Перейти к содержимому



Фотография

Второе тысячелетие нательного креста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 198 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 10:06

Доброго дня уважаемые!

Есть среди нас  форумчанин  Артем Verzond http://stareishina.c...ndex.php?/user/841-verzond/

Сегодня у него событие "  презентует экспозицию

Прикрепленный файл  RF2ZTDoUyMg.jpg   27,5К   0 Количество загрузок:

Среди гостей ожидаются Владыка Выксунский и Павловский Варнава, настоятельница женского Иверского монастыря матушка Антония, директор Выксунского городского музея.

Это часть экспозиции, оформленной Артемом собственноручно

Прикрепленный файл  6.jpg   109,13К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  вид.jpg   58,18К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  1438857044_1.jpg   56,23К   0 Количество загрузок:

 

В жизни часто бывает так, что одно доброе дело тянет за собой другое, как по цепочке, и результат личного поначалу увлечения вдруг становится интересен окружающим, вырастая до масштаба общественного явления. Именно такой путь прошла коллекция нательного креста жителя Выксы Артема Ледяева, родившаяся как сопутствующее увлечение военного поисковика со стажем и разросшаяся до уровня грантового проекта – постоянной экспозиции «Второе тысячелетие нательного креста» (XI–XXI вв.). По благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы Благотворительный фонд преподобного Варнавы Гефсиманского собрал средства на его осуществление.

Возраст – тысяча лет

Руководитель Выксунского дома-интерната для престарелых и инвалидов Артем Ледяев, выпускник факультета международных отношений Нижегородского университета по специальности «политолог-международник», много лет участвует в поисковом движении. Выезжает в разные регионы на поиск солдат и офицеров, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. В период между экспедициями ему не сидится дома – тянет на природу. Совместив приятное с полезным (выходы на природу с металлоискателем и интерес к родному краю), он увлекся новым хобби – поиском старины.

– Сначала все находки оформлялись у меня в домашнюю коллекцию, но ее могли видеть только мои домашние и друзья, – рассказывает Артем Владимирович. – Некоторые раритеты – от XI до XX века – я показывал своим сотрудницам, и видел, что от этой красоты у них загораются глаза. И в то же время понимал, что эта часть нашей истории практически им не знакома. Ведь порой наши сограждане лучше знают мифы Древней Греции, чем историю русского православия. Постепенно у меня окрепла мысль, что нужно оформить некую экспозицию, которая была бы доступна людям, причем, по возможности, широким массам. Важным моментом для меня является просветительская миссия, ведь нательный крест – это святыня для каждого православного христианина, и показать, как он изменялся с X века, когда произошло крещение Руси, – большое дело. Каким он был вначале, как и под каким влиянием менялся, как воздействовали на него церковные реформы, например реформы Никона, – это важные вопросы. Постепенно я укрепился в мысли, что это должно быть интересно широкому кругу потенциальных посетителей выставки.

Кроме того, стало ясно, что экспозиция гармонично впишется в интерьеры дома-интерната, которым руководит Артем Ледяев, так как духовная составляющая в жизни его обитателей играет большую роль. По их настоятельным просьбам на территории дома-интерната несколько лет назад на средства благотворителей была построена часовня в честь Казанской иконы Божией Матери. И о будущей экспозиции они много наслышаны.

Прикрепленный файл  1438856972_2.jpg   81,29К   0 Количество загрузок:

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Удачи тебе Артем! Держим за тебя кулаки не только сегодня, но и в целом по жизни! Надеюсь что при очередной  ВП в Восточной части Демянского котла обязательно встретимся!


  • 30


Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#2 Оффлайн   Verzond

Verzond

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 210 сообщений
  • ГородВыкса
  • Имя:Артем

Награды

     

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 10:22

Спасибо за поддержку! Презентуемся и дальше будем развиваться. Наверняка, косяки какие то есть, которые уже не замечаем замыленым взглядом, да и в электронной версии работы тьма. Но, каждая дорога начинается с первого шага


  • 9

#3 Оффлайн   ЁЖИК

ЁЖИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 144 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ИГОРЬ

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 10:43

Большое и интересное  дело делаете !!! Удачи :drinks:


  • 2

#4 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 198 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 10:44

 Но, каждая дорога начинается с первого шага

Артем, расскажи о рабочих моментах, а заодно расскажи и  о том, как Аматор,тебя в списки "чОрных копателей внес"  :fool2:


  • 1

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#5 Оффлайн   ЁЖИК

ЁЖИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 144 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ИГОРЬ

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 10:53

Если возможно ( я уже поднимал здесь в одной из тем этот  вопрос ), подскажите  всё же.....почему такое количество крестов нательных находят копари .Ведь , если это символ , то любой крестьянин или солдат или простолюдин должен был всячески оберегать его от потери , пропажи , кражи . На самом деле почти каждый камрад привозит по 2-3 штуки с каждого копа . Такое ощущение что крестами просто всё засеяно .Здесь выдвигали версию про народные забавы в виде стенка на стенку .


