Перейти к содержимому



Фотография

Русские...говорите правильно!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Оффлайн   Дядя Че

Дядя Че

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 690 сообщений
  • ГородПоварово
  • Имя:Алексей

Награды

                          

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 22:24

Коль, ты чего разгорячился? Не все ли рано, кто и как пишет?
Главное, кто и как копает. Остальное суть не важно.
Не горячись, дружище!
Я вот тоже могу в слове х@й сделать пять ошибок)))
Но, правда, не так часто, как хотелось бы.)))
  • 5

#22 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 283 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 22:41

Коль, ты чего разгорячился? Не все ли рано, кто и как пишет?
Главное, кто и как копает. Остальное суть не важно.
Не горячись, дружище!
Я вот тоже могу в слове х@й сделать пять ошибок)))
Но, правда, не так часто, как хотелось бы.)))

Лёшик....да я вообще молчу,тогда..... :hurray:


  • 1

#23 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 22:54

Здравствуйте,дорогие мои друзья! Товарищи и активные пацаны форума "Старейшина"...У меня возник вот такой вопрос.....а по-чему бы нам не общаться на нормальном русском языке?  :hurray:.....Это к слову к вашим ответам....."задолбались пацаны вас читать и говорить на непонятных языках"....

Николай,когда пишете,уважайте форумчан. И следите за речью в правописании.
У древних славян для обозначения мужских половых органов существовало слово «муд», «мудя», «голомуд», то есть голый муд.С приходом на Русь христианства, все, что ниже пояса, было объявлено неприличным, низким, срамным. Слово «муд» табуировано в течений столетий и изъято из употребления. Разве что сохранилось до наших дней истинно русское слово «мудак», пусть и жаргонное.
Евреи всегда жили рядом с русскими.Языковая матрица рассового еврейского идиш неминуемо пришла и в сферу «неприличного», а потому многим русским известны слова «шмок» и «поц», означающие все то же – мужской половой член. «В этом положении я чувствовал себя, как настоящий шмок» - читаем перевод рассказа. То есть переводчик уверен, что нам знакомо это слово. Сказать «поц» тот же переводчик себе позволит лишь о ком-то, к кому не питает ни малейшей симпатии, в точности, как русское «мудак». Жалкая, мол, ничтожная личность, вроде недообрезанного иудея. А вот если он еще и маленький, то он уже «поцен». Маленький мудак.
В русском языке слово трансформировалось в «пацан» и стало обозначать с некоей, но гораздо меньшей, чем на идише, долей иронии мальчишку, «маленький мужской половой член».
  • 13
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#24 Оффлайн   vit906

vit906

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 575 сообщений
  • Имя:Виталий.

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 22:58

Виталя...чистота речи-это общее решение  русского языка!!!................................................Виталик,мы не следим за чистотой РУССКОГО языка.....мы его контролируем!!!!!!

вот про это я и говорю. Вы лингвист-лексиколог?  стараюсь писать без ошибок матом ругнутся понимаю где можно а где нет. место уступлю, животных не обижу. вот как то так. и не надо ни кого контролировать. для этого есть специальные форумы.


  • 2

#25 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 23:10

Николай,когда пишете,уважайте форумчан. И следите за речью в правописании.
У древних славян для обозначения мужских половых органов существовало слово «муд», «мудя», «голомуд», то есть голый муд.С приходом на Русь христианства, все, что ниже пояса, было объявлено неприличным, низким, срамным. Слово «муд» табуировано в течений столетий и изъято из употребления. Разве что сохранилось до наших дней истинно русское слово «мудак», пусть и жаргонное.
Евреи всегда жили рядом с русскими.Языковая матрица рассового еврейского идиш неминуемо пришла и в сферу «неприличного», а потому многим русским известны слова «шмок» и «поц», означающие все то же – мужской половой член. «В этом положении я чувствовал себя, как настоящий шмок» - читаем перевод рассказа. То есть переводчик уверен, что нам знакомо это слово. Сказать «поц» тот же переводчик себе позволит лишь о ком-то, к кому не питает ни малейшей симпатии, в точности, как русское «мудак». Жалкая, мол, ничтожная личность, вроде недообрезанного иудея. А вот если он еще и маленький, то он уже «поцен». Маленький мудак.
В русском языке слово трансформировалось в «пацан» и стало обозначать с некоей, но гораздо меньшей, чем на идише, долей иронии мальчишку, «маленький мужской половой член».

