Перейти к содержимому



Фотография

Старые дороги,тракты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 11 Июнь 2020 - 10:12

Всем доброго здравия! Может объяснит кто москалю-недоучке с какого бока Пургас-мордвин, с чего Сараклыч-столица и какое отношение Городецкая культура и КРОМ имеют к мордве?

"Пургасова волость — объединение

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

племён, возникшее в начале XIII века между

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

и Темниково-Водскими лесами по нижнему течению

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

. Здесь жили не только мордва, но и бежавшие от

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

русские крестьяне. Их селения назывались Пургасовой Русью. Пургасова волость названа по имени стоявшего во главе её мордовского инязора (князя)

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

. Возможно, центром Пургасовой волости было

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

площадью ок. 44 га, находившееся на мысу, образованном реками

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

и

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

, и на прилегающей к нему террасе, разграбленной и разрушенной в первой половине XIII века."


  • 0

#22 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 11 Июнь 2020 - 12:43

Мой учитель и наставник ,очень известный краевед ,труды которого публиковал даже РАН (в те времена АН СССР) посвятил всю свою жизнь изучению истории именно ЭТОГО КРАЯ,именно средневековья и личности Пургаса в том числе. Где Вы нашли (в каком историческом источнике что нынешний Саров его столица и что он МОРДВИН? В летописях которые читал я про Пургаса есть ДВА упоминания и они ни как не связанны с Саровом. Ну и конечно если читать летопись с нашим сегодняшним пониманием слов и выражений таки да...он точно мордвин...т.к. сказано что ...пришел Пургас с мордвой....и перебил сын Пуреша с половцами (тоже кстати 2 мордовский князь по изысканиям Саранского универа...половец по летописи) Пургаса,мордву и Русь Пургасову.... Перевод Имени Пургас с мордовского знаете? Человек облитый дождём,Бог Дождя...правда со множеством транскрипций)...а вот с булгарского переводится как ТОПОР и без подгонки букв и ударений). Ну а про столицу мордвы...сколько там длинна вала последнего...почти 1.5 километра? Мощь государства построившее такое сооружение в те времена можете представить...тогда ведь комсомольских ударных строек НЕ БЫЛО, да и отношения между людьми и слоями общества другими были... И сразу возникает вопрос...где ещё подобные города мордвы?Почему нет в летописях УПОМИНАНИЙ о подобном ГОСУДАРСТВЕ...о народе есть,а о государстве нет? И какое из существующих на тот момент государств могло себе позволить построить подобное укрепление ( весьма и весьма значительное для 13 века)? Это всё вам написал для того что бы думали а не мордовские источники цитировали а то так скоро будем реально утверждать что протоукры Чёрное море выкопали) Без обид.


  • 0

#23 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 11 Июнь 2020 - 14:20

Мой учитель и наставник ,очень известный краевед ,труды которого публиковал даже РАН (в те времена АН СССР) посвятил всю свою жизнь изучению истории именно ЭТОГО КРАЯ,именно средневековья и личности Пургаса в том числе. Где Вы нашли (в каком историческом источнике что нынешний Саров его столица и что он МОРДВИН? В летописях которые читал я про Пургаса есть ДВА упоминания и они ни как не связанны с Саровом. Ну и конечно если читать летопись с нашим сегодняшним пониманием слов и выражений таки да...он точно мордвин...т.к. сказано что ...пришел Пургас с мордвой....и перебил сын Пуреша с половцами (тоже кстати 2 мордовский князь по изысканиям Саранского универа...половец по летописи) Пургаса,мордву и Русь Пургасову.... Перевод Имени Пургас с мордовского знаете? Человек облитый дождём,Бог Дождя...правда со множеством транскрипций)...а вот с булгарского переводится как ТОПОР и без подгонки букв и ударений). Ну а про столицу мордвы...сколько там длинна вала последнего...почти 1.5 километра? Мощь государства построившее такое сооружение в те времена можете представить...тогда ведь комсомольских ударных строек НЕ БЫЛО, да и отношения между людьми и слоями общества другими были... И сразу возникает вопрос...где ещё подобные города мордвы?Почему нет в летописях УПОМИНАНИЙ о подобном ГОСУДАРСТВЕ...о народе есть,а о государстве нет? И какое из существующих на тот момент государств могло себе позволить построить подобное укрепление ( весьма и весьма значительное для 13 века)? Это всё вам написал для того что бы думали а не мордовские источники цитировали а то так скоро будем реально утверждать что протоукры Чёрное море выкопали) Без обид.

