Перейти к содержимому



Фотография

Наконечник

определение оценка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Оффлайн   298СД

298СД

    Новичок

  • Специалисты
  • 468 сообщений
  • ГородУкраина
  • Имя:Олег

Отправлено 10 Февраль 2020 - 18:11

Я бы сомневался, наконечник арбалетный 12++ век, на мой взгляд.


Крупноватый для арбалета....да и нервюра такая болту зачем?
  • 1

#22 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 10 Февраль 2020 - 18:17

Крупноватый для арбалета....да и нервюра такая болту зачем?

Согласен, фото не очень, но повод усомниться был, в такие одиночные находки не верю, и так легко датировать предмет - большая отвага нужна. 


  • 0

#23 Оффлайн   298СД

298СД

    Новичок

  • Специалисты
  • 468 сообщений
  • ГородУкраина
  • Имя:Олег

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:22

Если пол жизни ими заниматься то вполне реально....
  • 2

#24 Оффлайн   nemec31

nemec31

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 073 сообщений
  • Городwhite city
  • Имя:Парикмахер

Награды

           

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:24

Согласен, фото не очень, но повод усомниться был, в такие одиночные находки не верю, и так легко датировать предмет - большая отвага нужна.


Вот в этом и есть профессионализм !
  • 0
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть .

#25 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:38

Вот в этом и есть профессионализм !

Не обсуждается, но не зная диаметра отверстия втулки, да и размеры не слишком характерны для наконечника дротика (для арбалета тоже подходят), снимаю шляпу...


  • 0

#26 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:38

Согласен, фото не очень, но повод усомниться был, в такие одиночные находки не верю, и так легко датировать предмет - большая отвага нужна.

Здесь не в отваге дело...в знании предмета,о котором говорят, прежде всего...я оружейные железячки (древние) первый раз взял в руки лет 30 назад...от того зародился интерес... Как по мне,на форуме есть люди, которые более сильны в познаниях,нежели я, это глубоко уважаемые мной ДШК и 298 СВД, у которых знаний и практики поболее моего. Я не позиционирую себя знатоком всего и вся,но,будьте добры,пытаясь преподать уроки в оружейной теме,руководствоваться хотя бы минимумом знаний,перед тем,как подвергать чьи-то изречения сомнениям...к примеру...посмотрите на толщину втулки в самой широкой части...это минимум 1,5-2 см...какие арбалетные болты имели такой диаметр древка....о форме наконечника сказал,покажите аналогичные арбалетные болты такой формы... регион находки...подтвердите свое предположение в части наконечника болта аналогичными, найденными в том регионе...и в конечном...посмотрите на окончание втулки,видно слабо выделенный валик...спорить и доказывать элементарщину тем,кто не понимает,о чем пытается заявить,мне просто не интересно... извините
  • 2

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#27 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 10 Февраль 2020 - 19:56

Здесь не в отваге дело...в знании предмета,о котором говорят, прежде всего...я оружейные железячки (древние) первый раз взял в руки лет 30 назад...от того зародился интерес... Как по мне,на форуме есть люди, которые более сильны в познаниях,нежели я, это глубоко уважаемые мной ДШК и 298 СВД, у которых знаний и практики поболее моего. Я не позиционирую себя знатоком всего и вся,но,будьте добры,пытаясь преподать уроки в оружейной теме,руководствоваться хотя бы минимумом знаний,перед тем,как подвергать чьи-то изречения сомнениям...к примеру...посмотрите на толщину втулки в самой широкой части...это минимум 1,5-2 см...какие арбалетные болты имели такой диаметр древка....о форме наконечника сказал,покажите аналогичные арбалетные болты такой формы... регион находки...подтвердите свое предположение в части наконечника болта аналогичными, найденными в том регионе...и в конечном...посмотрите на окончание втулки,видно слабо выделенный валик...спорить и доказывать элементарщину тем,кто не понимает,о чем пытается заявить,мне просто не интересно... извините

Сомнения выдвигались из-за отсутствия корректных, видимых размеров и деталей, не отвергая ваших выводов. А лишние сомнения есть повод узнавать новое. Извините, что отнял ваше время.


  • 0





Темы с аналогичным тегами определение, оценка