Перейти к содержимому



Фотография

Зачем железные топоры прятали рядом с кладами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 257 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 08 Июль 2020 - 23:37

 

 

В 1870 году, при проведении земляных работ на участке строительства железной дороги Орёл-Витебск, на 372 версте от города Орла, рабочими был обнаружен клад датируемый Х веком. Всего было извлечено и в последующем отправлено в губернскую учетную архивную комиссию более ста предметов. Среди прочего, в кладе находились: аббасидские дирхемы, серебряные лунницы, бусы, обрезки дирхемов (резаны),бронзовая бляшка и железный боевой топор. Нахождение в кладе железного топора немного смутило научных работников Эрмитажа, принимавших в последующем клад. Была высказана версия, что данный клад, может быть не кладом, а предметами похоронного инвентаря. Однако, как в последующем удалось установить, все найденные предметы лежали в земле локально двумя группами, а на месте обнаружения клада, костей или иных предметов характерных для захоронений найдено не было.

В апреле 1893 года в городе Киев, при проведении земляных строительных работ на значительной глубине, рабочими был обнаружен вещевой клад. Серебряные колты – 4 шт, серебряный наруч с чернением – 1 шт, серьги киевского типа – 4 пары. И железный боевой топор. Клад был отправлен в Эрмитаж, а в 1930 году передан в Государственный Русский музей в городе Ленинграде. Как и в первом случае, наличие среди древних драгоценностей обычного железного топора вызвало некое недопонимание среди археологов. Известная в научных кругах археолог-славянист Корзухина, так писала в своей научной работе об этих двух примерах. «Истинное предназначение нахождения рядом с кладами топоров и в одном случае железного сошника, остается непонятным»

 

Вообще, мы можем предположить, что случаев, когда вместе с кладом драгоценностей могли находить отдельные железные предметы, намного больше, чем указано в научных источниках. Так, встречаются в научной литературе описания нахождения вместе с кладами, железных замков, ножей, подковы и других предметов не составлявших практически никакой ценности для владельца клада. Однако, такие предметы укладывали либо под сам клад, либо поверх закапываемого сокровища. Несколько необычная ситуация и точного научного ответа по данному вопросу нет. Однако, попробую высказать свою вполне логичную версию.

 
 

Сама тема кладоискательства на Руси имела богатый и обширный народный фольклор, традиции, приметы, заговоры и поверья. Даже Владимир Даль в своём цикле научных заметок про всякого рода нечисть, ведьм и упырей, поставил тему поиска кладов между приведениями и симпатическими средствами (народные средства лечения лихорадки). Так вот, ещё 100 лет назад фольклорный материал, по теме поиска кладов, был столь разнообразен, богат и многообразен, что современные поверья в земляного дедушку с закапыванием конфетки, выглядит просто смешно и нелепо. И если, немного разобраться с тем самым, надо сказать очень интересным фольклорным материалом, то можно найти ответ, для чего к драгоценностям в кладе добавляли отдельны железные предметы.

Дело вот в чём? В целом разделе по рекомендациям для кладоискателей прошлого рассказывается о заговорённых замках на клад. А именно, когда кладоискатель заня место нахождения клада, в течении долгого времени не мог найти его – это означало, что, либо клад скрывает нечистая сила, либо на самом кладе наложено заклятье невидимости. Кладоискатели верили, что если клад зачарован, то на него можно смотреть в упор и не видеть. И обеспечивал эту самую невидимость зачарованные предметы доложенные к кладу и выполнявшие функцию зачарованного замка. Что бы снять заклятие замка кладоискателю нужно было, либо найти ключ, который владелец клада обязательно обязан был создать с наложением зачарованного замка. Либо, в ходе очень сложного ритуала, найти в лесу разрыв-траву и благодаря этой самой траве увидеть на большом расстоянии, где именно лежит клад. Да дорогие читатели, это вам не спутниковые карты на Мендэ накладывать.

Отсюда мы можем, вполне логично, предположить, что если было такое поверье о зачарованных замках для сокрытия кладов, то верили в это не только кладоискатели, но и те кому, по воле судьбы, пришлось самому прятать сокровища. Вот почему археологам и кладоискателям, порой удается обнаружить рядом с богатым кладом состоящим их дорогих украшений или весьма солидной для того времени суммой денег, ещё и несвязанные предметы быта или вооружения. И конечно же стоит дать пояснения по теме куриных костей, которые так же нередко находят на крышке горшочка с кладом.

Тут немного другое поверье и связано оно с тем, что такие клады периодически пополняли. Что-то вроде черной кассы купца, торговца или зажиточного крестьянина. Дело в том, что куриная лапка со времён древнего Рима, была символом успешной торговли. И ещё даже в 20-м веке в Европе или в России можно было часто встретить сухие куриные лапки при входах в магазин или торговый склад. С чем это связано? Курица считалась символом успешной торговли и накопления богатства, потому что она постоянно гребёт лапами под себя. Такой себе символ накопительства, но, однако, какой есть. Именно по это же причине, на кубышки и горшки с денежными накоплениями, которые периодически пополняли, возможно даже в тайне от родных, суеверные владельцы и клали высушенную куриную лапу. Желая, что бы деньги в горшочке, только прибавлялись.


  • 7



#2 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 09 Июль 2020 - 11:00

Мой клад зачарован...)))
  • 0

#3 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 09 Июль 2020 - 16:13

Зачем топор рядом с кладом????

 

Да чтоб из четверых товарищей, нашедших горшок с золотыми червонцами.............один владелец остался :vsmile: