Перейти к содержимому



Фотография

Нож на атрибуцию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:01

Уважаемые камрады!!...Есть что сказать про данный нож?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200217_205623.jpg
  • IMG_20200217_205643.jpg
  • IMG_20200217_205708.jpg
  • IMG_20200217_205729.jpg

  • 0



#2 Онлайн   vit906

vit906

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 575 сообщений
  • Имя:Виталий.

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:08

 не 15 точно . моложе.


  • 0

#3 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:20

Значит,гляди,чем лично меня заинтересовала эта вещь. Не знаю,как в твоих краях по находкам в части скандинавов,но...во времена ВКЛ ( Великого княжества Литовского) были вещицы,которые ныне интерпретируются как,корды и тесаки. Даже работы соответствующие есть по этим вещам. Я далек от мысли,что это сакс,но,вот в части ВКЛ есть определенные подозрения. К саксу спуск не подходит и длина черена,уж слишком большой. Сопутка нужна,бро,сопутка,ну,и регион) можешь написать в ЛС...Но,вещь неординарная...в дистиллят ее и на консервацию...не вздумай засовывать в свою композицию...ей место отдельное)
  • 1

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#4 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:22

Блин,и линейку клади уже от края предмета)
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#5 Оффлайн   Dino

Dino

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 458 сообщений
  • ГородУстюжна
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:22

Хозбыт (тонкий). Кончик хвостовика загнут? Рукоять фиксировалась... Очень вероятно - наборная (берёста). Попадались похожие (в т.ч. и с такой характерной "щучкой"). Скорее - 18й - 19й века (и 20й тоже...)


  • 2

#6 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:34

Хозбыт (тонкий). Кончик хвостовика загнут? Рукоять фиксировалась... Очень вероятно - наборная (берёста). Попадались похожие (в т.ч. и с такой характерной "щучкой"). Скорее - 18й - 19й века (и 20й тоже...)


18 и 19 здесь рядом не стояли. Про то форма лезвия говорит. Трапецевидное от спуска к черену. Это не засапожник и не шкуродер. Черен длинный и широкий. Какой хозбыт? Кроме того,черен, чуть меньше длины лезвия,посмотрите внимательнее. Изначально созданы предпосылки для дополнительной прочности изделия. Такое в хозбыте сильно требовалось?
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#7 Оффлайн   298СД

298СД

    Новичок

  • Специалисты
  • 468 сообщений
  • ГородУкраина
  • Имя:Олег

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:43

Слав, если бы он наверное выглядел так:IMG_20200217_203905.jpg


Я бы с тобой cкорее согласился, но все же склонен к позднятине, как сказал Dino
  • 2

#8 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:49

Слав, если бы он наверное выглядел так:attachicon.gifIMG_20200217_203905.jpg
Я бы с тобой cкорее согласился, но все же склонен к позднятине, как сказал Dino

Олеж,так я разницу особо не узрел. Объясни
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#9 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:50

Да,и давай глянем по сопутке, что будет
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#10 Оффлайн   Камрад с Николаева

Камрад с Николаева

    Копарь из страны терроризировавшей ДНР и ЛНР

  • Заблокированные
  • Pip
  • 529 сообщений
  • ГородСтрана 404
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:55

Сопутка может многое сказать о находке.Вон кореш,нашел нож железный,по времени сказать сложно каких времен он,пока не нашли в метре от него ордынскую монетку,и все на склоне,видать и то и то обронил человек 500 лет назад...


Не ищите приключений, приключения сами найдут тебя.


#11 Оффлайн   Dino

Dino

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 458 сообщений
  • ГородУстюжна
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 17 Февраль 2020 - 22:01

Вот конструктивно сходное изделие (17-18й век):

нож_2_1.jpg

 

 

Эти примеры характерны для Устюженских кузнецов, толщина клинка у них 2-3 мм., черенок выковывался длинным, с утонченным "хвостом", который впоследствии, после набора рукояти, загибался и забивался в её тыльник, довольно надёжно её запирая. Больстер мог быть медный (изредка попадаются), а мог быть и вырезан из твёрдой древесины (передняя часть рукояти). Конструкция в целом получалась довольно надёжной и живучей, берёста вполне устойчива к гниению и не скользит в мокрой, окровавленной или осклизлой (при разделке рыбы, например) руке. Зимой - тёплая, не студит руку.

Такие ножи изготовлялись массово и продавались по ярмаркам, в общем-то, по всей европейской части России... Повседневный рабочий нож, преимущественно хозяйственного-бытового назначения.

 

Для ножа боевого (в том числе и "засапожного") характерен заметно более толстый ( у рукояти) клинок (ближе к 4-5 мм.). Клиновидность (при виде "сверху" от обуха) заметно выражена. Поперечный профиль также клиновидный от обуха к острию.

 

На приведённом ТСом образце я выраженной клиновидности не вижу. Если вам будет удобно - покажите на фото.

 

Впрочем, это лишь моё мнение, не навязываю.


