Перейти к содержимому



Фотография

Отчеты о сезонах за 2018-2019 годов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Оффлайн   Mumr

Mumr

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 025 сообщений
  • ГородМичуринск
  • Имя:Сергей

Награды

                       

Отправлено 27 Январь 2020 - 11:33

Припозднившийся отчет о моих  поисковых  сезонах 2018 и 2019 годов.

 

Январь 2020 года... Кто бы мог подумать, что мы доживем до таких годов и дат ?  Но раз дожили, то хочу поделиться своими воспоминаниями о двух своих  прошедших поисковых сезонах.

Начало 2018 года было невыразительным, снега в январе было немного, и я несколько раз успел посетить свой пригородный лесок, до морозов и больших сугробов. Ка обычно советики не заставили себя ждать, но ничего интересного так и  не попалось. Впереди ждала долгая зима. Но все в жизни проходит, прошло и это, наступил апрель. Местами еще в лесу и на полях лежал снег, но терпение закончилось, душа рвалась на просторы. Сборы были недолги, решили  поехать  с товарищем на старое урочище, которое каждый год перепахивалось, и наверх,  вместе с керамикой и кирпичом подбрасывало  очередные зеленые  кружочки. По трассе весело доехали до поворота на поле, но дальше, вдоль посадки, лежал снег, причем по колено. До самого поля надо было пройти еще прилично, но что могло нас тогда остановить? И вот, набрав полные сапоги снега, мы, наконец , увидели его…   Это было, как в сказке, оно парило и манило своей чернотой, кое-где  стекали вниз ручейки воды, снега не было совсем. Настроив мд, мы пошли, утопая в черноземе, каждый к своему заветному месту, а места здесь хватало …  Керамики было очень много - черная лощеная, серая, красная, с глазурью , кусочки кирпича, переливающиеся, всеми цветами радуги,  стекляшки,  но с монетами пока было никак. Сказалось нашествие нумизматов с приборами, как местных, так и залетных. Где-то после часа хождения у меня была одна полушка 1735 , парочка пуговок-гирек и обломок от крестика, у друга примерно так же. Надо сказать, что дул сильный ветер, мои сопли тоже плескались  по  ветру, я уставал их высмаркивать,  но иногда на небе  проглядывало  солнышко.  Друг , видимо, загрустив,  двинулся по полю в сторону машины, устало  помахивая прибором. Я тоже потихоньку наладился за ним. Уже  почти дошел  до него… Хоп! Отличный сигнал!  Копаю, двуха -капуста. Й-е-е-е-с! Пошел по ложбинке в поле  подальше…   Есть! Пятачок 1777. Он, увидев такое дело, сразу воспрянул и стал ходить повнимательнее, и тоже стал находить  монетки. Видно, мы попали на  нехоженое место.  Не буду вас утомлять подробностями, нашел я тогда 13 монет, среди них двуха Павла, двуха Елизаветы, еще пару капустниц , остальные деньги, полушки 1730-40 годов. Парочку крестиков, штук 7-8 пуговок-гирек. Уходить уже не хотелось, но товарища  ждали дома обычные человечьи дела, я-то, не за рулем и машины у меня нет, так, что наш коп подошел к концу. Немного погодя мне еще раз удалось побывать там. Попалось девять монет, порадовал медный  пятачок 1833, остальной набор был тем же - деньги, полушки, двуха Елизаветы, капуста, пуги-гирьки и три крестика. Потом были походы в  два разных леса, где тоже не оставался без монет и  несколько поездок по полям. Незаметно  наступило  лето.  От скуки, решили с одним товарищем, которому было интересно, как и что можно найти, поехали на место у реки, где еще в 80-е годы лежали горы  песка  , которые в первый раз намыл земснаряд.  Большую часть  потом постепенно вывезли.  Сейчас на этом месте присутствовали  только его  жалкие остатки.  