Перейти к содержимому



Фотография

Это можно считать находками?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Оффлайн   Камрад с Николаева

Камрад с Николаева

    Копарь из страны терроризировавшей ДНР и ЛНР

  • Заблокированные
  • Pip
  • 529 сообщений
  • ГородСтрана 404
  • Имя:Андрей

Отправлено 16 February 2020 - 02:42

И снова здравствуйте,форумчане! :hurray: Немного не стандартная тема,но давно меня интересующая.Все мы знаем,что современный гвоздь - это жбонь :shmurdyak: Но что насчет 200-летних?Настоящая кованная сталь прямиком с пучины времени. :kolobok_addon_hi: Каждый гвоздь уникален,ибо сделан вручную,руками кузнеца,который,также делал всеми любимые топоры,наконечники стрел и копий..Я считаю,что эти артефакты незаслуженно признанные шмурдяком искателями.Я начинал свой путь кладоискателя именно с кованных гвоздей.По этому у меня насобиралось их достаточно,за пол года поисков.Конечно,я любил их собирать,пока не начал находить что-то покруче,типо монет или цветных вещиц разных интересных. :) Сейчас,конечно,я тоже собираю,если попадаются,но уже без фанатизма принимаю их.Но тем не менее,для них всегда отдельная коробка,ибо это находки.

А теперь Главный вопрос,зачем я собственно и создал тему. :smile_19: Обращаюсь к бородатым,и не очень поисковикам,к новичкам,и бывалым,к шурфистам,и полевым орлам : Считаете ли вы кованный гвоздь за находку,артефакт?Я считаю.Интересно послушать мнения народа. :drinks: Если не считаете,то расскажите почему,так же и если считаете,тоже расскажите причину.Я вот,например люблю все старое,древнее,просто нравится ощущать дух времени.Жду ваших мнений.А вот моя подборочка гвоздиков  :kavkaz:

Прикрепленные файлы




Не ищите приключений, приключения сами найдут тебя.


#2 Оффлайн   ПЦЫЦ

ПЦЫЦ

    Новичок

  • Форумчане
  • Pip
  • 280 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 February 2020 - 06:13

Находкой можно считать абсолютно всё,обнаруженное над,в и под землёй или водой,независимо от возраста,назначения и происхождения предмета.Я делю находки на полезные и бесполезные.Бесполезные-всякие проволочки,бухарест,частые пули и гильзы,мелкий ржавый чермет типа гаек,не пригодный к употреблению ширпотреб типа ломанных алюминиевых ложек,уже не подлежащая чистке ходячка...- остаются на месте обнаружения или выкидываются после идентификации и фото-сессии;полезные подлежат дальнейшей сортировке.Они делятся на цветмет,"в коллекцию","можно использовать" и приятные.В цветмет отправляются неинтересные скобяные изделия,всякие латунные,медные и бронзовые детали,обломки,частая конина,пояски от снарядов,лом серебра...В переплавку на грузила идут стандартные свинцовые пули-шарики,бестолковые самоделки и пломбы без легенды.Оловянные обломки ,конечно,тоже переплавляются.В коллекцию,хотя я ничего не коллекционирую,направляются все исторические находки,предметы "в возрасте" и в более-менее приличном состоянии.Если предмет находится в "неприличном" состоянии,вроде имперских какаликов,но он редок или необычен-всё равно отправляется в коллекцию.А частые какалики-безжалостно в цветмет.То,что можно использовать по назначению-молотки,топоры,лопаты,инструмент,всякие застёжки и пуговицы...-я использую,наплевав на возраст.Не для коллекций всё это делали,а для быта.Предкам служили,ну и мне пусть служат.К приятным отношу предметы в хорошем состоянии,особенно нечастые,серебряные монетки и изделия,ювелирку.Особая статья-культовые предметы-кресты,образа...

Я думаю,что примерно так же классифицируют свои находки и все остальные.Но в каждом отдельном случае есть свои нюансы.Мы все ненавидим бухарест,но кто-то радуется каждой пивной пробке,потому как коллекционирует их,для него это-находка.Кто-то млеет от всякого советского хлама брежневской эпохи потому,что этим пользовались их родители или деды,а мне до всей этой дряни дела нет,поскольку сам этим когда-то каждый день пользовался.Вот вещи из времён моих дедов-это другое дело.  :vsmile: Мой приятель-молодой парень-обожает советики,альбомы для них покупает,средства для чистки всякие...А меня они раздражают.Вот хорошо,что этот приятель у меня есть,ему все,кроме нечастых,отдаю.Уже где-то тысячи две с половиной сбагрил.Вон ещё 173 штуки с осеннего копа в кулёчке лежат...И гвозди кованые у меня тоже есть.Абсолютно не нужны,но как образец....