Спасибо за информацию. Но честно говоря мне вообще фиолетово какой национальности был Пургас. Давайте считать его финно-угром)) А википедия вроде не мордовский источник...


  • 1

#24 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 11 Июнь 2020 - 18:41

Он не финно-угр ,он скорее всего (на сегодня национальность не установлена) волжский булгарин. Википедия не мордовский источник НО инфа туда попадает ото всюду. Я не против мордвы,я живу среди них и мой лучший друг и напарник по охоте с которым мы идём вместе лет сорок мордвин.Я против Истории мордвы придуманной во времена СССР в СГУ .Мы смеялись над украми Чёрное море выкопавшими? А откуда они появились кто нибудь себе вопрос задал? КАК мог появиться подобный бред?Так читайте историю мордвы -это прообраз всей ереси и маразма который творится с ИСТОРИЕЙ как наукой сегодня...только придуман он не в 90-е а в 60-е...одни только ВЕЛИКИЕ ГОСУДАРСТВА Мурумза и Эрзямастор чего стоят!!!Ну в общем извините...крик души!)


  • 0

#25 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 12 Июнь 2020 - 09:12

Он не финно-угр ,он скорее всего (на сегодня национальность не установлена) волжский булгарин. Википедия не мордовский источник НО инфа туда попадает ото всюду. Я не против мордвы,я живу среди них и мой лучший друг и напарник по охоте с которым мы идём вместе лет сорок мордвин.Я против Истории мордвы придуманной во времена СССР в СГУ .Мы смеялись над украми Чёрное море выкопавшими? А откуда они появились кто нибудь себе вопрос задал? КАК мог появиться подобный бред?Так читайте историю мордвы -это прообраз всей ереси и маразма который творится с ИСТОРИЕЙ как наукой сегодня...только придуман он не в 90-е а в 60-е...одни только ВЕЛИКИЕ ГОСУДАРСТВА Мурумза и Эрзямастор чего стоят!!!Ну в общем извините...крик души!)

Эко  как  серьезно  )))) Про мордву  и финно -  угров  ,  что  самое   интересное  ,   что  археологические     работы    показали  ,   что  костюмы   были   одиноковы.


  • 0

#26 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 12 Июнь 2020 - 11:11

Эко  как  серьезно  )))) Про мордву  и финно -  угров  ,  что  самое   интересное  ,   что  археологические     работы    показали  ,   что  костюмы   были   одиноковы.

А Вам известны могильники МОРДВЫ 13-17 века?)


  • 0

#27 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 12 Июнь 2020 - 11:38

А Вам известны могильники МОРДВЫ 13-17 века?)

Могильники  финно-   угров   известны.


  • 0

#28 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 12 Июнь 2020 - 11:40

Всем привет

 

Интересная у вас тут дискуссия)) :vsmile:  С дороги плавно перешли на ф/угров...  Ну да это тоже не плохо,тема не менее интересная.

Но сначала по порядку,нашёл я этот старый тракт и первые 3 км пройдены.Конечно поболее немного ,так как ходил змейкой и поляны-высотки прочёсывал.В общем с картой  Менде расхождение небольшое,во всяком случае на этом отрезке.Дальше будет видно,дорога достаточно явная,ездят по ней и охотники и рыбаки и грибники и лесники,местами пропадает в молодой поросли ,но находится.Далее будет сложнее,так как пойдут,ручьи,овраги   там уже следы труднее будет искать.Но посмотрим,что будет то будет.

 

Находки пока скромные,кроме конинок и гвоздиков всего три монетки.  

Это копеечка Елизаветы,копейка Николая 1 и вторая Александра третьего..Фото только эти,фотик сел не проследил за зарядкой. В общем пока так...

 

DSC08271.JPG DSC08272.JPG DSC08273.JPG DSC08274.JPG DSC08275.JPG

 

 



#29 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 12 Июнь 2020 - 11:48

Могильники  финно-   угров   известны.

ДА!Могильники ФИННО-УГРОВ известны! А я у Вас спросил именно о могильниках МОРДВЫ и именно 13-17 века. Они известны?


  • 0

#30 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 12 Июнь 2020 - 11:50

ДА!Могильники ФИННО-УГРОВ известны! А я у Вас спросил именно о могильниках МОРДВЫ и именно 13-17 века. Они известны?

Вы    знакомы  с   трудами   Риммы Дмитриевны    Голдиной  ?  Если  нет  ,  то  советую  по    читать  ,   она  мордву   относит  к   финно-уграм .

