Перейти к содержимому



Фотография

Зарплата стрельцов при Иване Грозном.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 284 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 10:36

Стрельцы Ивана Грозного не маялись без дела. Они прошли через уйму битв и осад. Но про подвиги стрельцов знают многие, а вот про их жалование лишь единицы. Давайте поговорим про зарплату стрельцов, и что они могли купить на эти деньги? Итак, начнем!

 

Пара слов про стрельцов

Стрельцы были сформированы в 1550 году. Их изначальная численность − 3000 человек. Они делились на 6 «приказов» по 500 человек. Во главе каждого «приказа» стоял свой голова. Постепенно, их численность увеличилась. В частности, московский гарнизон состоял из 5000 стрельцов.

Стрельцы делились на несколько категорий. Личная стража Ивана Грозного состояла из стремянных стрельцов. В столице размещались московские стрельцы. В городах, заставах, сторожах, дислоцировались городовые стрельцы.

Первым боевым «крещением» стрельцов стало взятие Казани. Впоследствии, они активно участвовали во всех военных компаниях Ивана IV. Стрельцы отлично себя показали в битве при Молодях.

Жалование стрельцов

Жалование стрельцов варьировалась. Изначально рядовые получали по 4 рубля в год. Вот что говорится по этому поводу в источниках:

«В лето 7058 учинил у себя Царь и Великий Князь Иван Васильевич выборных стрельцов с пищалей три тысячи человек и велел им жити в Воробьевской слободе, а головы у них учинил детей боярских. Да и жалования стрельцам велел давати по четыре рубля на год».

Позже жалование стрельцов увеличилось. Так, рядовой получал 6-7 рублей в год, а сотник – 12-20 рублей в год. А вот голова, стоящий во главе «приказа», получал по 30-60 рублей в год.

Как видите, Иван Грозный щедро платил стрельцам. Ведь крестьянин за тот же период зарабатывал примерно 3 рубля, из которых должен был заплатить оброк – 60-75 копеек.

Слушайте, а давайте еще поговорим про цены при Иване Грозном, чтобы понимать, что мог купить стрелец на свое жалование.

Цены при Иване IV

Итак, что же мог купить стрелец на свою зарплату? Начнем с лошадей, которые всегда ценились в русских землях. Интересно, что их стоимость во многом зависела от масти. Так, бурого иноходца можно было купить за 5 рублей, а вот серый конь стоил уже 6 рублей. Гнедой мерин стоил 3 рубля, а чалый конь оценивался в целых 10 рублей.

Всегда пользовалась спросом и соль, которую стрельцы также покупали. Как и сейчас цены колебались в зависимости от города и региона. Так, в Твери за 1 пуд соли просили 26 копеек, в Белоозере – 12 копеек, а вот в Костроме – 15 копеек.

Ценились при Иване Грозном и металлы. В 1581 году один прут железа продавали по 75 копеек. Медь стоила 11 копеек за гривенку. Свинец стоил меньше. За гривенку платили 4 копеек.

Теперь поговорим про одежду. Овчинную шубу можно было купить за 29 копеек, а свитку за 27 копеек. Серьмяга стоила 21 копейку. Холщовые рубахи продавали по 7 копеек, а портки за 4 копейки. Шуба из белки стоила 2 рубля, а заячья – 1,7 рубля. За пару обычных сапог платили 20 копеек, а за пару теплых – 50 копеек.

Бобровые шкурки в Москве продавали по 3 рубля за шкурку. За шкурку куницы платили 16 рублей, а белого песца – 10 рублей. А вот лисьи шкуры стоили значительно меньше. За 1 шкурку платили 1 рубль.

Висячие замки продавали по 6 копеек за штуку. Плотницкий топор стоил 11 копеек. Тысячу тесовых гвоздей можно было купить за 60 копеек.

Тележные колеса продавали по 15 копеек за штуку, а железный ральник за 11 копеек. Плуг стоил 13 копеек, а лемех – 36 копеек. Сохи продавали по 10 копеек. Грабли стоили 3 копейки, а коса – 4 копейки.

 

Стрельцы были детищем Ивана Грозного, и он им платил достаточно неплохо. Хотя опять же, стрельцы вовсе не шиковали. Думаю, понятно, что они не могли себе позволить многого из того, что было доступным для боярской и княжеской знати.


  • 3



#2 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7 058 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 11:30

При Михоиле федоровиче и Алексее ,Олег48 скажет-по Ржавцу


  • 0