,  дает  радиус     30    км . Почему    30 км  ,   регламент   предписывает  30  км ,  что  бы сотовые станции    не  мешали друг  другу. .

Самое      интересное  ,  что    высота     низкоорбитальных    спутников  от   30    км .

Не  исключено  ,  что     микро  сигнал   позиционирования    и  работает  как     сота   ,  для      отражения    сигнала    уже    с   общего    приемного    сервера.

 

Ладно  в  дебри  полез...  Будем  учить  мат .  часть


  • 0

#12 Оффлайн   N1TRAT

N1TRAT

    Добрый

  • Модераторы
  • 4 395 сообщений
  • ГородАпрелевка
  • Имя:Васёк

Награды

                                                  

Отправлено 07 Июль 2016 - 20:27

Телефон...телефон...туфта это все....
Телефон как и обычный навигатор является обычным GPS приемником, если в телефоне есть GPS конечно.
А вот с помощью сим карты и GPRS телефон уже начинает передавать данные GPS на GSM сервера мониторинга.
Простой принцип работы треккера.

А если с мобилой все так просто, то почему же альпинисты, туристы, моряки и тд, так не делают?!
Че такого- взял залил не понятно какой софт, разработчик софта получил свою копейку, кинул телефон в пакет и все дела- не боимся, нас найдут.:)

Вообщем не ведитесь на всякую хрень и прислушивайтесь к людям, ну и в интернете можно почитать о GSM, GPS, GLONASS.;)
  • 1

msg-448-0-66718000-1594709580.gif


#13 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 07 Июль 2016 - 21:23

Артур , длинна волны и мощность сигнала изначально понятия разные. Да , есть разница в распространении длинных , коротких , ультра коротких и средних волн , но все таки мощность на расстоянии гораздо сильнее сказывается , Разные волны по разному относятся к разным типам препятствий ( примеры приводить не буду , так как не помню уже ). Но основа дальности есть мощность передатчика , который в телефоне/навигаторе просто отсутствует. 

 

Все просто , есть передатчик - устройство передает , нет передатчика -устройство только принимает.

В телефоне есть передатчик , только не тот который нужен :) Там даже он не один как правило, GSM , Bluetooth , WI-FI может что-то еще и забыл.


  • 0

#14 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 07 Июль 2016 - 21:24

Ну     с  альпинистами  все  сложней  ,  горный массивы  не  столь обитаемы .Хотя  известны   случаи  ,   где  о  ЧП   сообщали  по  сотовой. Я   как    то   летел  на  самолете    и  было  прикольно    наблюдать ,  как     менялись  сотовые    станции где  то    внизу ,   на   сотовом  в    руке   .

 

Про   остальную   публику  ,  нет  смысла   и говорить ,   тем  пачее    о  мореманах.

Вы  не   думаете ,  я  не  понимаю    как   привязана  СИМКА     к  трекеру   ?  Честно  засмеялся  ..

Я    ушел  из  радио любительства  ,     так как   пять  или   шесть раз   отработал  со  всем  шариком  на  своем  трансивере.Была  и   Антарктида   и    Северный  полюс  и  тд  и  тп  ,  Остались   острова  (   новые  территории ) ,  которые   плодят     англичане  ,  но   это  не  интересно

Почему  не  интересно ,  да  нет  там  нечего    свежего . Вот  прикрепили бы  телеметрию ,  с  камерами     на   спутник  который  уходит  на  Марс   или  Плутон  ,  что бы  наблюдать за  ним  . Вот  это   было  бы  интересно ,   это  и  новые     антенны  и  прочее   ..прочее..прочее..и    конечно  новизна.

Я  думаю  это  будет  ,  но  нужно  время  ,  а  оно  не стоит  на  месте .  Так  и  в  спутниковой  навигации.


  • 0

#15 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 07 Июль 2016 - 21:33

Вы  не   думаете ,  я  не  понимаю    как   привязана  СИМКА     к  трекеру   ?  Честно  засмеялся  ..

Я    ушел  из  радио любительства  ,     так как   пять  или   шесть раз   отработал  со  всем  шариком  на  своем  трансивере.

Вообще очень странно читать посты которые вы написали выше от человека который занимался радио.

Я далек от этой темы. Ну как далек, диод от транзистора вроде отличаю :) и при необходимости могу паяльником куда нибудь тыкнуть, да еще и мультиметр имеется в хозяйстве. Но я далеко не радиолюбитель и тем более не радио мастер. Но принцип работы он и есть принцип работы. Лишние детали никто просто так паять не будет ( это я про передатчик опять же).


  • 0

#16 Оффлайн   N1TRAT

N1TRAT

    Добрый

  • Модераторы
  • 4 395 сообщений
  • ГородАпрелевка
  • Имя:Васёк

Награды

                                                  

Отправлено 07 Июль 2016 - 21:57

Вообщем предлагаю завершить дискуссию.
Обсуждение непонятного софта неизвестного производителя бестолково, только попереругаемся.:)
А оно нам надо?!

Артур, радиолюбительство это не то- техника ни та, да и диапазоны, да и многое другое.
Сам радиолюбитель и работал несколько лет в проф радиосвязи, и образование у меня такое же.
Знаю Бориса лично, он тоже много интересного и полезного знает, бывало даже за консультацией к нему обращался.;)
И я рад что есть люди на форуме технически подкованны, тк всегда можно спросить совета.

Вообщем Мир, дружба, жвачка!;)
  • 2

msg-448-0-66718000-1594709580.gif


#17 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 07 Июль 2016 - 22:02

Все верно Васёк. А ругаться никто не собирался :) Еще чего, главное не пропадать.


  • 1

#18 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 08 Июль 2016 - 09:29

Неполенился и сходил по ссылке про прогу, там черным по белому написано:

- На случай отсутствия сети GSM в трекере предусмотрен черный ящик. Все не отправленные данные будут сохранены и как только устройство попадет в зону действия сети, отправлены на сервер.

 

 

Что собственно я и писал только другими словами.

И еще поправочка - спутники летают на высоте не 20 км а 20000км, взято отсюда 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

3


  • 0

#19 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 08 Июль 2016 - 17:41

Вообщем предлагаю завершить дискуссию.

Сам радиолюбитель и работал несколько лет в проф радиосвязи, и образование у меня такое же.
Знаю Бориса лично, он тоже много интересного и полезного знает, бывало даже за консультацией к нему обращался. ;)
И я рад что есть люди на форуме технически подкованны, тк всегда можно спросить совета.

Вообщем Мир, дружба, жвачка! ;)

 

 

7388260.jpg

 

 

Ну   тогда  ,  за  компромисс  !!!!


  • 1

#20 Оффлайн   N1TRAT

N1TRAT

    Добрый

  • Модераторы
  • 4 395 сообщений
  • ГородАпрелевка
  • Имя:Васёк

Награды

                                                  

Отправлено 08 Июль 2016 - 23:01

7388260.jpg

 

 

Ну   тогда  ,  за  компромисс  !!!!

Артур, вот это всегда! ;)

Хоть позывного не имею, тему предлагаю закрыть на 73 (если знаешь и помнишь)

 

всегда обращайся, да и я могу обратиться к тебе- мозг всю инфу не держит! ;)

 

С Уважением,

Васек


  • 1

msg-448-0-66718000-1594709580.gif