Перейти к содержимому



Фотография

Как и где люди в разные времена теряли монеты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Оффлайн   Серый

Серый

    Администратор дружественного нам форума

  • Клуб "Старейшина"
  • 151 сообщений
  • ГородПодмосковье

Награды

        

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 12:20

1.jpg
 
Причины и необходимые условия для потери монеты:
1. алкогольное опьянение
2. драка, игры, гуляния
3. рваный кошель, карман, сумка.
4. кривые, дрожащие руки, достающие рваный кошель
5. падение в т.ч. с лошади
6. сидение на холме/стволе дерева, других местах.
7. специальные схроны (на будущее)
8. поверья и ритуалы (напр. – кинуть в воду на счастье)
9. наклоны и приседания по разным причинам от полоскания белья до справления нужды.
 
МЕСТА ГДЕ ТЕРЯЛИ МОНЕТЫ В РАЗНЫЕ ВРЕМЕНА:
Праздники, гуляния отдых и.т.п.
Первым делом надо спрашивать у стариков в деревне – где молодежь и дети раньше собиралась играли и т.п.
- В старину часто устраивали кулачные бои. Собирались зеваки, при этом мальчишки кидали мелочь в дерущихся, подзадоривая оных, дерущиеся теряли мелочь и украшения.
- Места массовых гуляний, пикников, сборов.(Например с высоких набережных люди не только бросали монетки в воду “на счастье”,но и просто их роняли)
- На свадьбе было принято осыпать молодых монетами.
- Катаясь зимой с горы часто происходили потери.
- Тарзанки и качели.
- И перспективны места в которых люди разгоняются и с берега прыгают в воду. На многих пляжах есть таких 1-2 места где прыгают и просто дурачатся – соответственно именно тут наиболее часто теряют украшения если они есть. (в случае прыжков и сальто в воздухе – максимум плотности находок на расстоянии среднего приземления в воду . Проблема как и ранее – никто не знает где прыгали в воду ДАВНО. Вычислить место текущих прыжков – не так сложно, правда оно может менять место дислокации, но здесь встает проблема номер 2 – проблема маркировки таких мест с целью проверить их тогда – когда уровень воды спадет на столько – чтобы обнажить те самые 3 метра на которые пацаны улетают.)

  • 2


5076954.png

Главное не отыскать клад, а ухитриться правильно его поделить и при этом остаться в живых


#2 Оффлайн   Маленький Мук

Маленький Мук

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 213 сообщений
  • Городгород на Днепре
  • Имя:Николай

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 15:57

10.Подъёмы и спуски с дорог,что связано с туда сюда ,с, на, с телеги,основным видом транспорта того времени.

11.На расстоянии нужды-от дороги!))) при сильном хотении штаны рвали!)))

12.Спуски тропинок к реке,ручью.


  • 1

Трубка дает умному человеку время подумать,

а дураку - подержать что-то во рту.


#3 Оффлайн   Сварог

Сварог

    Бывалый

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 914 сообщений
  • Город34-777
  • Имя:Николай

Награды

                             

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 23:52

Кстати, мы, в большинстве своем, выбивая поля и леса, подсознательно игнорируем грунтовые дороги, именно сами колеи. А зря, был случай, когда уже все что можно в местечке выбили, и мой друг пошел по наезженной грунтовке. Итог - пятак крестовой, ну и по мелочи, и серебришко.
Значит, при скачке на лошади теряли, итд..


  • 1

#4 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 423 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 15:38

Кстати, мы, в большинстве своем, выбивая поля и леса, подсознательно игнорируем грунтовые дороги, именно сами колеи. А зря, был случай, когда уже все что можно в местечке выбили, и мой друг пошел по наезженной грунтовке. Итог - пятак крестовой, ну и по мелочи, и серебришко.
Значит, при скачке на лошади теряли, итд..

Это да.

Было один раз, друг пошел в кусты по нужде, а я пока ждал его на дороге от нефиг делать прибор включил да пойти думал на поле. Первый сигнал на колее прямо, 15 копеек 1912 года :)

Там еще мостик был через речку, мы там раз 10 туда сюда ходили, естественно МД не включали, а я забыл выключить и две николаевские монетки нашел :)

 

А еще место есть на поле одном, там спуск с горы, монет 20 внизу горки нашли. Все в радиусе 10-15 метров. Думаю там горка была :) А место с деньгами это окончание горки. Съехал-встал-баблосы потерял :)


  • 1

#5 Оффлайн   Wowchik

Wowchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • ГородДальнее Подмосковье.
  • Имя:Wowchik

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 18:27

Это да.

