Перейти к содержимому



Фотография

В логово к разбойникам.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 23 Январь 2015 - 05:03

                                                          В логово к разбойникам.

                                                                            

                                                                                1

…Заиграла знакомая мелодия, и я понял, что время четыре часа утра, потому что именно так, звучит мой будильник на телефоне. А это значит, что долгожданный час наступил! Час, которого мы ждали почти год. Год подготовки к экспедиции. Это, наверное, было самое интересное время. Время мечтаний и предвкушений. Тысячи страниц, литературы разных эпох и времен… Множество справочников, статистических сведений, старинных карт, легенд… Невероятное количество  обсуждений, предположений, разных дискуссий на форуме кладоискателей. Все это было досконально изучено, проверено и сопоставлено. И все это уже позади. Теперь оставалось главное! Проверить многомесячный труд всей нашей дружеской компании. Труд, который  должен был открыть нам тайну девяностолетней давности. Тайну лютых разбойников,  которые хозяйничали на старых дорогах, уже поросших густым и глухим лесом…

Привычным движением руки, не открывая глаз, я отключил звук, чтобы не разбудить семью. Глаза открывать не хотелось. Хотелось еще на минутку задержать этот сладкий миг. Миг, который наполнял меня эйфорией с головы до ног. Предвкушение приключений наполняло радостью мой организм. Каждая его клеточка радовалась этому событию. И я просыпался. Мое пробуждение было легким. Наверное, только в такие дни, я могу легко и радостно проснуться. Обычно, в будни, когда надо на работу, я встать совсем не могу. Приходится очень долго раскачиваться. Но сегодня! Сегодня, я проснулся так, как будто спал до этого момента целую неделю.

… Кофе уже закипал, и его аромат, заполняя все пространство кухни, только усиливал мое праздничное настроение.  Равномерное бурчание кофе в кофеварке потревожил телефонный звонок. В трубке раздался бодрый голос Лехи.

- Проснулся? А я решил, на всякий случай проконтролировать! Мало ли... –  Его дружеская издевка меня подзадорила.

- Разве ж можно, в этот день проспать? Я вообще уже мысленно приехал, и настраиваю металлоискатель!

- Ух ты - ёх ты! Ладно, проверю остальных! До встречи через час!

… Свежесть раннего майского утра приятно пьянила. Невероятно, но в городе, практически в его центре, был чистый и свежий воздух. Он наполнял мою грудь дополна. О, как же приятно дышать чистым и свежим воздухом. Пропитанным приятными запахами, цветущих повсюду клумб и деревьев. Мне хотелось петь. И я, улыбаясь, от души забормотал заученные строчки из песенки, найденной, на просторах интернет: «…а на ветвях, уже набухли почки. К чему мне снятся, какие-то горшочки…».

Припевая, загрузил весь свой скарб, состоящий из рюкзака со всем оборудованием, палатки, провизии и другой мелочи. Расположился по удобнее за рулем, и повернул ключ в замке зажигания! Мотор мгновенно отозвался тихим и ровным урчанием. Его равномерное гудение, казалось, повторяло мотивчик той простой, но доброй песенки, которую я продолжал напевать. Выжав до отказа педаль сцепления, и включив первую передачу, я сам себе вслух сказал:

- В путь!

… Леха, Андрюха и Санек уже стояли на остановке. Казалось, что их лица сияют ярче солнца, которое не спеша  поднималось с востока, и уже начинало греть. Андрюха, что-то жарко рассказывая, широко размахивал руками. А Леха, заприметив меня издалека, уже целился своей боевое «Зеркалочкой».  Так любовно он называет свой профессиональный фотоаппарат, который по праву заслужил звание – Боевой. Сколько прекрасных фотоотчетов было создано с его помощью для нашего форума «Старейшина». Сколько прекрасных и ярких моментов им было навсегда зафиксировано. Вот и сейчас, Леха как фоторепортер, брал разные ракурсы. А как же! Камрадов то, надо порадовать отчетом о поездке!
После коротких приветствий, быстренько загрузив вещи друзей, и сделав еще одну коллективную фотку общим планом, мы уселись в машину.  Да… Если бы, мы только знали, что нас ожидает впереди… 

                                                                        

                                                                                              2

…Отмотав несколько сотен километров по раскаленному асфальту, наш автомобиль облегченно вздохнул, почувствовав под своими шинами мягкую грунтовую дорогу. Ее серая лента, простиралась куда-то далеко. В неизвестность. Десятки километров, через луга, небольшие лесочки, овраги и не глубокие речушки. Иногда, то слева, то справа к ней примыкали уже заросшие травой, правильные линии, которые когда-то тоже были дорогами. Но время неумолимо. Ввиду отсутствия людей, следы их пребывания постепенно стираются… Деревни, села, поселки… Просто пропадают. Как будто, и не было их никогда. Наша серая лента уже тоже давно перестала быть – серой лентой. Теперь, уже по заросшей травой, и мелким кустарником, ориентируясь по слегка различимым очертаниям, мы крадучись, пробирались к намеченному месту. Периодически сверяясь с картой и компасом, так как навигатор тут уже не помогал.

Солнце уже было на западе, и от него уже не было столько жары. Оно не спеша клонилось к горизонту, и уже касалось своим краем макушек деревьев, когда мы прибыли на место.

Дикая местность, а теперь ее по праву уже можно так назвать, встретила нас приветливо: облепив невероятной тучей голодных комаров. Они как будто только нас и ждали. Их острые хоботки, с остервенением впивались в нашу плоть.  Санек ласково их, матеря, достал какой-то модный репеллент и заботливо всех нас обработал. Фу! Вонючий! Но больше никто не кусал.
Быстренько распределив обязанности, приступили к организации лагеря. Первым делом был разожжен костер. Уж очень были нужны его угли. Так как, по случаю такому, у нас «совершенно случайно» оказалось несколько килограмм шашлыка, и всего того, что к нему прилагается.

Костер, отбрасывающий свои последние отблески на четырехместную палатку, уже догорал. На раскладном столе, в лучших традициях дикого отдыха, в окружении овощей стояли четыре рюмки, и одна нольпять. По ее холодным бокам стекали тяжелые капли, пробивая себе дорожки сквозь испарину к донышку, и образовывали на столе правильную окружность. Андрюха уже поставил шампуры на уголь, и мы услышали приятное шипение… Аромат… Аромат заставляющий сглатывать слюну, даже когда ты сыт, защекотал нос. Он дразнил и радовал одновременно. Заставляя до конца убедиться, что мы вырвались из сумасшедшей суеты, сюда. Сюда, где не хочется торопиться. Хочется наслаждаться этой природной трелью весенних птиц. Их переливчивые голоса, были отовсюду! Где-то рядом с нами запел соловей, зазывая свою подружку. А где-то по дальше, какая-то не известная мне птичка, очень забавно закурлыкала. Откуда-то сверху было слышно: фюйть, фью-ить. А с боку: три-тю-тю-тю,  три-тю-тю-тю. Гармония. У них у всех  получалась гармония. Эдакий лесной оркестр, где приятно было слушать каждого по отдельности, и было приятно слушать одновременно всех.

Мы сидели, молча и наслаждались, глядя в угасающие угольки костра. Сколько прошло времени, я не знаю. Но вздрогнул, когда Андрюха торжественно сказал:

- Готово!!! Расставляй тарелки в ряд!

Весело зазвенели рюмки, посыпались тосты, и во рту приятно растаяли кусочки самого вкусного шашлыка…
Вечер прошел не заметно. Обсудив все планы на следующий день, было решено лечь спать, так как наше утро должно было начаться вместе с рассветом…

 

                                                                                           3

Утро выдалось не приветливым. Было пасмурно. Ветра не было, и облака, не по-весеннему висящие низко, никуда не двигались. Дождя вроде не намечалось, но настроение было подпорчено, из-за этой не приятной пелены серых облаков.
Наскоро позавтракав,  убрав продукты в машину, и закрыв палатку, мы двинулись в лес, в поисках разбойничьих стоянок.
Войдя в чащу, ступая меж сухих зарослей бывших елок и берез, по мягкому ковру из хвои и мха, я ощутил некую робость. Как в детстве. Этот сумрачный лесной свет, и множество кривых гнилых остатков деревьев, создавали иллюзию и рисовали картинку леса из страшной сказки. С Лешими, Кикиморами, Бабой-Ягой и прочей нечестью. Что самое интересное, птиц почему-то не было слышно. Было только слышно хруст веток, под нашими ботинками, и шуршание одежды. Первым заговорил Саня:

- Да… Прямо как в заколдованном Царстве…

- Молчи, а то Ягу накличешь – стебанул Андрюха.

- Смех - смехом, а меня что-то стрем берет – не стал скрывать Леха.

Я промолчал. Но стойкое убеждение, что кто-то за нами наблюдает, у меня появилось. Предательски обернулся назад, чем вызвал очередной стеб Андрюхи:

-Там чудеса, там леший бродит…!!!
Посмеявшись над своими предрассудками, и где-то даже слегка успокоившись, мы двинулись дальше, периодически сверяясь по азимуту.

…Дойдя до нужного оврага, и сверив еще раз положение по карте, обозначили, кто и где будет прочесывать. Собрав металлоискатели, и произведя нехитрые манипуляции с настройками, приступили к поиску.

