Перейти к содержимому



Фотография

Поиск и коллекционирование страховых досок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#81 Оффлайн   ОбезьянГ

ОбезьянГ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 787 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Награды

     

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 09:44

Приятно встретить старого знакомого по "синему".

Как всегда рад, что коллекция пополняется!

Кстати...

А откуда берется информация о цветовой гамме по годам издания?


Сообщение отредактировал ОбезьянГ: 07 Сентябрь 2018 - 09:49

  • 0

#82 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 11:49

Приятно встретить старого знакомого по "синему".

Как всегда рад, что коллекция пополняется!

Кстати...

А откуда берется информация о цветовой гамме по годам издания?

Алексей, приветствую! Не узнал. Может проясните, что значит "по синему"?

Спасибо за добрые слова!

 

Цвета табличек это один самых сложных вопросов. Если есть утраты на доске, их можно восстановить. А вот если нет цветовой гаммы, то очень часто её и взять то не от куда.Очень редко попадаются доски "бутерброды", прибитые вместе две таблички. Это счастье, но бывает очень редко. Чаще приходится восстанавливать по крупицам. На одной табличке гвозди были с широкими шляпками, часть другой была закрыта прибитой позже доской и тд и тп. На этих местах могут остаться фрагменты родных красок.  Иногда на чердаках находят не прибитые таблички с родными красками. В последнее время очень помогают камраты с различных ресурсов. В земле иногда сохраняются родные краски на латунных табличках. И самое главное это общение с другими коллекционерами страховых табличек. С миру по нитке, голому рубаха.

 

Прикрепленный файл  Бузулук фрагмент родных красок..jpg   60,83К   0 Количество загрузок:

 

 

Прикрепленный файл  Екатеринославская, часть доски с краской.JPG   315,23К   0 Количество загрузок:

 

 

 

 

Прикрепленный файл  Лойд горизонтальвый в родной краске.jpeg   230,17К   0 Количество загрузок:

 

 

Прикрепленный файл  Российское СО 1827 латунь с ушками,.JPG   153,62К   0 Количество загрузок:

 

 

Прикрепленный файл  Россия, квартирная, латунь,лицо.jpg   113,72К   0 Количество загрузок:

 

 

Прикрепленный файл  Русское СО с остатками красок.jpg   195,34К   0 Количество загрузок:

 

 

Прикрепленный файл  Уфимское земское страхование, маленькая,.jpg   72,52К   0 Количество загрузок:


  • 1
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#83 Оффлайн   ОбезьянГ

ОбезьянГ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 787 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Награды

     

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 23:26

Спасибо за интересный ответ!

А "синий" это мдраша, да простят меня модераторы...


  • 0

#84 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 06:24

Спасибо за интересный ответ!

А "синий" это мдраша, да простят меня модераторы...

 

Алексей,всегда рад поделиться тем, что знаю сам. 


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#85 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 03 Июль 2023 - 10:01

Всем привет!

Как говорится и сто лет еще не прошло, а я наконец то закончил облагораживать так называемый кабинет. И в нем я начал развешивать свою коллекцию страховых досок.  Это уже второе пристанище табличек и надеюсь последнее. Когда развешивал первый раз, всё было в полухаотичном порядке. Сейчас постарался все разместить  в логическом порядке, как в каталоге. Сначала акционерные страховые общества и товарищества, которые трудились по всей территории Российской империи, в порядке их образования, отдельно таблички  городского страхования и отдельно таблички  губернского страхования по земским правилам.  Готовых и полуготовых, то есть которые физически можно повесить, но у них не закончена раскраска, получилось процентов 95.  Для тех, которые уже есть в наличии, но до них ещё не дошли руки по восстановлению, оставил пустые места.  Надеюсь, что это пустоты получится заполнить.

 

 

Прикрепленный файл  акционерные, 1 .jpg   156,61К   0 Количество загрузок:


  • 4
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#86 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 07 Июль 2023 - 09:16

Продолжаем развешивать.

 

 

 

Прикрепленный файл  акционерные, 2 .jpg   153,91К   0 Количество загрузок:


  • 5
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#87 Оффлайн   VOLVAN

VOLVAN

    Дед, но не старик.

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 069 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:VладимиR

Награды

           

Отправлено 09 Июль 2023 - 01:21

Неожиданно, не стандартно.
Впечатляет!
  • 0

#88 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 10 Июль 2023 - 10:54

Неожиданно, не стандартно.
Впечатляет!

Спасибо! 

Что такого вам показалось не стандартного?  Это в 2011 году, когда я впервые начал открывать своё увлечение для широких масс, было неожиданно и в диковинку. 


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#89 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 10 Июль 2023 - 11:50

Продолжаем развешивать.

 

 

Прикрепленный файл  акционерные, 3 .jpg   146,8К   0 Количество загрузок:


  • 2
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#90 Оффлайн   VOLVAN

VOLVAN

    Дед, но не старик.

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 069 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:VладимиR

Награды

           

Отправлено 11 Июль 2023 - 00:54

Спасибо! 
Что такого вам показалось не стандартного?  Это в 2011 году, когда я впервые начал открывать своё увлечение для широких масс, было неожиданно и в диковинку.



Приветствую!
Просто раньше даже не знал о существовании таких табличек,
или не обращал внимания. (Пробел в развитии).
А уж коллекцию, только у Вас увидел.
Скажу честно, поражён и восхищён направлением коллекционирования,
количеством, состоянием восстановленных экземпляров
и правильным размещением экспозиции.
Просто классно, мне очень понравилось!
У меня-же, дальше развешивания на сарае
ржавых подков и топоров фантазия не дошла.
  • 0

#91 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 11 Июль 2023 - 06:11

Приветствую!
Просто раньше даже не знал о существовании таких табличек,
или не обращал внимания. (Пробел в развитии).
А уж коллекцию, только у Вас увидел.
Скажу честно, поражён и восхищён направлением коллекционирования,
количеством, состоянием восстановленных экземпляров
и правильным размещением экспозиции.
Просто классно, мне очень понравилось!
У меня-же, дальше развешивания на сарае
ржавых подков и топоров фантазия не дошла.

 

Приветствую!

Можете мне поверить на слово, вы не одиноки. Знать всё просто не возможно. Очень многие даже не подозревали о их существовании, в том числе и хозяева домов, на которых они висели.

Отличная вещь, интернет. В 80-х годах прошлого века, когда я начал собирать свою коллекцию, я даже не знал что это за таблички. В библиотеках про них  не было ни какой информации, от слова СОВСЕМ. Нашел только информацию  про сами страховые общества. И честно говоря сам не понимал что я собираю. И в таком состоянии я пребывал до 2007 года. Коллекция пополнялась в основном материалом, который сам снимал с домов под снос. В Свердловске тогда был бум сноса. Коллекция насчитывала не более десятка страховых досок. Благодаря паутине я нашел единомышленников, а в 2008 году вышел первый каталог по страховым доскам. С 2011 года я потихоньку начал показ своей коллекции на различных поисковых ресурсах. В период расцвета таких форумов я вел свою тему уже более чем на 90 ресурсов. 

Благодаря такому широкому общению и собралась такая коллекция. 

 


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#92 Оффлайн   VOLVAN

VOLVAN

    Дед, но не старик.

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 069 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:VладимиR

Награды

           

Отправлено 12 Июль 2023 - 23:55

Ради любопытства заглянул на Авито по Вашей теме.
Удивительно, но они есть в продаже и совсем не дёшево.
  • 0

#93 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 13 Июль 2023 - 10:55

Ради любопытства заглянул на Авито по Вашей теме.
Удивительно, но они есть в продаже и совсем не дёшево.

 

Выставить на продажу и продать. Это две совершенно разные понятия. Это как два разных берега у самого большого океана. 

На том же Авито есть две одинаковые таблички, одна за 5500 руб., другая за 50000 руб. Это у кого как башню сносит.

Ведь это самая обычная рекламная продукция страховых обществ. 

Просто мне она еще в детстве запала в душу. Вот и коллекционирую.


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#94 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 25 Июль 2023 - 11:28

Продолжаем развешивать.

 

 

 

Прикрепленный файл  акционерные, 5 .jpg   156,12К   0 Количество загрузок:


  • 2
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#95 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 25 Июль 2023 - 11:30

Продолжаем развешивать.

 

 

 

Прикрепленный файл  акционерные, 4 .jpg   163,05К   0 Количество загрузок:


  • 2
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#96 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 01 Август 2023 - 09:58

Примерно так выглядят все акционерные доски коллекции, которые физически можно было повесить на стенку. Мелковато конечно получилось, но по другому все не входят. Кое где специально оставлены окошки  под  таблички,  до которых еще не дошли руки.

 

 

 

Прикрепленный файл  все акционерки .jpg   75,71К   0 Количество загрузок:

 

 

 

 


  • 3
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#97 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 03 Август 2023 - 09:57

В Российской империи страхованием занимались не только  акционерные общества и товарищества, осуществляющие свою деятельность по всей территории, но и во многих губерниях начали заниматься страхованием.

Манифест 1861 года отменил в России крепостное права и  миллионы крестьян получили свободу  и избавило помещиков от необходимости помогать им в случае пожаров.

В 1864 году выходит «Положение об обязательном взаимном земском страховании», по которому всё недвижимое имущество в сельской местности, в районе проживания должно быть обязательно застраховано от огня. Осуществлять это страхование  обязали органы местного самоуправления – губернские земства. Поскольку земское самоуправление вводилось постепенно, то в губерниях, где земства еще не были созданы, обязательное страхование проводили органы правительственной администрации.  В начале 1890-х годов обязательное страхование осуществлялось в 53 губерниях, в том числе в 34 с земским управлением. Кроме обязательного страхования земства осуществляли и добровольное страхование строений, так же на территории своей губернии.

К сожалению «Положение об обязательном взаимном земском страховании» ни в одной редакции не содержит информацию о страховых знаках.

 

Таблички губернского страхования из моей коллекции.

 

 

 

Прикрепленный файл  губернские, 1 .jpg   138,54К   0 Количество загрузок:

 


  • 3
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#98 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 09 Август 2023 - 09:04

Заключительная часть таблички губернского страхования из моей коллекции.

 

 

 

Прикрепленный файл  губернские, 2 .jpg   137,24К   0 Количество загрузок:

 


  • 1
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#99 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 30 Август 2023 - 09:13

Кроме акционерных страховых обществ, работавших на всей территории Российской империи и страхованию по земским правилам в пределах губерний особое место на российском рынке принадлежало городским компаниям взаимного от огня страхования, объединявшим местных домовладельцев. Начало широкому развитию городского страхования положили Тульское и Полтавское общества, приступившие к работе в конце 1863 года.

 

Итак:  таблички городских обществ в моей коллекции.

 

 

Прикрепленный файл  городские .jpg   179,33К   0 Количество загрузок:

 

 


  • 2
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#100 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 03 Октябрь 2023 - 10:56

До революционная часть страховых досок развешана и показана.  Осталось оформить небольшое количество страховых табличек советского периода.  Но пока это технически невозможно. Так что пока только в таком виде.

 

 

 

Прикрепленный файл  Советские .jpg   127,13К   0 Количество загрузок:


  • 2
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.