Если   хотите   сделайте   отдельную   тему  и  по   дискутируем .   Это   тема  все   таки   Стаса     и  она   о   другом )))


Сообщение отредактировал Артур: 12 Июнь 2020 - 11:53

  • 0

#31 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 12 Июнь 2020 - 11:52

Всем привет

 

Интересная у вас тут дискуссия)) :vsmile:  С дороги плавно перешли на ф/угров...  Ну да это тоже не плохо,тема не менее интересная.

Но сначала по порядку,нашёл я этот старый тракт и первые 3 км пройдены.Конечно поболее немного ,так как ходил змейкой и поляны-высотки прочёсывал.В общем с картой  Менде расхождение небольшое,во всяком случае на этом отрезке.Дальше будет видно,дорога достаточно явная,ездят по ней и охотники и рыбаки и грибники и лесники,местами пропадает в молодой поросли ,но находится.Далее будет сложнее,так как пойдут,ручьи,овраги   там уже следы труднее будет искать.Но посмотрим,что будет то будет.

 

Находки пока скромные,кроме конинок и гвоздиков всего три монетки.  

Это копеечка Елизаветы,копейка Николая 1 и вторая Александра третьего..Фото только эти,фотик сел не проследил за зарядкой. В общем пока так...

 

attachicon.gifDSC08271.JPGattachicon.gifDSC08272.JPGattachicon.gifDSC08273.JPGattachicon.gifDSC08274.JPGattachicon.gifDSC08275.JPG

Привет дружище!Извини за трёп в твоей теме...виноватая я не удержалася)))По оврагам,ручьям и болотам (если они не свежие конечно) искать полегче будет но и ходить побольше)...да и поселушку какую хуторок лесной на них наверняка сыщешь)))


  • 0

#32 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 12 Июнь 2020 - 12:17

Привет дружище!Извини за трёп в твоей теме...виноватая я не удержалася)))По оврагам,ручьям и болотам (если они не свежие конечно) искать полегче будет но и ходить побольше)...да и поселушку какую хуторок лесной на них наверняка сыщешь)))

Привет Миш!  надеюсь на продолжение.Должно что то выскочить))

 

А про ф/гров да болтайте,я не против-сам присоединюсь)))Как  раз по их местам иду)))

 

 

 

Вот для начала-ф/угорская языковая группа живёт на территории Европы с каменного века.Включая сотни народностей,в нашем регионе это

Волжско-финская подгруппа
Мордва — 
Мокшане — 
Эрзяне — 
Марийцы —
 
 
Но говорить что ,Мордва-это ф/угры!!!)))  Это не совсем верно)))))
Всё равно что-Венгры-ф/угры! Эстонцы-ф/угры и тд...Хотя они . тоже относятся к языковым подгрупам ф/угров.


#33 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 12 Июнь 2020 - 14:59

ДА!Могильники ФИННО-УГРОВ известны! А я у Вас спросил именно о могильниках МОРДВЫ и именно 13-17 века. Они известны?

Миш я могу ответить на этот вопрос и комплексы 16-17 века показать)))))  Именно мордвы.



#34 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 12 Июнь 2020 - 15:23

Вы    знакомы  с   трудами   Риммы Дмитриевны    Голдиной  ?  Если  нет  ,  то  советую  по    читать  ,   она  мордву   относит  к   финно-уграм .

Если   хотите   сделайте   отдельную   тему  и  по   дискутируем .   Это   тема  все   таки   Стаса     и  она   о   другом )))

Дорогой друг!Я где то сказал что МОРДВА не Ф-У?) НО!!! У каждого финно-угорского племени СВОИ обычаи,традиции,культура,зачастую РЕЛИГИЯ и отсюда свои обряды захоронения...посему если идти путём "учёных историков" Саранского универа то ВСЕ финно-угорские могильники на территории РФ и далее -это ДРЕВНЕМОРДОВСКИЕ (не раздельно) ПЛЕМЕНА! Городецкая культура-древняя мордва! КРОМ-древняя мордва!(ну потому что якобы находится на территории занимаемой древней мордвой. Хорошо,мы не против ,но тогда неувязочка получается...занимались они значит трупоположением на протяжение почти всего 1 тысячелетия и вдруг БАЦ нет могильников...ВЕРУ СМЕНИЛИ? НЕТ не меняли...что тогда? Почему именно МОРДОВСКИЕ захоронения в "коренной" Мордовии начинаются с приходом иуда христианства? При чём имеют ОГРОМНОЕ количество языческих рудиментов.А Вы про Святые Рощи и Деревья мордвы что нить знаете? Знаете почему они Святые? А ведь ряд этих мест до сих пор СОХРАНИЛСЯ и в некоторых деревнях старики до сих пор туда ходят и обряды совершают....я в середине 80-х застал "в живых" такое дерево у близлежащего мордовского села.Мне показал его местный (весьма известный в Мордовии краевед Ениватов) .И ещё он рассказал что раньше на этом месте была РОЩА, и что старухи до сих пор языческие обряды здесь творят и он даже записал часть из них.