Про это я уже писал ранее, не буду повторяться. Надо напомнить, что там устроили трассу  для мотокросса,  т. е. бугры, канавы и прочие препятствия. Взяв мд и лопату, пошел  я по этой трассе, не особенно надеясь на успех. Итог: серебряный образок с Козельщанской божьей матерью,   серебряный наперсток 84 пробы, пара советских монеток и перстенек 18 века из бронзы. Сказать, что я удивился, значит, ничего не сказать. За многие года поиска впервые попался серебряный наперсток , простых было много, а такой впервые. Товарищ  тоже был удивлен, потому, что здесь не лазил с мд только ленивый. Ну да ладно …   Все эти похождения продолжалось до середины  июня - месяца, вот тут  работы у меня заметно прибавилось.  Дело в том, что снова вернулись земснаряды к нам на речку, чтобы продолжить чистить ее от донных отложений и камыша. Чистить они  начали в двух разных  местах сразу, выбрасывая песок на другую сторону реки в лесные  заросли и на поле у реки. Бригада золотоискателей, я не оговорился, меня не принимала в свои ряды, да я и не стремился стоять в одной яме жопа к жопе и выбрасывать песок наверх. Работа у них начиналась после того, как земснаряды заканчивали свою  :  лить песок вместе с водой  по трубам из речки.  Труд, конечно, был тяжелый. Надо было выкопать яму на месте бугра, который вырастал  под трубой, и  выбросить  песок наверх.   Потом его надо было еще и прозвонить.  В свежей яме выступала вода, ноги засасывало в ил, воду они отчерпывали и копали дальше. Но это не всегда  был  чистый песок, а всяческий  хлам , который скапливался  десятилетиями на дне. Как-то камни, кирпичи, железо, банки ,пробки, свинцовые грузила, блесны и т.д. И среди всего этого надо было отыскать монеты или ювелирку /крестики, колечки, сережки/, а может быть и какие-то вещички   поинтереснее.  Работали они до ночи, разжигая костры, и кое-что им, конечно,  попадалось, но были и пустые ямы, где не было ничего, но выкапывать их надо было тоже, чтобы не ошибиться. У меня была другая технология. Утром, часика в четыре, я приезжал на такси сначала до одного места, прозвонив и проверив там,  я уже пешочком шел к другим ямам. Ям могло быть несколько, потому,  что  рабочие периодически переставляли трубу на другое место. А технология моя была проста, сначала, я перекапывал тот песок, который ребята выкинули из ямы, монеты или крестики, как и серебряные, попадались почти всегда. Затем, я спускался на дно ямы и проверял ее на наличие или отсутствие сигналов, не всегда у ребят было время, для того, чтобы окопать ее всю по кругу и выкопать до самого дна. Монеты, бывало, попадались и в стенках ям  и в самом низу, на границе песка и ила. Поэтому ямы, я проверял всегда, и это давало свои результаты. Иногда, когда переходил на другое место, заросшее деревьями и кустарником, натыкался на наркоманов, которые искали закладки вдоль тропинки у речки. До этого я не догадывался , кто  же это, по-собачьи, копается в земле, позже мне все объяснили. Ну что, находки были, не всегда интересные, но они были. Но не было  изюминки.  И вот попалась мне интересная ямка по старине. Железа там  было совсем немного и мелкое.  Как обычно, перекапываю верхний слой песка, хороший сигнал, петровская копейка 1710, в  отличном ,  сохране.  Вот оно !  Счастье-то. Нечасто они у нас попадаются, а в таком состоянии,  еще реже. Проверяю мд  по сторонам ямы,  еще копейка Петра, бронзовая, судя по цвету, 1705, ни фига себе  …  Забыл сказать, что если пески свежие, весь цветняк, который попадается, своего родного цвета, только серебро черное. Про золото не говорю, тогда я его еще не находил, но как оказалось, был близок к этому. Несколько выходов не вылезал я с этого места. Итог был такой.  Кроме двух петровских копеек попались серебряные чешуйки Петра и Михаила Федоровича, несколько чешуек медного бунта, серебряные крестики и образки 84 пробы, перстеньки из бронзы 18 века. А так же : сережка из двух десютников  1914 и 1915 годов, деньга 1731  перечекан из копейки, пуги-гирьки, свинцовые пломбы, лысые гривенники Екатерины, ВРП- ушки, одна 1711, чего не должно быть. Я стал обходить эту яму,  расширяя круг поисков, проверяя сигналы,  и иногда копая песок, если что-то попадалось. Так нашел я круглый  жетон - не жетон, с надписью « 1887-Охрана-мая 8 «, сзади, скорее всего, была булавка. Позже, лазая в инете, нашел я эту вещь . 