Перейти к содержимому



Фотография

Серебренная бляха OLYMPIO


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Оффлайн   Denis Aleksandrovich

Denis Aleksandrovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • ГородМожайск
  • Имя:Денис

Отправлено 02 Май 2020 - 14:12

ДВС комрады! Опять родственник выехал на копы, а я сижу на самоизоляции)) Нашел вот такую штуковину. По первому виду похожа на бляху. Орел похож на немецкого, либо времен до вермахта, либо после. Помогите в определении и оценки данной находки. За ранее спасибо!

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2020-04-27 at 10.59.01.jpeg
  • WhatsApp Image 2020-04-27 at 10.59.10.jpeg

  • 0



#2 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 02 Май 2020 - 14:17

Не старая,80-90 года прошлого века.
  • 1
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#3 Оффлайн   Denis Aleksandrovich

Denis Aleksandrovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • ГородМожайск
  • Имя:Денис

Отправлено 02 Май 2020 - 14:25

Не старая,80-90 года прошлого века.

И на этом спасибо)


  • 0

#4 Оффлайн   vit906

vit906

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 572 сообщений
  • Имя:Виталий.

Отправлено 02 Май 2020 - 14:27

да и серебра не вижу.


  • 0

#5 Оффлайн   ядщвуум982

ядщвуум982

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 326 сообщений
  • ГородМосква, Домодедовская
  • Имя:Константин

Награды

                    

Отправлено 02 Май 2020 - 14:32

Явно не серебро


  • 0

#6 Оффлайн   ПЦЫЦ

ПЦЫЦ

    Новичок

  • Форумчане
  • Pip
  • 280 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Отправлено 02 Май 2020 - 20:15

У меня похожая штука когда-то была очень давно.Отчим-офицер отдыхал в санатории Министерства Обороны в Крыму,вроде.Там неподалёку снимали очередной советский фильм о войне,и отдыхающим военным предложили посниматься в массовке.У "немцев" были наши солдатские ремни,на пряжки которых надевались вот такие же накладки,только пластмассовые и "посеребрённые" краской.Ну и с рисунком GMU и СС,естественно,и соответствующего размера.Отчим "забыл" вернуть эту накладку и офицерскую фуражку вермахта со штампом "ателье киностудии "Мосфильм"" и привёз мне.Жаль,мама всё это добро не оценила и втихаря на помойку вынесла.  :vsmile:

Ваш предмет похож на накладку либо на ремень,либо на пряжку брючного ремня.Боковых сторон не видно,есть ли отверстия для зацепов...Вполне может быть и самой пряжкой.Но немецкий герб напоминает ну очень отдалённо.Эмблема на берлинской Олимпиаде 1936-го была совсем другая.Скорее всего,изделие из юго-восточной Азии-Вьетнам и т.п.- докитайского периода,то есть правильно сказали- конец '80-х -начало '90-х.


  • 2
Homo fodiendi.

#7 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 016 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 02 Май 2020 - 21:38

Товарищ ПЦЫЦ был недалёк от истины - думаю, это оригинальная сувенирная пряга олимпиады 1936 года. Эмблема олимпиады весьма похожа ту, что на пряжке. Надпись, кстати, на пряге не OLYMPIO, а OLYMPIA. То, что изготовлена коряво - это к производителю вопрос (он, видимо, сделал всё, что было в его силах....Но,  не всем дано, как грицца... Думается, в то время многие в Германии пытались заработать на  изготовлении и продаже сувенирной атрибутики. Вряд ли была в Рейхе в то время государственная монополия на производство и сбыт олимпийской сувенирки... Поэтому и лепили, и продавали все, кому не лень... Попала к нам, видимо, в войну вместе с интуристом)

Прикрепленные изображения

  • 3c3752cdb3ef24900040c8a9fd91--vintazh-dvuhtomnik-olimpijskie-igry-1936-goda-olympia-1936-ge.jpg
  • 82500023.jpg

