Перейти к содержимому



Фотография

Можайским археологам требуется помощь копателей.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7 053 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 24 Июль 2020 - 10:13

Петр,но Артур в чем-то прав! Море ведь таких случаев,понароют а обратно х..У нас е сть одна обалденная деревенька,чего там только нет.Но после того ,как бабулька ногу сломала-туда не войти


  • 0

#42 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 24 Июль 2020 - 12:08

Многоуважаемый Артур! Вы хорошо начали, и правильно всё про архов...почему же про своих ближних так плохо? Вам шурфы не нравятся?Ну я вот в сезон высоких трав и больших снегов шурфлю...и не стесняюсь этого.И от арх.памятников я весьма далеко это делаю...занимаюсь исключительно фундуками, вскрываю до материка (иногда до 2 метров), но после выброшенную землю во внутрь и и стенки обвалить и чем по Вашему я хуже "классического"поисковика.Не о том говорить надо на мой взгляд...а о взрытых кладбищах,раскопанных курганах,бульдозерах и плугах на архах-вот где беда,при чём ОБЩАЯ,и наша,и археологов,и истории государства Российского.Ну а о том как шурфить с наименьшими физическими затратами и как не оставить после себя котлован могу дать сотню советов. 

Ну а по поводу "помощи" архам в раскопе высказано всё выше.

 

Почему  про   ближних   плохо ,  да  сталкивался с  плохими    ))

В   моей   местности  ,  есть   очень   уважаемые  копари  ,  на   их    счету  не   одна     БОЛЬШАЯ   ПРИ БОЛЬШАЯ    ЯМА  .  Я     как то  пытался  поговорить  ,  на что  получил  ответ  -   мы  за  собой  не  закапываем .  Ладно   была   бы   деревенька  или  Богом  забытое    урочище  ,  а  это совсем  другое  .....  надеюсь  вы  поняли  ,  о  чем была  речь  . 

 Теперь  про  общую   археологию  .

Не  надо  оббощать  мух    с   котлетами  .

Если   бы  вы   хоть  один   раз  были  в  археологической     экспедиции ,  то вы   бы  знали  что  делается    стеногафиия     с  зарисовками  ,   до    мелочей  от  мелкого  гводика  ,   до  в какой  позе   лежит  скелет  .   Это  совсем   другое  ,     где   вять  ,  что  звенит .


  • 1

#43 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 24 Июль 2020 - 12:53

Представьте себе был.И именно первая экспедиция заразила меня вирусом археологии и истории.После школы хотел поступать в МГУ на истфак...но жизнь распорядилась по другому.Хочешь рассмешить Бога,расскажи ему о своих планах.)А первая экспедиция была в 8 лет и возглавлял её Александр Львович Монгайт.Я прожил с ними дня три...конечно толку от меня не было...водички принести,позвать кого то и т.п. ,ребёнок одним словом. Но впечатление от этого осталось на всю жизнь.

Вот и я о том же...за котлованы на архах руки отрывать...ведь была нормальная ст.УК РФ но бизнесмены от истории продавили тот закон который мы имеем сей час.И согласно букве этого закона чел бродящий по пахоте, собирающий монетки и бригада вскрывающая погосты и курганы ОДНО и ТОЖЕ! Чёрный копатель!К сожалению реалии наших дней.


  • 0

#44 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 24 Июль 2020 - 13:18

Петр,но Артур в чем-то прав! Море ведь таких случаев,понароют а обратно х..У нас е сть одна обалденная деревенька,чего там только нет.Но после того ,как бабулька ногу сломала-туда не войти

Лёх, а разве я где то сказал что в местах возможного посещения людей и дом.скота не надо закапывать?Ты не поверишь ,но два месяца назад моя жена в такую ямку оступилась и месяц после хромала...от дома в 100 метрах.Правда это металлисты нарыли ,но боль от этого меньше не становиться.А у земляка два года тому телок погиб...придурки бочку железную вытащили котлован метра три,округа крапивой заросшая и бурьяном...нашли по запаху.Ну помяли бока виновникам и что?В жилых деревнях ЗАКАПЫВАТЬ ОДНОЗНАЧНО!


  • 0

#45 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 24 Июль 2020 - 13:56

 

Вот и я о том же...за котлованы на архах руки отрывать...ведь была нормальная ст.УК РФ но бизнесмены от истории продавили тот закон который мы имеем сей час.И согласно букве этого закона чел бродящий по пахоте, собирающий монетки и бригада вскрывающая погосты и курганы ОДНО и ТОЖЕ! Чёрный копатель!К сожалению реалии наших дней.

Я не   видел   котлаван  ,  от археологов  .  Все   аккуратно  просеяно  и  засыпано .


  • 0

#46 Оффлайн   Хотт@быч

Хотт@быч

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 965 сообщений
  • ГородМосква-СВАО
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 24 Июль 2020 - 15:34

Я не   видел   котлаван  ,  от археологов  .  Все   аккуратно  просеяно  и  засыпано .