8 мая 1887 года Александр-3 инспектировал кадетский корпус в Воронеже, охраняли его казаки, и позже, в память этого события, им были вручены  такие знаки, они были из бронзы и серебра и с другим рисунком тоже.  Вот так я соприкоснулся с  историей. Но самой интересной находкой из этой ямы была именная печать  из серебра. Надпись на ней гласила: П. /печать/ Карпа В. /Василия?/ с./ сына Дерiбезова, с годом 1753. Я нашел эту фамилию в истории нашего города, оказалось, что до революции это были купцы 2 гильдии. Эта печать стала для меня главной находкой сезона. Но речку продолжали чистить и коп продолжался. Попадалась пару раз  пробки из свинцовой фольги / станиоля/  от бутылок со спиртным, тоже с производителем. Оптовый склад – О.И. Гречаниновъ - въ Козлове, звали его Олимпий Иванович, был он купцом и владел винным магазином , позже складом вина и спирта, занимал много ответственных должностей в городе. Расскажу про находку первого золотишка на песках . Все было, как всегда, с утра проверял ямки, попадались монеты, один билон 10 коп 1925, пара серебряных крестиков, один 875, другой 84 пробы, вдруг приятный сигнал, полтинник 1924 года, уже не зря пришел. Еще немного поковырялся и перешел на другую яму. Там стали попадаться поздние советы, две серебряные сережки и кулончик с Водолеем 875 пробы, тоже неплохо. Вдруг,  при очередном копке , что-то блеснуло на солнце, беру в  руки - круглая подвеска с моим знаком Зодиака - Тельцом. Золотая. Шок! Проба современная 585, день был прожит не зря. Звонок жене, та , мол, ищи еще, ага, если бы оно так часто попадалось это золото. Между делом съездили в поля, из интересного, кроме полушек и деньги, выскочил гривенник Елизаветы 1748 года. Коп на песках продолжался, иногда я его чередовал с лесным ,  благо, что лес находится рядом. Монеты попадались и тут и там, на песках радовали серебряные крестики и образки, лес давал, в основном советы всех годов. Второе золото я опять нашел случайно , в копаной-перекопанной яме, выпало из стенки. Приятная ажурная  подвеска с цветами 583 пробы, т.е. из СССР. После этого жена , безо всякого,  сама меня отправляла на коп, перекрестив на дорожку. Хочу напоследок рассказать про еще одну интересную ямку. Как обычно , она уже была вся перекопана вдоль и поперек, но небольшой культурный слой еще оставался внизу. Копаю, выбрасываю наверх, прозваниваю. … Брошка, явно старинная, красноватого цвета, с камешком, проба сзади неразборчиво из трех цифр, такая еще не попадалась раньше. В карман, все после… Монеты лезут, советы и николаевская медь, пуги-гирьки…  Опана, крупная бронзовая французская пуга 105 линейный пехотный полк, как оказалось позже. Гут, гут. Копаю дальше, 20 коп 1873, 20 коп 1928, 10 коп 1923, образок с эмалью 84 пробы, низ от офицерской кокарды. Отличный сигнал, крупная черная монета - рубль 1897 года. Ради таких находок стоит  жить. Хочется заорать в голос, но нельзя. Брошка оказалась иностранной, 333 пробы, по – нашему  , 250, низкопробное золото, еще его называют немецким. На реке уже стоял лед, но земснаряды еще продолжали ее чистить. Выпал снег, земля и песок замерзли, я долго ждал у трубы, когда же из нее польется песок с водой, но оказалось, что это был последний день их работы на реке. С помощью кирки я выдолбил последнюю позднюю копейку , а потом наблюдал стоя на мосту, как волшебную трубу увозит земснаряд по воде на другой берег. Это была  всего лишь середина  ноября, до весны еще было очень далеко …   Наступала долгая пора ожидания…

