Перейти к содержимому



Фотография

Карты, дебри, два ствола

Мистика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   Застенчивыйхам

Застенчивыйхам

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
  • ГородОмск
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 Апрель 2020 - 09:11

Никогда не верил в чудеса, гадалок и экстрасенсов считал мошенниками, смеялся над камрадами, которые прикармливали земляных дедушек - считал это глупым занятием, засоряющим землю и отвлекающим от любимого увлечения. Но некоторые события, произошедшие со мной, заставили меня усомниться в том, что наш мир абсолютно материален. Последнее, самое необъяснимое, связано с приборным поиском, которым я заболел три года назад. До этого я был одержим охотой, эти две страсти бушуют во мне и сейчас. Нужно сказать, что охота была моей любовью с детства, именно на охоте я впервые столкнулся с необъяснимым, и, с позволения читателей, сначала расскажу об этом случае.
Люблю посещать места, где прошло моё детство, на берегах большой сибирской реки, где мне знаком каждый лесочек, каждый овражек. И вот я на лыжах, прекрасный денёк, за плечём новенькое ружьё, недавно купленное, о котором давно мечтал, патронташ наполнен патронами с разной дробью. Занесло меня в тот день довольно далеко от родительского дома. Спустившись к реке по крутому склону, нашёл довольно свежий заячий след, который вел меня на остров через замерзшую протоку. С осторожностью продвигаясь по заснеженному льду и обходя подозрительные места, так как знаю что в местах с сложным рельефом дна лёд размывается водой и под снегом может быть чёрная ледяная вода, а это не моя стихия, вспомнил два забавных случая, связанных с этим островом.
В детстве, когда тебя окружают чудные по красоте места, каждый наверное ищет приключения, новые неизведанные уголки. Меня поймут те, кто вырос на книгах Джека Лондона, Канан Дойля, Даниэля Дефо. Я открыл для себя этот остров, бродя по берегу в поисках красивых полупрозрачных камешков. Тогда я решился переплыть довольно быструю протоку и оказался на необитаемом острове. На каменистом берегу я был атакован чайками, оказывается вся прибрежная полоса была усеяна их гнездами. Остров был узким и длинным, весь заросший густым ивняком. Пробравшись через него, я оказался на другой стороне острова и был заворожен. Передо мной была полоса чистейшего мелкого песочка, которому могли бы позавидовать многие морские курорты, а за ней простиралась широкая водная гладь реки. Вокруг не было ни единого следа пребывания здесь когда - либо человека, я прилег на тепленький песочек, солнышко ласкало меня, крики чаек и шуршание волн убаюкивали … Если и был рай в нашей местности, то он определённо был здесь.
Обратно решил вернуться обогнув остров, так приятно было идти по бархатистому песочку. Острая вершина острова разрезала поток надвое, вода была удивительно чистой, это было непривычно, ведь даже название реки в переводе означает "землерой". Наверное, это из-за большой глубины в этом месте.
Берег острова, обращенный к протоке, был усеян камнями. Среди них я заметил камень необычной формы и размера. Подойдя ближе, меня взяла оторопь - единственной глазницей на меня смотрел кусок человеческого черепа… всякое желание находиться дальше в этой части острова у меня пропало, и я поплыл назад.
Этим же летом, несколько дней спустя, я вернулся на остров. Пришёл туда не один. Прокрался, совершив преступление.
Решили мы, компанией мальчишек, украсть в деревне неподалёку гуся, изжарить его и съесть. Сейчас на месте этой деревни один лишь бурьян… И вот дело сделано, гусь в мешке.
-Где будем жарить?
- Я знаю хорошее место, там никто не увидит!