  • 5
Homo fodiendi.

#3 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4,121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 16 February 2020 - 06:43

На безрыбье    и  рак  рыба. Собирают  ведь ,  пивные    пробки .У   гвоздя  то  есть ,  своя  история.


  • 0

#4 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3,032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 16 February 2020 - 08:52

Я гвозди тоже собираю...
Хороший гвоздь..лучше монеты!!!)))
  • 1

#5 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9,139 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 16 February 2020 - 09:12

Я как-то набрёл по ссылка на одну площадку . там собиратель гвоздей их скупал от тридцатки и выше . но интересные для него .

Да виндос полетел  -  потерял эту закладку .


  • 0

#6 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3,297 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 16 February 2020 - 09:16

    Если что-то нашёл, значит это уже находка. Вопрос далее уже стоит как её категорировать? И является ли она профильной.

 

    Насчёт гвоздей - ну это как долго ходить за грибами и находить только червивые сыроежки. Со временем начнёшь думать, что в лесу есть только они и только червивые. А на самом деле ты просто не туда ходил и не там искал, а в правильных местах и белые, и грузди, и подберёзовики)))

 

    Лично я чернину копаю редко, в основном нахожу глазами уже выкопанную кем-то и брошенную. Иногда она вызывает интерес, иногда нет... А именно кованных гвоздей у меня в самом дачном доме полно, ему больше 100 лет, так что нет необходимости их собирать)))


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#7 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1,587 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 16 February 2020 - 10:02

Чернину копаю только на интересных местах. Гвозди не беру, потому что не знаю для чего они мне и куда их девать.
  • 0
Премудрый фискарь

#8 Оффлайн   arhangel

arhangel

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 237 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Отправлено 16 February 2020 - 10:44

А у гвоздей есть свои истории. Раньше на шляпках гвоздей кузнецы ставили клеймы, либо двуглавого орла, либо свои. Вот если такой попадёться, то можно считать находку очень даже хорошей.
СОБИРАТЬ НУЖНО ПРОКТИЧЕСКИ ВСЁ. У всего есть своя история, и порой она бывает очень даже интересной ...
  • 0

#9 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3,297 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 16 February 2020 - 13:07

А у гвоздей есть свои истории. Раньше на шляпках гвоздей кузнецы ставили клеймы, либо двуглавого орла, либо свои. Вот если такой попадёться, то можно считать находку очень даже хорошей.
СОБИРАТЬ НУЖНО ПРОКТИЧЕСКИ ВСЁ. У всего есть своя история, и порой она бывает очень даже интересной ...

    История есть у всего. Больше её у камней, они самые старые))) Ну не тащить же всё подряд к себе))) Да и узнать историю какого-либо предмета, за исключением его назначения или области применения, мы в 99% случаев никак не можем. Нет такой методики. Так что собирать весь хлам и шмурдяк смысла нету...


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#10 Оффлайн   arhangel

arhangel

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 237 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Отправлено 16 February 2020 - 15:43

Не сказал бы, иногда среди хлама интересные вещи попадаются.
  • 0

#11 Оффлайн   Кормщик

Кормщик

    Копатель от Бога

  • Почетный форумчанин
  • 2,002 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Награды

                                         

Отправлено 16 February 2020 - 15:55

Когда то очень давно, в 80-х годах, я навытаскивал медных гвоздей из фрегата "Паллада" который лежит затонувший в Советской Гавани, на глубине 20 метров, на Дальнем Востоке.

Так вот некоторые гвозди имели на шляпке отчеканенный герб с 2-х главым орлом.

К сожалению, в то время не ценил данные вещи. Некоторые сам раздарил, о остальное просто сперли, т.к. лежали они на полке, на работе, среди многих других интересных находок под водой.

 К сожалению металлические гвозди с чеканкой на шляпке, мне при копе ни разу не попадались, хотя смотрю постоянно!


  • 3
Изображение

#12 Оффлайн   ПЦЫЦ

ПЦЫЦ

    Новичок

  • Форумчане
  • Pip
  • 280 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 February 2020 - 16:19

...в 80-х годах, я навытаскивал медных гвоздей из фрегата "Паллада" ...

Так вот некоторые гвозди имели на шляпке отчеканенный герб с 2-х главым орлом...