…Сезон 2019 года открыл я 13 марта. На песках еще лежали сугробы снега, но местами, где пригревало солнышко, уже можно было копнуть, что я и сделал. В результате нашел несколько поздних советов , пару пуговиц и посеребренный носик от заварного чайника. Сходил еще разок, не оттаяло, еще пяток советов дореформенных, старинный маленький ножик и стеклянную крышку от парфюма и все. После этого дала о себе знать тоска по лесу, поэтому пошел в лесок, наковырял монет 25-26. Среди них попались две трехи 1924, рубль с дедушкой  Лениным 1970, дореформенные советы и двуха 1883, много поздних советов. После еще сходил на пески, из интересного попалось гарда от морского  кортика, до 1917 года, с клеймом «Слава/ Москва». Попалось еще штук двадцать с лишним советских  монет и серебряный перстень 875 пробы, с прозрачным камешком, похожим на брюлик. Потом позвали к себе урочища, приехав на место, где всегда стоял бурьян, мы просто обалдели , кто-то устроил пожарище и насколько доставал глаз, виднелась  черная, в кирпичах и железе, земля. Места для поиска  было не много, а просто очень много, ходи, не хочу. Надо сказать, что в этом бывшем  селе мы  бывали не раз и не два, но как-то не удавалось хорошенько зацепиться. Монеты , конечно, попадались, но немного, от Петра и до поздних советов. Самое интересное, что я там находил, был увольнительный жетон 39 Томского пехотного полка, который, недолгое время стоял у нас в городе до 1914 года. Разбрелись мы, кто - куда, сначала, в наушниках все визжало и гудело, потому, что здесь   было очень много железа, потом, я попривык, и монетки начали попадаться. Полушки и деньги 1730-х, как  же без них обойтись, дореформенные советы, некоторые монеты находил глазами, но чего-то интересного не было. И ,вот, когда друг уже отчаялся найти что-нибудь интересное, у меня выскочил пятак  Екатерины, как всегда неожиданно. Товарищ воспрянул духом,  и начал елозить с мд рядом, и , конечно, ему тоже достался  еще один пятак . Мне еще попался чудной  игровой жетон, аверс американский с 1876 годом, а реверс мексиканский, тех же годов. В итоге у нас вышло монет по двенадцать или чуть больше, хотелось бы походить еще, но надо было ехать домой. Забыл сказать, что повсеместно попадались глубокие ямы , в которых на дне  валялись банки, пробки и прочий хлам, наверное, эти ребята и подожгли бурьян, за что им большое спасибо. Вернуться туда еще раз нам удалось только через неделю, за это время ямок прибавилось, но травы пока не было, что очень порадовало. Снова разошлись по сторонам, я пошел туда, где несколько лет назад мне попался  пятак  Екатерины и деньга с полушкой. Попутно, сканируя мд  местность перед собой , любовался осколками керамики разных времен и мелкими кусочками кирпича, вперемешку с поздним железом, банками, пробками и прочей ерундой советского периода. Дошел до места.   Хочется сказать , что здесь попадалось  очень много больших и малых оплавленных кусков алюминия. Может это были ложки и миски, не знаю, но как звонит  алюминий, вам говорить не надо. Стал искать сигналы, похожие на монетные,  их было много .  Всякий шмурдяк, несколько дореформенных советов, вдруг, как всегда, ну очень хороший сигнал, копаю – крупная зеленая монета. Трюльник  Николая-1-1843-ЕМ, уже  приятно и сохранчик  не подкачал. Ходить и копать стало  поинтереснее . Чуть подальше, на этом же огороде,  нашел двушку Елизаветы 1757, еще немного советов. Одолевал писк и гудение железа, попутно попадались пробки и кусочки алюминия. Опять в несгоревшей стерне пропел хороший сигнальчик…  Ха-ха-ха   !  Как я люблю пятаки Екатерины…  Кто бы знал. Жаль, всего лишь один попался 1771- ЕМ  .  