Было один раз, друг пошел в кусты по нужде, а я пока ждал его на дороге от нефиг делать прибор включил да пойти думал на поле. Первый сигнал на колее прямо, 15 копеек 1912 года :)

Там еще мостик был через речку, мы там раз 10 туда сюда ходили, естественно МД не включали, а я забыл выключить и две николаевские монетки нашел :)

 

А еще место есть на поле одном, там спуск с горы, монет 20 внизу горки нашли. Все в радиусе 10-15 метров. Думаю там горка была :) А место с деньгами это окончание горки. Съехал-встал-баблосы потерял :)

Так же в низу горок поднимали монетки,любил народ кататься раньше,максимальный улов с горки 73 монетки в основном ранние советы.


  • 0

#6 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 423 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 20:25

Так же в низу горок поднимали монетки,любил народ кататься раньше,максимальный улов с горки 73 монетки в основном ранние советы.

Нормальная горка!

У меня медь была... надо еще скататься туда.


  • 0

#7 Оффлайн   башкирин

башкирин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 195 сообщений
  • ГородБелебей
  • Имя:Рустэм

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 23:05

одинокое сухое дерево привлекло внимание, хотя ни каких поселух по близости нет, решил проверить и..... в итоге более 800 монет от денги до А1, с сюрпризом в 1к 1805г колькевик

Прикрепленные изображения

  • Фото0350.jpg

  • 1

#8 Оффлайн   ЖБАН

ЖБАН

    .......

  • Почетный форумчанин
  • 4 720 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Юрий

Награды

                 

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 07:33

одинокое сухое дерево привлекло внимание, хотя ни каких поселух по близости нет, решил проверить и..... в итоге более 800 монет от денги до А1, с сюрпризом в 1к 1805г колькевик


Так монеты не теряют.
Это "сбер.книжка". Мои поздравления.
  • 0
"Поменьше в наши дни имей друзей, простак.
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак,
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты - он твой предатель, враг !."

О.Хайям

#9 Оффлайн   башкирин

башкирин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 195 сообщений
  • ГородБелебей
  • Имя:Рустэм

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 10:03

наличие в находках на том месте нескольких печаток с арабской вязью и пуг-гирек, а так же большое количество плоских гвоздей для набивки подков - говорит о временной (мож тока летней) стоянке людей, мож торговля была или кузня.


  • 0

#10 Оффлайн   ЖБАН

ЖБАН

    .......

  • Почетный форумчанин
  • 4 720 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Юрий

Награды

                 

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 10:06

наличие в находках на том месте нескольких печаток с арабской вязью и пуг-гирек, а так же большое количество плоских гвоздей для набивки подков - говорит о временной (мож тока летней) стоянке людей, мож торговля была или кузня.

А про печатки, гирьки , гвозди , Вы в первом сообщении ничего не написали, вот я и вывод такой сделал.

В следующий раз договаривайте.


  • 0
"Поменьше в наши дни имей друзей, простак.
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак,
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты - он твой предатель, враг !."

О.Хайям

#11 Оффлайн   башкирин

башкирин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 195 сообщений
  • ГородБелебей
  • Имя:Рустэм

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 10:34

основные потеряшечные места я считаю у родников были, много интересного там поднято


  • 0

#12 Оффлайн   Сварог

Сварог

    Бывалый

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 914 сообщений
  • Город34-777
  • Имя:Николай

Награды

                             

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 13:52

По идее старые, возрастом в несколько веков, деревья, стоящие в одиночку или отдельно- отличное место для поиска, народ привалы делал, гудел, интимничал- часто под таким саксаулом от орды до ходячки поднимал монетки, но и пробок там немало.
  • 0

#13 Оффлайн   slav9nin

slav9nin

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 481 сообщений
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 19:24

одинокое сухое дерево привлекло внимание, хотя ни каких поселух по близости нет, решил проверить и..... в итоге более 800 монет от денги до А1, с сюрпризом в 1к 1805г колькевик

деревце тонкое для деньги . раз пять сгнисть успело.


  • 0

#14 Оффлайн   башкирин

башкирин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 195 сообщений
  • ГородБелебей
  • Имя:Рустэм

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 23:14

деревце тонкое для деньги . раз пять сгнисть успело.

нефакт что дерево это росло 200 лет назад, но то что оно культурное типа не лесное, это видно.


  • 0