Перейти к содержимому



Фотография

Шары на проводах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   vovka asd

vovka asd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 673 сообщений
  • ГородМосква.
  • Имя:Владимир.

Отправлено 08 Февраль 2020 - 01:21

Шары на проводах

 

Когда Иван Колчанов доковылял до монастырских ворот, легкие утренние сумерки уже растворились в радостной акварели мартовского неба. Воздух стал настолько

прозрачен, что даже на самых дальних крестах, венчающих церковные купала,

отчетливо виднелись тонкие, острые гвозди, предназначенные для отпугивания

голубей и ворон. Впрочем, голуби в ожидании подачек уже расселись на брусчатке

перед монастырскими стенами, а громкоголосая воронья стая с криком кружила над Лаврой.

 На проводах, то тут, то там, жалкими разноцветными мазками  колыхались полуспущенные воздушные шары: грустное напоминание о прошедших на днях майских праздниках.

Поздоровавшись с постоянными торговцами и торговками, Иван, поставив на  папа большой фанерный ящик и застелив его газетой, начал неторопливо раскладывать свой товар: иконы - новодел, деревянные точёные свистульки и расписные матрёшки.

Торопиться особо было некуда: автобусы с интуристами в Сергиев Посад приезжали обычно после десяти утра, а москвичей по причине понедельника, сегодня, скорее всего, будет совсем немного.

Вдоль шеренги торговцев и нескольких профессиональных нищих, не торопясь прошелся местный чин от милиции. На первый взгляд глаза служивого тусклы и безразличны. Да и само лицо, плоское, покоцанное оспой кажется туповатым.

Посмотришь на такое и сразу же отнесешь его владельца в разряды людей неумных и недалеких, обделенных и воображением и памятью. Но это далеко не так. Часам к трем пополудни он пройдется снова, но уже с иной целью - собрать ежедневную мзду. Берет не Бог весь сколько, но ежедневно, согласно выложенному поутру товару. Все к этому настолько уже привыкли, что не находили в подобных поборах ничего предосудительного.

Иван тяжело опустился на небольшой раскладной стульчик, закурил и, прикрыв глаза, попытался расслабиться. Но нудная боль в культе, натертой тяжелым деревянным протезом, мучила и раздражала: болел, казалось, весь обрубок ноги от колена до паха.

- Скорей бы уж лето...

Инвалид выплюнул окурок через левое плечо.

- Говорят, водка на мухоморах помогает.... Дескать, для костей первейшее

средство...

- Ась? Что? - Заполошилась глуховатая и глуповатая старуха справа от Ивана, торговка жареными семечками.

- Да все нормально, Глафира. Угомонись.

Проворчал Колчанов, морщась, пощипывая и поглаживая ноющее колено.

- ...Вам хорошо. Говорят вы те, что семечки жарят, в них, пока они горячие,

семечки-то, свои ноги распариваете.

Якобы даже геморрой проходит.

- Врут люди.... Вот те крест врут.

закрестилась старуха. Иногда казалось, что она слышит лучше иного молодого...

- Геморрой распаривать только хужее будет. При геморрое первое средство - сосульку в задницу. Хоть и холодно, но помогает. Или на худой конец съесть стакан кизила вместе с косточками...

Глафира замолчала и, обхватив отекшими коленями мешок с семечками, казалось, задремала.

- Ишь - ты: стакан кизила...

Иван уважительно покосился на соседку...

- Послушать - чистый проктолог. Даром что читать не умеешь.

Он снова закурил и, заметив, что к площади подошел большой, ярко разукрашенный автобус с интуристами, достал тряпицу, смоченную в льняном масле, начал протирать матрешки.

Иностранцы, как обычно громкие и суетливые, высыпали из салона автобуса и тот час же защелкали фотокамерами. Казалось, их поражало все, что они видели вокруг: и массивные монастырские стены, и облитые ранним солнцем церковные купола, и бутафорски-убогие фигуры нищих, выстроившихся возле тяжелых решетчатых ворот.

Глуховатая Глафира зло сплюнула и зашептала что-то недоброе, разглядывая интуристов. Те, в отличие от российских, семечками не интересовались, наверное, брезгуя и вида пыльного мешка, и мутного мерного стаканчика, да и самой торговки: неопрятной, болезненно рыхлой.

Перед ящиком Ивана, напротив, тут же организовалась небольшая шумная очередь. И матрешки, и иконы тот час же перекочевали в сумки и пакеты иностранцев. Колчанов кистью владел отменно, да и запрашивал за свои поделки относительно недорого. А иконы к тому же, он довольно  неплохо старил, искусно наносил кракелюры, да и доскам придавал нужный внешний вид.

Когда первая волна покупателей схлынула,  Иван из жалости и для почину купил у соседки большой стакан семечек.  Высыпав их в карман телогрейки, выложил на прилавок последние свои свистульки: простенькие, точеные из дерева соловушки. Он точно знал, что теперь в «холостую» просидит с этими свистульками весь день, но идти домой в неуютную квартиру, где, казалось, даже стены излучали враждебное равнодушие, старику отчаянно не хотелось. Здесь хоть обманчивое, но общение, спасение от жуткого, больного одиночества. Колчанов выудил из пакета стаканчик с водкой, и неторопливо содрав жестяную крышку, так же неторопливо в несколько глотков выпил содержимое. Холодная водка по первости обожгла рот, но тут же разлилась по душе теплой, спасительной волной, на время смывшей и бесконечное одиночество, и боль в культе. Смахнув ладонью выступившую слезу, Иван закурил по-особенному сладостную после водки папиросу и только тут заметил стоящего рядом мужчину в годах, по-видимому, отставшего от своей группы иностранца.

- Иван?- Полуутвердительно проговорил тот и зачем-то снял свою темную, дорогого фетра шляпу. В мягких седых волосах запутались солнечные лучи и от того все лицо его показалось Колчанову необычайно располагающим и как бы даже знакомым.

-А у нас в России, товарищ интурист, кажный третий Иван.

Приподнимаясь со стульчика, проговорил Колчанов.

- Так что угадать несложно...

- Колчанов Иван. Номер шестьсот сорок девятый?

Иностранец пододвинулся к  инвалиду настолько близко, что тот почувствовал от незнакомца легкий запах,  одеколона и хорошего табака.

- Номер что...? - Иван вдруг отшатнулся и, выронив недокуренную папиросу,

непроизвольно попытался широко расставленными ладонями прикрыть онемевшее в крике лицо.

- Кто ты, мать твою? Кто!?

Выдавил он, наконец-то, в упор вглядываясь в лицо мужика.

- Грегуар Бланше. Ты называл меня Гришей....

Вспомни: Гриша Бланше, номер двести восемнадцать. Лагерь Заксенхаузен. Вспомни, Иван. Вспомни.

Я тебе через колючку сигареты передавал.  Нам их через Красный крест присылали  .И хлеб тоже... Да вот, кстати, посмотри,

Бланше судорожно распахнул на груди черное пальто и дрожащими пальцами отстегнул блеснувшую на солнце медаль, протянул ее Колчанову.

- Это медаль, медаль узников концлагерей.  Я всегда ее ношу. Ну что, теперь ты

вспомнил?

                                                                                                                     *****

... Иван устало привалился к стене барака и подставил лицо вечернему солнцу.

Здесь в небольшом закрытом от ветра закутке даже в холодные зимние вечера было

несколько теплее.

Колчанов обнаружил это место еще весной, когда рыскал по  лагерю в поисках молодой крапивы, съедобной и сытной.

С тех пор он почти каждый вечер приходил сюда. Приходил после вечерней проверки, чтобы в оставшиеся час -полтора до колокола, извещающего отбой в лагере, побыть в относительной тишине.

Тишине, которую не смогут нарушить остервенелый лай откормленных собак,

гортанные окрики вооруженных охранников, грязный самонадеянный мат капо -

старшего по бараку, суки и уголовника. Приходил, так как даже лишняя минутка в

своем бараке, постылом, пропахшим немытыми, потными мужскими телами, зараженном

полчищами клопов и вшей, казалась ему, тяжелым довеском к его и без того

безрадостной жизни. И, кроме того, именно здесь он впервые в своей жизни протянул

руку за хлебом, жалким подаянием, быть может, спасшим его от голодной смерти, и

именно здесь ломая себя, впервые произнес тяжкое, унизительно-жуткое слово.

- "Дай".

Он попросил хлеба у заключенного. Пусть у более сытого, более «свободного», более здорового и менее уставшего, но заключенного. И теперь, в душе проклиная себя за слабость и бесхребетность, он приходил сюда снова и снова, словно дворняга, возвращаясь к собственной рвоте, одновременно желая и не желая встречи с тем, кто когда-то громко и весело спросил его: "Иван. Хлеба хочешь?"

А еще, сюда, за барак по странной прихоти розы ветров не попадал вездесущий,

прогоркло- удушливый дым крематория. Хотя трубу его, приземистую, красного,

прокопченного кирпича было отлично видно.

... За колючей проволокой натянутой метрах в двух от сарая расположилась западная часть лагеря. Там содержались немцы и военнопленные из Европы: голландцы, французы, бельгийцы. .На крыльце барака, стоял патефон. Звучала какая- то, совершенно вздорная и веселая мелодия, а заключенные, как один одетые в чистые полосатые спецовки, занимались кто чем: кто курил, кто писал письма, кто раскидывал карты за дощатым столом в крытой курилке, а кто играл в футбол.

-Господи! - думал Иван, пораженно вглядываясь в мужиков, гоняющих мяч по небольшому полю, обустроенному между водонапорной башней и бараком.

- Да откуда у них берутся силы? Откуда?

 Впрочем, он тут же гнал прочь все эти вопросы,  лишь возбуждавшие в нем лишнюю и бесполезную озлобленность. Эти заключенные никогда не спускались на работы в каменоломню, туда, где он и тысячи таких же, как он, бывших солдат Красной Армии с кирками, кувалдами и тачками рвали жилы по одиннадцать-двенадцать часов нечеловеческого труда.

... Грегуар Бланше, перед колючкой появился внезапно и, отбросив мяч, уже собирался бежать вслед за ним, когда вдруг увидал сидящего на корточках Колчанова.

- Здравствуй Иван. Хлеба хочешь?

- Да....Да. Да! - Мысленно прокричал он, с трудом выползая из тяжкой,  усталой

полудремы, но отчего-то лишь неопределенно пожал плечами и равнодушно спросил, приподнимаясь.

- Откуда ж ты паря, так хорошо по-нашему говорить наловчился?

Взглянул на высокого, темноволосого и носатого мужика и с сомненьем продолжил:

- Неужто из евреев?

- Нет, камрад. Я не из евреев. Мужик достал сигарету, прикурил и протянул ее Ивану, слегка оцарапав руку о колючую проволоку.

- Я француз из Парижа. Есть там такая улочка - Рю Ксавье, так вот я оттуда. Имею

честь, представится - Грег Бланше!

 Француз шутливо щелкнул каблуками, подняв облачко пыли.

- Ишь, какие у француза ботинки хорошие. Почти неношеные...

 Лениво подумал Колчанов, слегка опьянев от выкуренной сигареты. Он снова припал спиной к стене барака и, улыбаясь, прислушался к словоохотливому Грегу. А тот живо жестикулируя, все говорил и говорил, счастливо улыбаясь, словно радуясь новому терпеливому слушателю.

- В моем доме была консьержка, прекрасная женщина, еще не старая. Так вот у нее был любовник, Серж Спицын. Из эмигрантов. Он со мной частенько в шахматы играл. Вот с его помощью я и освоил ваш язык.

Что с тобой, Иван? Тебе плохо?

Он вдруг всполошился, пристально глядя на Колчанова. А тот, с силой оттолкнувшись от досок барака, зло и не глядя на француза, рубанул рукой по колючей проволоке. Рубанул хлестко, до крови...

- Ты Гриша, что - то там про хлеб намекал...

Выцедил Иван нехотя, прижав распоротую кисть ко рту...,

- Неси, чего уж там...

 

                                                                                         ****

 

- Красивая...

Иван перевернул желтым, прокуренным пальцем, лежащую на ладони Бланше продолговатую, тяжелую медальку и, уже более не обращая на него внимания, начал собирать свои свистульки в пакет.

- Красивая медаль, ничего не скажешь.

Пробормотал он глухо и, застегнув телогрейку, неожиданно зло глянул на Грега.

- Ну а я-то здесь причем, Гриша Бланше!? Какое мне до всего этого дело, товарищ иностранец? Я вас знать не знал и знать не желаю. Может быть вы вообще шпион, господин Бланше? Вон как по-русски шпарите хорошо. Помню, не помню....Да ни хрена я не помню. У меня вообще склероз.

Медальку он мне здесь показывает...

Иван резко развернулся и хромая сильнее обычного направился в сторону автобусной остановки, зло и нервно размахивая свободной от пакета рукой...

 

                                                                                           *****

 - Послушай, Иван. Говорят, что в спец бараке содержится Яков Джугашвили... Сын маршала Сталина. Да разве ж может быть такое? Что бы отец, глава такой огромной страны как Советский Союз не попробовал обменять собственного сына на немецкого высшего офицера?

- Может Гриша. Этот все может. Я по лагерям с сорок второго и очень хорошо уяснил: раз попал в плен, значит предатель. И не важно, как, при каких обстоятельствах ты в этот плен попал. Один черт - предатель и изменник Родины. И наверно не важно, кто ты: Иван Колчанов или Яков Джугашвили...

Я думаю, у этого зверя и детей-то быть не может. Не должно быть у таких людей потомства. Да и не люди это вовсе. Нам наш политрук перед строем зачитал приказ № 130 от 1 мая 1942 года. Как сейчас помню: Приказываю всей Красной Армии добиться того, чтобы 1942год стал годом окончательного разгрома немецко-фашистских войск.