Ну и последнее из Великой истории Великой Мордовии: Рязань -это город Мордвы ЭРЗЯНЬ, Арзамас-Эрьзамас, Киев-основала мордва т.к. на территории древнего города найден Ф-У могильник, Москва-мордовский город Медведь Вода (опять с транскрипциями),первые мордовские князья назывались ПАНАМИ или ПАНКАМИ..и много ещё чего....НЕ ВЕРИТЕ?Побывайте в инете на ЭРЗЯ-МАСТОР и прочтите книгу Милованова "Кадомский Край" Она не большая. А после я Вам расскажу КАК она писалась и почему подобная "историческая литература" до сих пор существует...так же если есть знакомые учёные историки (не мордовские) спросите у низ КАК поступают в РАНе с историческими материалами мордовских "историков") Очень много интересного узнаете)


  • 0

#35 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 12 Июнь 2020 - 15:26

Миш я могу ответить на этот вопрос и комплексы 16-17 века показать)))))  Именно мордвы.

А раньше?) В 16-17 веке туда начало проникать православие...тем более в твоём краю....и в моём тоже)))


  • 0

#36 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 12 Июнь 2020 - 15:42

Дорогой друг!Я где то сказал что МОРДВА не Ф-У?) НО!!! У каждого финно-угорского племени СВОИ обычаи,традиции,культура,зачастую РЕЛИГИЯ и отсюда свои обряды захоронения...посему если идти путём "учёных историков" Саранского универа то ВСЕ финно-угорские могильники на территории РФ и далее -это ДРЕВНЕМОРДОВСКИЕ (не раздельно) ПЛЕМЕНА! Городецкая культура-древняя мордва! КРОМ-древняя мордва!(ну потому что якобы находится на территории занимаемой древней мордвой. Хорошо,мы не против ,но тогда неувязочка получается...занимались они значит трупоположением на протяжение почти всего 1 тысячелетия и вдруг БАЦ нет могильников...ВЕРУ СМЕНИЛИ? НЕТ не меняли...что тогда? Почему именно МОРДОВСКИЕ захоронения в "коренной" Мордовии начинаются с приходом иуда христианства? При чём имеют ОГРОМНОЕ количество языческих рудиментов.А Вы про Святые Рощи и Деревья мордвы что нить знаете? Знаете почему они Святые? А ведь ряд этих мест до сих пор СОХРАНИЛСЯ и в некоторых деревнях старики до сих пор туда ходят и обряды совершают....я в середине 80-х застал "в живых" такое дерево у близлежащего мордовского села.Мне показал его местный (весьма известный в Мордовии краевед Ениватов) .И ещё он рассказал что раньше на этом месте была РОЩА, и что старухи до сих пор языческие обряды здесь творят и он даже записал часть из них.

Ну и последнее из Великой истории Великой Мордовии: Рязань -это город Мордвы ЭРЗЯНЬ, Арзамас-Эрьзамас, Киев-основала мордва т.к. на территории древнего города найден Ф-У могильник, Москва-мордовский город Медведь Вода (опять с транскрипциями),первые мордовские князья назывались ПАНАМИ или ПАНКАМИ..и много ещё чего....НЕ ВЕРИТЕ?Побывайте в инете на ЭРЗЯ-МАСТОР и прочтите книгу Милованова "Кадомский Край" Она не большая. А после я Вам расскажу КАК она писалась и почему подобная "историческая литература" до сих пор существует...так же если есть знакомые учёные историки (не мордовские) спросите у низ КАК поступают в РАНе с историческими материалами мордовских "историков") Очень много интересного узнаете)

Миш  ты чо разошёлся?  Надо конструктивно диалог вести,а ты просто википедией Мордовской сыплешь)))))  Скажу тебе так

 

 

Я почти 15 лет в Чувашии прожил...как думаешь-кто они(себя считают?)  Конечно-Волжские Булгары)))))))

Это все современные писаки- Мордва,Марийцы,Чуваши,и тд....комплекс  малого племени, которому дали грамотность и научили писать))))ЭТО  нормально!!! Народы были,жили ,и живут!!!  Уж не обидеть кого я хотел а просто факты!

