Перейти к содержимому



Фотография

Коптим рыбу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Оффлайн   зубастик.

зубастик.

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 1 090 сообщений
  • Городгород на глобусе
  • Имя:Игорь

Награды

                                                  

Отправлено 14 Март 2014 - 06:04

Берем рыбу, удаляем ЖАБРЫ И ВНУТТРЕНОСТИ, чешую оставляем, промываем рыбу, солим крупной солью снаружи и в внутри, если есть время оставляем просаливаться и перетягиваем шпагатом (крупную рыбу).

В коптильню насыпаем щепу, покрываем хорошо дно (ольха, яблоня, груша, вишня), укладываем рыбу на решетке разрезом вверх (так не будет вытекать бульон), закрываем крышку и ставим на огонь из расчета (1кг - 15,20 мин), если больше вес то прибавляем время.

На фото судак 1,5 кг, время 35 мин.
(куплен на рынке свежий)

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Прикрепленные файлы


  • 5


%E7%F3%E1%E0%F1%F2%E8%EA..gif+7(916)4571789


#2 Оффлайн   Genya115

Genya115

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 315 сообщений
  • ГородМосква ВАО

Награды

     

Отправлено 14 Март 2014 - 07:52

После приятного аппетита нужен смайлик. САДИСТ. :)


  • 0

#3 Оффлайн   Che Guevara

Che Guevara

    ------

  • Почетный форумчанин
  • 10 167 сообщений
  • ГородMoscow
  • Имя:Ernesto

Награды

                          

Отправлено 14 Март 2014 - 09:49

Вот это, тоже коптилось всего 10 минут :D

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6673.JPG   128,6К   0 Количество загрузок:

  • 2
ИзображениеИзображение

#4 Оффлайн   Konstantin Zaxarov

Konstantin Zaxarov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Городстолица СССР

Отправлено 14 Март 2014 - 14:38

А давайте,чтобы темы одинаковые не плодить,сюда все рыбные "копчушки" ставить! Если конечно,это не какой то мега рецепт,или архилитературное произведение,или отчёт о поездке.

Мои копчушки:

Щука "из ничто" (без опилок и коптильни).До и после.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04255.JPG   115,96К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04261.JPG   90,84К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04267.JPG   110,21К   0 Количество загрузок:

  • 3

#5 Оффлайн   фартовый

фартовый

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 122 сообщений
  • ГородЧехов
  • Имя:Александр

Награды

        

Отправлено 14 Март 2014 - 22:42

Мы обычно перед копчением смазываем рыбу подсолнечным маслом, становится золотистого цвета...Красиво, на вкус правда ни как не влияет :)


  • 0

#6 Оффлайн   Konstantin Zaxarov

Konstantin Zaxarov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Городстолица СССР

Отправлено 15 Март 2014 - 00:02

Это на камыше копчёно (мне не очень нравится)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7030.jpg   104,23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00031.JPG   119,05К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00029.JPG   79,86К   0 Количество загрузок:

  • 0

#7 Оффлайн   Che Guevara

Che Guevara

    ------

  • Почетный форумчанин
  • 10 167 сообщений
  • ГородMoscow
  • Имя:Ernesto

Награды

                          

Отправлено 17 Март 2014 - 19:12

Это на камыше копчёно (мне не очень нравится)

Андрей, а всегда с собой вожу ольху, Спилил дерево, порубил, высушил и пару поленьев всегда лежат в коптильне, зато когда приезжаешь в края где нет, на чем закоптить, можно их даже поменять на пузырь)))


  • 1
ИзображениеИзображение

#8 Оффлайн   Konstantin Zaxarov

Konstantin Zaxarov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Городстолица СССР

Отправлено 17 Март 2014 - 21:40

Значит лучше пузыри с собой возить и побольше!:)


  • 0

#9 Оффлайн   Che Guevara

Che Guevara

    ------

  • Почетный форумчанин
  • 10 167 сообщений
  • ГородMoscow
  • Имя:Ernesto

Награды

                          

Отправлено 17 Март 2014 - 21:52

Значит лучше пузыри с собой возить и побольше! :)

Боюсь что так большинство и думает, лучше чурочек закинуть :D


  • 0
ИзображениеИзображение

#10 Оффлайн   Konstantin Zaxarov

Konstantin Zaxarov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Городстолица СССР