  • 1

#6 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 198 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 11:03

Математически все просто.  2000 лет существования. исходим из того что крестики терялись  не по всей площади  земли, а с привязкой к определенным местам и событиям(одно из них  озвучено в статье) так вот, даже с учетом того если терять один крестик в два года, на площади 1 кв.км их наберется 1000. а население на Руси исчислялось не одной сотней тысяч, потерям способствовали  праздники -гуляния, бои(достаточно часто нахожу на местах боев и ряд других причин.  Возьмите пример в отношении себя, что чаще всего теряли у меня -ключи, деньги, телефон(вещи, на которые в принципе всегда обращаешь внимание. но теряешь)


  • 1

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#7 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 016 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 11:32

К тому же, крестики носились на верёвочках, которые перетирались. А во время работ можно попросту не заметить, как и когда перетёрлась верёвочка и потерялся крестик. 


  • 1

#8 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 11:50

Я вот у себя на участке тоже провел исследование когда вынул свои же потерянные монеты - за 15 лет прибывания там я потерял около 15 монет, то есть по монете в год За время существования нашей деревни получается на участке должно быть потеряно порядка 500 монет:)

Но по факту конечно меньше, все еще зависит от человека. Ктото монетам и сорит, ктото аккуратно хранит в кошельке.

У меня основное место потери было возле машины, видимо когда садился в машину выпадали из кармана.

Так у соседей на огороде я выудил прядка 10 монет, а у себя всего две.

Вовращаясь к крестам, я за свою жизнь потерял кресты два раза - первый раз в сарае цепочкой зацепился за палку, не заметил сразу. Позже нашел на полу сарая только цепочку, крест видимо упал между досок. Выгребание верхнего слоя их под сарая ничего не дало. Вот когда буду ломать сарай - обязательно найду.

Второй раз когда красил машину посреди участка видимо тоже за чтото зацепился крестом и на заметил сразу. По утру прошелся в прибором и нашел в траве.


  • 2

#9 Оффлайн   Verzond

Verzond

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 210 сообщений
  • ГородВыкса
  • Имя:Артем

Награды

     

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 13:56

Артем, расскажи о рабочих моментах, а заодно расскажи и  о том, как Аматор,тебя в списки "чОрных копателей внес"  :fool2:

Немножко отпыхну и настрочу отчет "от начал и до открытия" :) Всем спасибо огромное за поддержку, все прошло на достойном уровне


  • 4

#10 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 14:50

Немножко отпыхну и настрочу отчет "от начал и до открытия" :) Всем спасибо огромное за поддержку, все прошло на достойном уровне

     С удовольствием прочитаю.

Вам спасибо.

PS. Что то смотрю на Аматор как кого хают так нормальный.

      А кого хвалят....... редиска, если коротко.


  • 1
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#11 Оффлайн   Verzond

Verzond

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 210 сообщений
  • ГородВыкса
  • Имя:Артем

Награды

     

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 16:18

Презентовал, отрапортовал, благословлен  :)

Прикрепленный файл  DSC_0232.jpg   162,77К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_0245.jpg   133,96К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_0237.jpg   142,87К   0 Количество загрузок:

 


  • 13

#12 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 16:57

Спасибо тебе Артём, я представляю какая титаническая работа была проведена! За всё спасибо!


  • 1

#13 Оффлайн   Ираида

Ираида

    непризнанный генерал

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 291 сообщений
  • ГородМосква, СВАО
  • Имя:Ираида

Награды

                 

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:26

Круть! Вы молодец! Это ж сколько времени и труда нужно было, чтобы найти все эти кресты! :o :)


  • 1
Если вы еще не забанены администратором - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка :)

#14 Оффлайн   Verzond

Verzond

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 210 сообщений
  • ГородВыкса
  • Имя:Артем

Награды

     

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 10:48

Не буду плодить темы об одном и том же, попробую здесь рассказать, так сказать Ab ovo  и до сегодня

 

Начиналась экспозиция как наверное у большинства копарей. Копал себе спокойно по войне, искал бойцов, старина как- то по боку была.