Обычный год, но размер и вес этих монет всегда завораживают. Потом пятачок 1924, парочка Анненских полушек и деньга, на обратной дороге к центру села нашел еще 10 коп 1869, единственное  серебришко . Интересной находкой оказался фальшивый латунный полтинник 1897 года  Николая -2, с крупной дыркой посредине и с гуртовой надписью. Видно, был он изначально  посеребрен, а потом все  облетело, и хозяин со злости, использовал его вместо шайбы. Итого, шестнадцать монет, у ребят примерно то же количество и  ассортимент. После этого было несколько выездов и  выходов в поле, в лес  и на пески. Из интересного попалась деньга с двойным ударом, свинцовый образок в форме сердца с Митрофанием Воронежским и божьей матерью, ВРП-ушка 1719 года, жетон Козловских   ж/д мастерских РУЖД № 175. Монеты были, но в основном советы и поздняя империя. Наступило лето. Отдыхали  мы как-то с женой на речке, на так называемом « губернаторском пляже». Название пошло от того, что тамбовский губернатор, родом с нашего города, приказал  завезти  сюда песок, поставить скамейки и раздевалки, а так же сделать  мостки. Еще вдоль берегов прошел земснаряд и почистил место от камышей и ила  .   Сам же  он  живет неподалеку  и ходит  иногда  сюда  купаться. Место стало популярным в городе и народа всегда здесь бывало много. Когда чистили место, я сюда не попал, прошел  уже год с лишним, песок бросали на другую сторону в заросли.  Конечно, ребята не спали , тем более, один из них жил недалеко от речки. На душе было как-то грустновато, ехать и идти копать было некуда, и решил я сплавать на ту сторону, просто поковыряться без прибора. Сказано – сделано, вылез из воды на той стороне, в тихом затоне, только залез в кусты, сразу увидел следы старых раскопов в песке. Было жарко, одолевали оводы  и муравьи, но я был настроен решительно. Нашел круглую железку, которой накрывают газовую конфорку и приступил к раскопкам. Железа было много, его я откидывал в сторону, пытаясь добраться до самого низа, где , по идее, и должны попадаться монеты. И они таки стали попадаться, полежав в песке, они были зеленого цвета, который мне всегда был приятен. Не буду утомлять, итог был таким: двадцать пять штук советов поздних и дореформенных, один медный крестик 17 века, один небольшой 84 пробы и  серебряная обручалка  875 пробы, почти семь грамм весом. Отсутствовал я  где-то часа два, жена уже думала, что я утоп, и чуть не прибила меня, когда вернулся назад. Когда пошел переодеваться в раздевалку, попутно нашел современный серебряный крестик 925 пробы. Вот таким получился этот незапланированный коп. На следующий день, я, конечно, во всеоружии, т.е. с мд и лопатой, отправился туда же с утра пораньше. Пошарив на своей ямке, обнаружил еще несколько монет, потом перешел подальше и там добрал остальные. Всего попалось двадцать девять монет, все те же советы, 1 хеллер Австро-Венгрии 1893 и бронзовый венгерский значок армейское содружество 80-х годов. Вот и думай, после этого, проверить место  или нет. Так, как податься было некуда, снова стал посещать прошлогодние пески в районе городских пляжей. Снова не впустую. Попадались бронзовые образки и крестики, монеты, всяческий цветной шмурдяк, пульки от мелкашки, раньше на берегу был тир, гильзы и пули. Надо сказать, что пески не знали покоя, их копали и перекапывали по многу раз, и все равно, что-то попадалось. Вот и мне, из выброшенного кем-то наверх песка,  удалось извлечь золотую сережку 583 пробы, на два с лишним грамма. Это было мое  первое золотишко  с начала сезона. Долго не мог зацепиться на старой яме, где все было вперемежку: железо, много кованых гвоздей, камни, кирпичи, банки, осколки посуды и керамики прочий мусор. Видно, что песок был с жилой стороны города и монеты , крестики и другое, здесь быть просто обязаны. С прибором звонить здесь было бесполезно, все верещало и свистело в ушах, поэтому копал и искал глазами.  И надо сказать, что не напрасно. Нож из латуни для фруктов, с обломанной фарфоровой ручкой, несколько медных  монет от деньги до поздней империи , старинные свинцовые пломбы, советы. Из запомнившегося было ½ коп 1882 года, два  серебряных крестика, один с эмалью, другой лепесток, около семи грамм весом, серебряная круглая привеска с крестом 1840-х годов и бронзовая боковая створка от складня. Нежданно – негаданно,  опять началась кладоискательская страда – привезли земснаряд, и он снова  начал работать. Но участок реки, был уже чищен до этого, и значимых находок не было, хотя монеты все же попадались. Сходив пару  раз туда, снова вернулся на старое место, т.