Пилиликание приборов раздалось по всему лесу. Метр за метром, квадрат за квадратом, мы постепенно расходились друг от друга. Невероятно, но царские монеты, которым чуть меньше, чем сто лет, попадались очень часто.

… Я даже и не знаю, сколько прошло времени точно, может два часа, может три. И мы уже не только не видели и не слышали друг друга, просто так, уже и рации то толком не брали. Карманы были уже достаточно тяжелы не только от монет. Попадались и медные крестики, и колечки, и просто не понятные, но интересные железки. Не знаю, как ребята, но я был очень увлечен. Такого количества находок, мне ни разу сразу не попадалось! Но, однако, чувство тревоги почему-то не покидало. Может быть, о того что я знал, о тех событиях, какие здесь происходили. Может быть, из-за предостережения знакомого экстрасенса. Не знаю. Но стойкое чувство, чьих то глаз, только нарастало…  
Остатки былых деревьев, покрытых зеленым мхом, уже иногда чудились чьими-то фигурами. И тишина. Тишина, нарушаемая только мной и уже не частыми звуками прибора. От него все больше, шел только фоновый звук из динамика. И все реже звук, указывающий на металл. Даже, не то, что бы реже… А вообще металла не было… Я иногда, даже наводил прибор на лопату, чтобы убедиться, что он включен и работает.

Продолжая ходить меж деревьев, краем глаза заметил, как будто кто-то прошмыгнул в стороне. Пробормотав, себе под нос, о том, что нельзя быть таким восприимчивым, и поглядывая в ту сторону, побрел дальше. Где-то справа раздался треск падающего дерева. Даже не дерева, того, что от него осталось. Тут же слева, где-то в глубине, послышалось, какое-то приглушенное курлыканье…  Мне стало очень даже не по себе. Чтобы как-то слегка успокоиться, решил вызвать по рации ребят. Но, увы. Рация не брала. Издавая только шипение, говорящее о том, что кто-то из них тоже вызывает. Но связи не было. Что бы хоть как-то приободриться включил музыку на телефоне, подумав с досадой, что хоть какой-то толк от него будет. Так мобильной связи тоже не было. Что ж, с телефоном стало бодрее. Походив еще не много, и смекнув, что у меня играет все время одна и та же песня, решил глянуть настройки телефона. Присев на корточки, как раз напротив большого дуба, зачем-то посмотрел вверх.  И вижу, что одна большая и толстая ветвь, ну прямо как указатель. Стало не до телефона.
Походил во круг него, посмотрел и так и эдак… Решил походить в направлении, которое давала ветвь. Не знаю, насколько точно, но приблизительно метров через пятьдесят, прибор после долгого молчания издал трель! Я вздрогнул! Проверяю еще раз – звенит! Копаю на штык – звенит глубже! Еще штык! И еще! Звенит!!! Уже два штыка в глубину! Копать неудобно. Расширяюсь. Углубляюсь. Глухой удар! Выкапываю грунт! И сердце застучало!!! На грунте, выкинутом из ямки лежали, два ярко-желтых кружечка!!! Втыкая лопату снова в ямку, слышу сзади скрипучий, противный грозный голос:

-  НАШЕЛ-ТАКИ!!!
Я занемел… Тело не хотело меня слушаться, во рту пересохло, по спине потек ледяной пот и побежали мурашки одновременно. Ни с того, ни с сего снова запел телефон. С трудом оборачиваясь назад, вижу перед собой нечто такое, что я зажмурил от страха глаза…

 

                                                                                       4

…Открывая глаза, я сначала ничего не понял. Совсем ничего.

Лишь только нащупав рукой телефон, и выключив будильник, понял, что проспал… На телефоне восемь не отвеченных вызовов от Лехи. И смска: Димон, хорош, спать, мы тебя заждались на остановке!


  • 20


Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#2 Оффлайн   Сварог

Сварог

    Бывалый

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 914 сообщений
  • Город34-777
  • Имя:Николай

Награды

                             

Отправлено 23 Январь 2015 - 09:54

Спасибо.Понравилось)))
Плюсик позже поставлю-глюки на трубе почему то(
А ситуация знакомая, мы с Че Геварой тоже полчаса Димона одного ждали, а он проспал)))
  • 1

#3 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 23 Январь 2015 - 10:31

Рассказ из жизни, молодец хорошо получилось.


  • 1

#4 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 23 Январь 2015 - 10:44

Занятненько :)
  • 1

#5 Оффлайн   Настоящий Кладоискатель

Настоящий Кладоискатель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Имя:Алексей

Отправлено 23 Январь 2015 - 11:17

Спасиба!!! Поржал от души! 

Чтоб Димон перед подобной поездкой лег спать, да еще и проспал? :rofl:  Это фантастика!