Прикрепленный файл  g8qqR2Ax0WI.jpg   46,81К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  x_50cde610.jpg   70,08К   0 Количество загрузок:

Но, студенчество кончилось, а с ним и прорва свободного времени. На Вахту запростюлю не сорваться. Помалу подсел на коп выходного дня по старине.  Кресты находились, первые чистились с диким фанатизмом, так, что домашний кот оглядывая себя печально вздыхал. Первые попытки оформить панно….

Со временем появилась коробочка от почты России, куда складировались копанные кресты. Приезжая на работу и показывая сотрудницам некоторые экземпляры свеженайденных начал замечать интерес и к форме крестов и к рассказам о легенде извода. Долго подбивал супругу чтобы отдала одну из комнат квартиры «на поругание» - расставить-разложить железо с войны и старины. Но она хитрая и продуманная дама, ненавязчиво на мои многочисленные просьбы ответила тотальным ремонтом, после которого и самому не хочется вешать что то на стены. (Думаю над альтернативой).

Отдавать в городской музей что то жаба внутренняя душила. И тут появилась МЫСЛЬ! А не совместить ли приятное с полезным? Есть же шикарная стена без всего на работе. Как раз напротив актового зала. Косметический ремонт светит нам за бюджетный счет не скоро, спонсоры тоже попрятались, ибо кризис никого не щадит, кроме тех, кто его придумал.

Около двух лет назад наш дом милосердия посетил Владыка Выксунский и Павловский Варнава. Освятил часовню, дал команду подчиненным служить там не только акафисты, но и полновесные службы. После экскурсии по учреждению – чаепитие. В процессе зацепились языками за историю (учились мы с Владыкой через дорогу друг от друга. Его первое образование – историк из нижегородского педа, я политолог-международник из нижегородского универа). Показал ему коробочку, в которой кучей были наложены кресты и испросил благословения на создание экспозиции (вроде бы дело благое, но кто его знает, как отреагирует), получил добро безоговорочное.

А дальше начался цирк с конями. Пишем грантовую заявку на конкурс «Православная инициатива», проходим два этапа, но нас без объяснения причин на стадии распределения денег бортуют лесом. Досадно, но ладно, мы построим свой лунапарк с подсветкой и крестиками. Пара стендов закуплена в икее на свои, апробирована, признана годной.

В конце 2014 года приходит радостная весть, откуда не ждали: благотворительный фонд «Созидая жизнь» включил наш проект в грант-лист и через некоторое время мы получаем финансирование!!!!!

Бегом в мастерскую, объясняем, что нам надо «семь красных линий» в виде стендов. Наверняка после нашего ухода мастера ушли в запой к психиатору-наркологу на пару дней, но через месяц все привезли и смонтировали в лучшем виде.

Параллельно с идеей экпозиции на стенах нарисовалась идея сделать электронную версию токо тех разновидов, что представлены в рамках. Что то среднее между «Тысячелетием креста» и копилки интересной информации. Не претендуем на академичность, не претендуем на 146% верности в описании экземпляров, но, думаю со временем, все исправится.

Опыта сайтостроения подобного рода у нас никакого не было, шишки набивали свои и продолжаем набивать.

Фотоаппарат для меня – диво дивное и сам процесс создания фотографии на уровне «посмотреть на экранчик, нажать на кнопочку и слить на комп».

Начал понимать, что «из под работы» процесс физического и электрического воплощения экспозиции затянется на года, выдуриваю в министерстве отпуск. Открываю дома фотолабораторию, протираю пыль с фотошопа…

Художественным руководителем и начальником мастерской по изготовлению декораций J хитростью, уговорами и моей врожденной криворукостью в деле шитья, назначена самовыдвиженец поневоле – жена. Именно с ее подачи и легкой руки экспозиция имеет тот вид, в котором представлена, с меня был лишь отбор и каталогизация материала.

