Перейти к содержимому



Фотография

Прививка от клещевого энцефалита.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 17 Январь 2020 - 22:19

    Всем доброго здравия! 

 

    Как вы уже поняли из названия темы речь пойдёт именно о такой прививке. В нашем деле мы постоянно сталкиваемся с этими противными и опасными тварями - клещами. В прошлом году я накормил двоих, снял с себя голодными - без счёта. И в инфекционке, куда я ездил за уколом сыворотки (кормил в эндемичном регионе), мне врач сказала, что раз у вас так с этим делом налажено, то стоит привиться заранее. И надо это делать в конце января - феврале, т.к. "разгоняется" жижа около 2 месяцев. А потом пусть кусают хоть каждый день, если не противно)))

 

    Кто что слышал или знает по поводу этих прививок, кто пользуется ими? Расскажите, надо принять решение, самое время как раз. Тем более, что похоже, что в этом году клещей будет много и с ранней весны... 


  • 0


Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#2 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 17 Январь 2020 - 22:33

Вообще прививка делается не одна , а по-моему 3 с разницей в месяц и никакой гарантии что не будет другой заразы нет. Энцефалит это всего одно из заболеваний передаваемые клещами. Да и процент настолько мал что я предпочитаю пренебречь данной процедурой. И укус с инфицированием не приговор на ранних стадиях , а ее вы увидите по коричневой моче (если мне не изменяет память).

Каждый делает свой выбор. Репелент с меня хватит.


  • 0

#3 Оффлайн   zzzxxx

zzzxxx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 502 сообщений
  • Имя:Игорь

Награды

           

Отправлено 17 Январь 2020 - 22:45

    Всем доброго здравия! 

 

    

Тема, безусловно актуальная.. Но при всем уважение , раздута  до... существует как бешенство или малярийный комар... не более.


  • 0

#4 Оффлайн   Таргитай

Таргитай

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 282 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 17 Январь 2020 - 23:31

Делал себе в свое время.

1 прививка

2 прививка - через 2 недели (можно быть укушенным после 2 недели уже, на сколько я помню)

3 прививка - через год

далее - раз в 3 года


  • 2

#5 Оффлайн   alex200758

alex200758

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 621 сообщений
  • Городмосква,ювао+вао
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 17 Январь 2020 - 23:45

Себе сделал,весной третий укол надо .Решил что хуже не будет.


  • 0

#6 Оффлайн   vovka asd

vovka asd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 673 сообщений
  • ГородМосква.
  • Имя:Владимир.

Отправлено 18 Январь 2020 - 01:15

кстати прививки это как, платное удовольствие или нет?


  • 0

#7 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 18 Январь 2020 - 09:13

кстати прививки это как, платное удовольствие или нет?


Если в гос поликлинике , то бесплатно.
  • 1

#8 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 18 Январь 2020 - 09:40

Вообще прививка делается не одна , а по-моему 3 с разницей в месяц и никакой гарантии что не будет другой заразы нет. Энцефалит это всего одно из заболеваний передаваемые клещами. Да и процент настолько мал что я предпочитаю пренебречь данной процедурой. И укус с инфицированием не приговор на ранних стадиях , а ее вы увидите по коричневой моче (если мне не изменяет память).

Каждый делает свой выбор. Репелент с меня хватит.

    Ну там есть разные препараты. Наши (Томск), импортные (Австрийские и ещё какие-то). И по срокам применения они разные. Однако К.Э. это самая опасная зараза из списка клещевых бонусов. И да, есть районы стабильно эндемичные и стабильно не эндемичные. В первом случае (в моём), думается надо уколоться, а вот во втором - тоже не стал бы... 

 

Тема, безусловно актуальная.. Но при всем уважение , раздута  до... существует как бешенство или малярийный комар... не более.