Скорее он всех обзвонит еще до момента сработок будильников и сообщит  :scare3:  что всё, хана, нефиг спать, какалы ждать не будут  :bud:


  • 2

#6 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 23 Январь 2015 - 12:49

Спасибо, друзья, за отзывы! 
Я рад,что вам понравилось!

А так, как это мой дебют, так еще и волнуюсь, так сказать :rolleyes2:


  • 1
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#7 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 23 Январь 2015 - 12:50

Спасиба!!! Поржал от души! 

Чтоб Димон перед подобной поездкой лег спать, да еще и проспал? :rofl:  Это фантастика!

Скорее он всех обзвонит еще до момента сработок будильников и сообщит  :scare3:  что всё, хана, нефиг спать, какалы ждать не будут  :bud:

Эт, да  :smile58:  это я люблю


  • 1
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#8 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11 704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 23 Январь 2015 - 13:02

=))))

Супер! Понравилось )


  • 1
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505

#9 Оффлайн   Машинист

Машинист

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 7 177 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:просто Лёха

Награды

                                                  

Отправлено 23 Январь 2015 - 14:44

Эт, да  :smile58:  это я люблю

так это правильно.
Всё равно большинство перед выездом толком не спят.
  • 0
Прибор Дуська

Тот, кто рассказывают тебе о чужих недостатках, рассказывает другим о твоих

89253273577

#10 Оффлайн   вегас

вегас

    Бродяга

  • Почетный форумчанин
  • 2 689 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Ромыч

Награды

                                               

Отправлено 23 Январь 2015 - 14:51

Спасибо, друзья, за отзывы! 
Я рад,что вам понравилось!
А так, как это мой дебют, так еще и волнуюсь, так сказать :rolleyes2:


Не волнуйся, очень замечательно получилось, удачи в творчестве.
  • 1
+7(906)706-69-13

#11 Оффлайн   Stalker-2010

Stalker-2010

    STALKER

  • Почетный форумчанин
  • 2 677 сообщений
  • ГородВ лесу
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 23 Январь 2015 - 16:05

Рассказ хороший, иногда бывает в подсознании (чтобы так же не получилось!)!

 

Ну раз первый написал, пиши дальше и выкладывай, а еще желательно подлиннее)


  • 1

Stalker-2010.gif

 


#12 Оффлайн   Che Guevara

Che Guevara

    ------

  • Почетный форумчанин
  • 10 168 сообщений
  • ГородMoscow
  • Имя:Ernesto

Награды

                          

Отправлено 23 Январь 2015 - 18:11

Рассказ хороший, иногда бывает в подсознании (чтобы так же не получилось!)!

 

Ну раз первый написал, пиши дальше и выкладывай, а еще желательно подлиннее)

Длинные рассказы читать тяжеловато, по мне так то что надо)


  • 1
ИзображениеИзображение

#13 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 23 Январь 2015 - 19:47

Что ж... Мысль действительно есть, попробовать замахнуться на маленькую книжку с рассказами и байками... Может, что-то и получится....


  • 2
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#14 Оффлайн   Велес

Велес

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ГородАркаим.
  • Имя:Велес

Отправлено 10 Февраль 2015 - 02:59

........финал неожиданный ............ :)  ........удивил чуток  честно скажу ...........удачи и не только в байках ......


  • 1
Изображение
Делай что должно , и будь что будет !

#15 Оффлайн   Roman_222

Roman_222

    Корсар

  • Почетный форумчанин
  • 1 444 сообщений
  • ГородПОДОЛЬСК
  • Имя:Роман

Награды

                                   

Отправлено 10 Февраль 2015 - 11:58

Димон классно написал на одном вздохе прочитал, даже слюни потекли. Молодец 5+


  • 1
Тел- 8 937 408 66 22

#16 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 10 Февраль 2015 - 17:29

Спасибо, ребят!!! Старался)))
  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#17 Оффлайн   хамЫч

хамЫч

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 248 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                                

Отправлено 10 Февраль 2015 - 20:57

Мне понравилось.+


  • 1

#18 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 12 Февраль 2015 - 03:42

Искренне рад!!!)))
  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#19 Оффлайн   amiga2005

amiga2005

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 271 сообщений
  • ГородPamplona (Испания)
  • Имя:Татьяна

Отправлено 12 Февраль 2015 - 11:58

Очень интересно! :good:
Надеюсь, будут еще такие захватывающие истории! ;)

  • 1

Жизнь – не те дни, что прошли, а те, что запомнились...


#20 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 14 Февраль 2015 - 02:49

Очень интересно! :good:
Надеюсь, будут еще такие захватывающие истории! ;)

Татьяна, уже созрел в голове сюжет. И местами даже, детали. Осталось время найти, и написать)))
  • 0
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79