Это мелкие племена растворившиеся в Славянском обществе около 2 тыс лет назад...Они исконные владельцы этих мест и всегда жили здесь,не играя ни какой роли....Ни имея  письменности,городов, строя...Поэтому их поглотила Славянская  культура.Великого Новгорода,Московии,Пскова,Суздаля,Владимира,Рязани,Мурома и тд.  

Ну иии    ?  В чём вопрос то?))))

 

Да это ф/угорская подгруппа!



#37 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 12 Июнь 2020 - 15:43

А раньше?) В 16-17 веке туда начало проникать православие...тем более в твоём краю....и в моём тоже)))

Могу и раньше-8-9 век.



#38 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 12 Июнь 2020 - 17:09

Стас! Бога ради...меньше всего я хочу обидеть кого то. ДА! мордва жила и будет здесь жить...но именно у мордвы НЕТ погребения в виде трупоположения. Ты можешь показать финно-угорские но не мордовские захоронения. Данная территория пограничная и влияния муромов,мещеры плюсом патронаж Булгарии ОГРОМЕН.Про чувашей..а они таки ДА ...прямые родственники и от части потомки волжских булгар. Язык,если не ошибаюсь, имеет 60-65% совпадений.Их кстати тоже отнесли к финно-уграм ,но у них на этот счёт нет однозначного мнения.И теперь почему я разошелся ) Смотри...Саров-город в 44 га с 4-мя мощными валами...Рязань 60 га .. чуть меньше получается...и его построила МОРДВА живущая в те времена общинно-родовым строем?БРЕД! И ещё раз ...Ни кого обидеть и мысли нет!


  • 0

#39 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 12 Июнь 2020 - 17:14

Миш  ты чо разошёлся?  Надо конструктивно диалог вести,а ты просто википедией Мордовской сыплешь)))))  Скажу тебе так

 

 

Я почти 15 лет в Чувашии прожил...как думаешь-кто они(себя считают?)  Конечно-Волжские Булгары)))))))

Это все современные писаки- Мордва,Марийцы,Чуваши,и тд....комплекс  малого племени, которому дали грамотность и научили писать))))ЭТО  нормально!!! Народы были,жили ,и живут!!!  Уж не обидеть кого я хотел а просто факты!

Это мелкие племена растворившиеся в Славянском обществе около 2 тыс лет назад...Они исконные владельцы этих мест и всегда жили здесь,не играя ни какой роли....Ни имея  письменности,городов, строя...Поэтому их поглотила Славянская  культура.Великого Новгорода,Московии,Пскова,Суздаля,Владимира,Рязани,Мурома и тд.  

Ну иии    ?  В чём вопрос то?))))

 

Да это ф/угорская подгруппа!

Сразу де догнал...именно КОМПЛЕКС МАЛОГО ПЛЕМЕНИ или НАРОДА! Но то что это норма извини...комплексы имеют свойства перерастать друг в друга...так и до комплекса НЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ не далеко)))))


  • 0

#40 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 12 Июнь 2020 - 17:48

Дорогой друг!Я где то сказал что МОРДВА не Ф-У?) НО!!! У каждого финно-угорского племени СВОИ обычаи,традиции,культура,зачастую РЕЛИГИЯ и отсюда свои обряды захоронения...посему если идти путём "учёных историков" Саранского универа то ВСЕ финно-угорские могильники на территории РФ и далее -это ДРЕВНЕМОРДОВСКИЕ (не раздельно) ПЛЕМЕНА! Городецкая культура-древняя мордва! КРОМ-древняя мордва!(ну потому что якобы находится на территории занимаемой древней мордвой. Хорошо,мы не против ,но тогда неувязочка получается...занимались они значит трупоположением на протяжение почти всего 1 тысячелетия и вдруг БАЦ нет могильников...ВЕРУ СМЕНИЛИ? НЕТ не меняли...что тогда?

.посему если идти путём "учёных историков" Саранского универа то ВСЕ финно-угорские могильники на территории РФ и далее -это ДРЕВНЕМОРДОВСКИЕ (не раздельно) ПЛЕМЕНА!...Ага  значит   коми  -   пермяки    ,  коми  -   зыряние  ,     и  прочие   (      вогулы  ,  зыряне ,   костяки  ,  черемисы )  это  ДРЕВНЕМОРДОВСКИЕ (не раздельно) ПЛЕМЕНА!..

Что   такое   проходили  )))  когда    Чердынь    отнесли     к татарскому    ханству  ,  рукопись  которая  появилась  в   Казани . 


Сообщение отредактировал Артур: 12 Июнь 2020 - 17:51

  • 0