   У меня товарищ в прошлом году вскормил аж 9 штук. Со всеми репеллентами и прочим. Раздутость темы - нет дыма без огня. У меня район стабильно эндемичный и не хотелось бы подхватить эту дрянь. Да, от бореллиоза (болезнь Лайма) и прочего эти прививки не спасут, но там и лечение попроще в случае чего)))


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#9 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9 075 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 18 Январь 2020 - 09:59

А побочных проблем от прививки не бывает ?


  • 0

#10 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 18 Январь 2020 - 10:53

А побочных проблем от прививки не бывает ?

Вот я в том числе и это хотел бы узнать у тех, кто пользуется этим способом)))


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#11 Оффлайн   Yzao

Yzao

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 435 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Награды

        

Отправлено 18 Январь 2020 - 11:32

Прививку не делал, но тему поизучал, она действительно только от инцефалита (воспаление мозга), от того же бореллиоза (разрушение нервной системы) не решают и он не менее опасный и до конца не вылечивается( хотя есть мнения что хронического не бывает), то есть после лечения через пол года на проверку. Ключевое держу дома и на даче антибиотики, они дешёвые амоксициллин и ли ему подобные, после укуса и снятия клеща выпиваю норму по инструкции, на утро ещё раз и уже перед третьим приемом смотришь укус если просто 2 точки то можно не пить, если начались воспаления и покраснение то пить и к врачам ( клещ кусал сына, видимо с моей одежды сполз, нашлинутром в макушке, меня пару раз незаразные, а мать 2 года назад в Белоруссии укусил в ягодах с Лаймом, и она ещё сама виновата вовремя не засуетилась, больше недели к врачу не шла и не пила ничего, но все обошлось, правда лечение немного дольше)


Сообщение отредактировал Yzao: 18 Январь 2020 - 11:40

  • 0

#12 Оффлайн   Кормщик

Кормщик

    Копатель от Бога

  • Почетный форумчанин
  • 1 998 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Награды

                                         

Отправлено 18 Январь 2020 - 11:36

Делал себе в свое время.

1 прививка

2 прививка - через 2 недели (можно быть укушенным после 2 недели уже, на сколько я помню)

3 прививка - через год

далее - раз в 3 года

  Согласен.  Я делаю себе тоже.

Делаются бесплатно, в районной поликлинике, там все  объяснят и заведут карту прививок.

Побочных эффектов не имеет, все остальное от лени.

Геологи делают себе постоянно.   Делать можно и весной, но лекарств может уже и не быть, придется ждать. Я в этом году чуть не опоздал с повторной прививкой. Был в отъезде и не пришел вовремя, а лекарства закончились. Остались тем кто по очереди.  Хорошо что парнишка геолог не дождался своей очереди и сделав в платной улетел в тайгу, а его долю мне вкололи.

 В сентябре укусил клещ (я его сам вытащил, не успел сильно присосаться), шишка до сих пор не рассосалась и больше никаких последствий.

Какой он был зараженный или нет, на мне не отразилось.


  • 0
Изображение

#13 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 15 843 сообщений
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 18 Январь 2020 - 14:21

  Согласен.  Я делаю себе тоже.

Делаются бесплатно, в районной поликлинике, там все  объяснят и заведут карту прививок.

Побочных эффектов не имеет, все остальное от лени.

Геологи делают себе постоянно.   Делать можно и весной, но лекарств может уже и не быть, придется ждать. Я в этом году чуть не опоздал с повторной прививкой. Был в отъезде и не пришел вовремя, а лекарства закончились. Остались тем кто по очереди.  Хорошо что парнишка геолог не дождался своей очереди и сделав в платной улетел в тайгу, а его долю мне вкололи.

 В сентябре укусил клещ (я его сам вытащил, не успел сильно присосаться), шишка до сих пор не рассосалась и больше никаких последствий.

Какой он был зараженный или нет, на мне не отразилось.

Верно сказал - все бесплатно и делать нужно.