Засыпают котлованы не археологи. Они их раскапывают.)))))


  • 0
Не бойся смерти, пока ты жив её нет... когда уйдёшь её уже не будет...

#47 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 24 Июль 2020 - 15:43

Засыпают котлованы не археологи. Они их раскапывают.)))))

Я   про   окончание  работ ,  а   не  о начале  производимых  работ .


  • 0

#48 Оффлайн   Хотт@быч

Хотт@быч

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 965 сообщений
  • ГородМосква-СВАО
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 24 Июль 2020 - 16:06

Я   про   окончание  работ ,  а   не  о начале  производимых  работ .

Я то же.

Если участок раскопок засыпается то это делает подрядчик.

Архи этим не занимаются.


  • 0
Не бойся смерти, пока ты жив её нет... когда уйдёшь её уже не будет...

#49 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 24 Июль 2020 - 16:45

Я то же.

Если участок раскопок засыпается то это делает подрядчик.

Архи этим не занимаются.

Откуда   у  вас   такие   данные  ??  )))

У   нас  работала     в   районе  Нижней   Язьвы  , Сыктывкарская  археологическая  экспедиция  (    хотя  есть   своя  ВерхнеКамская  ареологическая   экспедиция  )  .  Епеня  те   еще   и  что   бы  засыпать ,  да  еще  подрядчиком  ...это  что  ))) Кстати  там  засыпано  ,  очень  классно  ,  ровная   площадка    как   не большое  волебольное  поле  и  не   одной  частицы   мусора. 

Меня     во  всей   этой  ,   кортофельной   войне  с  археолагами    убивает   одно  ,  что  они    не   идут  на  контакт  ,  а  тот кто  идет    подвергается   в  своих  рядах  анафеме . Все   кроется   в  простом ,  что  не  кто  не  хочет  делится  .  Проще  отнять ,   чем  выкупить  находку  или   место где   человек  ,  все  это  обнаружил . В   царские   времена  ,   за  это  платили и  причем  щедро  ,   ну  это   было ведь  в   царские.

В  той  же  Эстонии ,  все   легализовано  и    сделано    по   английскому   варианту  .  Дебилов   отловили  ,    штафы  влепили  ,  а  кого  и  посадили   за  АКР  .  Живет  народ     спокойно  и  не  гасится  ,   от  резвых  полицейских ...ТАК  ЭТО  ВСЕ  ЗАКОННО,


Сообщение отредактировал Артур: 24 Июль 2020 - 16:53

  • 0

#50 Оффлайн   Хотт@быч

Хотт@быч

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 965 сообщений
  • ГородМосква-СВАО
  • Имя:Александр

Награды

           

Отправлено 24 Июль 2020 - 16:50

Артур, я шучу. )))
В зависимости от инициатора раскопок решается кто закапывает.
Главное, что закапывают.
  • 0
Не бойся смерти, пока ты жив её нет... когда уйдёшь её уже не будет...

#51 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 24 Июль 2020 - 16:57

Артур, я шучу. )))
В зависимости от инициатора раскопок решается кто закапывает.
Главное, что закапывают.

Засмеялся  )))


  • 0

#52 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 24 Июль 2020 - 17:03

Я не   видел   котлаван  ,  от археологов  .  Все   аккуратно  просеяно  и  засыпано .

Я дико извиняюсь ...а Вы разницы между НА и У не видите? На архах - то есть на археологических памятниках...место это. Косяк мой в дальнейшем постараюсь писать без сокращений.


Сообщение отредактировал Пётр Церберг: 24 Июль 2020 - 17:05

  • 0

#53 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 24 Июль 2020 - 17:13

Идут и на контакт,и сами многие копают.НО в тихую.Знаю одного к.н.исторических,сотрудника РАН ...роет куда нам с Вами. Просто зачем им нас учить? Про наводку на место в обще речи быть не может...хотя...Место это рыба...знания,навыки и умения это удочка...так зачем им нам удочки выдавать?Они прекрасно видят что народ не брезгливый и беспринципный с курганами,кладбищами и описанными арх.памятниками творит.Более того скажу...если 3-5 лет назад можно было любой документ или карту из архивов РАН получить,то ноне сей доступ весьма ограничен.


Сообщение отредактировал Пётр Церберг: 24 Июль 2020 - 17:14

  • 0

#54 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 26 Июль 2020 - 15:35

Идут и на контакт,и сами многие копают.НО в тихую.Знаю одного к.н.исторических,сотрудника РАН ...роет куда нам с Вами. Просто зачем им нас учить? Про наводку на место в обще речи быть не может...хотя...Место это рыба...знания,навыки и умения это удочка...так зачем им нам удочки выдавать?Они прекрасно видят что народ не брезгливый и беспринципный с курганами,кладбищами и описанными арх.памятниками творит.Более того скажу...если 3-5 лет назад можно было любой документ или карту из архивов РАН получить,то ноне сей доступ весьма ограничен.

