Перейти к содержимому



Фотография

Вас подозревают в употреблении спиртного


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 423 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 28 Февраль 2014 - 14:01

Рекомендация:

Важно: В случае вашего несогласия с показанием алкотестера и желанием проехать на медэкспертизу - не давать инспектору возможности затягивать данный процесс по времени. На прохождение последующей независимой экспертизы у вас будет максимум два часа, от времени поставленного в протоколе направления на МО. Медицинское освидетельствование и показание тестера - разные понятия!!!

 

Инспектор заподозрил, что вы управляете автомобилем в нетрезвом виде? Обязательно попросите назвать признаки, по которым он вас подозревает.

Попросить ИДПС предъявить служебное удостоверение, п. 24 ПДД (зафиксировать его данные).

Помните, что показания тестера не являются медицинским освидетельствованием. Требуйте установки в прибор нового мундштука. Потребовать сертификат на прибор. Сертифицированные приборы в обязательном порядке снабжены функцией распечатки результатов теста. Сверьте время в распечатке.

 

Если вы готовы пройти медэкспертизу - ваше право отказаться от его использования.

 

Согласно статье 132 Приказа № 185 МВД, инспектор обязан ознакомить вас с порядком проведения освидетельствования и представить целостность пломбы на приборе.

Требуйте сертификата соответствия. Очень часто инспектор подсовывает водителю прибор неизвестного происхождения, о существовании которого знает только он.

 

Если инспектор грозится проверить вас на употребление наркотиков и подсовывает в руки пластиковый стаканчик, знайте, что согласно Постановлению правительства № 475 от 26 июня 2008 г., определение наличия наркотических веществ проводится только на основании направления выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование. В полномочия инспектора данная процедура не входит, следовательно, он переступил черту закона в ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» (до 4-х лет лишения свободы).

 

Ни при каких условиях не отказывайтесь от прохождения МО.

Отказ, влечет за собой лишение ВУ сроком до двух лет, не зависимо, пьяны вы или нет.

Настаивайте на проведении медицинского освидетельствования и требуйте составления нижеуказанных протоколов, а так же пригласить не менее двух понятых.

протокол №1 - «Об отстранении от управления транспортным средством»

протокол №2- «О направлении на медицинское освидетельствование»

Пока они не будут составлены, все попытки отправить вас на МО - незаконны.

Понятые обязаны расписаться в протоколах, что указанные инспектором причины направления вас на проведение медицинского освидетельствования, совпадают с реальностью. Перед тем, как будут поставлены ими росписи, напомните понятым, что они несут ответственность по статье 17.9 КоАП РФ (заведомо ложные показания). Спросите - уверены ли они в том, за что расписываются?

 

Когда вам дадут протоколы на подпись, в них следует сделать следующую запись: "Инспектор остановил меня вне стационарного поста ДПС. обосновав причину - проверка документов. Спиртные напитки не употреблял. С нарушением не согласен. Требую помощи адвоката. Время _ ч. _ мин.".

(см. раздел «Правильно заполняем протокол).

 

Требуйте копию протокола!

 

Только после (!) этого садитесь в машину инспектора для следования на МО. Везти вас на медосвидетельствование (МО) на вашем автомобиле сотрудники ГИБДД никакого права не имеют. Закройте и поставьте машину на сигнализацию.

Все разговоры о штрафстоянке - только после результатов медэкспертизы.

Потому как ваша вина еще не доказана.

По приезде на экспертизу попросите медиков предъявить вам лицензию на право проведения МО.

Приборы, которыми пользуются врачи, в обязательном порядке должны быть внесены в государственный реестр и иметь сертификат соответствия.

Скажите, что после вы намерены самостоятельно пройти независимую экспертизу.

Медиками должно быть сделано 2 замера показаний приборов, с интервалом в 20 минут.

Согласно последним поправкам в законодательстве, теперь копия акта МО выдается и водителю (постановление правительства №475 от 26 июня 2006г. глава 4, пункт 18).

Обратите внимание, что наличие только запаха не является состоянием алкогольного опьянения. При проведении обследования проводится целый комплекс мероприятий, перечень которых установил Минздрав РФ в приказе №308 от 14.07.2003 г.


В случае признания вас «под мухой» инспектор обязан составить протокол об АПН. Напишите: «С диагнозом не согласен. Спиртное не употреблял. Требую независимого медицинского освидетельствования. Время _ ч. _ минут»

Составляется второй протокол, где согласно статье 27.13 КоАП транспортное средство задерживается (эвакуируется) до устранения причины задержания. Устранение причины это показание последующей экспертизы о том. что вы находитесь в трезвом состоянии.

