Перейти к содержимому



Фотография

Старые дороги,тракты....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 09 Июнь 2020 - 17:45

Всем привет

 

 

Сегодня....изучая старые карты дорог и пгм и менде и генштаб...,пришёл к выводу,что у меня под боком есть тракт...который как то раньше  не связывался по населённым пунктам...

Сторона наша глухая ,от слова совсем....Единственный город рядом  ..это ...Закрытый город))))

 

До остальных, куда ни плюнь,добрая сотня километров в любую сторону.

Но судя по последним находкам-дирхемы,уделка,чешуя...жизнь кипела и в старые времена...Возможно даже плотнее и интереснее чем по Менде и сегодняшним легендам

 

Вот вопрос и  поставил меня в .....То ,что надо пошукать по этому лесному тракту...

Как то года три назад я цеплял его небольшой участок,,что сказать...находки были.Примерно 5-10 монет на километр.В основном империя 19 реже 18 века..Возможно я сигналы игнорировал чешуи...был не готов к ним,опыта не хватало и прочие нюансы..

 

Но сегодня прокатившись по новым местам(этого тракта,если я его правильно нашёл)дорога лесная,песчаная  ,сосняк пересекает ручьи  и на Менде есть,но есть и места на карте  стёртые как будто специально...

На пгм ..тоже есть белые пятна..но на генштабе несколько мест по тракту обозначены как урочища...

Но самое смешное ,что они подтёрты, на именно дневном переходе от одной деревни до другой,это 15-20 км...то есть место стоянок...Где волей не волей надо делать остановку...Давать отдых лошадям и людям...А судя по рассказам местных стариков(у меня деду двоюродному 97 лет,где то--таам  были разбойники и тааам  посты стражи и постоялыый двор  это мне деду  дед рассказывал)))  а ещё интересная статья про Саркалыч и дорогу на Муром

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

Собираюсь на днях начать пробивать эту дорогу(по Менде тракт)  Как думаете....Вернее у кого есть опыт лесных пробивок дорог?  Знаю--от дороги 10-15 метров в обе стороны,челноком, места возвышенные,у ручьёв и озёр(болотец теперь)  Так просто прошу рассказать кто плотно этим занимался?  Может ,что ещё полезное подскажите?

DSC08269.JPG

 





#2 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 602 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 09 Июнь 2020 - 18:08

а чего подсказать? есть дорога, хошь копай, хошь не копай. тут дело хозяйское.)


  • 1

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#3 Оффлайн   DigitalSW

DigitalSW

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 903 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 09 Июнь 2020 - 18:16

Тяжеловато в одного... Обычно вдвоем - втроем....


  • 0

#4 Оффлайн   124

124

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 343 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир

Отправлено 09 Июнь 2020 - 18:35

а еще)))    дорога может быть в километре от того что нарисовано на карте. 


  • 0

#5 Оффлайн   DigitalSW

DigitalSW

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 903 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 09 Июнь 2020 - 18:48

Ну и если случится найти постоялый двор - это сезон копания, это если на месте, но наездишься ли?)


  • 0

#6 Оффлайн   124

124

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 343 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир

Отправлено 09 Июнь 2020 - 18:54

Ну и если случится найти постоялый двор - это сезон копания, это если на месте, но наездишься ли?)

сезона 4 минимум)))        но он не найдет  :vsmile:  :vsmile:  :vsmile:


  • 0

#7 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 09 Июнь 2020 - 18:56

Ну и если случится найти постоялый двор - это сезон копания, это если на месте, но наездишься ли?)

Да я там жить буду)))) Время меня не напрягает...)))Я давно один и живу для себя)))



#8 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 09 Июнь 2020 - 18:57

сезона 4 минимум)))        но он не найдет  :vsmile:  :vsmile:  :vsmile:

Спасибо)))))  я попробую!



#9 Оффлайн   варелик

варелик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 109 сообщений
  • ГородВитебск
  • Имя:просто Олег.

Отправлено 09 Июнь 2020 - 18:57

Что за отвал грунта сбоку справа? Если от грейдера, то большинство находок будут там. 


  • 0

#10 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 09 Июнь 2020 - 18:59

Что за отвал грунта сбоку справа? Если от грейдера, то большинство находок будут там. 

Это противопожарная полоса  всего метров 200   потом она уходит...на это внимание не нужно обращать...



#11 Оффлайн   варелик

варелик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 109 сообщений
  • ГородВитебск
  • Имя:просто Олег.

Отправлено 09 Июнь 2020 - 19:11

Смотрите подобия перекрестков. Я, как то рыл на ответвлении старой дороги на хутор. Сам хутор вычистили и отшурфили до меня.  Но на перекрестке и дороге к хутору выскочило монет 30. Притом 20 с хвостиком на перекрестке и вокруг в радиусе метров 10. Может хуторские, что нибудь покупать-продавать выходили. И да, у нас в Беларуси хутор это 1-3 дома.