  • 1

#12 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 17 Февраль 2020 - 22:11

Кстати топор свой крайний с Ростком я поднял в этом же лесу ..не на столь далеко от ножа и ещё чего ....и крестики тоже там ...Сармату в личку написал...Послушаем что он скажет о полученной информации....
  • 0

#13 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 17 Февраль 2020 - 22:12

Есть и другие интересные ножи..но это позже))...Обязательно теперь буду выставлять...Отдельно от находок дня!
  • 0

#14 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 17 Февраль 2020 - 22:20

Вот конструктивно сходное изделие (17-18й век):
attachicon.gifнож_2_1.jpg
 
 
Эти примеры характерны для Устюженских кузнецов, толщина клинка у них 2-3 мм., черенок выковывался длинным, с утонченным "хвостом", который впоследствии, после набора рукояти, загибался и забивался в её тыльник, довольно надёжно её запирая. Больстер мог быть медный (изредка попадаются), а мог быть и вырезан из твёрдой древесины (передняя часть рукояти). Конструкция в целом получалась довольно надёжной и живучей, берёста вполне устойчива к гниению и не скользит в мокрой, окровавленной или осклизлой (при разделке рыбы, например) руке. Зимой - тёплая, не студит руку.
Такие ножи изготовлялись массово и продавались по ярмаркам, в общем-то, по всей европейской части России... Повседневный рабочий нож, преимущественно хозяйственного-бытового назначения.
 
Для ножа боевого (в том числе и "засапожного") характерен заметно более толстый ( у рукояти) клинок (ближе к 4-5 мм.). Клиновидность (при виде "сверху" от обуха) заметно выражена. Поперечный профиль также клиновидный от обуха к острию.
 
На приведённом ТСом образце я выраженной клиновидности не вижу. Если вам будет удобно - покажите на фото.
 
Впрочем, это лишь моё мнение, не навязываю.

Спуск другой...геометрические параметры иные...я,спорить не собираюсь и доаазывать тоже...у каждого свое мнение...знает человек больше,- снимаю шляпу...все
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#15 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 17 Февраль 2020 - 22:25

Вот конструктивно сходное изделие (17-18й век):
attachicon.gifнож_2_1.jpg
Конструктивно, абсолютно не схожее решение...начиная от спуска и заканчивая формой и рисунком черена...не говорят уже о его загибе...Вы знаете,почему на ранних изделиях черен был более широк,а,на поздних имел загиб? Так,просто спрашиваю,неу умничая...
 
 
Эти примеры характерны для Устюженских кузнецов, толщина клинка у них 2-3 мм., черенок выковывался длинным, с утонченным "хвостом", который впоследствии, после набора рукояти, загибался и забивался в её тыльник, довольно надёжно её запирая. Больстер мог быть медный (изредка попадаются), а мог быть и вырезан из твёрдой древесины (передняя часть рукояти). Конструкция в целом получалась довольно надёжной и живучей, берёста вполне устойчива к гниению и не скользит в мокрой, окровавленной или осклизлой (при разделке рыбы, например) руке. Зимой - тёплая, не студит руку.
Такие ножи изготовлялись массово и продавались по ярмаркам, в общем-то, по всей европейской части России... Повседневный рабочий нож, преимущественно хозяйственного-бытового назначения.
 
Для ножа боевого (в том числе и "засапожного") характерен заметно более толстый ( у рукояти) клинок (ближе к 4-5 мм.). Клиновидность (при виде "сверху" от обуха) заметно выражена. Поперечный профиль также клиновидный от обуха к острию.
 
На приведённом ТСом образце я выраженной клиновидности не вижу. Если вам будет удобно - покажите на фото.
 
Впрочем, это лишь моё мнение, не навязываю.


  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#16 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 17 Февраль 2020 - 22:39

Спорить и доказывать никому и ничего не собираюсь...вырос уже с того возраста...пусть люди, хорошо знающие,в отличии от меня,говорят об истории...
  • 1

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#17 Оффлайн   nemec31

nemec31

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 073 сообщений
  • Городwhite city
  • Имя:Парикмахер

Награды

           

Отправлено 18 Февраль 2020 - 12:38

35 см. для хоз быта великоват, не корд, но у нас попадаются такие до 17 в. Если не гнилые то знакомый рестовратор почему то всегда их выбирает из кучки ...
  • 0
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть .

#18 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 18 Февраль 2020 - 13:13

Это чуть ли не единственный в таком состоянии...Обычно мне попадаются такой ковки что чистить можно болгаркой смело))
  • 1

#19 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 18 Февраль 2020 - 17:09

Сопутка может многое сказать о находке.Вон кореш,нашел нож железный,по времени сказать сложно каких времен он,пока не нашли в метре от него ордынскую монетку,и все на склоне,видать и то и то обронил человек 500 лет назад...

Обронить могли и 2 и 4 человека с разницей в сотни лет.

По своему региону скажу-хозбыт 19 века плюс минус. 



#20 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 18 Февраль 2020 - 18:28

Я бы по своему разумению и знаниям по тому месту где поднял его ..определили бы век 17...Не в угоду себе ..а по историческим событиям того времени...
  • 0