Если инспектор составил протокол направления на МО после проведения анализов, то потребовать дать его вам на подпись и поставить текущее время. Там же указать, что протокол направления на МО составлен после результатов медосвидетельствования. Понятых не приглашали.

 

Инспектор обязан выдать вам временное разрешение.

 

Проверьте наличие подписи, а также, чтобы в нем присутствовали те же категории допуска, что и в водительском удостоверении.

Не задерживайтесь здесь, так как можно упустить время. У вас 2 часа на прохождение независимой (платной) экспертизы от времени указанного в протоколе.

Приехав туда, не торопитесь заявлять о настоящих причинах вашего визита. Скажите, к примеру, что работаете в автопарке, надо выходить в рейс, а местные медики вас подозревают в «кривом» состоянии. Это снизит шанс возникновения мысли, что вы пытаетесь увильнуть от ГАИшного «правосудия».

Если при отправке вас на МО имели место нарушения со стороны ИДПС - отправить жалобу вне зависимости от показаний медиков (Приложение №3). И срочно направляйтесь к адвокату. Есть шанс закрыть административное дело и вернуть водительское удостоверение.

 

Согласно статье 137.5 Приказа №185 МВД, если водитель признан трезвым, то инспектор ГИБДД обязан доставить его обратно к машине.

 

Что касается взятия анализа крови на содержание алкоголя. Данная процедура распространяется только на тех участников дорожного движения, которые доставлены в больницу после ДТП в тяжелом состоянии. Когда нельзя провести обычные процедуры медосвидетельствования.

 

Критерии, при наличии которых у инспектора имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование:

1. Запах алкоголя изо рта (именно алкоголя, а не чеснока или конфеты)

2. Неустойчивость позы.

3. Нарушение речи

4. Резкое изменение окраски кожных покровов лица

5. Поведение, не соответствующее обстановке (агрессия, заторможенность)

6. Показание специальных диагностических средств (алкотестер)

7. Заявление самим водителем об употреблении спиртосодержащих напитков

 

В перечне обязанностей водителя нет дутья в трубку. Дальше тонкость - Инспектор требует медосмотра. Так вот: дутье в «его трубку» это освидетельствование, а обследование в сертифицированном медучреждении - это медосвидстельствование. Поэтому отказ от выполнения процедуры «дунуть в прибор» отказом от МО не является и под действие ст. 12.26 КоАП не попадает.

 

Если вы оказались в медучреждении, то придерживайтесь следующего:

При освидетельствовании необходимо вести себя как можно спокойнее и доброжелательнее, т.е. никаких противодействий представителям власти и медработникам. В противном случае, проявленная вами агрессия - один из клинических признаков опьянения.

Наличие двух понятых - обязательно при проведении медосвидетельствования.

Попросите врача предъявить вам лицензию организации на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг, свидетельство, подтверждающее прохождение врачом специальной подготовки с присуждением ему соответствующей квалификации (возможно, вам откажут).

Попросите предъявить документы на измерительные приборы и технические средства. Сверьте данные в документе с данными на приборах. Все приборы должны проходить (ежегодную) проверку в установленном порядке (возможно вам откажут).

 

При использовании алкотестеров проследите, чтобы мундштуки на трубки были одноразовыми. В противном случае вы рискуете если не заразиться, то получить результаты предыдущего клиента.

Даже если вы оказались трезвее трезвого, врачи обязаны составить все акты и занести их в журнал учета. Если этого не произошло, то не забудьте потом составить жалобу на патологическую лень врачей.

 

Не отказывайтесь от подписания всех протоколов и актов. В них достаточно написать «не согласен, требую проведения повторной экспертизы». Помните: в каждом медицинском заключении врачи указывают, что повторная экспертиза (через 20 минут) проведена, но фактически не проводят никогда. И при рассмотрении вашей жалобы в прокуратуре слова врача «Зачем повторная? Мне и так все ясно» будет еще одним убедительным доказательством нарушения порядка проведения экспертизы. Лишнего - «я только выпил одну бутылку пива» - писать не надо. Опишите в протоколе все нарушения ваших прав и законов.