Прикрепленный файл  345536-d8fea57c88b7abb5587bc92920842855.jpg   72,38К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  345537-2bc72afc5fda49820094903dd075aa05.jpg   61,81К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  345543-61ed7ac2e6204ef62e7ab0598e89cc0e.jpg   39,8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  345545-9faafd48c0315d47d2d936f91fc82655.jpg   100,65К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  345554-a1f0ad0b916b233e30a87e0031a719b6.jpg   53,85К   0 Количество загрузок:

Обшив стенд, привез из дома на место постоянной дислокации, сфотографировал, хвастанулся анонсом вконтакте. Вот тут то меня аматор и накрыл. Теперь я официально чернокопатель :)

Прикрепленный файл  а1.jpg   113,79К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  а2.jpg   226,9К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  а3.jpg   59,52К   0 Количество загрузок:

Хотел совместить открытие выставки с днем рождения дома-интерната, но Владыки не было в городе. Решили открытие перенести. Заодно покрепче подготовится, да и у валерьянки накопительный эффект J

И вот 11 ноября 2015 года настал день «Э». К нам приезжает Владыка Варнава, директор городского музея и еще ряд генералитета городского. Владыка служит службу о вспоможении в делах, дает благословение на дело благое, кропит экспозицию тем ее и открывая.

Ну, вот и мой звездный час. Или паноптикум. Толкаю речь зачем мы все тут собрались, что есть сейчас и куда мы планируем двигаться дальше. Директор нашего музея чуть ли не вместо «здравствуйте» сказал, что если нам в учреждении перестанет хватать места под стенды, он всегда готов предоставить площади в музее J Забегая вперед скажу, что, скорее всего, наша экспозиция в январе 2016 будет выставлена отдельной выставкой в городском музее. А дальше…. Я рассказываю Владыке(!) о нательных крестах и директору музея(!) об оформлении и датировке J ну чем не паноптикум.

Прикрепленный файл  DSC_0232.jpg   162,77К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_0237.jpg   142,87К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_0245.jpg   133,96К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_0016.jpg   69,12К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0204.jpg   215,34К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0243.jpg   120,15К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0247.jpg   138,99К   0 Количество загрузок:

Дальше в планах находить и добывать новые экземпляры, развивать и наполнять экспозицию, водить небольшими группами интересующихся на экскурсии, Создать пару стендов для передвижной версии экспозиции.


  • 15

#15 Оффлайн   ЖБАН

ЖБАН

    .......

  • Почетный форумчанин
  • 4 719 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Юрий

Награды

                 

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:04

Что тут скажешь...
Молодцы, одним словом. Удачи .
  • 0
"Поменьше в наши дни имей друзей, простак.
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак,
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты - он твой предатель, враг !."

О.Хайям

#16 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:07

Красиво и главное Правильно !!!

Артем на таких придурков даже внимания не стоит обращать . Только время терять и нервы портить . 

Дураку никогда не объяснишь что он " веселый " , не поймет .


  • 2

#17 Оффлайн   Verzond

Verzond

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 210 сообщений
  • ГородВыкса
  • Имя:Артем

Награды

     

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:13

Спасибо за добрые слова и поддержку!


  • 0

#18 Оффлайн   Ираида

Ираида

    непризнанный генерал

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 291 сообщений
  • ГородМосква, СВАО
  • Имя:Ираида

Награды

                 

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 13:49

Таким "археологам", каков был ваш оппонент, видимо невдомек понять, что кресты можно найти на обычном поле, давно отданном под сельскохозяйственные угодья , а не только в курганах и могильниках)))


  • 0
Если вы еще не забанены администратором - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка :)

#19 Оффлайн   Verzond

Verzond

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 210 сообщений
  • ГородВыкса
  • Имя:Артем

Награды

     

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 13:51

Таким "археологам", каков был ваш оппонент, видимо невдомек понять, что кресты можно найти на обычном поле, давно отданном под сельскохозяйственные угодья , а не только в курганах и могильниках)))

Я ничего из переписки не вымарывал, честно, попытался общаться как с человеком. Даже рыбки в моем аквариуме согласились со мной, а вот гражданин с аматором головного мозга неизлечим


  • 0

#20 Оффлайн   Ираида

Ираида

    непризнанный генерал

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 291 сообщений
  • ГородМосква, СВАО
  • Имя:Ираида

Награды

                 

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 14:08

Да я верю, видела) поэтому и говорю, что ваш оппонент вас не услышал) они вообще наивные очень - всегда думают, что все, что мы находим, это из могильников да курганов))) им и в голову не приходит, что мы в основном по полям ходим, да вдоль рек и оврагов)


  • 0
Если вы еще не забанены администратором - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка :)