Перейти к содержимому



Фотография

Чистка, но до какой степени?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 17 January 2015 - 21:25

решил создать новую тему,думаю заинтересует не только таких как я(первый год копа,цена прибора ,да жена всё время на уши давит"сначало внедорожник,потом лодочный мотор ,рыбацкие снасти, сейчас мд-толку ноль,только времени со мной меньше проводишь"))).тем более кто  в копе уже не первый год-советиков(ни кому ненужных какаликов)уже ведро скопилось.а ведь люди увлекающиеся этой темой(нумизматы)за редкие разновиды не малые деньги платят.

сейчас кто то поперхнётся и заебу.....ся,мол вот ещё  один мля не докункурент,а что плохого в том что люди увлекающиеся МД-копом составят конкуренцию барыгам-перекупщикам хорошо разбирающимся в спросе.

так вот и сам вопрос-на сколько нужно чистить советики ,что бы они понравились нумизматам(пусть и начинающим) речь о большинстве.(сразу оговорюсь-если попала ррредкая монета не чистите её пожалуйста если не спец)))

вот примеры чистки и не чищеных под №

№1Прикрепленный файл  IMG_4147.jpg   207.83К   157 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4148.jpg   178.73К   117 Количество загрузок:

№2Прикрепленный файл  IMG_4146.jpg   192.07К   106 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4144.jpg   207.89К   116 Количество загрузок:

№3Прикрепленный файл  IMG_4153.jpg   199.47К   117 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4154.jpg   221.58К   104 Количество загрузок:

№4Прикрепленный файл  IMG_4151.jpg   192.53К   106 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4152.jpg   190.68К   141 Количество загрузок:

№5Прикрепленный файл  IMG_4149.jpg   207.16К   112 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4150.jpg   198.31К   112 Количество загрузок:

№6Прикрепленный файл  IMG_4113.jpg   231.8К   92 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4116.jpg   212.85К   113 Количество загрузок:

№7Прикрепленный файл  IMG_4163.jpg   191.93К   113 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4164.jpg   207.73К   111 Количество загрузок:

ответ вижу примерно так "за №3 5 7,против 2 4 1"и обязательно подпись-нумизмат-копарь-профи-лох)))

да и чем больше фоток от всех,тем актуальней (а главное справедливей-правдивей)тема.

к стати на стороннем ресурсе я смог разместить только одно фото в сообщении с таким разрешением(это как благодарность нашим админам)))


  • 0


Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#2 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11,704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 17 January 2015 - 23:14

сделай опрос лучше с вариантами ответов

1. Да чистить до первозданного вида.

2. Помыть и ничего не делать.

3. Закопать обратно ;)

 

я за первый вариант


  • 1
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505

#3 Оффлайн   Андрейка68

Андрейка68

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 546 сообщений
  • ГородМосква Южное Бутово

Награды

        

Отправлено 17 January 2015 - 23:31

Поддерживаю данную тему! Я думаю только мех. чистка, по тому ,что химия все оголяет и во время трудно остановиться! Хотя как сказать? Да хотел тоже задать вопросик - как думаете,что делать с монеткой? Может обратно закопать? :bye:

Прикрепленный файл  CM140716-12511701.jpg   80.4К   106 Количество загрузок:


  • 0
Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном.

#4 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 17 January 2015 - 23:34

сделай опрос лучше с вариантами ответов
1. Да чистить до первозданного вида.
2. Помыть и ничего не делать.
3. Закопать обратно ;)
 
я за первый вариант

я сделал с своей стороны что мог,думаю что ваш вариант не даст столь развёрнутого ответа новичкам,да и всегда приятней делать выводы на основе своих рассуждений (посмотрев ,оценив,получив оценку на свои вопросы фото).
зачем загонять людей в заранее отведённые рамки?типо раз,два,три-ответь или умри)))
  • 0
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#5 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11,704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 17 January 2015 - 23:37

я сделал с своей стороны что мог,думаю что ваш вариант не даст столь развёрнутого ответа новичкам,да и всегда приятней делать выводы на основе своих рассуждений (посмотрев ,оценив,получив оценку на свои вопросы фото).
зачем загонять людей в заранее отведённые рамки?типо раз,два,три-ответь или умри)))

Никто не мешает прокомментировать в постах свое мнение, но зато можно увидеть общую картину


  • 0
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505

#6 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11,704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 17 January 2015 - 23:40

Поддерживаю данную тему! Я думаю только мех. чистка, по тому ,что химия все оголяет и во время трудно остановиться! Хотя как сказать? Да хотел тоже задать вопросик - как думаете,что делать с монеткой? Может обратно закопать? :bye: attachicon.gifCM140716-12511701.jpg

Если закопаешь - скажи где ;)

Такой рарик я б сам не стал мучить...


  • 0
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505

#7 Оффлайн   tuchkovo129

tuchkovo129

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,135 сообщений
  • ГородМухина
  • Имя:Андрей

Награды

                                

Отправлено 17 January 2015 - 23:41

решил создать новую тему,думаю заинтересует не только таких как я(первый год копа,цена прибора ,да жена всё время на уши давит"сначало внедорожник,потом лодочный мотор ,рыбацкие снасти, сейчас мд-толку ноль,только времени со мной меньше проводишь"))).тем более кто в копе уже не первый год-советиков(ни кому ненужных какаликов)уже ведро скопилось.а ведь люди увлекающиеся этой темой(нумизматы)за редкие разновиды не малые деньги платят.
сейчас кто то поперхнётся и заебу.....ся,мол вот ещё один мля не докункурент,а что плохого в том что люди увлекающиеся МД-копом составят конкуренцию барыгам-перекупщикам хорошо разбирающимся в спросе.
так вот и сам вопрос-на сколько нужно чистить советики ,что бы они понравились нумизматам(пусть и начинающим) речь о большинстве.(сразу оговорюсь-если попала ррредкая монета не чистите её пожалуйста если не спец)))
вот примеры чистки и не чищеных под №
№1 IMG_4147.jpg IMG_4148.jpg
№2 IMG_4146.jpg IMG_4144.jpg
№3 IMG_4153.jpg IMG_4154.jpg
№4 IMG_4151.jpg IMG_4152.jpg
№5 IMG_4149.jpg IMG_4150.jpg
№6 IMG_4113.jpg IMG_4116.jpg
№7 IMG_4163.jpg IMG_4164.jpg
ответ вижу примерно так "за №3 5 7,против 2 4 1"и обязательно подпись-нумизмат-копарь-профи-лох)))
да и чем больше фоток от всех,тем актуальней (а главное справедливей-правдивей)тема.
к стати на стороннем ресурсе я смог разместить только одно фото в сообщении с таким разрешением(это как благодарность нашим админам)))

Класс! Как буд-то про меня написано, а я все никак мысли в кучу не мог собрать. Даже про лодку с двигателем.
  • 0

#8 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 17 January 2015 - 23:41

Поддерживаю данную тему! Я думаю только мех. чистка, по тому ,что химия все оголяет и во время трудно остановиться! Хотя как сказать? Да хотел тоже задать вопросик - как думаете,что делать с монеткой? Может обратно закопать? :bye: attachicon.gifCM140716-12511701.jpg

вот и меня мучает вопросик,что делать с дестунчиком 1944,разбогатеть с него я и не думаю,но если моя находка пойдёт в пользу кому ни будь, уже приятно)))
  • 0
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#9 Оффлайн   Андрейка68

Андрейка68

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 546 сообщений
  • ГородМосква Южное Бутово

Награды

        

Отправлено 17 January 2015 - 23:48

Если закопаешь - скажи где ;)

Такой рарик я б сам не стал мучить...

Вот и я так подумал! Бросил в спирт на 20мин., потом в горячий воск а уже после в альбом , пущай ждет своего часа.


  • 0
Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном.

#10 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 17 January 2015 - 23:51

Поддерживаю данную тему! Я думаю только мех. чистка, по тому ,что химия все оголяет и во время трудно остановиться! Хотя как сказать? Да хотел тоже задать вопросик - как думаете,что делать с монеткой? Может обратно закопать? :bye: attachicon.gifCM140716-12511701.jpg


посмотрел ,думаю цена вашей монетки не привысит 1500,а дальше с такими темами как я поднял будет только меньше,но надеюсь для вас это не столь важно)))
  • 0
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#11 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9,617 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 18 January 2015 - 00:12

чтобы блестела как яйца у кота. :D  

если не собираетесь продавать в ближайшие несколько лет, то в 100% случаях заметил, хоть натёрли вы её, хоть не натёрли, посредством окружающего воздуха, на монете нарастает патина за пару тройку лет. ;)


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#12 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 18 January 2015 - 00:59

чтобы блестела как яйца у кота. :D
если не собираетесь продавать в ближайшие несколько лет, то в 100% случаях заметил, хоть натёрли вы её, хоть не натёрли, посредством окружающего воздуха, на монете нарастает патина за пару тройку лет. ;)

вот и профи в теме)))только вопрос в первом посту как бы игнорирован)))вывод верен "нашёл ,натёр,оставь до лучших времён" но это ответ не для таких как я,понимаю что всё со временем, от аськи до
3030,дорости надо но и малышей мучают вопросы)))
буду очень признателен если вы выскажетесь как я предложил в начале,ещё лучше если с коментариями,с уважением.
  • 0
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#13 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16,511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 18 January 2015 - 07:45

Молодец Андрей!

Ну,а по сути вопроса выскажу своё мнение о представленных тобой монетах, чистил бы однозначно 1,5,7 монеты не айс но после чистки я бы положил в ячейку, а вот № 3 и 6 хм здесь трудновато сказать однозначно 15 копеек наверное (с таким полем и годом) не рискнул бы убить, а вот трёшечка как мне видится))))))))... а что мне видится????? чистил бы, а там смотрел бы по состоянию поля + искуственое наложение патины т.е если не понравится монетка пойду в поле и найду лучше :drinks:


  • 0

#14 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 24 January 2015 - 00:08

обновлю темку,было 4 какалика по 1ой коп 24года(что попались за сезон).т.к. сохран ниже среднего пошли на эксперимент.

1я была вообще "нулевой"-ушёл рельеф,потёр полировочной пилкой для ногтей на мягкой основе(что бы хоть как то изображения проявились)и оставил для денежного дерева)))

2я страшно покоцана при жизни,на ней опробовал средство(силит бенг туалетный гель,фиолетовая бутылка)оставил для сравнения условий съёмки(она на фото с верху).

а вот две оставшиеся стали объектом эксперимента.задача была такой-одну оставить в родной патине,другую зачистить до"мяса" и запатинировать.ну и узнать мнение форумчан кому какой вариант больше нравится.

чистка представляла из себя такой набор действий-химия от15до90 секунд,затем ластик,зубная щётка+зубной порошок,химия(название см выше))),щётка,химия ,ластик и т.д.время выдержки в химии к концу сокращалось.

патина-0.25г марганцовки+1г медного купороса+50мл воды ,до кипения ,выварка на глаз(достал, посмотрел,не понравилась обратно,понравилась промыл под проточной водой).

поле монетки сильно пострадало,вернее были корродированные и целые участки,потому пришлось сделать очень тёмную "патину"(иначе были видны пятна),ну и после этого так руки чесались терануть монетку,что....))))

короче-"оригинал"Прикрепленный файл  IMG_4213.jpg   196.04К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4215.jpg   227.86К   0 Количество загрузок:

на пол путиПрикрепленный файл  IMG_4245.jpg   226.84К   0 Количество загрузок:из за этих пятен пришлось сделать такую тёмную патинуПрикрепленный файл  IMG_4248.jpg   200.72К   0 Количество загрузок:

"родная" патина и голая(с чисткой закончил)Прикрепленный файл  IMG_4252.jpg   227.25К   0 Количество загрузок:родную патину больше не трогал,т.к. стали появляться проплешиныПрикрепленный файл  IMG_4254.jpg   196.47К   0 Количество загрузок:

чуть потёртаПрикрепленный файл  IMG_4264.jpg   152.34К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4267.jpg   162.23К   0 Количество загрузок:

посильнейПрикрепленный файл  IMG_4268.jpg   176.54К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4269.jpg   181.27К   0 Количество загрузок:

ну а это снято чуть по другому(вариант3)от этого тоже много зависит-но это уже другая тема))))Прикрепленный файл  IMG_4271.jpg   136.25К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4272.jpg   163.63К   0 Количество загрузок:

прошу отзывайтесь,критика(да тем более с поучениями)приветствуется)))


  • 4
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#15 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10,044 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 24 January 2015 - 00:27

Андрюх зачет, нифига ты чудеса творишь.

По мне вариант 2


  • 1

#16 Оффлайн   tuchkovo129

tuchkovo129

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,135 сообщений
  • ГородМухина
  • Имя:Андрей

Награды

                                

Отправлено 24 January 2015 - 00:36

№2 одназначно


  • 1

#17 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 24 January 2015 - 00:39

Андрюх зачет, нифига ты чудеса творишь.
По мне вариант 2

а что родная патина тебя не прикалывает?
за "чудеса" спасибки,я не волшебник ,только учусь))))
  • 0
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#18 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11,425 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 24 January 2015 - 07:30

Я за 2 вариант.


  • 1

#19 Оффлайн   ЖБАН

ЖБАН

    .......

  • Почетный форумчанин
  • 4,726 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Юрий

Награды

                 

Отправлено 24 January 2015 - 10:40

2


  • 1
"Поменьше в наши дни имей друзей, простак.
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак,
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты - он твой предатель, враг !."

О.Хайям

#20 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11,704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 24 January 2015 - 11:59

да, второй вариант тоже понравился больше


  • 1
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505