Перейти к содержимому



Фотография

Пули Крымской войны. Прошу помощи в определении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 19 Февраль 2020 - 10:35

Друзья, добрый день! Начал копаться в своих находках, нарыл горстку пуль по Крымской войне. Все вроде определил, остались две непонятные. № 1 - есть общее сходство с пулей Петерса, но размеры и форма не те, и смущает наличие двух поясков. № 2 - вообще интересный вариант, подозреваю, что пуля от карабина тогдашнего, интересна форма - продольные скошенные ребра, как на турбинных пулях. Судя по всему, обе пули иностранного производства, в наших подобные типы не значатся, Франция или Великобритания. Толковых определителей в Инете нет, перелопатил все, что только можно. Коль у кого есть инфа, буду очень признателен. Размеры на фото. С ув., Вячеслав

Прикрепленные изображения

  • Пули.jpg

  • 0


...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#2 Оффлайн   298СД

298СД

    Новичок

  • Специалисты
  • 468 сообщений
  • ГородУкраина
  • Имя:Олег

Отправлено 19 Февраль 2020 - 11:21

Слав, я не спец в пулях, но схоже #2 с пулями от Русского револьвера Смит-Вессон....
  • 0

#3 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 19 Февраль 2020 - 12:06

Олежа, спасибо за мнение. Глянул пули к этому револьверу. На них поперечные пояски идут и пуля более "приземистая". А здесь, пуля продолговатая, чем-то на макаровскую похожа, и пояски диагональные, вдоль пули. Вот "смит-вессоновская" пуля к тому револьверу, про который ты написал. 

Прикрепленные изображения

  • смитт.jpg

  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#4 Оффлайн   298СД

298СД

    Новичок

  • Специалисты
  • 468 сообщений
  • ГородУкраина
  • Имя:Олег

Отправлено 19 Февраль 2020 - 12:45

А я по фото вроде полоски увидел, они то и натолкнули...
  • 0

#5 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 199 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 19 Февраль 2020 - 13:47

Как мне кажется первая Минье,  к нарезному штуцеру 1851 года, вторая Элфилд к карабину 1853


  • 1

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#6 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 19 Февраль 2020 - 15:12

Ребят, спасибо за участие. В общем, если кому пригодится информация. №1- да, пуля Минье к ударному нарезному ружью Энфилда обр. 1853 года и артиллерийскому карабину обр. !853 года Как оказалось их вариантов было великое множество. № 2 , - не Крымская война, период попозже, пуля к патрону винтовки Бердана обр. 1868 года  


  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...