Перейти к содержимому



Фотография

На машине на юг (Краснодарский край-Крым-Калмыкия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 00:04

Пролог--Проехали за 18 дней 5700 км. Были в 15 территориальных образованиях (республики, края, области). Ночевали в 6 гостиницах. Маршрут: Москва-Ростов-на-Дону-Анапа-Новороссийск-Анапа-Симферополь-Ялта-Севастополь-Краснодар-Кропоткин-Элиста-Волгоград-Тамбов-Рязань-Владимир-Иваново-Ростов Великий-Москва.

Эпилог--Вот и наступил долгожданный отпуск 3 недели. Выехали с женой на машине в 4 утра. И сразу на платник. Почему то до Воронежа дорога быстро пролетела, а потом тянулась и тянулась. Хорошо я вовремя транспондер приобрёл, сказка проезд был.))) Доехали до городка Шахты, что в 75 км к северу от Ростова-на-Дону. За 14,5 часов проехали 1077 км. Хорошо что жена водит худо-бедно, а то мне пришлось бы тяжко.) Переночевали в гостинице. Утром подъём в 5 и в 6 утра выезд. Но Анапы 520 км. Планировали до Краснодара по платнику, а потом до Анапы, но не тут то было, навигация сказала, что перед Краснодаром пробка и компьютер повёл нас.....через хутора (станицы). Я уж не знаю правильно ли мы поступили, но вправо-влево, влево-вправо и скорость через хутора 40 км/ч. Вообщем доехали. И как не странно пошли на пляж, ибо было время.)) Но посидели на пляже всего пару паров и......дождь как ливанул. Причём ливанул тропический, но 2-х фото видно масштабы. Затопило Анапу. Но на следующий день вода ушла и все дни была благодать.)))) Были в Анапе неделю и за это неделю ездили в Широкую Балку к знакомым, в Новороссийск, к товарищу детства. В Анапе квартировали в Джемете. Но мы с женой не любим когда много народа, поэтому пару дней ездили за 35 км в Благовещенскую. Там конечно меньше людей, но видно прочухал народ и тоже повалил в Благовещенскую.(

Через неделю выехали из отеля и поехали в Крым, мечтал давно я об этом.....всю жизнь.))) Въехали на Крымский мост. Проехались по нему. Ну и что? Мост красивый с моря, а когда едешь по нему дорога как дорога, даже моря не видать.((( Трасса Таврида конечно хорошая, но прикол в том, что на всём её протяжении, а это около 300 км вплоть до Севастополя, нет ни заправок, ни кафе. Есть только карманы для отдыха и всё. Туда решили доехать до Симферополя, а затем повернуть на юг до Ялты, посмотреть Ласточкино гнездо. Сказано--сделано. Качество дорог в Симферополе не очень айс. Доехали на Ялты. Прикол в том, что Ласточкино гнездо на всех открытках не маленький, а в реале маленький домик, что на расстоянии нескольких сотен метров, не впечатляет. Да и реставрация сейчас там, поэтому не подпускают близко. Сели в машину и едем в Севастополь. Ехали в Севастополь на 3 дня. Приехали к обеду, заселение и бегом смотреть на развалины Херсонеса Таврического, который существовал в 4 веке до н.э. Остановились в синем гостевом доме, на фото видно. Держит дом и там же и живёт семья прибалтов. Очень специфические люди. По-моему русских они не любят.))) Ну ладно бог с ними. На следующий день набережная, Константиновский бастион, парки. И главное про Севастополь. Этот город пропитан войной, героизмом и ещё бог знает чем на этой стезе. Я даже не знаю какая война на первом месте в этом городе, ВОВ или первая крымская. На каждой площади памятник, название каждой улицы, переулка, проспекта связано или с войной или с военным словом. Мне лично это не по душе.((( Очень много в городе надо сделать пока он был в Украине. Везде реконструкция, что на многие объекты не попасть. А уж организация дорожного движения в Севастополе это просто песня! Такой организации я ещё не видел нигде. Хоть я и езжу 25 лет, но даже мне было не уютно на дороге, особенно вечером, когда все едут домой. Пробки похлеще чем в Москве. Светофоров на многих перекрёстах нет; машины с круга почему то пропускают машины, которые хотят на этот круг въехать (хотя должно быть наоборот); едешь прямо, на асфальте линия что надо прямо ехать, перекрёсток, а за ним на асфальте линия, что надо на лево повернуть и ты лихорадочно ищешь как бы тебе перестроится. Вообщем меня Севастополь не зацепил, чтобы туда ещё раз приехать.( Если только с оказией или мимо буду ехать.) На 3-й день мы с женой подумали, что хватит по памятникам бегать, пойдём как мы лучше на пляж.....и пошли. И правильно сделали.