Часть компании отсеялась после того, как стало известно что нужно еще куда-то плыть. Слабые не едят мяса. И вот картина: плывут четверо пацанов, один с чалмой на голове - в ней спички, другой с мешком с дико орущим гусем, почуявшим воду. Приплыли, облюбовали местечко. Кто и как будет лишать жизни птицу? Решили пока собрать дровишек и подыскать орудие убийства, все разбрелись по зарослям. Бедная птица осталась в мешке дожидаться смерти. Вдруг слышу крик: " -Гусь!! ". Выбежав из зарослей, видим: наш белоснежный гусь, неизвестно как освободившийся, наверное веревка на мешке намокла и развязалась, плывет по водной глади, держа курс на противоположный берег реки, да ещё и пытается взлететь, помогая себе крыльями, только бы побыстрее покинуть злосчастный остров. Так мы и поплыли обратно не солоно хлебавши, хотя думаю это была бы невкусная еда, обгоревшая снаружи и сырая внутри, мы даже соли с собой не взяли…
Заходил я и зимой на этот остров, уже повзрослев. Нужно сказать, что это была настоящая заячья мекка. Но взять их в густом ивняке было непросто, чаще всего , идя по следу, подходишь к тепленькой заячьей лежке, даже не увидев его.
Тогда, как и сейчас, я со своим первым ружьем, замечательной вертикалкой ТОЗ-34 промышлял на этом острове зайчишек. Заметил убегающего зайца уже довольно далеко, дробью не достанет, но у меня в верхнем стволе картечь! Прицелившись, спускаю курок, но вместо толчка в плечо - предательский щелчок. Осечка! В тот день вернулся без добычи. Отец удивился - как новое ружьё дало осечку, капсюль был разбит глубоко.
Следующий раз попал на Остров через десяток лет, проживая уже в городе. Был такой же зимний день, погода была отличная, я гостил у родителей и решил поохотиться. Взял у отца его одностволку, очень хорошего боя ружьё. И вот я на Острове, красавец беляк, подняв облако снежной пыли, выскакивает буквально из-под ног… Спокойно отпускаю его на дистанцию, с которой невозможно промахнуться, плавное нажатие на спусковой крючок…Осечка! Вместо радости добычи издевательски пляшущая задница зайца, чудом избежавшего участи быть съеденым за ужином. Тогда списал на то, что патроны были не первой свежести, хотя на обратном пути тот патрон что дал осечку отлично выстрелил по мишени! Дома посмеялись с братом, мол что за заколдованный остров.
И вот с такими мыслями я, многоопытный охотник, начинаю распутывать заячьи хитросплетения следов, поглядывая по сторонам. Петля, скидка, ещё одна… где-то рядом! И вот огромный матерый зайчище, как в тире, чешет вдоль ивняка. Плавная поводка, упреждение полкорпуса… Где же законы химии и физики, ньютону и джоули, заставляющие дробь покидать ствол?? Можно передернуть затвор, дослав другой патрон, но впадаю в ступор… будто слышу чей-то голос сверху: " Не быть никогда смертям на этом Острове! "
Дома ничего никому не говорил. Стрелял много с этого ружья, осечек никогда больше не было. Вообще кроме этих трёх случаев помню у себя лишь одну осечку. Что это - зловещая игра теории вероятности или какое-то нависшее над Островом табу? Хоть как, но с ружьем я на этот остров больше не пойду.
Последний, самый необъяснимый случай произошёл со мной в прошедшем сезоне, во время занятий любимым хобби - приборным поиском.
Верховые болота…Если про поля, реки, леса слагаются песни и стихи, то болота с их лешими и кикиморами всегда внушали страх. Но это сейчас труднопроходимые, заросшие, богом забытые места, а что здесь было сто, двести, триста лет назад? Вот эта ложбина с камышом наверняка была быстрой речкой, этот удивительно ровный ряд сосен, тянущийся в обе стороны насколько хватает глаз - проложенной гатью, по которой тянулись подводы изо дня в день, ночью и днём… Эти полянки на островке среди болота вроде хаотично разбросанные, но глядя на спутниковые снимки, в них угадывается еле уловимая упорядоченность, залитая водой яма правильной пятиугольной формы, - все это дело рук человеческих, давно канувших в лета. Что здесь было? Может быть, скит ссыльных староверов - отшельников, ищущих уединения, бежавших от гонения в Сибирь? О нем, об этом сильном, непокорном народе, осмелившемся сохранить свое русское достоинство вопреки новым порядкам, должны помнить будущие поколения.