 

Давайте посмотрим, как зачастую, происходит диалог инспектора и водителя. Пример весьма обычен. Инспектор спрашивает Вас: «спиртные напитки употребляли?». Вы говорите: нет и даже не думал об этом. Далее Вас просят дыхнуть в «алкотестер» (кулек, шапку или в лицо инспектора) и произносится следующая фраза: «Да-а-а уважаемый, что ж Вы меня обманываете? Запах то присутствует». И тут большинство начинает теряться. В голову сразу лезут всякие мысли типа «а вдруг?». А вдруг инспектор «учуял» позавчерашнюю бутылочку пива? А вдруг ещё с новогодних праздников не «выветрилось»? Это конечно не беря в расчет, что на носу уже майские. И тут водитель совершает рядовую ошибку. Он говорит о том, что на выходных, три дня тему назад он все же «согрешил» и пригубил бокал красного сухого. Но ведь это под хорошую закуску и на свежем воздухе. Водитель наивно полагается на понимание инспектора, что ему в ответ кивнут и скажут, мол, раз такое дело, то это в корне меняет ситуацию. Счастливого пути.

Нет, не произойдет такого. Чистосердечное признание - прямой путь в тюрьму. Один из пунктов, согласно которому водителя могут направить к медикам, это заявление самим водителем о пьянке. Что вы только что и сделали. Какие там были указанны сроки давности - уже никого интересовать не будет.

После этого вас просят присесть в патрульную машину для убытия на медэкспертизу. И водители безропотно садятся. Даже не подозревая о том, что все эти действия должны быть запротоколированы.

По дороге водителя еще разок обрабатывают психологическим приемом «одумайтесь, ведь на 2 года разжалуют в пешеходы. Медики врать не будут, они же клялись Гиппократу». Многие клюют на эту удочку и сами предлагают, не доезжая до больнички, перевести вопрос в денежную плоскость. Менее уверенные делают это еще раньше, не доходя до процедуры посадки в машину ГИБДД.

 

Инспектору очень даже выгодно пойти на нарушение процессуальных норм и отвезти Вас на МО, не утруждая себя бумагомарательством. Это потому, что если медики признают Вас трезвым, то с горя можно «случайно» забыть водителя в 3 часа ночи доставить обратно к его машине. Пусть пешком походит и подумает, стоит ли в следующий раз перечить служителям закона. Нет протокола, значит, вообще никого не было. Доказать нарушение со стороны ИДПС (в данном случае) будет практически невозможно.

 

Еще один важный момент. В законодательстве не раскрыт вопрос, что происходит с автомобилем водителя во время прохождения медосвидетельствования, т.к. задержать автомобиль и поместить его на специализированную стоянку инспектор имеет право лишь после того, как будет вынесен вердикт врача о нетрезвом состоянии водителя. Везти вас на медосвидетельствование на вашем автомобиле сотрудники ГИБДД права не имеют. В соответствии с п.2.3.3 Правил дорожного движения РФ водитель обязан предоставлять свой автомобиль сотрудникам милиции "для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств, проезда к месту стихийного бедствия", "для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения", а также в иных не терпящих отлагательства случаях, предусмотренных действующим законодательством. Доставление вас в наркологический кабинет не подходит под указанные требования. В срочной медицинской помощи вы не нуждаетесь, под стихийное бедствие ваше состояние не подходит, а иных, случаев, предусматривающие предоставление водителем своего автомобиля, чтобы инспектор ГИБДД имел возможность проехать в наркологический кабинет, действующим законодательством не предусмотрено.

 

Кроме того, если инспектор ГИБДД в процессе вашей доставки совершит ДТП. то ответственность за причиненный ущерб будете нести вы, т.к. находясь в момент ДТП в автомобиле, вы не выбывали из права его владения. В этом случае не поможет и полис ОСАГО - инспектор не включен в число лиц допущенных к управлению автомобилем.

 

При выборе решения имейте ввиду, что в полном соответствии с законом автомобиль должен оставаться на месте. Однако, в темное время суток, за то время, которое вы затратите на проведение медосвидетельствования, вблизи Вашего автомобиля могут оказаться "лихие" люди, желающие поживиться, например, автомагнитолой, колонками, либо колесами. Оптимальный вариант, если к данному моменту к месту конфликта прибудет "запасной" водитель, внесенный в полис ОСАГО, который и возьмет на себя всю дальнейшую заботу о вашем автомобиле.

 

Процесс привлечения водителя к ответственности можно разделить на этапы:

  • Возбуждение административного дела, отстранения водителя от управления.
  • Направление водителя на медицинское освидетельствование
  • Медицинское освидетельствование
  • Оформление протокола об административном правонарушении
  • Задержание автомобиля
  • Прохождение повторного медицинского освидетельствования
  • Рассмотрение дела мировым судьей (привлечение к делу адвоката).
  • Обжалование в районный суд постановления мирового судьи

  • 0