 

Ну такой гвоздь я бы к приятным находкам отнёс ввиду его необычности и привязки к определённому историческому объекту и событию.А ржавая деревенская кованина даром не нужна.Вот с подковами так же.Необычной формы или выдающегося размера возьму,а так что с ними делать? А кто-то ведь коллекционирует даже ломанные.


  • 0
Homo fodiendi.

#13 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9,610 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 16 February 2020 - 17:03

я такие гвозди выкидываю.


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#14 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10,043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 16 February 2020 - 17:04

я такие гвозди выкидываю.


А между тем цена гвоздей доходит до 3000-4000 руб
  • 0

#15 Оффлайн   ПЦЫЦ

ПЦЫЦ

    Новичок

  • Форумчане
  • Pip
  • 280 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 February 2020 - 17:14

    История есть у всего. ..Да и узнать историю какого-либо предмета, за исключением его назначения или области применения, мы в 99% случаев никак не можем. Нет такой методики. Так что собирать весь хлам и шмурдяк смысла нету...

Я,если прямо на месте не могу определить находку,забираю её с собой и избавляюсь от хлама только после помывки и детального изучения.Прошлым летом вызвонил какую-то напрочь изъеденную коррозией полосочку цветняка миллиметров пять шириной и 5-6 см в длину.Хотел было выбросить,но показалось,что буковки какие-то виднеются.Сунул в хабарницу,привёз домой.Помыл-не понятно,надпись там или коррозия так причудливо поработала.Сунул эту бронзу в уксус,ибо жалеть там было нечего,смыл все окислы.Вроде буквы проявились,но не разберу,по-русски написано или латиница.Неделю,наверное,время от времени брал предмет и вертел его так и сяк,пытаясь разобрать надпись.Наконец показалось,что разобрал слово "einem".Полез в интернет узнать,есть ли такое слово,и как переводится.Оказалось,что есть. 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

  Вот так я узнал,кому обязан за любимые шоколадные конфеты,и историю знаменитой кондитерской фабрики.А находку определил как обломок тех самых щипчиков,которые заботливо клались в каждую коробку с конфетами.Рассказал об этом знакомой,которая работает в фирме,торгующей всякими сладостями;она сказала,что на фабрике возродили эту традицию.


  • 0
Homo fodiendi.

#16 Оффлайн   Камрад с Николаева

Камрад с Николаева

    Копарь из страны терроризировавшей ДНР и ЛНР

  • Заблокированные
  • Pip
  • 529 сообщений
  • ГородСтрана 404
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 February 2020 - 17:37

Когда то очень давно, в 80-х годах, я навытаскивал медных гвоздей из фрегата "Паллада" который лежит затонувший в Советской Гавани, на глубине 20 метров, на Дальнем Востоке.
Так вот некоторые гвозди имели на шляпке отчеканенный герб с 2-х главым орлом.
К сожалению, в то время не ценил данные вещи. Некоторые сам раздарил, о остальное просто сперли, т.к. лежали они на полке, на работе, среди многих других интересных находок под водой.
 К сожалению металлические гвозди с чеканкой на шляпке, мне при копе ни разу не попадались, хотя смотрю постоянно!

У меня такой гвоздь есть,бронзовый. С якорями и орлом

Не ищите приключений, приключения сами найдут тебя.


#17 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10,043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 17 February 2020 - 17:53

У меня такой гвоздь есть,бронзовый. С якорями и орлом


Думаю не самый простой экземпляр ;)
  • 0

#18 Оффлайн   Tata

Tata

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 125 сообщений
  • ГородЕйск
  • Имя:Алексей

Награды

           

Отправлено 17 February 2020 - 17:56

Мне хоть и жалко выкидывать кованину, но куда её тащить. Дом кирпичем обкладывал и сделал по углам пару фрагментов старины.

Прикрепленные файлы


  • 4
Чем сидеть даром, лучше ходить попусту

#19 Оффлайн   arhangel

arhangel

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 237 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 February 2020 - 18:20

Вот с подковами так же.Необычной формы или выдающегося размера возьму,а так что с ними делать? А кто-то ведь коллекционирует даже ломанные.

Подкову если привести в надлежащий вид, можно подарить как сувенир. У меня при входе висят, даже очень не плохо смотряться.
  • 0

#20 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8,753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 17 February 2020 - 19:37

 Считаете ли вы кованный гвоздь за находку,артефакт?Я считаю.Интересно послушать мнения народа.  :drinks: Если не считаете,то расскажите почему,

 

 

 

 

Нет не считаю.слишком многочисленно ,ни по клеймам ,ни по другому нет различия. Хлам!