Что касается самого Крыма, то это конечно уже не Украина, но ещё и не....Россия. Заправок наших нет, только чисто крымские и они дорогие, связи нет, надо роуминг подключать, больших магазинов нет, к которым мы так все привыкли (пятёрочка, перекрёсток, магнит и др.). Цены в Крыму дороже, чем в Краснодарском крае и чем везде. Не на много конечно, но дороже. Но в сам Крым хочется приехать несколько раз, посетить горные пейзажи.)))

После Крыма наш путь лежал не в Москву, а в......Калмыкию! Ну чё делать в Москве, отпуск же и колёса рядом.)))) От Севастополя до Элисты грубо говоря 1000 км. Приняли решение проехать только 700 км и заночевать в Кропоткине, на востоке Краснодарского края. Утром едем в сторону Элисты и за 20 км до города, повернули на достопримечательность--одинокий тополь. В прошлом году был конкурс на самое красивое дерево то ли в мире, то ли в Европе и одинокий тополь занял.....3 место!!!!))) Туда каждый день как паломничество. Постоянно люди приезжают и отдыхают. Калмыкия это для меня как другая планета. Нам с женой очень понравилась эта республика. Люди узкоглазые, как китайцы, но тебя все понимают. До Таиланда лететь 12 часов на самолёте, а тут 12 часов на машине и ты на буддийской территории. Красота!!!))) Территория Калмыкии это марсианские пейзажи, степи и ещё раз степи. Трава сухая, деревьев почти нет. Машин на дороге нет от слова СОВСЕМ! Можно проехать минут 5 и не встретить ни одну машину! На всём протяжении Калмыкии на дорогу только выходят коровы, лошади, барашки да овечки гуляют. А где пастухи, пастухи то где???!!! Я только один раз видел пастуха и не пешком, а по характеру местности один был на мопеде, а другой на.....квадроцикле! Элиста какой то даже не город, а крупный посёлок городского типа. Какой бы то ни был час на часах, утром, днём или вечером, такое впечатление сложилось, как будто я попал в 80-е годы прошлого века. Пробок вообще нет и машин очень мало. Неудивительно, население то в городе около 100000 человек. Вообщем красота ездить по всей Калмыкии. Рекомендую туда приехать.) И достопримечательности в городе осилили всего за полдня. А ведь ещё и второй день будет. Вообщем второй день чисто покатались по городу. Хочется сказать о еде калмыцкой. Это специфическая еда. Калмыцкий чай это смесь зелёного чая, чёрного чая, перца, сливок, соли и сливочного масла и он подаётся горячим. Жене понравилось, мне не очень. И названия в меню в кафе целиком местные. Как вам название блюдо "крутой калмык"?! :sarcastic:  Жена заказала это блюдо. Принесли 2 мини-чебурека, 2 манта и 2 пельменя с овощами. На фото видно. А начинка требуха. Сердце, печень и ещё что-то уже не помню. На любителя такие блюда. -_- А я заказал адыгейский сыр, помидор и.....никогда не догадаетесь что это, фото я приложил......это порезанный баклажан, чуть обжаренный с соусом чили и с кунжутом. Тоже ихняя еда.)

На следующее утро едем в Тамбов, где заночуем. Дорога наша лежит через Волгоград. Быть в Волгограде и не заехать к Родине-матери это не айс. Заезжаем. Моросит дождь и сильный ветер. Посмотрели развод караула на вечном огне. И не теряя времени нас ждёт Тамбов. Дальше ничего интересного нет.))) Тамбов-Рязань (где самые плохие дороги)-Владимир-Иваново (к тёще на блины на 3 дня)-Ростов Великий-Москва.

 

Отдыхайте и не сидите дома!!!))))

