Перейти к содержимому



Фотография

Для чего такой нож


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Оффлайн   должик

должик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 834 сообщений
  • Имя:Вадим

Награды

                    

Отправлено 02 Апрель 2020 - 11:35

Странное умозаключения я с 1987г.и по сей день почему-то думал,что белка прекрасно обдираетса обычным охотничьим ножом ну а когда с бригадой по крупняку так там ещё и топор в рюкзак кладется. Но чтобы с такой зубочисткой на охоту Вадим Вы то хоть не смешите.

у кого странное???? ВЫ про какие времена пишете????? ножички такие ( мне попадаются  9-13 век) с металом там туговато было!)на охоту тогда с луком ходили!!!!!!!! вы о чем - какой охотничий нож?????


  • 0

#22 Оффлайн   Dino

Dino

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 458 сообщений
  • ГородУстюжна
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 02 Апрель 2020 - 11:39

 хотя бы представляет себе процесс снятия шкуры с трофея.

Зависит от трофея. Может быть:

1. Лось, медведь, кабан - при снятии шкуры хорош нож с длиной лезвия сантиметров 10, важно, чтобы радиус закругления мыска был подходящий и нож был острый. После "раскрывающих" разрезов (конечности, продольный по брюшине) основная работа ножа при снятии шкуры - лёгкие движения закруглением мыска по рассеканию плёнок, связывающих шкуру и подкожные слои. Большим ножом там делать просто нечего.

2. Белка, некрупный бобр, соболь. Здесь и 10-сантиметровый нож уже несколько великоват. По белке и соболю удобнее всего вообще медицинский скальпель. 

Так что некрупный нож вполне применим при снятии шкур.


  • 2

#23 Оффлайн   вегас

вегас

    Бродяга

  • Почетный форумчанин
  • 2 689 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Ромыч

Награды

                                               

Отправлено 02 Апрель 2020 - 11:51

Зависит от трофея. Может быть:
1. Лось, медведь, кабан - при снятии шкуры хорош нож с длиной лезвия сантиметров 10, важно, чтобы радиус закругления мыска был подходящий и нож был острый. После "раскрывающих" разрезов (конечности, продольный по брюшине) основная работа ножа при снятии шкуры - лёгкие движения закруглением мыска по рассеканию плёнок, связывающих шкуру и подкожные слои. Большим ножом там делать просто нечего.
2. Белка, некрупный бобр, соболь. Здесь и 10-сантиметровый нож уже несколько великоват. По белке и соболю удобнее всего вообще медицинский скальпель.
Так что некрупный нож вполне применим при снятии шкур.

согласен, размер лезвия шкуросьемника или скиннера от 4 до 12 см.
  • 0
+7(906)706-69-13

#24 Оффлайн   kaa66

kaa66

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 208 сообщений
  • Городдеревня
  • Имя:Александр

Отправлено 02 Апрель 2020 - 11:57

Зависит от трофея. Может быть:
1. Лось, медведь, кабан - при снятии шкуры хорош нож с длиной лезвия сантиметров 10, важно, чтобы радиус закругления мыска был подходящий и нож был острый. После "раскрывающих" разрезов (конечности, продольный по брюшине) основная работа ножа при снятии шкуры - лёгкие движения закруглением мыска по рассеканию плёнок, связывающих шкуру и подкожные слои. Большим ножом там делать просто нечего.
2. Белка, некрупный бобр, соболь. Здесь и 10-сантиметровый нож уже несколько великоват. По белке и соболю удобнее всего вообще медицинский скальпель. 
Так что некрупный нож вполне применим при снятии шкур.

Я не знаю откуда В Вы выкопали эту методичку с моей точки зрения совершенно без толковая .
  • 0

#25 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 636 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 02 Апрель 2020 - 11:59

Какой лось, медведь, кабан в княжеском али боярском лесу? Холопу и смерду мясо только праздникам доставалось.


  • 0

#26 Оффлайн   kaa66

kaa66

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 208 сообщений
  • Городдеревня
  • Имя:Александр

Отправлено 02 Апрель 2020 - 12:04

у кого странное???? ВЫ про какие времена пишете????? ножички такие ( мне попадаются  9-13 век) с металом там туговато было!)на охоту тогда с луком ходили!!!!!!!! вы о чем - какой охотничий нож?????

Вадим а Вы можете представить себя в 9-13веке на охоте с такой зубочисткой что-то мне подсказывает что Вы взял бы инструмент побольше.
  • 0

#27 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7 047 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 02 Апрель 2020 - 12:05

говорю сапожника,кожу по выкройке вырезать,самое то


  • 2

#28 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 636 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 02 Апрель 2020 - 12:18

говорю сапожника,кожу по выкройке вырезать,самое то

Только вот беда с сапогами у крестьян - в лаптях ходили. А вот кочедык и такой нож - лапти на коленке и сделаны.


  • 0

#29 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7 047 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 02 Апрель 2020 - 13:01

а почему именно крестьяне в лаптях?Охотник ,уж мог кусок кожи себе позволить и отнести сапожнику,ну и кто побогоче обращались,да и в конце-концов ратники


  • 0

#30 Оффлайн   Dino

Dino

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 458 сообщений
  • ГородУстюжна
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 02 Апрель 2020 - 13:35

Я не знаю откуда В Вы выкопали эту методичку с моей точки зрения совершенно без толковая .

Я её не выкапывал, уже лет 20 охочусь и с товарищами-охотниками общаюсь, так что это - практика. То, что она, на ваш взгляд, "без толковая" - совершенно неважно, поскольку это практический опыт, ему всё равно, что о нём думают.  :vsmile:

 

Мне попадались сходные ножи (как по форме, так и по размеру) с сопутствующими артефактами РЖВ. Железо действительно было очень дорого, поэтому использовать его старались максимально рационально, по принципу "ничего лишнего". 


  • 0

#31 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 636 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 02 Апрель 2020 - 13:49

а почему именно крестьяне в лаптях?Охотник ,уж мог кусок кожи себе позволить и отнести сапожнику,ну и кто побогоче обращались,да и в конце-концов ратники

У меня таких ножей уже 4 штуки скопилось, и то я не особо часто "гуляю"  - а у многих их десяток, а то и два - значит такой тип очень распространен. На Руси, что ратников, что бояр да дворян-охотников по отношению к численности крестьян кот наплакал. Ссылка на статью на предыдущей странице все очень логично описывает в том числе и тип ножа, что в теме.


  • 0

#32 Оффлайн   должик

должик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 834 сообщений
  • Имя:Вадим

Награды

                    

Отправлено 02 Апрель 2020 - 14:13

Вадим а Вы можете представить себя в 9-13веке на охоте с такой зубочисткой что-то мне подсказывает что Вы взял бы инструмент побольше.

может все-же вам внимательно прочитать тему???

кто говорит об охоте???? идет разговор , что таким ножом , возможно снималась шкура с убитого зверя! а охотились, совсем другими предметами))))))


  • 0

#33 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 02 Апрель 2020 - 14:14

Вадим а Вы можете представить себя в 9-13веке на охоте с такой зубочисткой что-то мне подсказывает что Вы взял бы инструмент побольше.

9-13 век! Поднято более сотни ножей! Самый крупный-длина лезвия 18 см!!! в среднем 12-15см!  Учите матчасть,а лучше находите сами!!!!Это повседневные ножи!!!! Для охоты -убивать! Находил десяток с длиной лезвия до 25см...



#34 Оффлайн   должик

должик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 834 сообщений
  • Имя:Вадим

Награды

                    

Отправлено 02 Апрель 2020 - 14:18

по поводу таких ножей- дома валяется десятка два)- но обычно их не беру- самая частая находка- 3-4 за выход!

не могло быть столько сапожников)

хотя и кожу могли резать и грибы и многое другое!- одним словом хозбыт! и думаю был у каждого!( по количеству находок, их больше находишь , чем наконечники от стрел)))- хотя тех тоже много валяется!