Я знаю ещё одно слово с корне меняет суд , это мудозвон , не путать с феноменом.
А вообще классно написал.
  • 4

#26 Оффлайн   Дядя Че

Дядя Че

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 690 сообщений
  • ГородПоварово
  • Имя:Алексей

Награды

                          

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 23:15

В русском языке слово трансформировалось в «пацан» и стало обозначать с некоей, но гораздо меньшей, чем на идише, долей иронии мальчишку, «маленький мужской половой член».

Н-да... Век живи - век учись!
Интересная историческая цепочка к слову «пацан».
  • 0

#27 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 23:28

Н-да... Век живи - век учись!
Интересная историческая цепочка к слову «пацан».

Век живи век учись.Слово пацан я давно не употребляю,считаю его низким паразитом в русском языке.
  • 0
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#28 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 23:31

Я знаю ещё одно слово с корне меняет суд , это мудозвон , не путать с феноменом.
А вообще классно написал.

))) Муд то понятно,а звон?)))
  • 0
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#29 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 23:57

Лично мне очень не нравится слово пацан, и я его стараюсь не употреблять в своей речи. Считаю, что и без него чисто по-русски можно выразить любую мысль, придать ей любой смысловой оттенок,даже в слове "хер". Но слово «пацан» существует в современной речи и проникает в русскую литературу,разговор,везде,даже сдесь на Старейшине. как бы этот факт нас не корежил.Но когда я встречаю в тексте словосочетание «девочка-пацан» или слово "пацанка", меня просто перемыкает. Глупость полнейшая! Ну не может быть девочка, простите, мудаком! По определению.
  • 2
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#30 Оффлайн   Barmaglot

Barmaglot

    Свой Человек

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 018 сообщений
  • ГородХимки
  • Имя:Ярослав

Награды

                                

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 02:10

А хер - это всего лишь буква кириллицы, и неприличным это слово быть не может, это всего лишь сокращение. "Иди на хер" и "иди на х"  - это одно и то же. Просто сокращение. Все понимают куда, но вроде без конкретного указания)))

А создателю темы порекомендовал бы для начала почитать некоего Даля Владимира Ивановича. И тады якись домышлешь енту думку, то и уразумеешь шо к чему)))))


  • 1

#31 Оффлайн   Barmaglot

Barmaglot

    Свой Человек

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 018 сообщений
  • ГородХимки
  • Имя:Ярослав

Награды

                                

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 02:27

А чмо означает части материального обеспечения. Во время ВОВ слово чмо употреблялось бывшими на передовой как уничижительное к тем, кто был в тылу и не участвовал в боях.


  • 0

#32 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 05:23

Я бы про это поговорил...Ноль внимания от Админов!!!)

Прикрепленные файлы


  • 0

#33 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 07:15

Я бы про это поговорил...Ноль внимания от Админов!!!)


Здравствуйте,Александр!Слово хаюшки обозначает приветствие.
  • 0
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#34 Оффлайн   ПАША1968

ПАША1968

    Дома хорошо, а в гостях посуду мыть не надо...

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 971 сообщений
  • ГородМосква СВАО
  • Имя:Паша

Награды

                                

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 08:27

Где-то очень похожую тему я уже читал :) .

Ты прав , это было не  так давно .

..... :drinks:  :drinks:  :drinks: ......Если я был не прав,то готов перед всеми извиниться!!!! :hurray: Но извините,на колени НИКОГДА не встану....

И это Мы уже слышали , перед весенним слётом 2019 года .


