Перейти к содержимому



Фотография

Знак «Одностороннее движение» на АЗС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 28 Февраль 2014 - 14:07

Разъяснение:

 

Одно из любимых мест «засады» у инспектора ГИБДД - это автозаправочная станция. Сиди себе в теплой машине, да высматривай «нарушителей» схемы движения по АЗС. Реальных нарушителей ПДД пусть выявляют менее «догадливые» коллеги. Очень часто на АЗС указана схема движения машин. Но схема носит информационный характер. Другое дело - расставленные дорожные знаки. Водитель, не заметив знака, проезжает под «кирпич». Тут его останавливают стражи порядка и вменяют движение «против шерсти», так как с обратной стороны установлен знак «Одностороннее движение». Далее следует запугивающий монолог о статье 12.15 ч.4 КоАП и лишении ВУ на срок до 6 месяцев.

 

Так вот, согласно ГОСТ 52289-2004 (Технические средства организации дорожного движения) знак 5.5 «Одностороннее движение» должен устанавливаться на дороге или проезжей части. И никак иначе.

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ территория АЗС (автостоянки, двора) не является ни дорогой, ни проезжей частью. Следовательно, за нарушение знака «Въезд запрещен» и «Одностороннее движение» ответственность по ст. 12.15 ч.4 КоАП наступать не может, так как данная статья предусматривает наказание за выезд на сторону проезжей части ДОРОГИ, предназначенной для встречного движения. Таким образом, в ваших действиях в данном случае отсутствует состав административного правонарушения.

 

Обязательно потребовать составить схему нарушения. Из нее будет видно, что вы двигались не по дороге, а по прилегающей территории. Сфотографировать установленные на АЗС знаки. Правда за знак 3.1 «Въезд запрещен», в быту «кирпич» придется раскошелиться на 300 рублей (статья 12.16 КоАП). Но только под квитанцию-постановление.

 

Если инспектор составил протокол, то в объяснении указать следующее: «С вменяемым нарушением не согласен, так как АЗС - это прилегающая территория, а не проезжая часть (дорога). Знак 5.5 установлен с нарушением ГОСТ 52289-2004. Требую помощи адвоката».

 

ПДД, пункт 1.2

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

 

ГОСТ 52289-2004, пункт 5.6.6

Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части.

Далее, приведены примеры возможных вариантов нарушения, при выезде на полосу встречного движения, а так же нарушения требований дорожных знаков или разметки.


  • 0