Перейти к содержимому



Фотография

Всё интересное о первой мировой войне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 02 Март 2014 - 14:59

Немецкие вооруженные силы первой мировой войны оказались первыми, кто взял на свое вооружение огнеметы. Примечательно, что огневая мощь данного оружия весьма внушительна для того времени – 40 метров.

 

Приблизительное количество мужчин воевавших в первой мировой войне составляет около 65 миллионов человек. В это число входят 10 миллионов человек Антанты и 4 миллиона человек других стран союзников. Всего в первой мировой войне принимали участие тридцать стран.

 

До первой мировой войны, большинство жертв пали не на фронтах, а от заболеваний в палатках, в перерывах между боями. Число жертв погибших при боевых действиях первой мировой войны составило 2/3 от общего количество участников войны.

 

Вооруженные силы России насчитывали около 12 миллионов человек принимавших участие в первой мировой войне. Таким образом, Россия стала рекордсменом по количеству солдат и офицеров на фронтах. Однако это не уберегло российских граждан от операции  «устрашение», которую возглавили известные немецкие генералы.

Во время операции было убито около 150 гражданских людей, с целью запугать население. В любом случаи немцам это не удалось. Россия все равно осталась верной и не выдавала своих людей.

 

 В первой мировой войне впервые использовались танки в 1916 году при Флер-Курселет.  Примечательно, что изначально танки назывались королями  которые ходят по суши. Однако британцы, хотели выдать их за цистерны, которые перевозят по морю, поэтому придумали кодовое имя «танк».

 

Самый успешный летчик первой мировой войны был на стороне немцев. Его имя Ритмейстер фон Рихтгофен. Впрочем, он прожил небольшую жизнь 1892-1918. Он сбил наибольшее количество вражеских самолетов – 80. Кстати, на стороне союзников, был также успешный летчик, который чуть-чуть отстал от великого немецкого аса – Рене Фонк 1894-1953. Он сбил 75 вражеских самолетов.

 

Хотя Соединенные штаты Америки практически не участвовали в войне, она принесла этой стране огромный по тем временам убыток – 30 миллионов долларов! На данный момент сумма эквивалента нескольким миллиардам.

 

После первой мировой войны полностью прекратили свое существования четыре империи, некогда считавшихся великими (Австро-Венгерская, Германская, Российская, Османская).

 

Большая часть сражений первой мировой войны приходилась на Европу, хотя битвы проходили по всему миру, на всех океанах и континентах (за исключением Америки).США вступила в конфликт только тогда, когда война была практически закончена. Примечательно, что лозунг Вудро Вильсона на его предвыборной компании гласил: «Он убережет граждан от войны». Но как только президент пришел к власти во второй раз, США объявила войну Германии (6 апреля 1917 года).

 

По количеству смертей первая мировая война шестой конфликт в истории человечества. Примечательно, что нельзя однозначно сказать на каком месте война стоит по масштабам разрушения, так как не проводились никакие исследования относительно этого вопроса.


  • 6



#2 Оффлайн   Shemahov

Shemahov

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 202 сообщений
  • ГородХимки
  • Имя:Александр

Награды

              

Отправлено 13 Май 2018 - 15:40

Интересуюсь данной темой. не подскажете где посмотреть карты по ПВМ.


  • 0

 Ekuinox 800 . АКА Беркут 5.