Приказать легко, а вот выполнить... В конце мая наш полк прижали к реке Сухой Торец. Для тех, кто умеет плавать, река так себе - в три гребка переплыть можно. А вот для остальных...Я в воду под пистолетом пошел. Точно знал что утопну, а пошел. Меня немцы, почитай, со дна реки вытащили. Полудохлого. И я, ты слышишь меня, Гриша, до сих пор не знаю благодарить мне их за это, или нет!?

Не знаю.... Так что байки про Якова Сталина ты мне не рассказывай. Не к чему, да и не интересно мне это. Меня сегодня с тачки на кирку поставили. И вот это для меня гораздо более важно. На кирке, дорогой ты мой дружок, долго не живут.

 

                                                              ****

 - Да он это, он. Иван Колчанов,

заговорила вдруг Глафира, протягивая иностранцу стакан с семечками. Тот недоуменно взглянул на женщину и качнул головой.

- Да бесплатно бери, чего там...Жаренные, с солью.... А только это тот самый Иван. Ей Богу, тот. Я соседка его, Ваньки-то. С детства его знаю. Он как с войны вернулся, так ему уже через месяц десятку лагерей дали, как предателю. Родины. А у него на руке три наколки, три номера.  Три лагеря пережил. Так ему для полноты счастья еще и наш, четвертый  прописали.

 Тебе значит медаль, а ему десятку. Там, под Печерой и ногу потерял: сначала ступню оттяпали, а потом и до самого колена. Гангрена, мать ее.

Глафира неожиданно всхлипнула и, поманив пальцем иностранца, вдруг прошептала громко, дурковато оглядываясь по сторонам.

- Ты, паря, если хочешь Ивана отыскать, адресок запомни... Улица Загорская, дом пять и квартира тоже пятая. Одинокий он очень, Ванька-то, вот и озлобился. Другим и пенсия, и почет, и подарки к девятому мая, а у него лагеря и здоровье, и жену, и уваженье отняли. Вот и озлобился. А как иначе?

 

                                                                    ***

- А, фашистская морда, опять к лепиле лыжи навострил. Ну и что теперь у тебя

болит? Совесть? Хотя какая к херам собачьим у предателя может быть совесть?

- Я гражданин начальник никогда предателем не был. То, что я в плен попал, так

меня из воды немцы полудохлого выволокли... Я тогда и при желании с собой

покончить не мог. Нечем было. Да я и стоять-то по-хорошему не мог. С час,

небось, ряской да тиной блевал.

Да вы в моем личном деле посмотрите: у меня за душой два побега из концлагерей. Из Аушвица, что в Польше и из Дахау... Я тогда почти до Бреста добраться умудрился. Ночами пробирался. Две недели шел. Как волчара,  каждый хуторок, каждый  городок  кругом обходил... Родной частью бредил. В стогу сена взяли. Без сознания. Голод, мать его... Так какой же я фашист?

- Гражданин начальник...

- Так какой же я фашист, гражданин начальник?

- Ну а все-таки, хули ты у доктора, позабыл?

- Нога у меня гноится, гражданин начальник. Боюсь, как бы ни гангрена.

- Нет доктора. Уехала она. К матушке. Самое малое на неделю. Да даже если б и не уехала, я меркую, что товарищ Новосадова с тобой заниматься не стала бы. Она предателей до костей ненавидит.

- Я не предатель. Гражданин начальник, мне стоять трудно... Может быть, вы посмотрите ногу, гражданин начальник? Вы же, насколько я знаю, всю войну санинструктором прошли.

- Я-то прошел, а вот ты, и такие как ты, всю войну на жопе просидели... Пшел вон в барак, сволочь. У бригадира узнаю, что филонишь, сообщу заместителю начальника лагеря,  товарищу Гэлдману.

- Гражданин начальник, но хотя бы гной...

- Пшел вон я сказал...

 

                                                                                 ****

 Старуха стянула горловину мешка обрывком шпагата и, приторочив мешок к тележке, тоже тронулась прочь.

- Ты Ивана-то все ж таки навести. Чего там... Он рад будет, я знаю.

Она ушла, тяжело переваливаясь на опухших ногах. Тележка ее еще долго гремела мятыми металлическими колесиками по влажной мостовой, и еще долго ей в след смотрел высокий седой старик с непокрытой головой и распахнутым пальто. Старик Грег Бланше, а некогда заключенный концлагеря Заксенхаузен. Заключенный под номером двести восемнадцать ...

 


  • 3