Перейти к содержимому



Фотография

Вас подозревают в употреблении спиртного в припаркованной машине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 28 Февраль 2014 - 14:01

Рекомендация:

  • Попросить инспектора предъявить его служебное удостоверение, ПДД 2.4 (зафиксировать данные). В случае отказа записать номер патрульной машины.
  • Передать инспектору только: Свидетельство о Регистрации ТС и гражданский паспорт, (если собственник не вы - тогда еще доверенность на право управления). Водительское удостоверение даже не доставать!!!
  • На требование о водительском удостоверении отвечать: «Автомобилем я не управляю, с собой его нет».
  • На требование проехать с инспектором на пост ДПС потребовать составления протокола вашего задержания, согласно ст. 27.3 КоАП «Административное задержание». Для составления этого протокола понадобится веская причина.
  • Требование проехать на медэкспертизу, в данном случае, незаконно - машиной вы не управляли.
  • Если инспектор не отдает переданные вами документы или пытается применить силу, то в срочном порядке заблокировать двери в машине и звонить в «02». Сообщить о противоправных действиях с его стороны. Данные действия ИДПС квалифицируются статьей 19.1 КоАП «Самоуправство».
  • Наличие свидетелей или фото патрульной машины на фоне вашего авто неплохое преимущество.
  • Если инспектор все же составил протокол направления на МО, то в объяснении написать: «С нарушением не согласен. Машиной не управлял, так как она припаркована. От медосвидетельствования не отказываюсь. Требую помощи адвоката. Поставить текущее время».

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС.

 

Разъяснение:

Вам знакома ситуация когда новоприобретенную машину решили «обмыть»? После некоторого возлияния вышли всей компанией на парковку и завели ее, дабы похвалиться ровностью работы движка. Или, зимним вечером, выгуливая собаку, решили погреться в своем припаркованном авто. Доходит до смешного, дома вам запрещают употребление пива и вопрос «решается» прямо в машине после остановки двигателя.

А тут является инспектор и требует документы. Отчасти требование его справедливо. А вдруг вы угонщик? И, чтобы не возникло подозрений, о не родстве с вашим авто, предъявите только: Свидетельство о Регистрации Транспортного Средства и подтвердите свою личность гражданским паспортом.

В случае если собственник не вы - приложите доверенность. Ничего более передавать инспектору не следует! Никаких полисов ОСАГО, талонов техосмотра или чеки на продукты в увесистом пакете на заднем сидении. Все эти переданные документы, по законодательству изъятию не подлежат. За изъятие паспорта инспектору светит, как минимум, ст. 19.17 КоАП «Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина». А следовательно, инспектор обязан после проверки вернуть их вам обратно. Зачем переписывать данные из его служебного удостоверения? Исключительно для того, чтобы инспектору в дальнейшем разговоре не пришла в голову шальная мысль отклониться от норм законодательства. Теперь вы знаете, кто он и в каком подразделении служит. А если водитель позвонит в «02» его коллегам?

 

Статья 12.8 ч.1 КоАП предусматривает наказание исключительно за управление автомобилем в состоянии опьянения. Но никоим образом, за нахождение в припаркованном авто. ПДД четко и не двусмысленно разъясняют, что:

Водитель - это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Все попытки выманить у вас водительское удостоверение делаются для последующего их изъятия. Ведь, если ваше ВУ будет томиться в нагрудном кармане инспектора, вы уже будете более послушным. Правильно, а куда теперь деваться?

Часто бывает, что инспектор пытается всяческими угрозами заставить вас присесть в служебную машину и прокатить до стационарного поста (или местного ОВД), не утруждая себя составлением протокола задержания. В данном случае, эти требования не опираются на правовые нормы, а говоря проще - не законны. Все попытки должностного лица нарушить закон необходимо пресекать звонком по телефону «02».

 

В этой сложной и спорной ситуации вам поможет наличие свидетелей, которые смогут дать показания, что вы не управляли машиной на момент появления сотрудников милиции. Если же с вами никого нет, то наличие приехавшего друга (а лучше двух), вызванных на первых же минутах разговора с инспектором, будет очень кстати. Использование диктофона и видеокамеры приветствуется, но только не инспектором. Помните, что согласно ст. 1.5 КоАП, все неустранимые сомнения трактуются в вашу пользу. Помощь адвоката будет большим преимуществом.


  • 0