Перейти к содержимому



Фотография

Поделки из старого железа и не только..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 07 Февраль 2020 - 20:51

Парни,можно я своё жало в беседу всуну...Многие работы,которые писались в послевоенные годы не имели того массива и материала знаний,которые есть сейчас. Для справки: умбоны существовали уже хренову тучу лет назад,на наших территориях те же сарматы,та же черняховская культура имела щиты с умбонами...не пишите всякую чушь,если не знаете...на моей земле,у тавров,были деревянные щиты без кожанной обтяжки...а,на минуточку,это IX-VI вв.до н.э....не стоит делать голословных заявлений,основанных на собственном незнании и заявлять это,как истину... сколько раз говорил,люди вас читают,думайте о том,что пишите...да,парни, ещё что скажу...мне честно,уже тошнит от такого слова,как "архи"...не,архи,а,археологи...те люди,благодаря работам которых,вы,ныне ведете умные дискуссии...вы что,гопники какие,или нормальные мужики? Вам лет сколько,что вы сленгом малолеток общаетесь...проявите уважение к тем,благодаря науке которых вы вообще можете понимать,что есть тот металл,который достается из земли. Без обид
  • 4

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#22 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 636 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 07 Февраль 2020 - 21:21

Парни,можно я своё жало в беседу всуну...Многие работы,которые писались в послевоенные годы не имели того массива и материала знаний,которые есть сейчас. Для справки: умбоны существовали уже хренову тучу лет назад,на наших территориях те же сарматы,та же черняховская культура имела щиты с умбонами...не пишите всякую чушь,если не знаете...на моей земле,у тавров,были деревянные щиты без кожанной обтяжки...а,на минуточку,это IX-VI вв.до н.э....не стоит делать голословных заявлений,основанных на собственном незнании и заявлять это,как истину...

Умбоны и у римлян были, только они не населяли среднерусскую возвышенность как и Черняховская культура, Тавры и Сарматы. На Ваш взгляд какие работы посвящены изучению археологических находок до 9 века на территории севера и средней полосы России, а не юга.
  • 0

#23 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 07 Февраль 2020 - 22:09

Умбоны и у римлян были, только они не населяли среднерусскую возвышенность как и Черняховская культура, Тавры и Сарматы. На Ваш взгляд какие работы посвящены изучению археологических находок до 9 века на территории севера и средней полосы России, а не юга.


Уважаемый,Вам наверное невдомек,что населять и перенимать традиции,это несколько разные вещи,что я вижу из Ваших речей. Были бы Вы более сведующи в тех вопросах,о которых пытаетесь высокопарно говорить,не делали бы таких оговорных огрех изначально...генезис...ассимиляция...знакомые слова?... исторический и антропологический фактор...технологическая и промышленная эволюция,знакомые словосочетания?...Вы хотя бы знаете,что привнесла в культуру раннего средневековья, черняховская культура? Или о римском влиянии вне южных территорий нынешней России? Что Вы пузо свое морщите? Умничаете...не надо...просто,не надо...я, спокойный и нормальный человек,но,когда начинается этот "мойвиденский взгляд на историю,которой я ни хрена не знаю"...чет...жилка у меня дергатся начинает...в особенности,когда я вижу,что человек,пытающийся умничать,просто очередной мыльный пузырь...
  • 3

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#24 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 07 Февраль 2020 - 22:12

Потом подумал...находил остатки ножей,все датируются от 9 века по 13 век....место у меня такое,где датировка дана точная,археологами,историками..( не является архом или запретной территорией, паханное поле поросшее лесом)

Клинки конечно утиль из более 300 .(есть десяток в более менее  в сохране лежат как находка в музее и дома у меня)..но аккуратно поднимая ,можно остатки дерева и очертания видеть.  так  решил новодел близкий к оригиналу сделать...получилось так примерно 

DSC07781.JPG DSC07783.JPG DSC07784.JPG

 

На лезвие не обращайте внимания..просто для себя сделал.. будет ,захочу с собой носить на коп,или ножны сделаю и на стенку ,к вооружению остальному  воинов славян ..новодел однако,сохраняя все черты того средневековья.