  • 0

#35 Оффлайн   должик

должик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 834 сообщений
  • Имя:Вадим

Награды

                    

Отправлено 02 Апрель 2020 - 14:27

9-13 век! Поднято более сотни ножей! Самый крупный-длина лезвия 18 см!!! в среднем 12-15см!  Учите матчасть,а лучше находите сами!!!!Это повседневные ножи!!!! Для охоты -убивать! Находил десяток с длиной лезвия до 25см...

сейчас , пороюсь))))

Прикрепленный файл  IMG_20200402_1420091.jpg   62,71К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200402_142027_11.jpg   71,08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200402_142041_11.jpg   86,18К   0 Количество загрузок:


  • 0

#36 Оффлайн   kaa66

kaa66

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 208 сообщений
  • Городдеревня
  • Имя:Александр

Отправлено 02 Апрель 2020 - 16:16

Я её не выкапывал, уже лет 20 охочусь и с товарищами-охотниками общаюсь, так что это - практика. То, что она, на ваш взгляд, "без толковая" - совершенно неважно, поскольку это практический опыт, ему всё равно, что о нём думают.  :vsmile:
 
Мне попадались сходные ножи (как по форме, так и по размеру) с сопутствующими артефактами РЖВ. Железо действительно было очень дорого, поэтому использовать его старались максимально рационально, по принципу "ничего лишнего".

Откуда Вы черпаете эту информацию
про нехватку металла какой дурак Вам это сказал .Я открою Вам не большой секрет что ещё задолго до этого дорогие железные гвозди выплачивались в забор.
  • 0

#37 Оффлайн   должик

должик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 834 сообщений
  • Имя:Вадим

Награды

                    

Отправлено 02 Апрель 2020 - 16:20

Откуда Вы черпаете эту информацию
про нехватку металла какой дурак Вам это сказал .Я открою Вам не большой секрет что ещё задолго до этого дорогие железные гвозди выплачивались в забор.

вы о каком времени говорите?????)))))) какой забор)))))))) там где находят эти ножи , точнее в том времени , заборов не было)

 

но за то , что нам убогим ) , открыли глаза , так спасибо :sarcastic:  


Сообщение отредактировал должик: 02 Апрель 2020 - 16:22

  • 0

#38 Оффлайн   kaa66

kaa66

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 208 сообщений
  • Городдеревня
  • Имя:Александр

Отправлено 02 Апрель 2020 - 16:31

9-13 век! Поднято более сотни ножей! Самый крупный-длина лезвия 18 см!!! в среднем 12-15см!  Учите матчасть,а лучше находите сами!!!!Это повседневные ножи!!!! Для охоты -убивать! Находил десяток с длиной лезвия до 25см...

Станислав внимательно ещё раз посмотрите на фото я ведь не зря положил лезвие между двух наконечников.
Возьмите у себя из коллекции наконечник стрелы в руки оцените размер вот нож точно таких же размеров.
  • 0

#39 Оффлайн   должик

должик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 834 сообщений
  • Имя:Вадим

Награды

                    

Отправлено 02 Апрель 2020 - 16:37

Станислав внимательно ещё раз посмотрите на фото я ведь не зря положил лезвие между двух наконечников.
Возьмите у себя из коллекции наконечник стрелы в руки оцените размер вот нож точно таких же размеров.

ну Я сейчас могу выложить наконечники от 2 см до 32 см)))))) с каким сравнивать))))))


  • 0

#40 Оффлайн   kaa66

kaa66

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 208 сообщений
  • Городдеревня
  • Имя:Александр

Отправлено 02 Апрель 2020 - 16:46

вы о каком времени говорите?????)))))) какой забор)))))))) там где находят эти ножи , точнее в том времени , заборов не было)
 
но за то , что нам убогим ) , открыли глаза , так спасибо :sarcastic:

Вадим Вы что действительно верите в то что написали?
  • 0