  • 3

#8 Оффлайн   Denis Aleksandrovich

Denis Aleksandrovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • ГородМожайск
  • Имя:Денис

Отправлено 02 Май 2020 - 21:47

Спасибо большое! Придётся расстроить дядьку, ну ничего не поделаешь))
  • 0

#9 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 016 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 02 Май 2020 - 21:51

Спасибо большое! Придётся расстроить дядьку, ну ничего не поделаешь))

 

А чего расстроить? Наоборот - похвалить! Пущай копает теперь на этом поле ещё более внимательно и тщательно. Вдруг что еще интересное выскочит

Кстати, если вдруг будет какое танковое железо (особливо по Т-34) - просьба маякнуть!


  • 0

#10 Оффлайн   ПЦЫЦ

ПЦЫЦ

    Новичок

  • Форумчане
  • Pip
  • 280 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Отправлено 02 Май 2020 - 22:51

...думаю, это оригинальная сувенирная пряга олимпиады 1936 года. Эмблема олимпиады весьма похожа ту, что на пряжке. Надпись, кстати, на пряге не OLYMPIO, а OLYMPIA. То, что изготовлена коряво - это к производителю вопрос (он, видимо, сделал всё, что было в его силах....Но,  не всем дано, как грицца... 

Первая мысль была,что да,немчик потерял.И не обязательно сувенир.Все олимпиады и чемпионаты всегда обслуживают толпы волонтёров ,которым выдают форму.И на церемониях открытия-закрытия в спортивных спектаклях участвуют тысячи молодых спортсменов,которые тоже выступают в казённой форме,которую после окончания мероприятия оставляют себе.Но не может быть такого,чтобы в надписи на таком изделии была такая идиотская ошибка.Не в свихнувшейся на своём "ордунге"  предвоенной тоталитарной Германии.И к качеству изделий с символикой Олимпийских игр тоже всегда власти предъявляют особые требования.Для её использования нужно получить лицензию.Так что я всё же склоняюсь к мысли,что пряжка изготовлена "по мотивам",увиденным на фотографии.Именно на фотографии,иллюстрации из книги или журнала,а не в интернете,где можно получить подробное изображение.И исполнение убогое,и ошибка...Азиаты это,азиаты...


  • 0
Homo fodiendi.

#11 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 016 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 03 Май 2020 - 10:43

Первая мысль была,что да,немчик потерял.И не обязательно сувенир.Все олимпиады и чемпионаты всегда обслуживают толпы волонтёров ,которым выдают форму.И на церемониях открытия-закрытия в спортивных спектаклях участвуют тысячи молодых спортсменов,которые тоже выступают в казённой форме,которую после окончания мероприятия оставляют себе.Но не может быть такого,чтобы в надписи на таком изделии была такая идиотская ошибка.Не в свихнувшейся на своём "ордунге"  предвоенной тоталитарной Германии.И к качеству изделий с символикой Олимпийских игр тоже всегда власти предъявляют особые требования.Для её использования нужно получить лицензию.Так что я всё же склоняюсь к мысли,что пряжка изготовлена "по мотивам",увиденным на фотографии.Именно на фотографии,иллюстрации из книги или журнала,а не в интернете,где можно получить подробное изображение.И исполнение убогое,и ошибка...Азиаты это,азиаты...

 

Ошибки в написании нет - последняя буква "А", а не "О"


  • 0

#12 Оффлайн   ПЦЫЦ

ПЦЫЦ

    Новичок

  • Форумчане
  • Pip
  • 280 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Отправлено 03 Май 2020 - 12:20

Ошибки в написании нет - последняя буква "А", а не "О"

Да нет,Вы заблуждаетесь.Слово написано заглавными буквами,и не может быть всё слово заглавными,а последняя буква прописная.Сами же написали "А",а не "О",а не "а",а не "О". :)


  • 1
Homo fodiendi.

#13 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 016 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 03 Май 2020 - 18:03

Да нет,Вы заблуждаетесь.Слово написано заглавными буквами,и не может быть всё слово заглавными,а последняя буква прописная.Сами же написали "А",а не "О",а не "а",а не "О". :)

 

Чётко видна буква А (не строчная, а прописная). 


  • 0

#14 Оффлайн   ПЦЫЦ

ПЦЫЦ

    Новичок

  • Форумчане
  • Pip
  • 280 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Отправлено 03 Май 2020 - 21:05

Чётко видна буква А (не строчная, а прописная).

Похоже, только Вы её чётко видите. Вы сами-то так напишите:"ИЛЬИч"?
  • 0
Homo fodiendi.

#15 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 016 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 03 Май 2020 - 21:10

Похоже, только Вы её чётко видите. Вы сами-то так напишите:"ИЛЬИч"?

 

Дальше спорить не вижу смысла. Хотящий видеть О пусть видит О. Выше по теме предмета свои доводы изложил. Засим откланиваюсь.


  • 0

#16 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 04 Май 2020 - 01:31

Есть надписи с ОЛИМПИА, но здесь на этой пряги написано ОЛИМПИО.Также на известных брендах писали в 90,в место Адидас,Абибас.


  • 0
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#17 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 016 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 04 Май 2020 - 09:22

Есть надписи с ОЛИМПИА, но здесь на этой пряги написано ОЛИМПИО.Также на известных брендах писали в 90,в место Адидас,Абибас.

Здесь написано олимпиа - О в начале слова и А в конце различны. 


  • 0

#18 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 04 Май 2020 - 12:07

Здесь написано олимпиа - О в начале слова и А в конце различны.

Я бы рад сказать что это оригинал,но не могу.Покажите мне единтичную прягу,и все станет на свои места.Там на букве "О" а не "а" слезло покрытие,и не только в этом месте,но буквы не поменялись ни как.

Прикрепленные изображения

  • A+ Gallery.jpg

  • 0
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#19 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 016 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 04 Май 2020 - 19:27

Я бы рад сказать что это оригинал,но не могу.Покажите мне единтичную прягу,и все станет на свои места.Там на букве "О" а не "а" слезло покрытие,и не только в этом месте,но буквы не поменялись ни как.

 

Идентичной пряги в сети пока не нашёл (но это не значит, что их не существует - в инет выкладывается далеко не все, что находится) - может, со временем кто и выложит. Покажу прягу своим немецким коллегам - пусть они ее прокомментируют.

Покажите мне идентичную прягу 80-х - 90-х - вдруг я ошибаюсь в своих умозаключениях?

По поводу букв - попрошу ТС сделать более чёткие и крупные снимки надписи с внешней и внутренней сторон, чтобы можно было разглядеть все нюансы надписи.


  • 1

#20 Оффлайн   ПЦЫЦ

ПЦЫЦ

    Новичок

  • Форумчане
  • Pip
  • 280 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Отправлено 05 Май 2020 - 00:42

Вот же неймётся человеку... :vsmile: Из-за какого-то мусора прёт против здравого смысла,против очевидного (в прямом смысле очевидного-очами видного),против правил написания шрифтов...Ну вот написано "adidas" прописными,и в голову никому не придёт написать "adidaS" или "adiDas",написано "SONY",и никто в здравом уме не напишет "SONy".Очень мне напоминает,как давным-давно одному знакомому взбрело в голову,что название модной когда-то группы "Arabescue" составлено из частей английских слов "arab square"-"арабская площадь"-и хоть кол на голове ему теши,плевать,что есть слово "арабеска".

Попробую помочь Вам сменить направление поиска.Обратите внимание на гербы Ирака,ОАЕ,Палестины,Египта...По-моему,аналоги пряжки нужно искать на каирских базарах. :vsmile:


  • 1
Homo fodiendi.