  • 0

#12 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 09 Июнь 2020 - 19:16

Ну на деревне на этом тракте и такое вылетало

 

Надо его проходить! Надежда на чешую и постоялый двор- по рассказам есть,по картам нет)))

 

i.jpg



#13 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 584 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 09 Июнь 2020 - 20:27

Был у меня опыт прохождения небольших участков тракта и прилегающих обочин.
Находки как находки, обычные потеряшки. Немного, на то они и потеряшки. Ничего особенного в-общем.
А вот небольшие полянки на тракте, которые со спутника видно хорошо, давали находки чуть больше, это не обязательно постоялые дворы, а просто могло быть место потусоваться, поболтать о том о сем.
Про питейные дома и постоялые дворы и не говорю, это настоящий Клондайк по монетам.
  • 0
Премудрый фискарь

#14 Оффлайн   Скиф-31

Скиф-31

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 221 сообщений
  • ГородБелгород
  • Имя:Сергей

Награды

        

Отправлено 09 Июнь 2020 - 22:08

а еще)))    дорога может быть в километре от того что нарисовано на карте.

Это точно))) Да и дороги на тот момент на мой взгляд понятие относительное, скорее это можно назвать направлением. Тут размесили передвинулись тудой... Часто в лесу встречаются несколько паралельно шедших дорог.
  • 1

#15 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 10 Июнь 2020 - 08:55

Был у меня опыт прохождения небольших участков тракта и прилегающих обочин.
Находки как находки, обычные потеряшки. Немного, на то они и потеряшки. Ничего особенного в-общем.
А вот небольшие полянки на тракте, которые со спутника видно хорошо, давали находки чуть больше, это не обязательно постоялые дворы, а просто могло быть место потусоваться, поболтать о том о сем.
Про питейные дома и постоялые дворы и не говорю, это настоящий Клондайк по монетам.

Согласен.Года три назад  наткнулись на постоялый дворик,нетронутый.Не раз ездили мимо и не заезжали,так как от шоссе метров 200 всего,думали что битый он давно.А тут сунулись и понеслось))))В первый день штук 50 медных  монет и серебро штук 5..не считая десятков крестиков и пуговиц..да и потом под сотню монет  собрали.Дворик недолго стоял,но был не тронут и копать было одно удовольствие .



#16 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 10 Июнь 2020 - 18:31

Ну Сараклыч сам по себе вряд ли много чего бы дал, не думаю что мордва в те времена была богата. Хотя столица и Пургас....

А так монастырь у вас довольно старый, паломников была тьма тьмущая. Значит и постоялых дворов должно быть прилично. А откуда в вашей стороне дирхемы?


  • 0

#17 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 10 Июнь 2020 - 18:46

Стоит внимательно отнестись к участкам тракта, идущим вдоль оврагов. Был опыт-были находки. Это может быть и постоялый двор и просто стоянки и более древние поселения


  • 0

#18 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 11 Июнь 2020 - 09:39

Всем доброго здравия! Может объяснит кто москалю-недоучке с какого бока Пургас-мордвин, с чего Сараклыч-столица и какое отношение Городецкая культура и КРОМ имеют к мордве?


  • 0

#19 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 11 Июнь 2020 - 09:47

Согласен.Года три назад  наткнулись на постоялый дворик,нетронутый.Не раз ездили мимо и не заезжали,так как от шоссе метров 200 всего,думали что битый он давно.А тут сунулись и понеслось))))В первый день штук 50 медных  монет и серебро штук 5..не считая десятков крестиков и пуговиц..да и потом под сотню монет  собрали.Дворик недолго стоял,но был не тронут и копать было одно удовольствие .

Стас могу совет дать по дороге...события не форсируй,выше правильно сказали -в стороне однозначно будет, я пробивал дорогу по лесу на 100% зная вход и выход...не мог найти до тех пор пока не определил "ключевые точки" дороги..т.е. места которые дорога НЕ МОГЛА минуть...ну а дальше как по маслу ...три дня ,8 км по лесу и мешок находок)


  • 1

#20 Оффлайн   Пётр Церберг

Пётр Церберг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 392 сообщений
  • ГородСоветский Союз
  • Имя:Пётр Церберг

Отправлено 11 Июнь 2020 - 09:52

Ну Сараклыч сам по себе вряд ли много чего бы дал, не думаю что мордва в те времена была богата. Хотя столица и Пургас....

А так монастырь у вас довольно старый, паломников была тьма тьмущая. Значит и постоялых дворов должно быть прилично. А откуда в вашей стороне дирхемы?

А в какой стороне им ещё быть если не на восточной границе Мещеры?


  • 0