Отправлено 17 Март 2014 - 22:15

Так то конечно!Когда конкретно собираюсь,то беру всё.У меня для копчения бикс медыцынский,так я держу в нём пакет с грушевыми опилками на 2-3 раза,а когда в Астрахань,то целый мешок беру с собой.Кстати,в Харабали,осенью,на бухло,можно взять любые овощи,а за деньги могут не дать.На литр белой брал 2 мешка перцев,банановую коробку помидор,бан.кор.лука и мешок картошки,а за 2,5 литра целого барана,причём уже на казахской территории.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1355.JPG   32,91К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  L1020065.JPG   59,83К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  L1020074.JPG   103,59К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  L1020077.JPG   89,63К   0 Количество загрузок:

  • 1

#11 Оффлайн   Che Guevara

Che Guevara

    ------

  • Почетный форумчанин
  • 10 167 сообщений
  • ГородMoscow
  • Имя:Ernesto

Награды

                          

Отправлено 17 Март 2014 - 22:23

Так то конечно!Когда конкретно собираюсь,то беру всё.У меня для копчения бикс медыцынский,так я держу в нём пакет с грушевыми опилками на 2-3 раза,а когда в Астрахань,то целый мешок беру с собой.Кстати,в Харабали,осенью,на бухло,можно взять любые овощи,а за деньги могут не дать.На литр белой брал 2 мешка перцев,банановую коробку помидор,бан.кор.лука и мешок картошки,а за 2,5 литра целого барана,причём уже на казахской территории.

Вот она вкуснотень то! ешкин кот, где же я был(


  • 0
ИзображениеИзображение

#12 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 17 Март 2014 - 23:05

Так то конечно!Когда конкретно собираюсь,то беру всё.У меня для копчения бикс медыцынский,так я держу в нём пакет с грушевыми опилками на 2-3 раза,а когда в Астрахань,то целый мешок беру с собой.Кстати,в Харабали,осенью,на бухло,можно взять любые овощи,а за деньги могут не дать.На литр белой брал 2 мешка перцев,банановую коробку помидор,бан.кор.лука и мешок картошки,а за 2,5 литра целого барана,причём уже на казахской территории.

очень бы не хотелось огорчить ,но медицинские бигсы сделанны из какойто не правильной нержавейки(в том смысле что там другие легирующие добавки ,которые при нагреве на открытом огне выделяют так скажем неочень то полезные соединения попадающие в копчёности)может и вы замечали что при прогревании бигса цвет языков пламени приобретает зелёный оттенок.объясню откуда я это взял.дело в том что к дальним и долгим поездкам я приобщился в кругу семьи друга.его отец всю жизнь проработал ветеринаром,так что доступ к бигсам у него был.но каптильни у него всегда были сделанны на заказ из"гражданской" нержавейки(кстати позже я слышал от бывалых рыбаков,что они тоже придерживаются тогоже мнения)
  • 0
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#13 Оффлайн   Konstantin Zaxarov

Konstantin Zaxarov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Городстолица СССР

Отправлено 17 Март 2014 - 23:18

Чисто теоретически,мед.технику в советское время делали из отличной стали.В тонкостях легирования сталей не силён,но то,что сейчас продаются коптильни и т.д.из суррогатных китайских сплавов-это факт.

Поэтому я по старинке доверяю старым советским изделиям.А ещё,бикс лёгкий и прочный!Главное,чтобы бикс не из ВИЧ центра был.


  • 0

#14 Оффлайн   зубастик.

зубастик.

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 1 090 сообщений
  • Городгород на глобусе
  • Имя:Игорь

Награды

                                                  

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:02

Всем добрый день , узнал я в пятницу новый способ копчения только раньше я перевязывал шпаготом рыбу то в субботу попробовал завернуть рабы в мокрую( смачиваем и слегка выжимаем ) ткань Х/Б , можно в мешковину только не синтетика и не цветное , рыбу заворачиваем на 1,5 оборота рыба получается очень вкусной и нет горького привкуса если переборщить опилки вся горечь остается на тряпке . Нам с супругой очень понравилось удобно доставать и разворачивать вся рыба перекатывается на тарелку был судак 2,5 кг
  • 0

%E7%F3%E1%E0%F1%F2%E8%EA..gif+7(916)4571789


#15 Гость_Dimon75_*

Гость_Dimon75_*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:12

изверги вы.всю клаву слюной залил :(



#16 Оффлайн   Маленький Мук

Маленький Мук

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 213 сообщений
  • Городгород на Днепре
  • Имя:Николай

Отправлено 29 Июнь 2015 - 13:13

Спасибо!3й год хочу закаптить рыбешку!Уже купил в прошлом-коптильню)))в этом приобрелл -опилки)))осталось за малым-вырваться на рыбалку!

Назрело несколько вопросов:

1-жабры обязательно вырезать? 

