Перейти к содержимому



Фотография

Клад ювелира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 11 Март 2014 - 18:23

1373706215_o_797237.jpg


В Спасском районе Рязанской области нашли клад серебряных украшений. Ожерелья, браслеты, серьги – в общей сложности, более сотни предметов. Ученые предполагают, что изделия XIII мог спрятать мастер-ювелир, спасавшийся от нашествия кочевников.
Иначе, как археологической сенсацией эту находку и не назвать. Несколько метров некогда пахотной земли для археологов — как сокровищница. Сколько скрыто под этим тонким слоем земли, исследователи не рискуют даже представить. Первый клад поразил даже опытных ученых.

Начальник Старорязанской археологической экспедиции Института археологии РАН Игорь Стрекалов рассказывает: "Очень ценный во многих отношениях клад, и не только ценностью ювелирных изделий. Возможно, удастся восстановить весь головной убор, то, как он выглядел, и что он в себя включал".
Процесс первого знакомства с находкой — редкое зрелище. Для археологов это почти таинство. В ход идут кисточки, скальпели, трубки и ленты. С каждым миллиметром проступают черты ювелирных творений мастера: ожерелья, браслеты, серьги, височные кольца — более 100 серебряных женских украшений в одном месте. Видимо, хозяин, укладывал их в спешке. Отсюда и первая версия происхождения находки. "Вероятнее всего, этот клад был сокрыт мастером, которому поступил заказ на изготовление или ремонт этих украшений, а не хозяином этих украшений. Мы нашли некоторое количество инструментария ювелира. Это матрица, заготовки серебряных украшений", — поясняет Игорь Стрекалов.
 

1373706253_o_797238.jpg

1373706272_o_797239.jpg


Действительно, прятать самое дорогое жителям Старой Рязани было от кого. Зимой 1237 года город полностью разграбил и сжег хан Батый, и жители спасали имущество от захватчиков как могли. Заведующий отделом славяно-русской археологии Института археологии РАН Алексей Чернецов предполагает: "Те, кто зарывал, могли быть князьями либо их приближенными. Второй вариант: в момент взятия города могло быть всякое, украшения во время разграбления мог украсть и спрятать вор. Наконец, это может быть то, что находилось у ювелира".
 

1373706301_o_797241.jpg


По мнению ученых, если клад все-таки уцелел, то вернуться к нему хозяину украшений так и не удалось. Такие ценные находки в городище Старой Рязани находят уже более 90 лет. Уже через несколько дней на место раскопа приедут сотрудники рязанского музея-заповедника с охраной. Клад аккуратно достанут и перевезут в областной центр. Дальше дело за реставраторами. Уже известно, что ювелирные украшения, так искусно спрятанные ювелиром восемь веков назад, останутся в Рязани.


  • 1



#2 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 11 Март 2014 - 18:25

Блин други забыл написать что клад поднят в 2013 году.


  • 0