  • 2


Большие деньги развращают, маленькие – озлобляют. Хочу много, много, много средних денег!

#35 Оффлайн   Vladelets

Vladelets

    Мастер

  • Клуб "Старейшина"
  • 947 сообщений
  • ГородБутово
  • Имя:Владислав

Награды

                       

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 08:49

Согласен с ТС, режет глаз неграмотная речь, но надо учитывать тот факт, что форум копателей, а не филологов! Надо быть терпимей друг к другу! Меня лично, больше раздражают темы с хламом и шмурдяком, который просят оценить подороже! :mail1:


  • 9

#36 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 10:07

Сейчас Вам прилетит за слово " шмурдяк " - надо говорить правильно " мало ценные или не имеющие ценности предметы " а то шмурдяк .... )))

Мне вот ровно кто и как тут говорит , даже на мат внимания не обращаю . А иногда мат и в тему ))) 

И  человек малограмотный создавший тему с находками мне будет ближе чем тот .... сильно заумный вообщем .

У нас форум кладоискателей . Средний возраст думаю лет 40 . В основном мужики .... Не собрание кисейных барышень 

Говорили тут как то " А дети мои смотрят и читают " Ну это проблемы родителей а не мои . Ваши дети , вы за ними и смотрите ( мне своих хватает ) 

На счет шмурдяка и оценки ? Все когда то только начинали . И поднятая первая монета , кольцо , крест или непонятная хна была в наших глазах сказочно дорогой . 

А потом ... зажрались ... шмурдяк и хлам ... в ведро выкинь ....


  • 11

#37 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 596 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 11:51

Сейчас Вам прилетит за слово " шмурдяк " - надо говорить правильно " мало ценные или не имеющие ценности предметы " а то шмурдяк .... )))

Мне вот ровно кто и как тут говорит , даже на мат внимания не обращаю . А иногда мат и в тему ))) 

И  человек малограмотный создавший тему с находками мне будет ближе чем тот .... сильно заумный вообщем .

У нас форум кладоискателей . Средний возраст думаю лет 40 . В основном мужики .... Не собрание кисейных барышень 

Говорили тут как то " А дети мои смотрят и читают " Ну это проблемы родителей а не мои . Ваши дети , вы за ними и смотрите ( мне своих хватает ) 

На счет шмурдяка и оценки ? Все когда то только начинали . И поднятая первая монета , кольцо , крест или непонятная хна была в наших глазах сказочно дорогой . 

А потом ... зажрались ... шмурдяк и хлам ... в ведро выкинь ....

да шмурдяк это ещё ничего. мне как то написал один шар с др. форума. я выставил прягу и так её и назвал. а мне ответ. что надо называть пряжка! типа люди их коллекционируют и ищут годы и надо нормально называть. :sarcastic:  вообщем дурдом на выезде.


  • 1

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#38 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 13:13

Здравствуйте,Александр!Слово хаюшки обозначает приветствие.

Представляю любой случай когда Вы приходите к незнакомым людям и говорите..Хаюшки...
Или ещё тут один всегда пишет...Вечер в хату...
Тьфу бл...ть...Просто не соответствие форуму....Это снова посыл Админам...
А то мы все на корточках и с семками...
Походу ниже плинтуса....
  • 1

#39 Оффлайн   cat61ru

cat61ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 492 сообщений
  • ГородРостовская область.п Тарасовский
  • Имя:Алексей

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 13:20

Епишкин сарафан шо теперь делать ))))
  • 2

#40 Оффлайн   Mag1987

Mag1987

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 1 686 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Влад

Награды

                                         

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 14:12

Похоже админам (счас чую заклюют за сокращение слова администраторам) нужно создать новую ветку - для особо грамотных граждан, где можно писать только русским, литературным языком - сударь, сударыня, колымага, десница и т.д.  :dash2:

 

Кто как умеет так и пишет, лингвистов и иже с ними здесь малая часть, будьте к нам, неграмотным, терпимее и люди к вам потянутся!


  • 9

XP Deus X35 + Ака Беркут 5