2-как определять нужное количество щепы?так же коптили с товарищем правда крылышки куриные,и первый пробный раз у обоих-кожа горчила.

3-как лучше приготовить(специи,соль,зелень)рыбу.

Спасибо.С Уважением, Николай.


  • 0

Трубка дает умному человеку время подумать,

а дураку - подержать что-то во рту.


#17 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 29 Июнь 2015 - 13:41

Спасибо!3й год хочу закаптить рыбешку!Уже купил в прошлом-коптильню)))в этом приобрелл -опилки)))осталось за малым-вырваться на рыбалку!

Назрело несколько вопросов:

1-жабры обязательно вырезать? 

2-как определять нужное количество щепы?так же коптили с товарищем правда крылышки куриные,и первый пробный раз у обоих-кожа горчила.

3-как лучше приготовить(специи,соль,зелень)рыбу.

Спасибо.С Уважением, Николай.

1. Проще голову отрезать.

2. Щепы - смотря какой. Покупной - чуть смочить и в тонкий слой на дно.

3. Если быстро - то солью/перцем натереть и в коптильню. Если время есть то с вечера пересыпав крупной солью под гнет, потом промыть в проточной воде, обсушить и коптить. Зелень никакую не надою бессмысленно, запах дыма все перебьет.

Да, чтобы не было горечи - огонь должен быть не сильным и первый дым (как только начнет из под крышки выбиваться) - выпустить, то есть на 10 секунд крышку полностью открыть.

И, кстати, покупные опилки - моветон:) Ольха по моему везде растет (снять шкуру и нарубить мелко топором, можно, кстати, несколько зеленых листов ольхи сверху на опилки кинуть, чуть луковый вкус появится).


  • 1

#18 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 29 Июнь 2015 - 13:41

Всем добрый день , узнал я в пятницу новый способ копчения только раньше я перевязывал шпаготом рыбу то в субботу попробовал завернуть рабы в мокрую( смачиваем и слегка выжимаем ) ткань Х/Б , можно в мешковину только не синтетика и не цветное , рыбу заворачиваем на 1,5 оборота рыба получается очень вкусной и нет горького привкуса если переборщить опилки вся горечь остается на тряпке . Нам с супругой очень понравилось удобно доставать и разворачивать вся рыба перекатывается на тарелку был судак 2,5 кг

В таком варианте рыба получится варено-копченой. Лучше в 2 слоя простой марли.


  • 0

#19 Оффлайн   зубастик.

зубастик.

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 1 090 сообщений
  • Городгород на глобусе
  • Имя:Игорь

Награды

                                                  

Отправлено 29 Июнь 2015 - 14:39

Спасибо!3й год хочу закаптить рыбешку!Уже купил в прошлом-коптильню)))в этом приобрелл -опилки)))осталось за малым-вырваться на рыбалку!
Назрело несколько вопросов:
1tundelta

жабры обязательно вырезать?
2-как определять нужное количество щепы?так же коптили с товарищем правда крылышки куриные,и первый пробный раз у обоих-кожа горчила.
3-как лучше приготовить(специи,соль,зелень)рыбу.
Спасибо.С Уважением, Николай.

Я полностью удаляю жабры и внутренности ,вовремя копчения жабры дают дополнительную горечь ,голову оставляем на месте что бы не выходил бульон , а то рыба получится сухая , поповоду сколько класть опилок все зависит от количества рыбы и веса
на медицинский бикс ( см .фото 1 поста) засыпаю полностью дно в 1- 1.5 см, раньше тоже мочил опилки потом от этой затеи отошел ,все приходит со временем и опытом , всреднем копчение 1,5-2 кг.рыбы проходит за 30-40 мин .с Евгением я соглошусь по повуду соли и специй также можно коптить на яблоне, груше , дубе
Рыбу я покупаю на рынке просто долеко до водоема и времени особенно нет
  • 2

%E7%F3%E1%E0%F1%F2%E8%EA..gif+7(916)4571789


#20 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 29 Июнь 2015 - 14:52

Кстати в последнее время специальной древесиной для копчения не заморачиваюсь вообще. Есть ольха/яблоня/вишня/груша - хорошо, нет - любой ивняк подойдет, главное шкуру содрать. Но один маленький нюанс, только живые ветки, не сухостой. И внутренней влажности вполне зватает, мочить не надо. Ножом настрогал веточки с мизинец толщиной, дно покрыл - и хорош. Есть листья ольхи сверху бросить пяток - отлично, нет - можно веточку можжевельника, тоже вкус разнообразит. Копчу уж лет 20, постоянно. 


  • 1