е. на Черные камни, продолжив тупо копать до самого дна. Бывает, что под основным культурным слоем  идет еще один  небольшой самый нижний слой, в котором тоже что-то попадается. Так и произошло, отгреб  лопатой  песок в самом низу, как что-то блеснуло. Здесь золото нельзя спутать ни с чем. Оказался перстенек 56 пробы, вес небольшой, но вещь приятная во всех отношениях. Еще попалась золотая застежка от сережки, парочка хороших образков 84 пробы, колечко , тоже 84, с надписью «Моли бога о нас…» . На душе пели птицы  …  Постоянно  посещал   паханые поля с деньгами и советами. Потом все же решил проверить за ребятами свежие песчаные  ямки. Результат не заставил себя ждать. Три ВРП - ушки, одна из них 1720, со смешанной датой- 17К, облачный пятачок 1758 года, крестик 84 пробы, билон 10 коп 1925, серебряное кольцо 925 пробы, все остальные  монеты изъедены в хлам. Потом земснаряд забрали куда-то  под Тамбов, но рабочие сказали нам, что еще вернутся  под осень.  Опять поле, опять советы. Шли с женой с кладбища, пошел по протоптанной дорожке вдоль домов, нашел знак «Отличный путеец», без эмали и без закрутки, все равно было приятно. В который раз пошел на старые пески, копал и ходил от одной ямы  к другой, монет было немного. Уже собирался пойти ко двору, по дороге решил еще раз зайти на Черные камни. Пришел, обозрел вдоль и поперек , перекопанное мною и другими нумизматами пространство и стало почему-то  грустно. От нечего делать , стал смахивать сверху вниз всякое железо, которое сюда выбрасывали ребята. Ни  хрена  себе! Выскочил крупный крест с мечами… Награда !  Солдатский бронзовый крест «За службу на Кавказе» 1864 год, сверху  вензель Александра- 2, пусть без застежки, но это же вещь. Этот крест  и  стал  моей самой  интересной  находкой  в том сезоне. Потом снова был лес, советы, штук двадцать, из одной ямки выкопал девять штук 10-15-20 коп 1931-32-33 годов.  … Еще раз перекопал яму, где попались облачник и ВРПушки – итог  две  чешуйки и медный пул, я уже перестал удивляться. Чешуй был разный, один  Михаила  Федоровича, другой -   Ивана Грозного, пул не определил из-за плохой чеканки. Черные камни снова звали и манили меня к себе, не удержался, пошел. Снова не пожалел. … Четыре серебряных крестика 84 пробы, хороший образок 84 пробы, кольцо с эмалью тоже 84  пробы «Моли бога о нас…» ,еще пять крестиков, один из них довольно большой 18 века,10 коп 1912 года, расплющенный билон, жетон Козловская товарная биржа №35, медаль 60 лет ВС СССР, пуги, советы. Я понял, что это еще далеко не все … Сходил туда еще разок. Попался довольно таки крупный образок с Тихоном Задонским и Владимирской  богоматерью  84 пробы, крестик той же пробы, 15 коп 1861 года без знака минцмейстера, деньга-матрешка, деньга Екатерины и несколько советов. Несколько раз ездили на одно, свежераспаханное поле. По карте, там было совсем немного домов, но когда прошла глубокая вспашка, оказалось, что их там значительно больше. Как радует глаз груды разнесенного вдоль по черной земле  кирпичика, осколки от старинных бутылок, керамика и куча всяческого железного и цветного шмурдяка. Монеты попадались в количестве, но редко в качестве.  Много монет попадалось прямо поверху или торчали из земли, в основном это были ранние и дореформенные советы, империя была представлена от Александра- 1, до Николая-2. Билоны царские и советские попадались, но немного, нашел я самодельное серебряное  кольцо, по весу из полтинника, много было самоделок и заготовок из медных монет. Поверху нашлась  глиняная турецкая курительная трубка, жалко, что со сколом сбоку, несколько кранов от самоваров, плексиглазовый мундштук, бронзовый шпингалет, конина, несколько крестиков, но присутствовала и черная лощеная керамика. Где же старинные монеты? Но, наконец, попался пятак Екатерины, а у друга медный  масонский пятачок, несколько денег. На другом поле случайно выскочил полтинник 1922 года и несколько монет империи и советиков.  