Перейти к содержимому



Фотография

Контрнаступление и истерика противника.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   GoodDemoN

GoodDemoN

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 354 сообщений
  • ГородКубинка М. О.
  • Имя:Илья

Награды

                    

Отправлено 04 Май 2015 - 02:13

В этот день, 5 декабря 1941 года, советские войска перешли в контрнаступление под Москвой. Германские войска, плотно подступившие к столице, были в упорных и жестких боях отброшены от города. Победное завершение Московской битвы стало первым по-настоящему крупным стратегическим успехом советских войск в кампании 1941 года.

 

Прикрепленный файл  52b56b2f1b2d4.jpg   68,3К   0 Количество загрузок:

 

 

 

До 5 декабря 1941 года германские командиры тоже изрядно ныли в депешах, рассказывая о проблемах и требуя ресурсов. Но после 5 декабря немецкие донесения с фронта приобрели небывалый доселе истерический оттенок.

 

"«Требуемое от нас сопротивление ведет к гибели беззащитных войск»."

(Эрих Гёпнер, в 1941 году — командующий 4-й танковой армией вермахта)

 

Прикрепленный файл  54806fb9d175a.jpg   100,07К   0 Количество загрузок:

Тула 1941/2013.

 

"«Какие бы меры я ни принимал, эти потери будут неизбежны, а это граничит с поражением. Если же мне будет приказано оставаться на передовых без резервов, то я должен буду донести, что не в состоянии выдержать сильного наступательного натиска противника»."

(Федор фон Бок, в 1941 — командующий группой армий «Центр» вермахта)

 

Прикрепленный файл  5480705fdb7e5.jpg   97,58К   0 Количество загрузок:

Тула 1941/2013.

 

"«У меня нет больше подвижных сил!.. Связь по фронту прекратилась… Желает фюрер или нет, но он должен отдать приказ об отходе. Если снабжение не наладится, то в скором времени наступит крах… Фюрер должен спуститься с заоблачных высот и обеими ногами стать на землю»."

Ханс Гюнтер фон Клюге, 18 декабря 1941 года сменивший фон Бока
на посту главы группы армий «Центр»

 

Прикрепленный файл  548070e288934.jpg   113,5К   0 Количество загрузок:

Москва 1941-2011, Неглинная улица.

 

Уже впоследствии немецкие военачальники оценивали это «ударное» завершение кампании 1941 года, прямо скажем, пессимистически.

 

"«Наступление на Москву провалилось. Все жертвы и усилия наших доблестных войск оказались напрасными. Мы потерпели серьезное поражение, которое из-за упрямства верховного командования повело в ближайшие недели к роковым последствиям»."

(Гейнц Гудериан, в 1941 году — командующий 2-й танковой армией вермахта)

 

Прикрепленный файл  5480717fc9bc6.jpg   99,6К   0 Количество загрузок:

Москва 1941-2012, Тверская улица. Стрелковые роты на марше.

 

"«Теперь политическим руководителям Германии важно было понять, что дни блицкрига канули в прошлое. Нам противостояла армия, по своим боевым качествам намного превосходившая все другие армии, с которыми нам когда-либо приходилось встречаться на поле боя»."

(Гюнтер Блюментритт, в 1941 году — начальник штаба 4-й армии вермахта)

 

Прикрепленный файл  5480721f63111.jpg   84,49К   0 Количество загрузок:

Можайск 1941-2010.

 

Характерная деталь: по итогам московской неудачи в отставку отправилось 35 высших офицеров, а всего с января по октябрь 1942 года вермахт покинули 185 (и это в разгар мировой войны!) генералов, и одним из последних — начальник генштаба Франц Гальдер.

 

Цвету немецкой воинской касты стало очевидно, что война стратегически проиграна. Упираться и стоять до последнего, как стояли советские солдаты под Москвой, они не захотели.


  • 2


Мои отзывы на сайте IRecommend  http://irecommend.ru/users/iliasmile