 

Не     встречал кто    копает  ,  а  вот  на  АКР  вместе  с  полицейскими   видел   их . У  нас  ездят в  архо экспедиции  ,   в  основном  по  старым  местам ,    новые    как  то  у  них  не    водятся  или  денег  на   разведки    .  Старая   школа  ушла  ,   а   новая   как  особо   не   тянется  .   Это  не  мои   слова  ,   а  проффесора   Чагина  ,    очень   хороший  был  человек. Как   находили   места  ,   да  крестьяне  пахали   ,  а  сечас   все  заростает (   хотя  есть   краевое    министерство   сх  ) . Как   искать  .  это    целая   наука  . У  меня   вроде   стаж  ,  не    большой (15      лет  ) ,  а   бур  огородный   начал   таскать  ,  три  года  назад.

Документы  не   интересны  ,  надо    искать  свое. Как  минимум   пять  лет  ,  не  смотрю  в  карты ,   они  не  к  чему  ))


  • 0

#55 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 26 Июль 2020 - 17:45

Артур,это смотря что вы ищите. Моя мечта -город найти.Прям как у Шлимана. По документам прослеживается до 1612 г. и всё. Далее пропадает.Историки разных мастей раскидали его местоположение по всей центральной России,но когда им задаёшь всего один вопрос ,все уходят в тень.так что есть и в России своя Троя..и не одна. Картами пользуюсь исключительно по империи и интересны мне там только пути сообщения. Ну а бур не таскаю...поселухи и по фону видно. Кстати по поводу бура.Замените садовый на агрохимический. Ими раньше землю на анализ брали....углубляется до метра...если мало то удлинитель сделаете.Он именно "стакан"(не помню как правильно) земли достаёт не перемешивая слои.И ещё по поводу документов....в этом году поселуху в глубоко в лесу нашли именно по документам. То есть в исторических документах дважды упоминалась поселение на лесной речке и мельница. пришлось репу почесать ,поскольку река и русло поменяла и название...и карты тут как раз пригодились и умение ими пользоваться. Сначала русло "восстановили" а после в четыре клюшки прошли по нему...на второй день поселуху зацепили.Осенью пойдём дальше...мельницу надоть найти.


Сообщение отредактировал Пётр Церберг: 26 Июль 2020 - 17:46

  • 0

#56 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 26 Июль 2020 - 18:18

Я    не  занимаюсь   селухами ,   ну  честно  не  интересно . Орентация    поиска    финно  -   угры ,   там  по   фону  нечего  не   видно . За  совет     про   буру  ,  огромное  спасибо  ))


  • 0

#57 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 26 Июль 2020 - 18:57

А финно-угры ,разве это не поселухи? Всё одно селения -хутора....если Вы, извините конечно, не гробокопатель.


  • 0

#58 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 26 Июль 2020 - 19:08

А финно-угры ,разве это не поселухи? Всё одно селения -хутора....если Вы, извините конечно, не гробокопатель.

Они  жили  в  шалашах и   не   о  каких  домовых  ямах  речи   не   ведется  и   ландшафт     за  1000  лет изменился . К    мне  несколько  лет  приезжал  ,   мой  хороший  знакомый  с    Подмосковья  и  он  говорит  ,     что   наш   коп   отличается  от  их  него . Это в   обще  разные  вещи..

Про   гробокопателя  ,  это  правокационный   вопрос  . Это как  про  черных   копателей  ,  от  не  далеких  людей.


Сообщение отредактировал Артур: 26 Июль 2020 - 19:13

  • 0

#59 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 26 Июль 2020 - 20:58

Они  жили  в  шалашах и   не   о  каких  домовых  ямах  речи   не   ведется  и   ландшафт     за  1000  лет изменился . К    мне  несколько  лет  приезжал  ,   мой  хороший  знакомый  с    Подмосковья  и  он  говорит  ,     что   наш   коп   отличается  от  их  него . Это в   обще  разные  вещи..

Про   гробокопателя  ,  это  правокационный   вопрос  . Это как  про  черных   копателей  ,  от  не  далеких  людей.

Без обид Дружище!К сожалению в последнее время всё чаще и чаще сталкиваешься с людьми у которых полностью отсутствуют моральные принципы. Люди планомерно ищут захоронения и разрывают их. Ещё раз без обид! По поводу бура...поинтересуйтесь кто у вас в районном управлении СХ в 80-90 годы агрохимиком работал...у него остался наверняка.А может и станция агрохимическая была если район большой. 


  • 0

#60 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 27 Июль 2020 - 21:08

Хм...интересный разговор...когда пойдет речь о славянах-варягах...давайте перейдем на эту тему
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...