Или это была перевалка у речки, где отдыхали купцы от дальней дороги, просаживая серебро в кабачке? Никто уже это не узнает. Но есть такие люди - камрады, заставляющие оживать прошлое. К ним относятся по-разному, но в большинстве своём - это люди, любящие свою страну, её историю.
Как думаете, из какого ребенка вырастет защитник отечества - из того, который рассматривая найденную им монету, спрашивает у отца: " -Пап, а что это за вензель?" или из того, который днями напролет играет в майнкрафт?
Это болото, раскинувшееся у самого Васюганья, я знал давно, исходил его вдоль и поперёк с ружьем - долгие годы охотился в этих местах, но сейчас, увлекшись приборным поиском, взглянул на него другими глазами. Много раз пересматривал спутниковые снимки, намечая места для разведки.
И вот, отмахав четыре сотни верст, я у цели. Раннее утро, впереди целый день. До встречи, мой верный и надёжный "лесничок", дальше пешком. Путь неблизкий, и нужно быть осторожным - сейчас сезон брусники и голубики, и медведи лакомятся ей на болоте перед зимней спячкой. Поэтому за спиной карабин, а в нагрудном кармане пара файеров. Путь мой лежит вдоль ручья, это самое сухое место. Иду с включенным прибором, копаю все сигналы, чтобы определить по находкам, что здесь было. Благо, их не так много, идти ещё далеко. Как же все-таки здорово без фольги и пробок! Первая находка - большая конина. Попадаются гильзы трехлинейки. Неожиданно глубоко у самого ручья - пуговица-гирька, тут же, тоже глубоко, маленькая конинка. Сигналы из-за большой глубины нестабильные, с прикрякиванием, но копаемые. Фишер радует! За год я изучил этот прибор, и мы теперь понимаем друг друга с полуслова.
Неожиданно понимаю, что иду по тропе, трава утоптана в одном направлении. Поглядываю по сторонам, прислушиваясь одним ухом, на втором - наушники. Вдруг вижу впереди кровавую кашу давленой брусники. Что это? Догадка заставляет напрячься, - где-то рядом медведь, это он срыгнул ягодой, видимо объевшись. Одновременно с этой мыслью меня вдруг сковал ужас, я физически почувствовал на себе тяжёлый сверлящий взгляд… Кажется я целую вечность поворачивал голову. Позади меня в полутора десятках метров стояла огромная чёрная гора. Казалось, она заслонила собой все вокруг. Маленькие глазки внимательно изучали меня, зверь слегка водил носом, пытаясь поймать запах человека. Не знаю, сколько мы стояли друг напротив друга, может минуту, может десять. Я делал все очень медленно. Прислонил к себе фискарь и прибор, опасаясь что упавшая лопата спровоцирует зверя к нападению. Карабин казалось сам сполз с плеча. Ствол - в траву, приклад между ног, предохранитель снят. Кажется, весь лес содрогается от ударов моего сердца. Очень медленно достаю файер, моим движениям наверное мог бы позавидовать самый опытный карманник, снимаю колпачек… Понимаю, что чиркать нужно резко, второго шанса может не быть…
Сноп огня заставил зверя отшатнуться. Глухо рявкнув, он развернулся на месте и галопом, беспрерывно оглядываясь, поскакал прочь от меня. Только тут я выдохнул, дрожь в коленях заставила опуститься на землю.
Решаю выстрелить в воздух и дальше идти покрикивая.
Сверяюсь с навигатором, моя цель близко. Виден просвет за деревьями, там мои полянки, а за ними - чахлые елочки на многие километры, кочки , топи да дурманящее веяние багульника.
