Перейти к содержимому



Фотография

Разновидности молотков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#61 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 13 December 2019 - 15:46

Уважаемый Мел Ф, для того, чтобы прекратить или заморозить процесс ржавления, необходимо вывести из предмета соли сульфата железа. Огнем и маслом они не выводятся. Хорошее салтовское копье, но при такой обработке,оно дальше продолжает ржаветь. Увы...

А как вы поступаете, можете посоветовать?


  • 0

#62 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 13 December 2019 - 16:33

А как вы поступаете, можете посоветовать?

Уважаемый colonel, никогда не берусь давать какие-то советы...это моя жизненная позиция. Я делаю некоторые вещи, мне кажется, что это нормально, но утверждать за то, я не берусь по одной причине: дабы потом мне не говорили, что то, что я сказал, пустой порожняк. Рассказать о том, как я консервирую железо, могу, а решение, уже принимать Вам...

1. Прежде всего смотрим на наслоение ржавчины. Чем оно больше, тем дольше времени надо потратить на вымачивание предмета (какое вымачивание, напишу ниже).

2. Ржавчина бывает разная: слоистая, "мокрая"(мое восприятие), сухая, твердая...

3. В зависимости от состояния предмета состоит необходимость вымачивания его в дистилляте...Я для этих целей, использую обыкновенный пластиковый контейнер. При вымачивании одна из главных целей, - прекратить доступ кислорода. В самом контейнере должна быть промежуточная поверхность, т.е. решетка, на которой должен лежать предмет. Сама суть вопроса, - вымачиваемый предмет не должен лежать на дне контейнера, он должен находиться посредине, для того, чтобы соли, вымываемые из предмета опускались на дно. В качестве решетки, я использую обрешетку старых люминисцентных светильников...ВАЖНО: решетка должна быть не металлической!

5. Воду в контейнере надо менять,  - первые несколько недель через три дня, потом можно раз в неделю.

6. Вместе с заменой воды, предмет необходимо переворачивать сторонами,поскольку соли сульфатов опускаются на дно контейнера.

7. После вымачивания, предмет сушится в духовке, температура, примерно 180-200 на протяжении 2 часов.

8. После, вскрывается раствором танина.

9. Потом опять сушка в духовке.

10. Потом покрытие Мовилем

11. Опять духовка

12. Все

Что непонятно, спрашивайте.. В идеале, для консервации можно использовать консерванты типа Палароид 72 или Космолоид 80...но, на мой взгляд,это излишне потраченные деньги..Время вымачивания предмета - от трех месяцев до полугода.


  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#63 Оффлайн   Мэл Ф

Мэл Ф

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 388 сообщений
  • ГородТамбовская Губерния.
  • Имя:РусЬ

Отправлено 13 December 2019 - 17:53

Уважаемый Мел Ф, для того, чтобы прекратить или заморозить процесс ржавления, необходимо вывести из предмета соли сульфата железа. Огнем и маслом они не выводятся. Хорошее салтовское копье, но при такой обработке,оно дальше продолжает ржаветь. Увы...

За несколько лет не видел чтобы на ней ржавчина выступала.Я не сказал что это правильный способ,человек спросил я ответил.Всех Благ.
  • 0

#64 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 13 December 2019 - 18:04

За несколько лет не видел чтобы на ней ржавчина выступала.Я не сказал что это правильный способ,человек спросил я ответил.Всех Благ.

Не поймите привратно..у меня нет,и быть не может никаких претензий...просто высказал свое мнение


  • 1

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#65 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 13 December 2019 - 21:08

Уважаемый colonel, никогда не берусь давать какие-то советы...это моя жизненная позиция. Я делаю некоторые вещи, мне кажется, что это нормально, но утверждать за то, я не берусь по одной причине: дабы потом мне не говорили, что то, что я сказал, пустой порожняк. Рассказать о том, как я консервирую железо, могу, а решение, уже принимать Вам...

1. Прежде всего смотрим на наслоение ржавчины. Чем оно больше, тем дольше времени надо потратить на вымачивание предмета (какое вымачивание, напишу ниже).

2. Ржавчина бывает разная: слоистая, "мокрая"(мое восприятие), сухая, твердая...