#25 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 07 Февраль 2020 - 22:33

Стас,молодца! Я,знал,что ты творческий человек. А,у творческой натуры,руки растут со всех сторон))) как у Громозеки)))
  • 2

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#26 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 07 Февраль 2020 - 22:43

Стас,молодца! Я,знал,что ты творческий человек. А,у творческой натуры,руки растут со всех сторон))) как у Громозеки)))

Слав так у Громозеки вон скока рук то)))) у меня не хватает..а столько всего хочется в конце жизни попробовать)))

 



#27 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 07 Февраль 2020 - 22:51

Слав так у Громозеки вон скока рук то)))) у меня не хватает..а столько всего хочется в конце жизни попробовать)))
 

В каком конце... Ты брось это...упаднические мысли...у меня конец раз пять наступал,и ниче,мозолю людям глаза))) и мозги,периодически))) жить в радость надо...своим увлечениям,людям и стремлениям) давай,не останавливайся,глядишь,я ещё мастер-классов попрошу)
  • 2

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#28 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 07 Февраль 2020 - 23:08

В каком конце... Ты брось это...упаднические мысли...у меня конец раз пять наступал,и ниче,мозолю людям глаза))) и мозги,периодически))) жить в радость надо...своим увлечениям,людям и стремлениям) давай,не останавливайся,глядишь,я ещё мастер-классов попрошу)

Ни какого упадничества....я всегда весел.. и на позитиве..

i.jpg DSC07364.JPG DSC07483.JPG i.jpg i.jpg

и на стороже))

i.jpg



#29 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 08 Февраль 2020 - 00:09

Ну,тадой норм) Будем жить,братуха)
  • 1

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#30 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 09 Февраль 2020 - 20:51

Ну,тадой норм) Будем жить,братуха)

Конечно Слав! А ещё и копать скоро начнём))))

А пока ещё древний топорик вернулся к жизни,он немного больше и грамм на 50 тяжелее, первых двух,поэтому чуть длиннее рукоять,жёлтый налё на лезвии это остатки смазки..просто не заметил когда делал фото

 

post-78056-0-07100700-1560093617_thumb.jpg.cb82a8c6fdfc5f7874c290b5c637196f.jpg

DSC07724.JPG.f1b46ea7ba532c456ff78fc57c2a7707.jpg

DSC07727.JPG.189e0e1a51c91df55225a31b3e327d71.jpg

DSC07757.JPG.62df4422553198ebcba7f9a0156a794b.jpg

DSC07758.JPG.ed195fecaec4d334dba712ab950584f1.jpg

DSC07759.JPG.56f5261da0e07351b4d2973ddd74c972.jpg

DSC07760.JPG.b7ceba7adebc8a9c3543bff00392e143.jpg DSC07761.JPG.84aea6073478ef1f59aa6a35df8dc1e3.jpg



#31 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 11 Февраль 2020 - 18:49

Начал восстанавливать и его,пока в отмочке..

 

 

DSC07788.JPG



#32 Онлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 120 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 11 Февраль 2020 - 19:08

Станислав . подскажи  . пжл . отмачиваешь в дистиллированной воде ? И какое время ?


  • 0

#33 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 11 Февраль 2020 - 19:33

Уважаемый,Вам наверное невдомек,что населять и перенимать традиции,это несколько разные вещи,что я вижу из Ваших речей. Были бы Вы более сведующи в тех вопросах,о которых пытаетесь высокопарно говорить,не делали бы таких оговорных огрех изначально...генезис...ассимиляция...знакомые слова?... исторический и антропологический фактор...технологическая и промышленная эволюция,знакомые словосочетания?...Вы хотя бы знаете,что привнесла в культуру раннего средневековья, черняховская культура? Или о римском влиянии вне южных территорий нынешней России? Что Вы пузо свое морщите? Умничаете...не надо...просто,не надо...я, спокойный и нормальный человек,но,когда начинается этот "мойвиденский взгляд на историю,которой я ни хрена не знаю"...чет...жилка у меня дергатся начинает...в особенности,когда я вижу,что человек,пытающийся умничать,просто очередной мыльный пузырь...

Странная манера у вас спорить, Вячеслав, мягко говоря. Мне бы ссылку на ваши научные работы и труды, очень интересно почитать ваш базиз. А то знаете вы абсолютно все, нам не грех  было бы приобщится. Да и ещё, на будущие так сказать, при таком подходе к общению  вы будите общаться очень ограниченным кругом, не первый я вам это говорю!


  • 0

#34 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 11 Февраль 2020 - 19:44

Станислав . подскажи  . пжл . отмачиваешь в дистиллированной воде ? И какое время ?

Сервер, скажу так...всё старое железо(топоры,наконечники и что мне интересно ,что буду востанавливать)  после копа,(нахождения и доставки до дома) Сразу в дистилянт,там они могут лежать неделями (только воду раз в три дня менять надо и протирать мягкой щёткой  металлической,для мытья посуды подходит)

А когда руки доходят до восстановления, тут уж достаём и смотрим...обычно из каки  уже нечего ждать и не востановить...в отвал))

А что можно...тут другой вопрос,топоры,наки,и прочее можно избавить от налипшей каки...и  раствором лимонки,и ортофосфорной(преобразователь ржи) и эдектролизом,и углеродным методом, если это каска..или прочее крашенное железо-щавелевая кислота.. Ну потом только чистка..шкурка,дремели,болгарка,ручками..всё от предмета зависит....

Этот штык от к-98 убит временем, сейчас он в лимоке на пару часов,потом на сутки в мыло..потом руками..буду смотреть ,что от него осталось и думать,как привести в порядок и законсервировать...покажу потом в процессе.

Потом уже



#35 Онлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 120 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 11 Февраль 2020 - 21:05

Спасибо . Станислав . :kolobok_addon_hi:


  • 1

#36 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 11 Февраль 2020 - 21:23

Спасибо . Станислав . :kolobok_addon_hi:

Вообще не за что! :drinks:



#37 Онлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 120 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 12 Февраль 2020 - 00:01

Ещё вопросик . даже два  -  после кислоты нужно промывать водой или нужно нейтрализовать щёлочью . или так оставить ? Да . и этот твой рецепт для всех металлов годен 


  • 0

#38 Оффлайн   298СД

298СД

    Новичок

  • Специалисты
  • 468 сообщений
  • ГородУкраина
  • Имя:Олег

Отправлено 13 Февраль 2020 - 13:48

Ещё вопросик . даже два  -  после кислоты нужно промывать водой или нужно нейтрализовать щёлочью . или так оставить ?

Сервер. Советую эксперимент провести.

Возьми 2 ржавых гвоздя. Сунь их в крепкую лимонку, пусть разьест до металла.
Потом вытяни их. Один обмой содой, а второй не обмывай и положи их высыхать на свежий воздух.

Через час сравни, потом через три, а потом на следующий день.

И ты узреиш, без лишних вопросов.
  • 5

#39 Онлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 120 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 13 Февраль 2020 - 16:09

Олег . а ведь ответы на мои вопросы лежат на поверхности ... А я ...  Спасибо .  :kolobok_addon_hi:


  • 0

#40 Оффлайн   Фантом Стас

Фантом Стас

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 8 753 сообщений
  • ГородЛеса и Поля
  • Имя:Станислав

Награды

                       

Отправлено 13 Февраль 2020 - 16:40

Олег . а ведь ответы на мои вопросы лежат на поверхности ... А я ...  Спасибо .  :kolobok_addon_hi:

Сервер,да всё нормально,нейтрализовать надо обязательно)))

Ну и к каждому железу свой подход...что то более изъедено..так что электролиз и лимонка его в решето преврятят  ,что то менее.. нужен свой подход.