Вот гряда сосен, тянущаяся вдоль болота, со спутника она выглядит как ровная ярко-зеленая линия. По моим предположениям это должна быть старая дорога. Тут и расположусь. Развожу костер, ещё раз стреляю. Так будет спокойнее. Не терпится взять прибор. Решаю обследовать вначале эту гряду. Почти сразу чёрный сигнал, квадратная гайка. Недалеко от него сверху - конинка. Это 100% дорога! Выгнутый кругляш, когда-то бывший монетой, видимо много телег по нему проехало. Двигаюсь ближе к ручью, к полянкам. Здесь определенно жили люди, это заметно и по растительности, и по рельефу.
Вот она, мечта каждого любителя металлопоиска - небитый хуторок! Сигналы один за другим, копаю только уверенные цветные. Здесь ещё много работы. Разведка удалась! Женская пряжка и образок лежат рядышком, совсем неглубоко. Гирька в 12 унций, украшения из серебра, монеты царей 19 века, ни одной Советской. Находки так и сыпались.
Когда подходил к липовому кусту, в кармане засигналил навигатор. Я понял, что нахожусь в точке, которую отметил дома. Зачем я это сделал, расскажу позже.
Не знаю, чем зацепил меня этот сигнал. Он точно не был уверенным цветным. Центр определил неверно, пришлось задействовать пин, цель оказалась в стенке довольно глубокой ямы. Вонзая лопату, помню, подумал: аккуратнее бы надо...Выпавший комок блеснул, засиял на дне ямки. Этот блеск, который многих сводил с ума, который каждый из нас мечтает увидеть… это был перстень с безумно красивым камнем. Острая лопата лишь слегка задела его скользом, срезав с ребра тонюсенькую стружку.
Первое золото! Не пляжная потеряшка, а изумительной красоты украшение из давних времён, сделанное больше века назад искусным мастером.
Стоит ли говорить, что вскоре все вокруг было вычищено от травы и обследовано, но ничего больше в этом месте я не нашёл.
Но нужно возвращаться, конечно сюда я ещё приеду, и наверное не раз. Обратная дорога была без приключений . Обнаружена однодворка у ручья, судя по сопутке восемнадцатый век, и найден топор из кричного железа, который был впоследствии использован для производства дамасской стали, но это отдельная история.
Ну и что, скажете вы, рядовая вылазка копателя, ну хорошие находки, что же здесь сверхъестественного? Как я говорил, перстень был найден точно в той точке, которую я отметил на карте навигатора. Это была точка, где после каждого включены карты вспыхивал пиксель на экране моего ноутбука, независимо от выбранной детализации, это происходило в одном и том же месте карты, рядом с кустом липы, с южной его стороны. Эти вспышки могли быть в разных местах экрана ноутбука, но всегда в одной точке карты, поэтому я и поставил точку на навигаторе, чтобы посмотреть на месте, может быть виной этому какая-нибудь особенность местности… Но место было самым обычным, и я наверное забыл бы об этом, но приехав домой и открыв снимок на ноутбуке, я не увидел ставшего привычным пикселя!! Никогда больше, сколько бы я не открывал карту после того, как нашёл перстень, я его не видел.
Друзья, расскажи мне кто нибудь эту историю раньше, посчитал бы его идиотом. Поэтому пойму вас, какого бы мнения не были обо мне, прочитав этот рассказ.
Ничем не могу объяснить это, только диким совпадением. Приходят в голову безумные мысли о энергетике найденных вещей, которая ещё неизвестна науке, о способностях находить по карте то, что страстно желаешь найти…
После этого случая очень внимательно изучаю снимки со спутника. И вот недавно вдруг заметил, что небольшая полянка среди сосняка вся заискрилась всполохами пикселей. Повторилось это и в следующие дни, как бы я не менял условия. Интересно, что сын их видит, а жена нет. На других устройствах ничего нет.
Представляете, с каким нетерпением я жду открытия сезона? Наверное, пойму что чудес на свете не бывает. Или буду богат.
  • 9



#2 Оффлайн   Марчелло

Марчелло

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 545 сообщений
  • ГородТроицк
  • Имя:Александр

Отправлено 16 Апрель 2020 - 10:43

Спасибо,прекрасный рассказ!
  • 0





Темы с аналогичным тегами Мистика