3. В зависимости от состояния предмета состоит необходимость вымачивания его в дистилляте...Я для этих целей, использую обыкновенный пластиковый контейнер. При вымачивании одна из главных целей, - прекратить доступ кислорода. В самом контейнере должна быть промежуточная поверхность, т.е. решетка, на которой должен лежать предмет. Сама суть вопроса, - вымачиваемый предмет не должен лежать на дне контейнера, он должен находиться посредине, для того, чтобы соли, вымываемые из предмета опускались на дно. В качестве решетки, я использую обрешетку старых люминисцентных светильников...ВАЖНО: решетка должна быть не металлической!

5. Воду в контейнере надо менять,  - первые несколько недель через три дня, потом можно раз в неделю.

6. Вместе с заменой воды, предмет необходимо переворачивать сторонами,поскольку соли сульфатов опускаются на дно контейнера.

7. После вымачивания, предмет сушится в духовке, температура, примерно 180-200 на протяжении 2 часов.

8. После, вскрывается раствором танина.

9. Потом опять сушка в духовке.

10. Потом покрытие Мовилем

11. Опять духовка

12. Все

Что непонятно, спрашивайте.. В идеале, для консервации можно использовать консерванты типа Палароид 72 или Космолоид 80...но, на мой взгляд,это излишне потраченные деньги..Время вымачивания предмета - от трех месяцев до полугода.

Почти все просто. В каких условиях вы храните обработанные предметы? Тут, мне кажется, нет ни одного ингибитора коррозии, что сможет гарантировать остановку процесса. 


  • 0

#66 Оффлайн   колобок62

колобок62

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,156 сообщений
  • Имя:александр

Награды

                             

Отправлено 13 December 2019 - 21:16

Александр, если можно, сделайте пожалуйста подробные фото этого молоточка на нижнем фото!

Прикрепленные файлы


  • 0

#67 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 13 December 2019 - 22:56

 

Александр, если можно, сделайте пожалуйста подробные фото этого молоточка на нижнем фото!

 

Можно сделать еще другой ракурс и размеры, если вас не затруднит.


  • 0

#68 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 13 December 2019 - 22:59

За несколько лет не видел чтобы на ней ржавчина выступала.Я не сказал что это правильный способ,человек спросил я ответил.Всех Благ.

Спасибо, никогда не встречал такой способ воронения (ну может не совсем воронения)!


  • 0

#69 Онлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9,120 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 20 December 2019 - 13:41

Я приветствую всех форумчан .  :kolobok_addon_hi:  Вот вчера младшой выудил из земелюшки молоточек . Подскажите . пжл . о его происхождении  и применении . Да . и есть ли на него интерес . 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_7366.JPG   77.17К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_7369.JPG   81.88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_7370.JPG   91.09К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_7372.JPG   68.98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_7374.JPG   57.95К   0 Количество загрузок:

  • 0

#70 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 21 December 2019 - 19:03

Молоток кузнечный, судя по  отверстию 14-15 в. Единственное, что смущает это размер отверстия- большое для такого тела молотка, в нашей полосе таких не встречал.


  • 1

#71 Онлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9,120 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 21 December 2019 - 20:14

Спасибо . Игорь .  :kolobok_addon_hi:

Где-то в сарайчике есть ещё из ранних находок какой-то не нашенский . найду . выставлю на определение . 


  • 0

#72 Оффлайн   colonel

colonel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 520 сообщений
  • ГородРязань
  • Имя:Игорь

Отправлено 22 December 2019 - 10:13

Пожалуйста, по сопутке конечно точнее можно определить.


  • 0

#73 Онлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9,120 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 22 December 2019 - 10:24

Пожалуйста, по сопутке конечно точнее можно определить.

Игорь . это уж не для Крыма ... Вот вечерком скину в отчёты свои находки . одно фото  -  одно поле . от антики до незалежной Украины . 


  • 0

#74 Оффлайн   Александр Александров

Александр Александров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 983 сообщений
  • ГородПолтава
  • Имя:Alex

Отправлено 15 September 2020 - 12:39

Вот мои молоточки дал им вторую жизнь, все копанные.Два молотка с шурфа,более давние.

Прикрепленные файлы


  • 1

#75 Оффлайн   Витос

Витос

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Имя:Витос

Отправлено 16 September 2020 - 08:39

А умения вот такие попались

Прикрепленные файлы


  • 2