Маршрут.Прикрепленный файл  20201006_224804.jpg   91,89К   0 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы


  • 27


аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#2 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7 013 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 00:36

Вить только  :smile_4:  :plusadin:


  • 1

#3 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 15 843 сообщений
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 04:52

Хорошая экскурсия, во многих местах тоже был.  :plusadin:


  • 1

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#4 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 256 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 07:55

Отлично..... :plusadin: ...хорошо когда есть такие желания и возможности!


  • 1

#5 Оффлайн   DOK_Crazy

DOK_Crazy

    За совесть да за честь – хоть голову снесть.

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 576 сообщений
  • ГородДубна
  • Имя:Виталий

Награды

        

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 07:58

:plusadin:  :smile_4:


  • 1

Minelab X-Terra 705, Minelab EQUINOX 900 и удача!!!


#6 Оффлайн   Дядя Че

Дядя Че

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 687 сообщений
  • ГородПоварово
  • Имя:Алексей

Награды

                          

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 09:01

:plusadin:


  • 1

#7 Оффлайн   Unknown

Unknown

    Нет его

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 3 154 сообщений
  • Имя:NoName

Награды

                    

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 09:35

Вить, отличная поездка! Вы молодцы  :good:



#8 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 571 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 09:55

Был первый раз в Севастополе по работе когда ещё Украина была.
Бензин служебный, гостиница, командировочные, как в сказку попал.
И так два раза.
В Херсонесе обратил внимание на большой камень на берегу на котором было синей краской написано Крым это Россия.
Наши в городе!!
Троллейбус понравился в Севастополе, по привычке ломанулся в первую дверь, меня остановили «вы инвалид или беременный?»))
  • 1
Премудрый фискарь

#9 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 10:48

Как вам название блюдо "крутой калмык"?! :sarcastic:  Жена заказала это блюдо. Принесли 2 мини-чебурека, 2 манта и 2 пельменя с овощами. На фото видно. А начинка требуха. Сердце, печень и ещё что-то уже не помню. На любителя такие блюда.

сорри, в первом сообщении не подгрузилось фото. вот оно блюдо "крутой калмык".)))

Прикрепленные файлы


  • 1

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#10 Оффлайн   Unknown

Unknown

    Нет его

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 3 154 сообщений
  • Имя:NoName

Награды

                    

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 10:51

Аккуратнее нужно с местными блюдами. Мы на югах однажды заказали "Элаф с грибами"! А кто такой этот "Элаф" - нигде ни слова. Оказалось мясо молодого оленя (и слава Богу, что его, а не местного какого-нибудь жителя).



#11 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7 013 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 10:53

наверно вкусно :smile_8:


  • 0

#12 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 11:05

Аккуратнее нужно с местными блюдами. Мы на югах однажды заказали "Элаф с грибами"! А кто такой этот "Элаф" - нигде ни слова. Оказалось мясо молодого оленя (и слава Богу, что его, а не местного какого-нибудь жителя).

а у них в кафе пишут название местное и в скобках из чего оно, поэтому знали что брали.)

 

наверно вкусно  :smile_8:

я требуху не ем, а жене понравилось.)


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#13 Оффлайн   Unknown

Unknown

    Нет его

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 3 154 сообщений
  • Имя:NoName

Награды

                    

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 11:08

а у них в кафе пишут название местное и в скобках из чего оно, поэтому знали что брали.)

Вить, не поверишь - в 1997 году ничего ещё не писали. Сейчас - да, пишут.



#14 Оффлайн   Джегош

Джегош

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 5 275 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Евгений

Награды

                             

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 20:51

Виктор отличный рассказ, и фотки супер.
  • 1
ХР Деус
89772560441

#15 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 198 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 21:00

Классная надпись на футболке Витя Копарь ))


  • 1

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#16 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 21:12

Здоровско!


  • 1

#17 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 21:17

Тоже хотели поехать в этом году куда-то недалеко, но планы поменялись...


  • 0

#18 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 23:05

Классная надпись на футболке Витя Копарь ))

это мне Вольдемарыч подогнал. две штуки.)))


  • 1

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#19 Оффлайн   Водолаз

Водолаз

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 179 сообщений
  • ГородМосква.
  • Имя:Алексей

Награды

     

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 23:22

:plusadin:


  • 1

#20 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 074 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 08:58

:plusadin: Хороший круиз  :good: Витя . ты про Крым правильно написал .  :kolobok_addon_hi:


  • 1