Перейти к содержимому



Фотография

Маршал,плакавший на похоронах Сталина.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 257 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 11:25

 
День, когда плакали даже мужчины.

5 марта 1953 года одна шестая часть суши лишилась своего "отца" - Иосифа Виссарионовича Сталина, который три десятилетия возглавлял страну. Скорбную новость сообщил утром 6 марта сообщил диктор №1 Юрий Левитан. Десятки тысяч человек пришли на траурную процессию, чтобы проводить вождя в последний путь. По воспоминаниям очевидцев, скорбящим пришлось отстоять многотысячные очереди. Толпы желающих проводить Сталина в последний путь образовали страшную давку. Данные о ней до сих пор засекречены. Очевидцы и историки говорят, что в марте 1953-го в давке погибло от нескольких сот до 2 тысяч человек.

 

Столь горькая скорбь советского народа совершенно не относилась к "приближенным" Иосифа Виссарионовича. Нет, наверняка в сердце у кремлевских руководителей что-то ёкнуло в тот день. Но шедшие в первых рядах траурной процессии Хрущёв, Берия, Маленков, Булганин, Жуков и их соратники понимали, что теперь настал их черед править. Буквально в ближайшие дни между ними начнет разворачиваться ожесточенная политическая борьба, частью которой станут многие сталинские военачальники. Единственным маршалом Советского Союза, который не скрывал горечь утраты, был великий Константин Константинович Рокоссовский.

Преданность без срока давности.

12 марта 1953 года в "Литературной газете" были опубликованы стихи поэта-фронтовика Алексея Суркова. В одном из четверостиший упоминается как раз маршал Рокоссовский:

Со слов правнучки военачальника Ариадны, именно Константин Константинович Рокоссовский был единственным маршалом, который плакал на похоронах Сталина. Данный факт особо показателен, если вспомнить через какие "медные трубы" пришлось пройти полководцу. В августе 1937-го Рокоссовский был арестован и обвинен в шпионаже в пользу Польши. Во время пыток ему выбили 9 зубов, переломали ребра и даже несколько раз имитировали расстрел. Военачальника били по несколько человек, однако он держался стойко. Никаких обвинительных документов он не подписывал - понимал, что его ждет верная смерть.      Не верим мы, что ты не встанешь больше...
Встань! Подари нам свой орлиный взгляд.
Вот — перед гробом плачет маршал Польши,
Твой никогда не плакавший солдат.

 

Всего в тюрьме НКВД Рокоссовский просидел 3 года. 22 марта 1940 года при ходатайстве Сталина освобожден и реабилитирован. Константин Константинович не подписывал лживых обвинений и не стал клеветать. Подобную "проверку" Сталин устраивал многим своим военачальникам, впоследствии ставших маршалами Победы. Рокоссовский совершенно не обижался на Сталина. Во многом именно их стратегический тандем сыграл самые значимые роли во время Великой Отечественной и принесли Победу.

По поводу искренней преданности маршала Рокоссовского к Сталину говорит следующая легенда. После XX съезда, на котором был развенчан культ личности вождя, Хрущёв попросил Константина Константиновича обличительно высказаться о Сталине. На что Рокоссовский ответил: "Товарищ Сталин для меня святой!".

  • 4