  • 0

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#14 Оффлайн   Sergikace250

Sergikace250

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 337 сообщений
  • ГородВолок
  • Имя:Sergikace250

Отправлено 18 Январь 2020 - 14:52

Делай-не делай, сам с медицинским образованием, репелленты таскаю с собой, прививок не делал. Но вот реальная история, тесть мой в возрасте 52 года, очень любил садом заниматься на даче в Подмосковье, привить веточку груши к яблоне, так по хозяйству покосить траву вокруг дачи, и в то лето клещ небольшой под лопатку впился, на след.день заметили-сняли. Клеща он сжег без всякого вскрытия. С осени начались головные боли, бесконечные конъюнктивиты, отиты и т.д. Сам он с юности парень крепкий был, в разведке служил, спортом занимался(лыжи,коньки, турпоходы, сплавы на байдарках), и все как то надеялся что недомогание легкое-года.... в течении следующего года начал угасать на глазах, доктора института гематологии поставили диагноз-полихондрит(достаточно редкое имунное заболевание). Лечили сильнейшими препаратами, да так что кровь практически стерильной стала. Был направлен в НИИ Бурденко на доп обследование, оттуда через месяц выписали-сказали крепитесь, но сделать ничего не можно....В итоге он скончался дома, у меня на руках. После вскрытия, повез я справку о смерти в морг, и там мне сказали, что это энцефалит. Маленькой букашке значения не придали и в 54 года нет человека...Золотой мужик был, эталон семьянина. До сих пор кажется, мелочь,глупость, а ничего уже не вернешь.


  • 1

#15 Оффлайн   Yzao

Yzao

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 435 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Награды

        

Отправлено 18 Январь 2020 - 18:05

Из сказанного выше, главное даже при наличии прививки не терять бдительность и после укуса не забивать а наблюдать место укуса, а делать или нет решает каждый для себя, просто никто не застрахован что и вакцина будет некачественная, просроченная


  • 0

#16 Оффлайн   Димон75

Димон75

    Искатель приключений ...

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 016 сообщений
  • ГородМоскаль
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 18 Январь 2020 - 18:10

Русские клещи самые клещистые клещи в мире,они в трусиля даже без билета как то заходят)))


Сообщение отредактировал Димон75: 18 Январь 2020 - 18:10

  • 0

#17 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 18 Январь 2020 - 18:12

а я на прививки забил ещё 43 года назад, как родился. и ничего, пока живой. :D


  • 1

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#18 Оффлайн   kenigsberg

kenigsberg

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 635 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Виталий

Награды

        

Отправлено 18 Январь 2020 - 23:21

   В этом году, в апреле, сделал в гос. поликлинике бесплатно . Через терапевта, направила по личной просьбе. Голландская вакцина. Второй укол нужно было сделать через месяц. (всего два укола). Я пришёл почти через два. И эта вторая доза, ждала именно меня. Она уже была закреплена за мной. И другому её не могли бы отдать. Выслушав пару лестных от м/с.... Укололся. 

   Два укола . На три года.

 Сделайте!!!! Лишним не будет.


  • 0
«Plündern wird mit-dem Tode bestraft!» - «Кто будет грабитьбудет казнён!» Тёрка 705 + NEL (продан), ACE-250+NEL (резерв), F-75(продан), Эквинокс 800 теперь. Колёса- Паджеро Спорт 2.

#19 Оффлайн   Александр97

Александр97

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 345 сообщений
  • ГородМО. Юг.
  • Имя:Александр

Награды

                                   

Отправлено 19 Январь 2020 - 08:19

Тоже делаю. Сейчас раз в 3 года. Но...

 

Прививка только от энцефалита, а клещи переносят много другой гадости - берилиоз и т.д.

 

Так что надо использовать все. И прививку, и реппеленты, и одежду, и осмотр, чтоб "подарок" домой не притащить.


  • 3

#20 Оффлайн   Кормщик

Кормщик

    Копатель от Бога

  • Почетный форумчанин
  • 1 998 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Награды

                                         

Отправлено 19 Январь 2020 - 21:47

Колоться однозначно, если не лень!


  • 0
Изображение