Снова продолжил свои  походы на пески и в лес. Без серебряных крестиков и монет не оставался. … Как и было говорено ранее, снова вернулся кормилец земснаряд, но особенных находок не было, из-за того, что чистил он уже пройденные места. Хотя , по слухам, ребятам попадалось золотишко и серебряные монеты. Пошел снова по их ямкам, попался знак « Парашютист» , за первый прыжок, образца 1936 года с закруткой, но она была из облатуненного  железа, подложка самодельная из нержавейки. Ям было немного, поэтому не забывал и Черные камни, пришел туда как-то после дождя, сверху лежала маленькая табличка с надписью, положил в карман, дома прочел. Музыкальный  магазинъ  «Эхо» въ Козлове, отделение въ Моршанске,  сделана из кости, крепилась на музыкальный инструмент или футляр от него. В старинной городской газете , начала века, нашлась означенная реклама этого магазина. На новых песках попалось всего лишь монет сорок, серебряная сережка, серебряный современный образок и крестик, в конце , золотое обручальное кольцо 583 пробы , около четырех грамм. Перед его находкой, за день,  мне приснился сон, что иду на пески и нахожу золотое кольцо, как говорится, сон в руку. Земснаряд уплыл уже совсем, поэтому я   сменил место раскопок с песков на лес. За все выходы, вплоть до закрытия, 26декабря, нашел там, примерно шестьдесят монет. Из интересного  – жетон с надписью А. Катыкъ и К,  купца Абрама Ильича Катыка, производящего на своей фабрике гильзы для папирос, позже и сами папиросы. Жаль, что не было середины жетона, где была изображена морда льва. Еще приятно было извлечь из одной ямки пять двушек Александра-1, все разных годов и неплохого состояния.  Также попались 15 коп 1906 , 20 коп 1928 и  запонка с серебряным верхом, с двумя камушками, иностранного производства, старинный зажим для галстука и обломок от серебряной расчески. Нашел ее фото в инете, серебро 850 пробы, название «Удача». Впервые попался посеребренный бронзовый  знак «Кандидат в мастера спорта СССР», должен был быть с закруткой. Вот такими были все мои находки в прошедшем сезоне. Хотелось бы еще сказать про совпадение цифр и дат нахождения интересных находок. Если в 2017 году все интересное находил в последних числах, т.е. 30 или 31, то в 2019 году во всех датах присутствовала цифра 6. Приведу пример, так 26 июня - золотая сережка, 16 июля – золотой перстень, 16 августа-5 коп 1758, 26 августа- знак Отличный путеец, 16 ноября- в день рождения старшего сына, золотое кольцо. Не вписался в схему только крест за Кавказ-27 августа. Так что обращайте внимание на даты находок, это очень интересно, по крайней мере , для меня. Фото не выставляю, потому, что все они здесь есть, у кого возникнет желание, можно их найти и посмотреть. Извините за столь долгое повествование, кто его прочитает до конца, тому отдельное спасибо. Этот сезон открыл 3 января, всего лишь одной монеткой, продолжил 8 числа , с количеством 14 монет, уже лежал снег. Попались 20 коп 1968, впервые за все время поисков, не супер находка , конечно, но приятно. Сейчас, земля копается хорошо, но добавилось снега, а я его  очень не люблю, так, что, наверное, до весны, а там кто его знает…

27.01.2020.


Сообщение отредактировал Mumr: 27 Январь 2020 - 11:34

  • 6



#2 Оффлайн   Дядя Че

Дядя Че

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 687 сообщений
  • ГородПоварово
  • Имя:Алексей

Награды

                          

Отправлено 27 Январь 2020 - 13:27

Интересный отчёт (хотя пока дочитал забыл, что было в начале)))!
Оказывается радуют не только пески)
Хорошего продолжения в 20-м!
Удачи!
  • 3

#3 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 27 Январь 2020 - 15:31

Есть чем радоваться,и к чему стремиться.
  • 1
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher