Перейти к содержимому



Фотография

Может кто знает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Оффлайн   ПЦЫЦ

ПЦЫЦ

    Новичок

  • Форумчане
  • Pip
  • 280 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Отправлено 29 Январь 2020 - 11:54

Поскольку такой монеты не существует,у меня возникло несколько версий.Во-первых,очень сильно заблуждаются те,кто считает,что китайцы штампуют сувенирные монеты только по мотивам российских имперских рариретов.Они никого не обделили,включая и древних иудеев.В таком случае,как нам хорошо известно,основная улика-металл.Если же это действительно не плакированное,а серебряное изделие,у меня ещё два варианта.В Израиле ювелиров не меньше,чем банкиров,врачей и скрипачей.И тема древности ими активно эксплуатируется.Это может быть современным сувениром,выполненным в соответствующей стилистике и купленным в Иерусалимской или Тель-Авивской лавке.Ну и возможности того,что это какой-то платёжный жетон,тоже исключать нельзя,хотя  россияне в Крестовые походы в Святую землю не ходили.Может,с купцом каким этой штукой в Европе расплатились...


  • 2
Homo fodiendi.

#22 Оффлайн   Дядя Че

Дядя Че

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 687 сообщений
  • ГородПоварово
  • Имя:Алексей

Награды

                          

Отправлено 29 Январь 2020 - 12:03

Поскольку такой монеты не существует,у меня возникло несколько версий.Во-первых,очень сильно заблуждаются те,кто считает,что китайцы штампуют сувенирные монеты только по мотивам российских имперских рариретов.Они никого не обделили,включая и древних иудеев.В таком случае,как нам хорошо известно,основная улика-металл.Если же это действительно не плакированное,а серебряное изделие,у меня ещё два варианта.В Израиле ювелиров не меньше,чем банкиров,врачей и скрипачей.И тема древности ими активно эксплуатируется.Это может быть современным сувениром,выполненным в соответствующей стилистике и купленным в Иерусалимской или Тель-Авивской лавке.Ну и возможности того,что это какой-то платёжный жетон,тоже исключать нельзя,хотя россияне в Крестовые походы в Святую землю не ходили.Может,с купцом каким этой штукой в Европе расплатились...

Все может быть... Дождусь ответа из Израиля. Они там тоже забуксовали). Говорят, что текст - это смесь древнего иврита и латинских знаков.
Чешут репу) Надеюсь, что дадут ответ.
Ребята не быстрые, но основательные. Разберутся, я думаю)
  • 0

#23 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 257 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 29 Январь 2020 - 15:54

Отправил на определение друзьям в Израиль.
Посмотрим, что скажут) Отпишусь

Интересно,а китайцы в Израиле узнают своё произведение? :vsmile:  :kolobok_confused:


  • 3

#24 Оффлайн   customs1001

customs1001

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 219 сообщений
  • ГородЛобня
  • Имя:Сергей

Отправлено 30 Январь 2020 - 15:20

Какое то сходство есть не Семиподсвечника, а точки вокруг монеты и буквы ореолом, ну и как раз отсюда и выходит латинские знаки!

 

Все может быть... Дождусь ответа из Израиля. Они там тоже забуксовали). Говорят, что текст - это смесь древнего иврита и латинских знаков.
Чешут репу) Надеюсь, что дадут ответ.
Ребята не быстрые, но основательные. Разберутся, я думаю)

 

Прикрепленные изображения

  • 5 агор.JPG

  • 1

#25 Оффлайн   Дядя Че

Дядя Че

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 687 сообщений
  • ГородПоварово
  • Имя:Алексей

Награды

                          

Отправлено 14 Февраль 2020 - 13:20

Всем здравия!

Дождался, всё-таки ответа от Израильских товарисчей.)

«Добрый день. Вернулся специалист, дал ответ. Может не такой, на какой была надежда.

"Одним словом - это сувенир, не монета, тем более, не древняя. Думаю, что творение лавочников 19-го века.
Кто-то купил в Иерусалиме, потом потерял...
Это объясняет тот факт, что я не нашел ни чего про неё в книге Якова Мешурера."

Книга, о которой он упоминает - самый точный и полный справочник древних монет Израиля. Ею пользуются и нумизматы и специалисты.»

Надпись на монете переводу не поддаётся.)
  • 3

#26 Оффлайн   ПЦЫЦ

ПЦЫЦ

    Новичок

  • Форумчане
  • Pip
  • 280 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Отправлено 14 Февраль 2020 - 23:28

...это сувенир, не монета, тем более, не древняя. Думаю, что творение лавочников 19-го века.
Кто-то купил в Иерусалиме, потом потерял...
Надпись на монете переводу не поддаётся.)

В принципе,одна из моих версий.  :kolobok_addon_yes: Хотя по происхождению можно ещё вариант добавить.Я тоже был озадачен тем,что буквы еврейского алфавита в слова не складываются.Поэтому предположу,что изготовлен предмет не владевшим ивритом или его предшественниками человеком не в Земле обетованной.Ну как китайцы,в массе своей не владеющие английским,часто дают названия своему товару,составляя из латинских букв нечитаемые,бессмысленные "слова".Да и у нас "не владеющие" или "владеющие со словарём" тоже пишут "по-английски" заимствованные слова,транслитерируя изуродованные оригиналы."Свитер",бывший в оригинале "sweater" так и пишут "sviter",а новомодный "свитшот" (sweatshirt)-"svitshot".Посему можно полагать,что кто-то,имея образцы или изображения древних монет,сваял из отдельных их элементов "типа монету".Думаю,что сделанные в Иудее (Палестине) надписи были бы читаемы.Так что "монетный двор" где-то неподалёку располагался.


  • 3
Homo fodiendi.